Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Чтение - вот лучшее учение"

Проект "Чтение - вот лучшее учение"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9 города Ртищево Саратовской области»

 

ПРОЕКТ

 

«Чтение - вот лучшее учение!»

 

 

 

 

 

Проектная работа

обучающихся 1А класса:

Горбуновой Юлии,

Илюшкина Андрея,

Пантеевой Алины 

и 1Б класса:

Никончук Данилы,

Прусакова Максима,

Уваровой Алисы

 

Руководители проекта:

Белянкова Елена Викторовна,

Набиева Оксана Викторвна.

 

 

 

 

 

2019 – 2020 учебный год

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..

1.     Что такое книга?……………..

1.1. Первые книги ……………………………………………..

1.2.  Как создается книга………………………………………………………

1.3. Книга в жизни каждого человека ………………………………………

2.      Анкетирование ………………………………………………………………..

3.       Заключение………………………………………………………………..

Список литературы

Приложение 1 …………………………………………………………………

       Приложение 2………………………………………………………………….

       Приложение 3…………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Чтение дает человеку гораздо больше, чем он сам это осознает. Человек настолько привык к этому творению-книге, что не замечает настоящего друга, который всегда под рукой. Ведь именно КНИГА, может посоветовать, научить, рассказать.

      Из года в год человек сталкивается на своем жизненном пути с книгой. Мы-первоклассники, только начинаем свой путь. В марте этого учебного года мы закончили  свою первую книгу-БУКВАРЬ. Каждый миг  он учил нас доброму, справедливому и хорошему. Своим умением читать и писать мы обязаны этой книге– книге, с которой начинают учиться все: инженеры и академики, врачи и президенты, лётчики и повара. После праздника каждому первокласснику наши учителя вручили читательские дневники. В них  мы записываем авторов и названия прочитанного. Выяснилось, что ребята стараются выбрать те произведения, которые маленькие по объему и не вызывают при чтении затруднения. А многие читают и ведут в них записи принудительно со стороны родителей.  На уроках литературного чтения, стало известно, что многие не знакомы с произведениями детской литературы и не знают авторов, таких известных произведений как «Мойдодыр», «Айболит» и т.д.    Но,  к сожалению, современные дети стали меньше и хуже читать .Нам стало интересно, почему дети мало читают, что нужно сделать, чтобы ребята сами захотели читать, как объяснить маленькому человечку значимость чтения. И главное, почему в век современных технологий, компьютеров и инноваций исчезает то, что входит в нашу жизнь с самого раннего детства? Знаменитые стихотворения А. Барто: «Уронили мишку на пол...» или «Наша Таня громко плачет...», разве не это наше ДЕТСТВО?

       Мы решили провести дистанционный опрос, и обратились с этим к нашим родителям. Чтение требует усидчивости, время и умение вчитываться. Не в каждой семье, принято семейное чтение, в приоритете – просмотр телевизора или игра в компьютер, ведь это проще, и можно не сосредотачивать свое внимание на смысле увиденного. Как же наверное трудно объяснить человеку, что чтение необходимо для умственного развития.  Как это сделать, мы решили узнать у взрослых, изучить интернет-ресурсы, обратиться к справочникам и энциклопедиям, провести дистанционное анкетирование среди родителей первоклассников.

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Что такое книга?

«Полезнее всего те книги, которые больше других

 заставляют вас думать»

Т. Паркер

     Ознакомившись с энциклопедическими данными,    одного из самых знаменитых словарей русского языка В.И. Даля,  слову "книга" придается три значения:

Первое - "сшитые в один переплет листы бумаги или пергамена" (предмет).

Второе - "писание, всё, что в книге содержится" (произведение).

Третье - "раздел,  в письменном сочинении"(часть сочинения).

       А значит, основной смысл слова "книга" так или иначе, связан с ученостью, с информацией и  распространением знаний.

 Книга – это не просто кусок бумаги, она имеет силу, которую постичь может не каждый. Знания, которые нам дают книги – величайший дар человечества, без которых мы не смогли бы существовать. 

Первые  книги

   Самые первые книги появились более пяти тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносились знаки.  Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Каждая книга состояла из десятков или даже сотен глиняных «страниц», уложенных в деревянный ящик — древнейший книжный переплет. В Древнем Египте для письма использовались длинные ленты папируса. Папирус — родственник нашей осоки — в изобилии рос по берегам Нила. Его стебли разрезали на полоски, высушивали и склеивали, а для придания гладкости разглаживали камнем. Писали египтяне тоненькой тростинкой, вместо чернил использовали черную и красную краски. Текст писали черной краской, а начало каждого нового раздела выделяли красным цветом. Так появилось выражение «красная строка», которым и сейчас обозначают новую строку в начале абзаца. Чтобы папирусной книгой было удобнее пользоваться, один конец ленты прикрепляли к палочке и наматывали свиток на нее. В качестве переплетов употреблялись круглые деревянные или кожаные футляры, в которых хранились папирусные свитки. В разных странах люди использовали для книг самые различные материалы. В Индии, например, писали на пальмовых листьях, которые потом аккуратно сшивали и заключали в деревянный переплет. В Китае до изобретения бумаги для письма использовался бамбук, в древнем Новгороде писали на бересте. Скотоводческие племена издавна применяли для письма кожи животных. Этому материалу суждена была долгая жизнь. В мировой истории малоазиатский город Пергам прославился изобретением пергамента, на котором писали около двух тысячелетий.

Как создается книга.

  Легко ли создать книгу? Сколько человек,  и какие именно профессии принимают участие в этом? Что нужно для создания книги? Мы решили это выяснить, изучив дополнительную литературу.

  Создание книги включает в себя следующие этапы: 

1.Прием рукописи в издательство

       Менеджеры знакомятся с рукописью, и  исходя из жанра, наличия иллюстраций оценят сложность верстки, подбирают наиболее подходящие материалы для оформления книги,  делают предварительную смету затрат на издание. 
2. Предварительное изучение и оценка рукописи

        Принятую в издательство рукопись рассматривает ответственный секретарь и передает в редакцию, занимающуюся данной тематикой. Специалисты издательства при первом просмотре рукописи приходят к общему мнению относительно того, готова ли данная рукопись к приёму в производство или необходима доработка автором текста, иллюстративных материалов.

3. Корректорская работа

        Корректура- весьма важный издательский процесс, призванный устранить ошибки, описки, опечатки и другие недостатки. Работа по корректуре одного и того же произведения производится в несколько этапов: вначале над рукописью, затем, после набора текста и, наконец, перед печатью — с целью выявить и по возможности устранить ошибки перед выпуском книги в свет.

4. Дизайн издания

        После корректуры рукописи (а часто и раньше) начинается работа над художественным оформлением произведения.   Дизайнер создает проект оформления и организует его согласование с другими специалистами издательства и типографии. Он руководит работой художников, фотографов.

5. Техническое редактирование

         Технический редактор занимается созданием и размещением текстов, располагаемых на обложке, форзаце, суперобложке, титульном листе, подрисуночных подписей, колонтитулов, оглавления. Одна из главных задач технического редактирования -   подготовка макета издания.

 

6. Набор и верстка

      Сверстанный в издательстве профессиональными верстальщиками макет передается в типографию, как в печатном виде, так и в электронном — на дискетах или лазерных дисках. 

 

Книга в жизни каждого человека.

     «Всем хорошим я обязан книге», - так говорил Максим Горький. Мы с ним полностью согласны. Книги играют очень важную роль в жизни человека. И сейчас мы  попытаемся  это доказать. (Приложение 1
    Во - первых, как  вообще представить жизнь без книг? Это же скучно и неинтересно! Как иногда противно смотреть на лежебок, которые целыми днями сидят за компьютерами и телевизорами. Какой от них толк? А книга – это ключ к знаниям. Читая, её ты узнаешь много нового и полезного для себя. Даже древние люди говорили: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». 
    Во – вторых, книга развивает кругозор. Ведь это так интересно заглянуть в неё и увидеть прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры, походы, войны, географические и научные исследования, узнать об истории своей Родины и познать культуру и религию других народов. 
    В – третьих, книга развивает мышление и фантазию. Как здорово, иногда бывает представить себя греческим героем или мореплавателем, который вот – вот откроет новый остров, фараоном или царём! Мысленно побывать в других странах и городах, представить и очутиться в сказке, на войне или на Северном полюсе. 
    В – четвёртых, книги помогают нам принимать правильные решения. Иногда, смотря на героев книги, мы узнаём самих себя или своих друзей, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать. 
    В – пятых, читая любое произведение, мы становимся грамотнее, как в устной, так и в письменной речи. Мы пополняем свой словарный запас, тем самым делаем себя более интересным человеком. 

    Мы считаем, что книги – это ценные вещи, они необходимы людям и играют важную роль в жизни человека, так как они нас учат, дают советы, с помощью книг мы взрослеем и познаём и мир.

 

 

 

 

Анкетирование

С целью изучения отношения ребят к чтению  мы предложили своим одноклассникам  и родителям дистанционно ответить на вопросы анкеты. В первом опросе приняли участие    учащиеся 1А и 1 Б классов. Опрос включал следующие вопросы:

1.     Любите ли Вы читать?

2.      Какой источник информации Вы предпочитаете?

3.      Сколько времени в день Вы читаете?

4.     Назовите своего любимого писателя или поэта;

5.     Как Вы считаете: для чего нужны книги?

6.     Ходите ли Вы в библиотеку? Если да, то в какую библиотеку ходите?

Вывод:

ü Все наши одноклассники любят читать книги;

ü Но источником информации больше предпочитают интернет;     

ü Ежедневно читают дома от 10 до 40 минут   все ученики первых классов;

ü 10 учеников назвали А. С. Пушкина  любимым писателем; остальные любят Л.Толстого, Э.Успенского, Н.Носова, С Маршака.

ü Одноклассники понимают, что книги нужны для  знания;

ü В детскую библиотеку постоянно ходят 18  из 54 первоклассников.

ü В школьную библиотеку записаны все, но к сожалению, пока книги никто не брал (в связи с карантином).

              Результатами анкетирования мы остались довольны. Наши одноклассники в общем любят книги, понимают их значение и посещают библиотеки.  У многих дома есть своя библиотечка. В этом заслуга, мы считаем, наших родителей и учителей. При чтении мы находим такие точные и меткие фразы, которые очень уместны в повседневной жизни – то есть развиваем свой словарный запас.

  Огорчает одно - чтобы найти нужную информацию, мы больше предпочитаем интернет.

Среди родителей мы тоже провели анкетирование, которое включало  в себя всего один вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок в свободное время любил читать?»

В результате, стало известно, что 100% родителей желали бы этого.

А также мы выяснили  отношение учащихся и родителей  нашего класса, к семейному  чтению. К сожалению,  результат нас расстроил. 90% опрошенных написали, что такого вида чтения в их семье нет. С чем это связано? Скорее всего, нехватка свободного времени, загруженность домашними делами … Зачем ждать? Когда можно взять и прочитать! (Приложение 2)

 

Заключение

«Чтение - вот лучшее учение!»

                                                                                                               А.С. Пушкин

  Мы увлекаемся новым и современным, а книга, созданная таким трудом, не вызывает интерес современных детей. В процессе исследования, мы еще раз убедились, что книга имеет огромное значение в жизни человека. Как же объяснить маленькому человечку значимость книги? Для этого прилагают усилия все: и родители, и учителя.  

      Мы с нашими учителями  всем классом на уроках литературного чтения ходили на экскурсию в библиотеку. В течении учебного года к каждому празднику в нашей школе проходит конкурс чтецов. Мы рисуем иллюстрации к литературным произведениям. А традиция  ежегодной акции «Подари книгу библиотеке» доставляет радость всем! Лучшего подарка, чем хорошая книга для школы  и придумать невозможно! Как приятно осознать то, что твою книгу сможет прочитать любой ученик школы.

   Чтение книг делает нас более грамотными. Чтение – самый лучший способ провести свободное время. Опыт, полученный при чтении,  пригодится и во взрослой жизни. Читая, мы стремимся подражать героям в своих поступках и мечтаем о будущем.

Если сравнить чтение с другими современными развлечениями, как например, просмотр кинофильмов, увлечение музыкой, игра в компьютерные игры, то его преимущество состоит, хотя бы в неоспоримой пользе для развития мыслительных способностей.

Дети и подростки, часто читающие литературу, имеют IQ более высокий, чем те, кто пренебрегает этим полезным занятием. Это ли не доказательство всего вышесказанного? Более того, многие известные люди, добившиеся в жизни успехов, признаются, что ни на что не променяют свои библиотеки и возможность почитать любимую книгу.

Известно, что чтение развивает умственную деятельность, стимулирует развитие глазных мышц, что повышает и концентрацию, и способность к наблюдению. Кроме того, чтение предполагает полную концентрацию читателя на процессе, улучшает коммуникативные навыки. При чтении мы находим такие точные и меткие фразы, которые очень уместны в повседневной жизни – то есть развитие словарного запаса налицо!

Только читая, мы можем, не вставая с удобного дивана, побывать в самых экзотических странах, понять образ мышления их жителей, а самое главное – пропустить всю информацию через свою душу.

Читайте – и становитесь более чуткими, отзывчивыми людьми. Может, именно чтение делает из человека настоящего человека? (Приложение 3)

 

Список литературы

ü Дашкевич,  В. П. Как делают книгу/ В.П. Дашкевич. – М.: Детская Литература, 1987. – 24с;

ü Добрынина,  Н.Е. Изучение читателей – детей и подростков в России ХIХ – ХХ в.в./Н.Е. Добрынина.- М.: Школьная библиотека,2006.- 144с.;

ü Линкова, И. Я. Ты и твоя книга: Кн. для чтения/И.Я. Линкова. – М.: Просвещение, 1981. – 143 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Прусаков Максим 1Б

Пантеева Алина 1А

Приложение 3

Тесёлкина Елизавета 1А

 

Никончук Данил 1Б

 

Илюшкин Андрей 1А

Горбунова Юлия 1А

 

 

Приложение 2

Видео – Уварова Алиса

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Чтение - вот лучшее учение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2020 915
    • DOCX 11.1 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белянкова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белянкова Елена Викторовна
    Белянкова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21587
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек