Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Что означают наши имена"

Проект "Что означают наши имена"

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Орган местного самоуправления

«Управление образования города Каменска-Уральского»

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №32»

 

 

 

 

 

 

Информационный и творческий проект по окружающему миру

«Моя семья»

Тема: «Что означают наши имена?»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Димитренко Даниил

Ученика 1 класса

МБОУ « СОШ №32»

 

Руководитель:

Заварницина Ольга Сергеевна

Учитель начальных классов МБОУ « СОШ №32»

 

 

 

 

 

 

Г. Каменск – Уральский

 

2016 год

 

Содержание.

1.     Введение.

2.     Основная часть.

2.1.         Состав семьи.

2.2.         Происхождение фамилии.

2.3.          Что означают наши имена?

3.     Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение.

Стать успешным в современном мире, не всегда значит иметь хорошую машину, недвижимость или подняться по карьерной лестнице.

В успехе любого человека огромную роль играет семья. И в большинстве случаев, она становится самым ценным подарком судьбы для каждого из нас.

 Членами нашей семьи мы, как правило, дорожим и прислушиваемся к их советам.

Что такое семья?

Семья - это группа людей, основанная на кровном родстве или заключении брака.  Но не стоит забывать, что члены семьи связаны между собой взаимной помощью, общностью быта и правовой, а также моральной ответственностью. Семья является достоянием общественных ценностей.

 В жизни часто можно услышать вопрос: что такое семья?

 Определение даётся также в семейном праве.

 Оно гласит, что семья - это группа лиц, связанная имущественными и неимущественными обязанностями и правами, вытекающими из родства, брака или усыновления.

Чтобы усвоить определение семьи, надо знать главные  признаки:

·        совместное проживание;

·        наличие общих детей (в большинстве случаев);

·        соблюдение прав и обязанностей, которые предусматривает законодательство;

·        наличие материальной и моральной общности;

·        взаимная поддержка членов семьи.

Когда, я с мамой,  начал готовиться к проекту «Моя семья», встал вопрос о чем рассказать? Ведь родословное древо семьи уже составил мой брат.

Нам на глаза попалась загадка:

И у мамы есть,
И у папы есть.
И у дочки есть,
И у сыночка  есть.
И у всех есть.
Чтобы его узнать,

Надо вслух его назвать.

Ответ прост  это  - ИМЯ

Эврика!!!  -   Я  буду писать проект про имена, а что означают наши имена и совпадают ли значения имен с характером его владельца.  Доказательства  буду искать в фотоальбомах.

 

По словарю В.И. Даля  я  узнал:  «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность».

«Имя» по-гречески – «онома», поэтому во всем мире наука об именах называется ономастика.

 Имя - основное средство общения, личное название человека. С древности люди воспринимали имена как часть человека.

Наши предки верили: имя, данное человеку, не просто принадлежит ему по прихоти родителей, оно срастается с человеком. С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как имя.    

Имя – это наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других. Имя присваивается ребенку при регистрации его рождения. Включает только имя либо имя, отчество и фамилию в совокупности.

Имена – это привычные на слух слова, а за ними открывается целый мир и неповторимая судьба человека.

Имена должны быть у всех людей. Имя много значит для человека, оно раскрывает характер человека, может повлиять на судьбу человека.

В настоящее время мало кто из родителей всерьез задумывается над тем, какое громадное количество информации несет в себе имя, которое они дали ребенку. Но с самых первых дней жизни оно начинает влиять на судьбу маленького человека.

 Предмет исследования имена близких родственников

 Объект – имя.

Цель работы: разобраться, в чем состоит тайна имён и каково  их значение в  семье.

Задачи проекта:

ü найти информацию об именах нашей семьи;

ü найти совпадения в характеристиках имени и в характере человека;

ü сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

2.     Основная часть.

2.1.     Состав семьи.

*    Меня зовут Даниил Евгеньевич Димитренко, мне 7,5 лет, я учусь в 1 классе школы № 32. Мои любимые увлечения: рисовать, читать, конструировать. 

*    Мой папа: Евгений Александрович Димитренко, он работает водителем.

*    Моя мама: Наталья Александровна Димитренко, она работает воспитателем в детском саду № 52. Моя мама - большая мастерица (шить, вязать, готовить разные блюда, рисовать и т.д.), она творческий  человек; отзывчивая, всегда придет на помощь, добрая, терпеливая.  Уделяет большое внимание нашей учебе, во многом помогает мне и брату.

*    Мой брат: Олег Евгеньевич Димитренко, ему 11 лет, он учится в 5 классе школы № 32. Он учится на отлично, любит математику, историю, геометрию, биологию, информатику. Олег спокойный, дружелюбный, быстро прощает обиды.

 

2.2.     Что означают наши имена?

Даниил.

Даниил – имя еврейского происхождения.

На древнееврейском языке имя Даниил означает «справедливый человек, судья». Даниил в детстве - спокойный, уравновешенный, улыбчивый ребенок, с любопытством смотрящий на мир. Любит играть в футбол, увлекается теннисом, гимнастикой, но только для здоровья, а не ради спортивных результатов. Редко кто может предположить, что в нем томится творческое начало, поэтому развиться оно может лишь при счастливом стечении обстоятельств. Впрочем, он в любом случае будет отличным специалистом.

Даниил не терпит лжи, может вспылить, но быстро успокаивается и не помнит зла. Даниил слишком углублен в свой внутренний мир, чтобы сосредоточиваться на негативных качествах других людей.

Даниил больно переживает измену друзей, но сам иногда может о ком-то забыть, вспомнить, когда необходимо использовать.

 

У Даниила сильно развито образное восприятие, поэтому он может стать актером, художником. Но также может быть ученым, конструктором, предпринимателем, поваром, водителем, строителем, трудиться в области электроники. Чем бы он ни занимался, работа для него всегда будет на первом месте. Яркая фантазия, импровизация, увлеченность, умение работать руками - все вместе помогает Даниилу добиться творческого успеха.

Евгений.

Евгений – имя греческого происхождения. 

Уже в детстве для Жени собственный мир важнее всего на свете. Это делает его человеком поверхностным. В школе учится хорошо, легко пишет сочинения, быстро овладевает иностранным языком, вежливо даже рыцарски относится к девочкам. Может солгать,  чтобы его не наказали, даже если он сам виноват.

Взрослый Евгений нервный и сентиментальный, со слабой волей и вспыльчивым характером. Он нерешителен и неуверен в себе, но тщательно старается это скрыть, пытаясь казаться развязным и равнодушным. Свои истинные чувства он чаще всего таит в душе. У него сильно развита интуиция, и он ею пользуется. Кажется, он дремлет, погруженный в свой внутренний мир, однако замечает все вокруг.

Евгений честно трудится, но работа не захватывает его целиком, и в глубине души он ждет, чтобы она быстрее закончилась. Евгения раздражают любые препятствия для достижения цели, он не умеет и не желает преодолевать их. Евгений не лишен честолюбия и не упустит случая продвинуться в карьере, тем более, если это увеличивает его благосостояние. Более удачен его выбор в области техники, электроники, он хороший инженер, радиоконструктор, программист.

В общении Евгений дружелюбен, не лишен чувства юмора. Иногда, в запале, незаслуженно может обидеть человека, даже своего друга. Обычно с людьми не очень-то ладит, но с женщинами всегда держится корректно, галантно, и пользуется большим успехом. В компании весел, хорошо танцует.

Олег.

Олег – имя  скандинавского происхождения.

Имя Олег пришло на Русь из Скандинавии и в переводе с местных языков означает «ясный, светлый». Маленький Олежек уже с детства проявляет противоречивый характер. Он никогда не знает точно, что ему надо. Он не капризен, он просто не в состоянии принять решение.

Олег - способный мальчик, хорошо учится, но легко поддается внушению.

Обычно Олег получает высшее образование, склонен к точным наукам. Карьеру делает спокойно, поэтапно. Олег очень упорен, сосредоточен, трудолюбив, стремится всегда проявить самостоятельность, настоять на своем. У него аналитический склад ума, он подвергает анализу жизненные события, рабочие моменты. В каждом своем действии он видит положительную и отрицательную стороны, понимает относительность всего создающегося. Кроме того, у Олега замечательный интуитивный дар, помогающий ему выпутываться из сложных ситуаций. У него отличная память, зоркий взгляд, он подмечает мельчайшие подробности окружения, дела и одновременно их взаимосвязь с разными действиями.

Наталья.

Наталья – имя латинского происхождения.

В переводе с латинского имя Наталья означает «родная». В детском коллективе Наташенька инициатор многих игр, заводила и шалунья. Даже в давно известные игры она вносит что-то новое увлекательное, захватывающее.

У нее удивительная фантазия и отличная образная память. В школе Наташа активная общественница, повсюду успевает, любит быть на виду, удваивает свои усилия, когда слышит похвалу в свой адрес. У нее веселый и живой характер, решительные манеры, деятельная доброта.

Взрослая Наталия  очаровательна и обаятельна и прекрасно умеет использовать эти свойства с пользой для себя.

У Наталии широкое поле деятельности. Наталия добивается успеха везде, где необходимы женский такт, осторожность и решительность.

Наталия - человек высоконравственный, ее радуют как свои, так и чужие успехи. У Наталии практический ум, она расчетлива, но вся ее корысть направлена на благополучие семьи. Ей удается отлично вести дом, принимать гостей, поддерживать беседу. Любит выезжать на природу, путешествовать, обожает театр, посещает концерты, любит компании друзей.

 

 

 

3.     Вывод.

На судьбу человека влияет многое:

*    время и место рождения,

*     личность родителей,

*     воспитание,

*    здоровье

*     характер.

Не последнюю роль в судьбе играет имя, которое родители подарили своему ребенку.

О влиянии имени на судьбу человека известно с давних времен.

 Имя – это неотъемлемая часть человека, его «визитная карточка» в обществе, его лицо.

Поговорка «встречают по одежке» справедлива и для имени, которое точно также формирует первое впечатление при встрече с человеком.

Имя отражает характер и склонности своего носителя, определяет его успехи и неудачи, влияет на взаимоотношения с людьми.

Влияние имени на характер и судьбу человека изучается с давних пор, однако до сих пор механизм этого влияния до конца неизвестен.

Согласно социальной теории, имя человека представляет собой некий блок информации, накопленной обществом в процессе своего развития и предаваемой из поколения в поколение.

Проанализировав значения имен нашей семьи, я узнал много интересного о именах характеристике имён, сравнил характеристику имени и характер человека. Было приятно найти много совпадений.  

Вывод:

*    наши имена соответствуют нашим характерам

*    Имена пришли  к нам  из других  религий и языков

Я люблю и уважаю нашу семью, буду стараться соответствовать своему имени и гордиться им, ведь именно так назвали меня мои родители.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Что означают наши имена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 993
    • DOCX 262.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заварницина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заварницина Ольга Сергеевна
    Заварницина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29917
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека