Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект "Что такое здоровье?"

Проект "Что такое здоровье?"

Скачать материал

1.

Название проекта

Что такое здоровье?

2.

Номинация

ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ

3.

Авторы проекта

Васяева Юлия

4.

Руководитель проекта

Сафронов В.Г.

5.

Поддержка проекта родителями (в чем заключается)

Развернутое понимание слова «здоровье»; монтаж видеоролика.

6.

Актуальность проекта

В  5 классе я чаще стала болеть. Не  могла понять, что происходит с моим организмом.

7.

Краткое описание проекта (не более 1 страницы)

Поэтому я решила провести исследование для изучения понимания и значения слова «здоровье». В ходе исследования я проверяла гипотезу: смысл слова «здоровье» мои одноклассники понимают, но не могут объяснить его происхождение и значение. Анализ результатов опроса показал, что 30% моих одноклассников понимают слово «здоровье» как отсутствие болезни, 25% понимают как состояние здоровья. В процессе исследования узнали токование, этимологию слова «здоровье». Выяснили, что для поддержания здоровья необходимы занятия спортом, соблюдение гигиены, здоровый образ жизни, правильное питание, закаливание организма. Результаты исследования были представлены одноклассникам на уроке физической культуры с помощью подготовленного видеоролика «Что такое здоровье». В итоге я поняла, что происходит  с моим организмом: его физическое состояние зависит от духовного и социального благополучия.

8.

Описание прилагаемых иллюстративных материалов проекта

Видеоролик «Что такое здоровье» записан содержит материал: результаты опроса учащихся 5 «а» класса МКОУ Чулымский лицей, фотографии учащихся, чьи варианты ответов были близки к принятым определениям, обобщены мероприятия, которые позволят поддерживать здоровье.

9.

Контактная информация

Телефон 89137601814

Эл.почта vgc1967@mail.ru

 

I муниципальная  научно-практическая конференция  школьников среднего звена  «Калейдоскоп талантов»

 

Секция ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ

 

 

 

 

 

Что такое здоровье?

 

 

 

Автор: Васяева Юлия,

МКОУ Чулымский лицей, 5 «а» класс,

 г. Чулым

Руководитель: Сафронов В.Г.,

 учитель физической культуры

Контактный телефон руководителя:

8 913 370 1814

 

 

 

 

Чулым, 2015 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………2

1.Что такое здоровье?........................................................................3

2.Практическая  часть исследования…………………………………….6

Заключение………………………………………………………………..10

Список литературы……………………………………………………….11

Приложения……………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Так сложилось, что в 5 классе я чаще стала болеть. Долго не могла понять, что происходит с моим организмом. Почему он мне не помогает учиться? Эти раздумья привели к главному вопросу: «Что такое здоровье?». Учитель физической культуры предложил мне посмотреть видеоурок из интернета. Тогда я поняла, что неправильно понимала, что такое здоровье. Поверьте, очень важно понять, что такое здоровье. Поэтому я решила провести исследование.

Цель: изучение понимания и значения слова здоровье.

Задачи:

1.     Проанализировать литературу по данному вопросу;

2.     Провести опрос среди одноклассников и учителей;

3.     Обобщить результаты опроса по теме «Что такое здоровье?».

Предмет исследования: понимание значения слова здоровье.

Объект исследования: смысл и значение слова здоровье.

Гипотеза: смысл слова «здоровье» мои одноклассники понимают, но не могут объяснить его происхождение и значение.

Методы: опрос, изучение специальной литературы, анализ и обобщение результатов.

 

 

 

 

 

1.Что такое здоровье?

Анализ изученной литературы показал, что не существует точного понимания, что такое здоровье. В настоящее время насчитывается более 60 определений этого понятия. Но ни одно из них не может раскрыть его в полном объёме.

В толковом словаре Ожегова я нашла следующее определение слова здоровье:

здоровье – то или иное состояние организма

Пример: Крепкое, слабое з. Как з.? Твое (ваше) з. или за твое (ваше) з. (обращение к тому, за кого поднимают тост). На з. (выражение доброго пожелания в ответ на благодарность за еду, за угощение или при угощении).

2. – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие

Пример: Состояние здоровья. Беречь з. Расстроить з. {}.

          В очень отдалённые времена здоровье определяли как отсутствие болезни. Исходили из такой логики: если человек не болен, значит, он здоров.

Новое определение понятия «здоровье» было впервые сформулировано Всемирной организацией здравоохранения в 1940 году. Здоровье в Уставе Всемирной организации здравоохранения определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» {}.

Ещё в древности было замечено, что физическая активность способствует формированию сильного и выносливого человека, а неподвижность ведёт к снижению работоспособности, заболеваниям и тучности.

Основной критерий духовного здоровья человека его человечность, умение жить по совести, его любовь и доброе отношение к людям, к природе. Психически полноценный человек обладает светлым умом, отличным настроением, памятью и крепким здоровым сном.

Социальное благополучие заключается в позитивных  отношениях человека с другими людьми в форме дружбы, любви..

Благодаря изученной литературе мне стало известно высказывание академика  И.П.Павлова : "Смерть человека раньше 150 лет - смерть насильственная". Человек  мог бы жить до 100 лет, если бы он своим безобразным обращением с собственным организмом не сводил этот  срок до гораздо меньшей цифры.

         Результатом  работы в исследовании понятия «здоровье» явилось понимание происходящего процесса с моим организмом: его физическое состояние зависит от духовного и социального благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Практическая часть исследования

Мне стало интересно узнать, как понимают мои одноклассники, что такое здоровье. Мы с руководителем провели опрос по составленной мною анкете «Что такое здоровье?» (Приложение 1). В нем приняли участие 20 пятиклассников в возрасте 11-12 лет: 14 мальчиков и 6 девочек.

Получен результат (Приложение 2). Под здоровьем мои одноклассники понимают следующее: отсутствие болезни, состояние человека, здоровый образ жизни, хорошее самочувствие и т.д. (рис.1).

Рис.1. Результаты опроса учащихся 5 «а» класса

 «Здоровье – это…».

 

Очень близок к современному определению здоровья  Павлов В., включивший все три составляющих: когда человек не болеет, чувствует себя отлично и в хорошем настроении.

Второй вопрос «Что означает слово «здоровье?» выявил, что никто из опрошенных не знает происхождение слова «здоровье». 7 опрошенных одноклассников предложили вариант, что здоровье – это здоровый. Ближе всех к пояснению значения слова оказалась Тарало А. Она определила его происхождение  как «здравие, крепкий».

Благодаря этимологическому словарю мы узнали происхождение слова здоровый:

 ЗДОРОВЫЙ. Общеслав. Первоначальное *sъdorvъ (> здоров после развития полногласия or > оро и озвончения s перед d в з после падения редуцированных) является преф. производным от *dorvo "дерево".

Но меня обрадовали мои одноклассники при ответе на третий вопрос: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?». Все вместе они назвали правила, благодаря которым долгие годы можно чувствовать себя здоровым: занятия спортом, соблюдение гигиены, здоровый образ жизни, правильное питание, закаливание организма. К их ответам я бы добавила, что еще нужен сон от 7 до 9 часов и соблюдение режима дня.

Я  решила с помощью  видеоролика обобщить результаты опроса своих одноклассников, опираясь на их ответы. После просмотра видеоролика «Что такое здоровье» я видела на их лицах улыбки. Нам всем было приятно, что свидетельствует о духовном и социальном благополучии в данное время.

Мои  родители оказывали мне поддержку в проведении исследования. Они мне дали более развернутое понимание значения здоровья. У меня появилось желание опросить взрослых по той же анкете. 9 педагогов, мои учителя, приняли участие в анкетировании. 67% учителей дали определение здоровья так, как его ввела Всемирная организация здравоохранения. Этимологию слова «здоровье» учителя определяют по-своему. Но у каждого не менее 5 видов деятельности по сохранению здоровья.

Выводы:

1.        Анализ показал, что 30% моих одноклассников понимают слово «здоровье» как отсутствие болезни, 25% понимают как состояние здоровья.

2.        Никто из опрошенных не знает происхождение слова «здоровье».  

3.        Исследование подтвердило гипотезу о том, что смысл слова «здоровье» учащиеся класса понимают, но не могут объяснить его происхождение и значение.

4.        74% одноклассников считают, чтобы сохранить здоровье нужно заниматься спортом, иметь физическую нагрузку.

5.        Мои учителя и родители владеют информацией о здоровье в большей степени, чем одноклассники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Здоровье – это  дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно жить. Если у человека начинаются трудности со здоровьем, то нужно подумать о духовном и социальном благополучии.

В процессе исследования мы выяснили понимание слова «здоровье» у учащихся 5 «а» класса. Узнали токование, этимологию (происхождение) слова «здоровье». Выяснили, что для поддержания здоровья необходимы занятия спортом, соблюдение гигиены, здоровый образ жизни, правильное питание, закаливание организма. Результаты исследования были представлены одноклассникам на уроке физической культуры с помощью подготовленного видеоролика «Что такое здоровье».

Результаты нашего исследования, видеоролик  можно применять на классных часах, учебных занятиях физической культуры, обществознания..

Гипотеза нашла подтверждение в результатах опроса среди моих одноклассников.

Задачи решены, цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Вайнер Э. Н. Валеология: учебник для вузов. М.: Флинта; Наука, 2001. 416 с.

2.     "Спортивный психолог", № 3, 2013 г.

3.     «Здоровье школьника», электронная версия №2/2015 pressa.ru›magazines/zdorove-shkolnika

4.     Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни (учебное пособие для студентов педагогических вузов).  Автор/создатель: Артюнина Г.П., Игнатькова С.А., 2003

5.     С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. Издательство "Азъ", 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Анкета «Что такое здоровье?»

1.Закончите фразу «Здоровье – это…».

2.Что означает слово «здоровье»?

3.Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Приложение 2.

 

Результаты опроса моих одноклассников

1.Здоровье – это…

Фамилия, имя

Вариант ответа

1.

Анферова Дарья

Состояние человека

2.

Баула Кристина

Здоровье, когда ты не болеешь

3.

Бреев Артем

Когда ты заботишься о себе и чувствуешь  себя хорошо

4.

Власов Илья

Твое состояние

5.

Добровольский Эдуард

Когда человек занимается спортом

6.

Жданов Александр

Состояние человека

7.

Жидков Алексей

Когда ты занимаешься спортом

8.

Иевич Егор

Когда человек не болеет и ведет здоровый образ жизни

9.

Колесникова Софья

Положительное или отрицательное состояние человека

10.

Кутовенко Сергей

Твое физическое состояние

11.

Носенко Кристина

Когда человек чувствует себя хорошо, не болеет

12.

Рыженков Антон

Когда человек радуется жизнью

13.

Савенков Александр

Здоровый образ жизни

14.

Семенова Полина

Когда человек не болеет

15.

Смирнов Михаил

Когда человек не болеет

16.

Соболев Максим

Когда человек следит за образом жизни

17.

Павлов Василий

Когда человек не болеет, чувствует себя отлично и в хорошем настроении

18.

Тарало Александра

Когда ты бережешь свое здоровье

19.

Федоров Дмитрий

Здоровый образ жизни

 

2. Что означает слово «здоровье»?

Фамилия, имя

Вариант ответа

1.

Анферова Дарья

Состояние человека

2.

Баула Кристина 

Состояние человека

3.

Бреев Артем

Здоровый образ жизни

4.

Власов Илья

Хорошо себя чувствовать

5.

Добровольский Эдуард

Когда человек не принимает таблетки и не болеет

6.

Жданов Александр

Как человек себя чувствует

7.

Жидков Алексей

Когда человек здоровый и ест хорошие продукты

8.

Иевич Егор

Здравие

9.

Колесникова Софья

Положительное или отрицательное состояние человека

10.

Кутовенко Сергей

Твое состояние

11.

Носенко Кристина

Быть здоровым

12.

Рыженков Антон

Здоровый

13.

Савенков Александр

Когда ведется здоровый образ жизни

14.

Семенова Полина

Здоровый

15.

Смирнов Михаил

Быть здоровым

16.

Соболев Максим

Здоровый и веселый человек

17.

Павлов Василий

Здоровый образ жизни

18.

Тарало Александра

Здравие, крепкий

19.

Федоров Дмитрий

Когда человек здоровый и веселый

 

 

3.Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Заниматься спортом, физическая нагрузка

14 человек

         74%

Здоровая пища, правильное питание, есть чеснок и салат с луком

10 человек

53%

Вести здоровый образ жизни

6 человек

32%

Соблюдать личную гигиену

4 человека

21%

Делать зарядку

3 человека

16%

Закаляться

2 человека

11%

Не пить, не курить

1 человек

5%

Соблюдать право чести

1 человек

5%

Одеваться тепло

1 человек

5%

Избегать простуды

1 человек

5%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник проекта

 

27.11.2014 г.

Просмотр видеоурока «Здоровые дети в здоровой семье»

12-14.12.2014 г.

Определение цели, задач исследования. Формулирование гипотезы.

17-20.12. 2014 г.

Беседа с родителями. Определение списка литературы.

13-18.01. 2015 г.

Консультация у педагога-психолога. Подготовка анкеты. Проведение опроса среди учащихся 5 «а» класса. Анализ результатов.

19-25.01. 2015 г.

Подготовка материала для видеоролика: выбор фотографий, набор текста.

26.01.-10.02.  2015 г.

Работа с родителями над монтажом видеоролика.

12.02. 2015 г.

Показ видеоролика одноклассникам.

16-20.02. 2015 г.

Оформление результатов исследования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Что такое здоровье?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 1341
    • DOCX 53.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронов Владимир Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронов Владимир Григорьевич
    Сафронов Владимир Григорьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20249
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе