Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект "Числа в моей жизни"

Проект "Числа в моей жизни"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Сокур»

Татищевского района

Саратовской области

 

 

 

 

Научно – практическая конференция

Секция: математика

Тема: исследовательская работа

 «Числа в нашей жизни»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Сергеенко Анастасия

Ученица  8 класса

Руководитель:

Ершова Светлана

Вячеславовна

 

2012 год

Содержание

I.      Введение

II.   Заглянем в прошлое.

III.             Страна чисел.

3.1   число 0.

3.2   Единица.

3.3   Число 3.

3.4   Магия числа 7.

IV.             Необычные числа.

4.1. число 365.

4.2. Число 999.

4.3. Число Шахерезады.

4.4. Угадай мой день рождения

       V.   Заключение

      VI. Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

Актуальность

Цифры очень многое значат в повседневной жизни каждого человека. Из всего многообразия цифр меня заинтересовали 0, 1, 2, 3, 7. Числа 365, 999 и 1001 тоже необыкновенные. Поэтому я хочу уделить этим числам особое внимание.

«Всё сущее управляется числом»  – эту аксиому установил ещё в V веке до нашей эры древнегреческий математик и  философ Пифагор.  «Всё есть число и всё из числа». В учении Пифагора рациональное и мистическое сплелось воедино, дав могучий поток противоречивым изысканиям, трудно постижимых, увлекательным  и загадочным.

Я провела анкетирование в школе.

Верители Вы в нумерологию?

Как Вы считаете, влияют ли числа на судьбу человека?

Оказалось, что не все учащиеся и преподаватели положительно ответили на вопросы. Это исследование даёт полный ответ на данные вопросы.

Итак, давайте поговорим об удивительных, волшебных числах и о том, что они значат для каждого из нас в жизни.

заглянем назад, в прошлое и посмотрим, с чем связано возникновение чисел. Узнаем о том, как числа влияют на судьбу. Узнаем, как определить  дату дня рождения. Узнаем особенности известных нам чисел. Научимся удивлять друзей.

Цель: показать, какую роль играют числа в жизни человека.

Задачи:

доказать, что математика не только серьёзная наука, но и увлекательная;

Изучить общественное мнение влияния чисел на судьбу;

Рассмотреть влияние чисел в жизни людей;

Повысить интерес своих сверстников к изучению математики.

Гипотеза: влияют ли числа на жизнь людей?

 

II.Заглянем в прошлое.

 Грамотность начинается с умения писать и считать. Не правда  ли, нам почти каждый день в жизни приходиться считать, мы постоянно используем числа, но никогда не задумываемся, что каждое число имеет свои особенности.

    Цифры, которыми пользуемся, называются арабскими. Эти цифры разработали индусы. Об этом пишет один из первых математиков эпохи Возрождения Леонардо Пизанский. Самым простым инструментом счета были пальцы на руках человека

Человеческая рука есть одна из первых счётных машин!

Как запомнить умножение на 9.

Да очень просто! Положите обе руки рядом на стол и вытяните пальцы. Пусть каждый палец по порядку означает число: первый слева 1, второй за ним – 2, третий – 3. и т.д. до десятого, который означает 10.

 Требуется умножить 7 на 9. Кладёте обе руки на стол и поднимаете 7  палец, налево от поднятого пальца лежит 6 пальцев,

а направо – 3. значит результат равен  63 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Страна чисел

 И так, давайте отправимся в страну чисел.

3.1  Ноль

Кто первым догадался обозначить цифрой «ничто»? Мы этого никогда не узнаем. Один из мудрецов Индостана обозначил пустое место тем самым кружком, которым весь мир пользуется до сих пор.

Ноль дал возможность не выдумывать новых знаков для больших чисел.

Ноль – число, он сам по себе весьма непримечателен. К какому числу его ни прибавь, оно не изменится. На какое число не умножь будет снова ноль. Сам он делится на любое число. Зато делить на него нельзя.

Ноль – удобное обозначение начала пути. Так  что Москва – это ноль на карте железных дорог, точка, из которой всё начинается.

Ноль – и начало всех времён… только где это начало? Может быть, это момент возникновения Вселенной.

В центре Будапешта  поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей!

Так ли, что ноль пустое место!?

3.2.Единица 

    Какую цифру вы любите больше всего? Семёрку? Пятёрку? А может быть единицу? Вас удивит такой вопрос, как можно любить, или не любить какие – то цифры, числа? Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром». Многие считают, что числа несут с собой добро и зло, счастье и несчастье. Есть даже целая наука – нумерология, в которой каждое имя имело своё число, получаемое при переводе букв имени в цифры.

Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И вправду единица – «героиня» и «прима» всякого счёта. Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление.

И в жизни, и в математике не раз доказывала единица, что и «один в поле воин».

3.3. Число 2

    Хотите узнать о двойке?! Слушайте!

Как утверждали древние греки, число это – мягкость и тактичность, стремление сгладить острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.

Для Иры, Саши, Лиды, Васи, Коли это число символизирует изменчивый характер и внутреннее беспокойство. Не волнуйтесь по мелочам и избегайте споров.

Наибольший успех вам принесёт совместная работа с друзьями.

 

 

3.4. Число 3

В далёкие времена люди с большим трудом научились считать сначала до 2 и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что – то неизвестное, загадочное. После двух было «все».

 Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Вспомните сказки о трёх поросятах, о трёх медведях, о трёх богатырях, о трёх братьях, которые три раза пытались достичь цели.

Стало традицией писать произведения в трёх частях (трилогии), картины (триптихи).

У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.

А что число три означает в имени? Это талант, разносторонность, весёлость. Так что, Кати, Вити, Алёши, Димы, Феди, вы обязательно придёте к успеху и славе, если выберите правильную профессию.

 

 

3.5.Магия числа 7

Это моё любимое число, так как именно оно является моим днём рождения, поэтому о нём я расскажу подробнее.

Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли и до нас, когда мы употребляем в речи пословицы и поговорки типа: «Семь бед – один ответ», «На седьмом небе», «Семеро одного не ждут» и т.д.

Когда – то семёрка была предельным числом, что подтверждают пословицы: «Лук от семи недуг», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», где семь употребляется в значении «все».

«Симметричность» мира проявлялась, как думали, и в семи возрастах человеческой жизни?

7 лет – младенчество,

7 х 2 = 14 – отрочество,

7 х 3 = 21 – молодость,

7 х 5 = 35 – зрелость.

Семь стало священным числом. Его считали магическим. Рим и Киев были построены на семи холмах.

Знахари вручали больному 7 разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.

 

      Рождение недели

Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым тогда причисляли и Солнце и Луну. Все непонятные явления причислялись к семи богам, связанными с семью планетами.

По ним стали считать и время. Так родилась семидневная неделя. Название дней связаны с именами богов. Во многих языках эти названия остались до сих пор:

Вторник у французов – марли (день Марса)

Среда – люнди (день Луны)

Воскресенье – зонтаг (день Солнца)

Согласно индийским преданиям, Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами.

 Не случайно в радуге семь цветов и на свете семь чудес.

Это число широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей – плеяд, который Зевс превратил потом в созвездие. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. У мусульман небесный свод состоит из семи небес, и все, угодные Богу, попадают на седьмое небо блаженства. У индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников. Великий пост у христиан длится семь недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, о семи годах изобилия и семи – голода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Необычные числа.

4.1.Число 365

Оно замечательно, прежде всего, тем, что определяет число дней в году. Далее, при делении на 7, оно даёт в остатке 1: эта несущественная особенность числа 365 имеет большое значение для нашего семидневного календаря.

Другая особенность числа 365 не связана с календарём:

365 = 10 х 10 + 11 х 11 + 12 х 12 , т.е. 365 равно сумме квадратов трёх последовательных чисел, начиная с 10:

10² + 11² + 12² = 100 + 121 + 144 = 365

Но и это не всё: тому же равна сумма квадратов двух следующих чисел 13 и 14:

13² +14² = 169 + 196 = 365

4.2. Трёхзначное число 999

Оно, без сомнения гораздо удивительнее, чем его перевёрнутое изображение – 666 – знаменитое «звериное число» Апокалипсиса, вселявшее нелепый страх во многих суеверных людей, но по арифметическим свойствам ничем не выделяющееся среди прочих чисел.

Любопытная особенность числа 999 проявляется при умножении на него всякого другого трёхзначного числа. Тогда получается шестизначное произведение: первые три цифры его есть умножаемое число, только уменьшенное на единицу, а остальные три цифры (кроме последней) – «дополнения» первых до 9.

Например: 573 х 999 = 572427;     572

                                                       + 427

                                                          999

Стоит взглянуть на следующую строку, чтобы понять происхождение этой особенности: 573 х 999 = 573 х (1000 – 1) = 573000 – 573 = 572 427

Зная эту особенность мы можем мгновенно умножать любое трёхзначное число на 999:

947 х 999 = 946057   509 х 999 = 508491   981 х 999 = 9800019 и т.д.

А так как  999 = 9  х 11  = 3 х 3 х 3 х 3 7, то вы можете, опять - таки с молниеносной быстротой, писать целые колонны шестизначных чисел, кратных 37. Короче говоря, вы можете устраивать перед непосвященными маленькие сеансы «мгновенного» умножения и деления.

4.3.Число Шахерезады

Заинтересовало такое название, правда?

1001 – прославленное число Шахерезады.

Помните сказку «1000 и 1 ночь»?

Чем же замечательно число 1001? С виду оно кажется весьма обыкновенным. Замечательно то, что при умножении на него трёхзначного числа получается результат, состоящий из самого умноженного числа, только написанного дважды, например:

873  х 1001 = 873873

207 х 1001 = 207207 и т. д.

Пользуясь указанным свойством, можно достичь совсем неожиданных, кажущимися волшебными, по крайней мере, человеку неподготовленному.

Вы можете удивить товарищей следующим фокусом:

Пусть первый человек в тайне от вас напишет трёхзначное число, затем припишет к нему это же число, чтобы получилось шестизначное число

Второй человек делит его на 11, третий делит остаток на 13, четвёртый делит остаток на 7. результат последнего вы отдаёте первому и говорите: Вот задуманное число!

Выполнение фокуса можно видоизменить.

- если вы попросите разделить шестизначное число на 7, потом на 11, потом на задуманное, то с уверенностью можете объявить результат 13. так как 1001 = 11 х7 х 13. Как просто, правда!?

 

 

 

4.4.Угадай мой день рождения

С раннего детства я любила удивлять друзей. Попробуйте и вы удивить друга.

 возьмите по листочку бумаги и карандаши.

Вычисляйте на бумаге. Вспомните число, когда вы родились.

Умножьте это число на 2, затем полученное произведение умножьте ещё на 5, к новому произведению прибавьте 20, сумму умножьте на 10, к полученному произведению прибавьте порядковый номер месяца рождения (январь -  первый, февраль – второй и т.д.) Вы назовите числа, которые у вас получились, и я отгадаю, какого числа и месяца у вас дни рождения.

У меня получилось 1308, - сказала Зина.

 ты родилась 11 августа, быстро сказала я.

Решение: из полученных чисел (1308, 2503, 1407…)надо вычесть 200. тогда будем иметь числа: 1108, 2303,1207. в каждом из этих чисел первые две цифры, считая справа налево, обозначают порядковый номер месяца, а две следующие цифры (или одна) укажут число этого месяца. Например, число 1108 надо рассматривать так: 0,8 или просто 8, - это восьмой месяц (август), а 11 – число этого месяца. Так же отгадываются число и месяц рождения во всех остальных случаях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Заключение.

Выводы

 

Число даты рождения неизменно, и таким образом, оказывают своё влияние с момента рождения человека.

 

Имя тоже оказывает своё влияние. В детстве - это краткое, а затем - полное.

Арифметическая сумма чисел года значимого для человека события в его жизни не всегда совпадает с трактовкой в нумерологии. Следовательно, существуют дополнительные факторы, которые оказывают влияние на год свершения важных событий в жизни. Их необходимо изучить. Это требует проведения дальнейших исследований и, таким образом, выдвинутая мной гипотеза подтверждается в том, что число имени и число дня рождения влияют на судьбу человека; взаимосвязь между годом и значимого для человека события и вибрирующими числами действительно существует, но подтверждается на 80%.

Исследуйте дальше загадочные числа,  и вы получите море удовольствия. Вас могут назвать волшебником, фокусником, вами могут восхищаться. Что может быть приятнее удивлять других? Попробуйте и вам понравиться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Используемая литература:

Внеклассные  занятия по математике Составитель Г.Т.Дьячкова, 2005 г.

Школьные олимпиады. О.А.Ефремушкина, 2009.

Нестандартные уроки математики Е.И.Коновалова

Электронные ресурсы: картинки и рисунки математика в жизни.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Числа в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 6039
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Светлана Вячеславовна
    Ершова Светлана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33815
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек