Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект «Цветовая эстетика Ислама»

Проект «Цветовая эстетика Ислама»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

        Проект по изобразительному искусству:

                 «Цветовая эстетика Ислама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………4

Основная часть……………………………………………………………………………5

Заключение…………………………………………………………………….9

Информационные источники…………………………………………………………...………...10

Дополнительный материал……………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                Эстетический опыт человечества богат и разнообразен. Истоки эстетических знаний уходят вглубь человеческой истории и, обращаясь к летописи эстетических учений, мы можем легко убедиться в том, что они являются итогом длительного процесса эстетического взаимодействия человека с окружающим его миром. В то же время, жажда красоты и постоянное стремление к гармонии есть один из основных законов человеческой природы. 

           Эстетика — это искусство правильно воспринимать искусство, ценить сокровища огромного мира культурных ценностей, понимать их значение и красоту. Не меньшую роль здесь играет и вкус, то есть эстетически значимое свойство личности, формируемое и развиваемое в процессе ее общения с искусством. Причем степени вкуса бесчисленны, ведь он зависит от множества свойств человека — и врожденных, и возникших в результате обучения и воспитания, определяющих в целом направленность его эстетических воззрений. Эстетическая и художественная культура — это одни из важных составляющих облика личности, эстетическое воспитание гармонизирует и развивает творческие способности каждого человека в отдельности и является чрезвычайно важным ориентиром развития общества в целом.

       Красота существует во множестве форм — в природе, в человеческом труде, в поступках, но более всего ценима красота просвещенного разума, гармония души и тела человека. Ислам последовательно утверждает необходимость подчинения красоты нравственному идеалу и создания такой эстетики, которая бы строилась на прочной моральной платформе, где были бы исчерпывающе отражены представления верующих о духовной и художественной красоте, о возвышенном, героическом, и предусмотрена возможность для прекрасного быть одним из способов познания истин духа, символизирующих торжество Ислама над темными силами. За множество веков существования Ислам сформировал наиболее целостную эстетическую систему, в которой помимо сокровищ высокой Исламской духовности легко увидеть общечеловеческое содержание.

 

Основная часть

          Изобразительное искусство ислама богато самыми изысканными орнаментами и шрифтами. Ислам запрещает изображение людей и животных, и эти графические ограничения делают особенно важной и информативной символику цвета.

         Священным цветом в исламе считается зеленый. По сути, он символ исламской религии. Его используют в оформлении мечетей, ритуальных и праздничных одежд, орнаментов, утвари и религиозных флагов, а в некоторых случаях и государственной символики. Знаменательно то, что в тюркских языках «зеленый» и «красивый» — однокоренные слова.

          Есть несколько версий, почему зеленый приобрел столь важное значение: говорят, что Мухаммед носил зеленые одежды и это был его любимый цвет. Порой приводят цитаты из Корана, где упоминается зеленый: «В Раю великое блаженство и великая власть Аллаха. Они одеты в одежду из зеленого тонкого шелка и плотного атласа» (Коран, 76: 20—21). Есть так же версия, что зеленый цвет — это царский цвет Саудовской Аравии, семейный цвет древнего рода саудитов, и ценность зеленого была лишь перенесена в ислам. В любом случае, зеленый цвет в странах Ближнего Востока считается священным.

              В Исламе зеленый цвет является символом райских садов, молодости и изобилия. По мнению психологов, этот цвет означает успокоение и достижение целостности и гармонии. Но один цвет  не может отразить всю полноту, красоту и многогранность религии.  Возможно, именно поэтому еще во времена Пророка большое внимание уделялось не только зеленому, а также белому, черному и другим цветам.

         Белый выражает чистоту и духовность, это символ святости, достоинства, он считается одним из лучших цветов для мусульманина. В текстах указывается, что над армией пророка Мухаммеда развевались знамена зеленого, черного и белого цветов, и все три цвета вошли в разряд благоприятных. В одном из хадисов (преданий о пророке) Абдуллах ибн Аббас пишет о белом: «Надевайте белые одежды. Воистину, они — лучшие из одежд. И заворачивайте в белое ваших покойников». Таким образом, за белым закрепляется благоприятное значение. Белый используется в одежде, особенно в ритуальных одеяниях, в ритуальной утвари, в оформлении мечетей. Белый конь считается символом счастья и процветания, их используют для праздничных случаев, например свадеб.

        Черный цвет в исламе имеет также позитивное значение. Черные одежды подарила Айша Мухаммеду, в черном цвете выполнен храм Кааба в Мекке. Черный — один из цветов мусульманских флагов (армии пророка Мухаммеда), посему он даже является священным цветом. Черный поощряется в одежде мужчин и женщин и может быть использован в предметах быта. Ислам отрицает траурное значение черного цвета, ибо мусульмане противопоставляют свою символику христианской. Считается, что черный цвет защищает.

      Голубойбирюзовый и светло-синий — благоприятные цвета в исламе, они часто активно используются в оформлении мечетей. Главный купол мечети рекомендуют делать именно голубого или синего цвета. Это цвета неба, размышлений о Боге, божественной благодати и рая. Синий был очень популярен у мусульман с давних времен, одной из причин этого могло послужить наличие под рукой подходящих материалов: бирюзы и минералов, дающих синий цвет. Исламские страны издавна выступали поставщиками синих красителей, синий кобальт даже стали называть «мусульманской синькой».

       Желтый — цвет золота и зерна, т.е. тех предметов, которые исторически составляли богатство, и желтый часто выступает символом благосостояния. Желтого цвета была первая корова, принесенная в жертву Аллаху арабами. Желтый в исламе — цвет богатства и роскоши, больших социальных достижений. Женщина в исламе принадлежит мужчине и считается частью его богатства, и женщинам дозволено носить нарядный желтый цвет. Желтый считается женским цветом и носить его мужчинам считается постыдным. Исключение составляет ритуальная одежда из золотой парчи и желтый тюрбан, предание гласит, что желтые тюрбаны были у первых сторонников Мухаммеда. Это же и цвет наслаждений и искушений. Один из хадисов ибн Хузейма гласит: «Укрой людей от дождя и остерегайся красить ее в красный или желтый цвет иначе ты введешь людей в искушение (смуту)». Поэтому желтый цвет может быть использован в мечетях только в виде небольших добавок в узорах и вязи, но никак не преобладать. Предпочтительнее золотой, а не желтый.

     Красный — цвет земли, богатства, страсти и воинственности. Красный допускался в одеяния воинов, как цвет крови и устрашающий цвет. В мечетях он мог размещаться на полу, это традиционный цвет для ковров - символов земли. Как олицетворяющий богатство, он является цветом драгоценных рубинов, наиболее ценных камней Востока. Как нарядный и дорогой цвет, он может использоваться в одеяниях женщин.

Но запрещен для ношения мужчинам, однако в праздничных случаях их одежды могут включать элементы красного, например пояс. Так же как и желтый, красный может выражать искушение, соблазн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          Несмотря на то, что в Исламе немаловажное внимание уделяется красоте во внешнем проявлении, для мусульманина первостепенной задачей остается стремление к духовному росту и очищению от грехов. Ничто не должно отвлекать человека от поклонения Творцу. Монохромность – отличительная черта раннего ислама, она являла собой символ скромности, умеренности и минимализма, сумев в полной мере отразить единство и универсальность ислама.

             Превалирование положительного отношения к чистым, светлым, сияющим цветам является одной из особенностей исламской цветовой символики. Но, если цвет замутнен, нечист, «грязен», то он теряет для мусульманина всякую привлекательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники

https://studme.org/140553/psihologiya/tsvetovaya_simvolika_islama

 

https://www.kstu.kz/wp-content/uploads/2015/09/Alma-mater_2015_8_101.pdf

 

http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Cvetovedenie/islam.htm

 

https://studfile.net/preview/5433499/page:3/

 

https://islamnews.ru/news-cvetovaja-simvolika-v-islame

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Цветовая эстетика Ислама»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Мастер класс. по изобразительному искусству "Батик. Трафаретная роспись" 5 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Современное выставочное искусство
  • 29.05.2021
  • 495
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2021 1251
    • DOCX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аразова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51324
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе