Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Цветы на нашей клумбе"

Проект "Цветы на нашей клумбе"

Скачать материал

Детский сад №7 «Сказочная полянка»

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«Цветы на нашей клумбе»

 

Средняя/старшая группа

 

 

 

 

Разработала:

 Воронина Т.А.

 

 

Заринск, 2017г.

Тема проекта: «Цветы на нашей клумбе»

Тип проекта: исследовательский, среднесрочный, групповой.

Направление проекта: Эколого-эстетическое и трудовое воспитание.

Актуальность проекта
      Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания.
      Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
      Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства.
Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.

Цель проекта: Углубить и закрепить знание детей о росте, цветении и уходе за цветами. Развивать умение воспринимать и оценивать прекрасное.

Проблема: «Какие бывают цветы? »

Игровая мотивация: «Путешествие в страну цветов».

Задачи: Углубить знание детей о цветах и их знание о росте, цветении и уходе за цветами; формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за цветами; развивать умение отражать в изобразительном творчестве своё отношение к природе и труду; воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе; стремление создавать прекрасное.

Сроки проведения проекта:  май – октябрь 2014 года.

Педагогические условия: Участок детского сада, тематический альбом «Цветы вокруг нас»,  экскурсии, игровая деятельность.

Участники проекта: Дети средней/старшей группывоспитатели, родители.

Планируемый результат: Эстетичность оформление участка и клумбы; формирование эстетического восприятия детей, развитие воображения, творчества (отражение в творчестве увиденного) .

Приобретение детьми: Сформированность у детей навыков бережного отношения к окружающему миру; новых знаний о разновидностях цветов; получение умения самостоятельной организации игровой деятельности.

Подготовительный этап проекта.

I. Выявление проблемы

II. Разработка проекта

III. Организация совместной работы детей и педагогов над проектом.

IV. Подведение итогов проекта.

Реализация проекта

Непосредственно- образовательная деятельность: «Высадка на клумбу семян цветов».                                                                                                Беседа «Кто любит цветы, тот не может быть злым», «Что где растет, когда цветет», «Что мне больше всего запомнилось и понравилось».  Экскурсия «Цветы вокруг нас», «Цветники нашего детского сада».      Цель: ежедневно, вечером систематизировать знания детей, полученные за день; активизировать память.                                                                     Игра-наблюдение «Аптека в природе».                                                   Игра-беседа «Если бы ты был лекарственным садовым цветком?»          Цель: уточнить знание детей о цветах, их особенностях; развивать воображение, умение вести диалог от лица цветка.                                        Наблюдения.                                                                                        Наблюдение за одуванчиком.                                                                       Цель : воспитывать бережное отношение к одуванчику и другим лекарственным растениям, закреплять знания о строении и назначении одуванчика, развивать наблюдательность, речь детей, уточнить представления о последовательности роста и развития растения. Наблюдение за цветами на клумбе (оттенками цветов в зелени).             Цель: закреплять названия цветов, их цвет; формировать эстетический вкус, наблюдательность; воспитывать бережное отношение к растениям; закреплять знания о цветах, окраске их лепестков; развивать чувство прекрасного, речь.                                                                                  Трудовая деятельность.                                                                                 Посадка семян цветов.                                                                                    Цель: дать представления о жизни растения, способах их размножения. Поливка клумб.                                                                                              Цель: закреплять умение поливать растения на участке, помогать взрослым; сформировать желание ухаживать за растениями, воспитывать эстетическое наслаждение от любования свежими цветами.                     Сбор семян.

                                                                                                                     Продуктивная деятельность.

Коллаж «Цветочное царство»

Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к коллективной художественно-декоративной деятельности, упражнять в умении создавать коллаж.

Лепка из пластилина «Я цветочек посажу посажу, нашу группу наряжу»

Цель: побуждать детей доступными им приемами лепки превращать особенности сказочных образов цветов, добиваясь выразительности с помощью внесения других материалов (мелких предметов). Развивать фантазию, воображение детей.

Аппликация «Волшебные цветы»                                                               Цель: научить заниматься коллективной деятельностью; закрепить навыки вырезывания и наклеивания; развивать эстетический вкус. Умение составлять композицию, ориентироваться на листе бумаги; развивать воображение, творческое мышление.

Рисование «Мой любимый цветок» (методом примакивания)

Цель: закрепить способ рисования методом примакивания в изображении цветов. Развивать воображение, чувство цвета, умение передавать колорит цветов. Закреплять умение правильно держать кисть.

Рисование «Мой любимый луговой цветок»                                              Цель: развивать изобразительные навыки, воображение, точность движения руки, восприятие цвета.

Рисование «Мой любимый цветок»                                                             Цель: продолжать побуждать детей передавать в рисовании красоту весенних цветов доступными средствами выразительности. Поощрять инициативу и самостоятельность детей при выборе изобразительных материалов, комбинируя их между собой для создания выразительного образа.

Оригами «Тюльпан»                                                                                      Цель: закреплять знания и умение детей изготовлять поделку из бумаги. Развивать глазомер, аналитическое мышление, память; воспитывать чувство заботы о близких, желание доставить им радость.

Дидактические игры:                                                                                «Четвертый лишний», «Путешествие на луг», «Кто быстрее соберет цветок» (разрезные картинки; «Выбери предметы, необходимые для ухода за комнатными растениями» (по картинкам).                                                   Игры на закрепление знаний цветовых оттенков «Назови, какого цвета», «Найди такой же по цвету», «Во саду ли в огороде».

Словесные игры: «Да – нет», «Букет цветов»; «Какие цветы бывают? »

Пальчиковые игры: «Наши алые цветы», «Цветы», «Мак», «Растения».

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство ритма.

Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Цветы и ветер», «Растения». Игра в кругу «Назови цветок»

Цель – Развивать умение действовать по сигналу, сдерживать себя, выразительно выполнять движения; развивать воображение.

Мини-развлечение

Цель: позабавить, повеселить детей, доставить радость от совместной деятельности; закрепить знание детей о цветах.

Конкурс «Кто быстрее и необычнее составит композицию из цветов на полу»;

Чтение стихов о цветах;

Складывание цветов из элементов;

Импровизация под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»;

Исполнение песен о цветах.

Чтение.

Цель: развивать интерес к литературе, сказкам, рассказам; развивать речь, внимание.

Стихи о цветах: Шорыгина Т. «Колокольчики и гном», Пришвин М. «Золотой луг», сказка «Как поссорились растения» из учебного пособия

А. Плешкова, Ж. Санд «О чем рассказали цветы», Дмитриев Ю. «Хоровод лепестков», Онегов А. «Первый цветок», «На лугу», «Тропинка полевая», Смирнов А. «Цветок солнца», «Кто на яблоньку похож? », Соколов-Микитов И. «Цвета леса», «Легенды о цветах»; Габе Д. «Желтый, белый, лиловый»; Чтение легенд, сказок, стихов, загадок о цветах и лекарственных растениях; Б. Заходер «Дождик и зернышко».

Самостоятельная игровая деятельность детей

Рассматривание книг, иллюстраций, альбомов, открыток с комнатными растениями, цветами.

Рассматривание альбома «Любимые цветы»;

Раскрашивание цветов в раскрасках;

Продуктивные виды деятельности;

Настольные, дидактические, пальчиковые, подвижные игры;

Составление рассказов о цветах, сочинение стихов, загадок.

Настольные игры.

«Выложи цветы» (мозаика), «Собери букет», «Цветочное лото», «Найди пару цветку», «Составь цветок», «Где растет».

 Оформление альбома «Любимые цветы» из рисунков детей и родителей.

Взаимодействие с семьей.

Оказание родителями помощи в приобретении  рассады  и необходимого инвентаря для посадки цветов.

Совместная трудовая деятельность (посадка рассады, уход за цветами)

Участие детей в данном проекте позволило сформировать у  детей  ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру.  

В течение летнего периода  воспитатели, родители вместе с детьми ухаживали за  цветами: поливали, рыхлили, пропалывали. Приобщение родителей воспитанников к совместной  трудовой деятельности с детьми в рамках реализации проекта создало атмосферу тепла и доверия.  Данный проект объединил всех, что и привело к некоторым результатам.. Мы считаем, что работа над проектом расширили представления детей об окружающем мире цветов, развило самостоятельность, умение ухаживать за растениями, цветами и отражать в изобразительном творчестве свое отношение к природе и труду.

Конспекты занятий

 

Рисование

Тема: Рисование по замыслу «Весенний букет».

Программное содержание: Закреплять представления и знания детей о разных видах народного декоративно – прикладного искусства (городецкая, гжельская роспись и др.). Формировать умение задумывать красивый, необычный цветок. Закреплять навыки передавать цвета и их оттенки (смешивая краски различных цветов с белилами, используя разный нажим карандаша). Закреплять технические навыки рисования разными материалами. Развивать эстетическое восприятие, речь, образное восприятие, образные представления, воображение и творчество, умение использовать усвоенные приемы рисования. Прививать умение и желание видеть прекрасное в весенних явлениях природы.

Материалы: квадраты белой бумаги (15*15 см), цветные карандаши или гуашь, кисти, банка с водой, салфетка.

                                   Ход занятия.

1.      Орг. момент.

2.      Создание игровой мотивации: кукла Маша плачет, говорит, что она не знает, какое сейчас время года.

   -Скажите, как мы можем помочь кукле Маше?

3.      Д / игра «Когда это бывает?»

4.      Беседа:

   -Какие главные приметы середины весны вы знаете?

5. Рассматривание репродукций, открыток с изображением цветов в изделиях народного искусства.

-Какими словами мы можем описать цветы на картинах?

6.  Обсуждение формы, цвета, частей.

7.      Уточнение приемов рисования гуашью и карандашами отдельных частей цветка.

8.     Физкультминутка: игра «Бабочка» (под музыку).

9.     Практическая / индивидуальная работа.

10. Рассматривание готовых работ, анализ.

11. Сюжетно – ролевая игра «Куклы на выставке».

12. Подведение итогов занятия.

 

 

Экология

Тема: «Весенние первоцветы».

Программное содержание: Расширять представления и знания детей о весенних лесных первоцветах, об их значении в нашей жизни. Уточнить и расширить представления детей о последовательности весенних изменений в природе. Формировать умение устанавливать связь между изменениями в живой и неживой природе. Познакомить с образом весны в произведениях искусства. Формировать умения у детей анализировать, делать выводы; развивать речь, мышление, интерес к весенним явлениям неживой природы; вырабатывать навыки грамотно формулировать свой ответ. Воспитывать чувство любви к родной природе.

Материал: картины художников с изображением весны, иллюстрации весеннего леса, весенних первоцветов, бумага, краски, кисти. 

                                    Ход занятия.

1.      Орг. момент.

2.      Создание игровой мотивации: сегодня игрушки попросили рассказать о чуде. Я им пообещала, но не только рассказать, но и показать, только не сразу.

3.      Постановка задач занятия.

4.      Отгадывание загадок:

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года)

 

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (Зима)

 

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен,

И елочек. Я… (Осень)

 

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я… (Лето)

 

Я раскрываю почки

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна.

Зовут меня…(весна)

5.      Рассматривание картин и изображением весны, обсуждение.

6.      Отгадывание загадок, рассматривание изображений цветов.

На проталинке в лесу

Первым встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь. (Подснежник.)

 

Белые фонарики

         На высокой ножке

Я весною встретила

На лесной дорожке. (Ландыши.)

7.      Беседа:

-А можно ли нарвать букет цветов и принести его домой?

8.      Физкультминутка: «Танец первых весенних цветов» (под музыку).

9.      Словарная работа: первоцветы.

10.  Рассказ о ландыше- лекарственное растение, ядовитое.

11.  Рисование на тему «весенние первоцветы» (под музыку о весне).

12.  Рассматривание рисунков:

-Какой рисунок понравился? Почему?

13.  Подведение итогов занятия:

   -Что является весенним чудом?

 

 

Конструирование

Тема: Весенние цветы.

Программное содержание: Продолжать учить детей творческому конструированию типа «оригами»; направлять на придумывание необычной конструкции и оформление изделий путем постановки условий, предложений, ориентирующих на творческий поиск. Развивать речь, образное мышление, фантазию, творческое воображение. Прививать стремление усовершенствовать изделие, сделать его лучше, красивее, аккуратнее.

Материалы: квадраты цветной бумаги (15*15 см), полоски зеленой бумаги для стебля, желтой бумаги для тычинок.

                                  Ход занятия.

1.      Орг. момент.

2.      Беседа:

   -Какое время года прошло?

   -Как ведет себя зима?

3.        Обмен мнениями: как быстрее прогнать зиму?

4.      Рассказ – показ:

Закончилась зима. Пришел март, а зима не хочет уходить. «Чего это я уходить буду, - говорит зима, - у меня еще снег припасен.» Но тут пригрело весеннее солнышко, и снег стал таять. «Видишь, - говорит весна, - снег тает, уходи.» «Нет, - отвечает зима, - у меня еще ледяные горы есть». Но тут прилетели теплые южные ветры, и горы стали уменьшаться. Вместе с ветрами прилетели птицы. «Уходи», - говорит весна. «Не уйду, птицы и ветры мне не мешают»,-ответила зима. И тогда из земли стали появляться …цветы! Увидела их зима, удивилась и поняла, что надо уходить. Давайте поможем весне победить зиму окончательно.

5.      Физкультминутка: «Надуем шарик».

6.      Практическая / индивидуальная работа.

   -Откуда будут расти наши цветы?

   -Что еще должно быть у цветка?

7.      Рассматривание  выполненной работы, обсуждение.

8.      Игра «Весенняя полянка».

9.      Подведение итогов занятия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Цветы на нашей клумбе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
