Инфоурок Технология СтатьиПроект "Декоративная кукла из текстильных материалов"

Проект "Декоративная кукла из текстильных материалов"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики

«Мариинско-Посадский технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

 

 

Индивидуальный проект.

 На тему:

Декоративные куклы

 

Выполнила: Степанова Алина Александровна,

студент 1 курса, группы №43, профессия швея.

 

Руководитель: Васягина Людмила Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Мариинский Посад 2021

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название проекта:  "Декоративная кукла"

Описание проблемы  изготовление декоративной куклы из ткани

Аннотация (актуальность проекта, значимость на уровне колледжа и социума, личностная

ориентация, воспитательный аспект, кратко - содержание)

Готовая творческая работа "Декоративная кукла" содержит описание критериев, по которым автором была выбрана модель текстильной куклы для самостоятельного изготовления, изложена технологическая последовательность выполнения куклы из ткани, сопровождаемая фотографиями. Студентом  был проведен расчет и составлена подробная смета финансовых вложений в изготовление тряпичной куклы в домашних условиях.

В учебном творческом проекте об изготовлении тряпичной куклы студентка поэтапно описала всю работу, проведенную для создания куклы "Тильда". В рамках проведенного проекта студенты колледжа ознакомилась с историей текстильных игрушек, в частности кукол, сочетанием разных типов тканей, видами работ с материалами, инструментами и оборудованием.

 

Характеристика проекта

для каждого признака выделите соответствующую характеристику проекта

ПРИЗНАКИ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА

количество обучающихся

а) индивидуальный

привязка к учебным

дисциплинам(указать предметные области)

                                                                                                   

б) межпредметный                                                                                                     

продолжительность

б) среднесрочный

вид проекта

в) творческий

г) практико-ориентированный

характер контактов

а) внутригрупповой

 

ценностно- ориентированные признаки

в) культурологический г) экономический

е) технологический

возрастная категория

(выберите одну или несколько категорий)

12-18 лет

 

Цель проекта:  научиться изготавливать  текстильную куклу

         Задачи проекта:

1.     Познакомиться с историей куклы.

2.     Научиться подбирать и сочетать разные типы тканей и фурнитуры.

3.     Освоить работу с текстильным материалом.

4.     Научиться подбирать разные источники информации для выполнения проекта.

5.     Изготовить текстильную куклу.

 

            Планируемые результаты проекта    Изготовить текстильную куклу своими руками

Предполагаемый(е) продукт(ы) проекта  декоративная кукла из ткани

Необходимое оборудование     швейная машинка (Чайка), утюг, ручные иглы, ножницы, наперсток

Необходимые материалы ткань х/б, нитки, синтепон, пуговицы, волосы, тесьма декоративная и т.д.

В проекте на тему "Декоративная кукла" дается историческая справка о появлении и развитии текстильных кукол, способах их изготовления и вариантах дизайна. Автор рассматривает идеи изготовления тряпичной куклы и выбирает оптимальный вариант.

 

 

Содержание

1.     Паспорт проекта                                                                                         2-4

2.     Введение                                                                                                     5-6

3.     Текстильная кукла, история создания                                                     6-7

4.      Технологическая последовательность выполнения куклы.

5.      Выбор модели и экологический анализ проекта.

6.     Экономический расчет. Смета для изготовления текстильной куклы

7.      Анализ работы, самооценка проектной деятельности

8.     Заключение

9.     Использованная литература

   10. Приложение-фотографии  изготовленных декоративных кукол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Введение

Тряпичная кукла – это наша история, традиция, культура. Она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей. Кукла оказывала покровительство и помощь, в ней причудливо сплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. В русскую тряпичную куклу вкладывали определенный смысл. Поэтому часто игрушка могла быть оберегом, свадебным атрибутом, а также предназначаться для забавы детям.

Наша республика – срединная земля России, богатая лесными угодьями, речными просторами. Между тем это и зона рискованного земледелия, поэтому не случайно на территории чувашского края с древнейших времен возникали и развивались традиции народного ремесла. Многие виды игрушки дошли из глубины веков, другие возникли в XX веке, иные получили развитие уже на пороге XXI века. Далеко за пределами Республики известны куклы в национальной одежде или тканей.

История текстильной или тряпичной игрушки насчитывает уже не один век, но как и в древние времена, она остается актуальной и востребованной.

В настоящее время мастерицы изготавливают куклы в национальных костюмах, ярмарочных, пальчиковых, чердачных, авторских, кукол "ангелов" и многих других. Также Трогательные образы животных, сделанные из разнообразных материалов, несколько колоритных фольклорных персонажей «Баба-яга» и многое другое.

Большинство современных подростков занятия рукоделием не привлекают. Лучшая организация досуга - это посещение развлекательных страниц интернета, прогулки с друзьями. Но среди них есть и те, кто с удовольствием окунается в мир творчества, удивляет родных и знакомых своими изделиями.

Меня очень интересуют куклы сшитые из ткани, так как такие куклы смотря как живые, и напоминает мне мое детство. Я решила узнать историю текстильных кукол, способы их изготовления и выбрала тему для своего проекта- "Текстильная кукла"

3. Текстильная кукла, история создания

Такая привычная в наше время игрушка как кукла имеет тысячелетнюю историю на протяжении всего периода существования человечества. В истории каждой цивилизации существовали куклы и имели разное назначение. Первое известное упоминание о куклах-манекенах Египетской царицы Клеопатры. Им делали очень дорогие и торжественные наряды. В древнем Египте уже тогда кукол лепили из глины, воска или вырезали из дерева.

С древности люди делали из глины или золы куколок-божков, идолов, которые представляли для них неведомые им силы природы. У разных племен и в разных странах они были разными. Куклы были защитниками от «дурного глаза» в колыбельке ребенка. Для женщины – кукла оберег домашнего очага и уюта, символ плодородия и большой семьи. Мужчины брали с собой на войну или в дальнее путешествие куклу – берегиню: от врага, от меча, от лихого человека. Таких кукол бережно хранили и передавали по наследству, дарили молодым на свадьбу.

Постепенно куклы стали и традиционной игрушкой для каждой девочки. Виктор Гюго написал в своём произведении замечательные слова, выражающие важный сакральный смысл куклы: «Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей».

Куклы были в любой семье, даже самой бедной. Это могло быть просто полено, завёрнутое в лоскутки, лыко,солому и тд.. Или сшитая тряпичная кукла.

С веками кукла стала, не только игрушкой, но и модной вещицей, дорогим подарком, интерьерной куклой. В Европе кукол делали художники и скульпторы, знаменитые мастера. Это были настоящие произведения искусства - авторские куклы, изготовленные из фарфора, воска, глины, дерева, тряпичные. Их обряжали в тканевые наряды по последнему писку моды.

В жизни современного человека, кукла не ушла на второй план как игрушка для ребенка. Кукла опять вернулась к нам как оригинальный подарок, коллекционная кукла (авторская работа), прекрасное дополнение, изюминка в интерьере. И просто молчаливое существо, несущее в себе тепло человеческих рук, его создавших. Глядя на такую куклу, мы начинаем улыбаться, и сердце наполняется теплом. И Мир становится чуточку добрее…

Кукла для ребёнка это очень хороший друг. В интерьере кукла играет роль украшения или может стать оберегом семьи.

Первая авторская кукла появилась в 1999 году. Звали такую куклу Тильда. Тильда (англ. Tilda) — тряпичная кукла, созданная норвежским дизайнером Tone Finnanger в 1999 году и получившая широкое распространение по всему миру. Самые узнаваемые признаки куклы Тильды это глаза в виде маленьких точек и румяные щечки на тряпичной фигурке куколки. Тильда обычно женского рода, но встречаются очень разные вариации тильд, в том числе и куклы животных.

Но в современном мире есть очень много авторов книг "Текстильные куклы", например: Елена Войнатовская, Оксана Скляренко, Лидия Мудрагель, Корин Красберкю, Елена Лаврентьева, Ийя Чуракова, Елена Кагальникова и многие другие.

 

 

 

тряпичная кукла 1 4. Технологическая последовательность выполнения куклы

Этапы работ

Изображение

1

Делаем выкройку. Складываем ткань вдвое лицом к лицу, переносим детали на ткань, скалываем ткань внутри деталей булавками.

https://topotushky.ru/images/wp-content/uploads/2019/11/1492962792_vikroika-tilda-kukla.jpg

2

Аккуратно вырезаем с отступом 2-3 мм от строчки.

 

3

Соединяем детали. Зашиваем ручки, ножки

 

4

Набиваем детали синтепоном.

 

5

Пришиваем голому. Рисуем лицо

 

6

Шьём одежду и обувь по выкройке.

 

7

Кукла готова!

 

                     

5.     Выбор модели и экологический анализ проекта

Для начала работы я просмотрела разные авторские куклы. Первоначальные идеи были сделать куклу Тильда. Я выполнила насколько набросков карандашом, стараясь максимально приблизиться к образу куклы. Она получается своеобразной, со своим характером.

Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. Для выполнения своего проекта некоторые материалы я использовала вторично, например разноцветные кусочки ткани, шерстяные нитки, бусинки, ленточки для украшения. Я считаю, что мой проект экологически безвреден и никакого ущерба окружающей среде не нанёс.

6.     Смета для изготовления текстильной куклы

Материалы:

1. Ткань (х/б)

Белая 30 см х 270 руб. = 81 руб.

Цветная 20 см х 360 руб. = 72 руб.

2. Синтепон

30 см х 65 руб. = 19,5 руб.

3. Лента декоративная/атласная

1м х 15 руб. = 15 руб.

 0,5м х 3 руб. = 1,5 руб.

4. Пряжа для волос

1 шт. х 13 руб. = 13 руб.

5. Нитки мулине

6 шт. x 11 руб. = 66 руб.

Итого: 268 руб.


7. Анализ работы, самооценка проектной деятельности

Для изготовления куклы мне потребовалось минимум усилий, но максимум фантазий. Временной ресурс не был ограничен, но я сшила куклу за 3 дня. Необходимые материалы для работы я использовала от остатков сшитых мной изделий, докупила лишь декоративные элементы. Поэтому стоимость куклы, намного дешевле, чем указано в смете.

Хотя за основу я взяла авторскую куклу Е.Войнатовской, моя кукла получилась абсолютно другой. Она красива и оригинальна. Думаю, что эта кукла принесет в наш дом много радости и добра.

8. Заключение

Кукла - знак человека, его игровой символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их достижение и развитие.

Традиционная тряпичная кукла в сегодняшней России переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Кукла рождается не сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом ценность традиционной куклы.

В итоге выполнения работы достигнуто следующее:

·         Познакомилась с историей куклы;

·         Научилась подбирать и сочетать разные типы тканей.

·         Научилась работать с материалом.

·         Научилась подбирать разные источники информации для выполнения проекта.

Следуя всем задачам, я достигла цель и изготовила прекрасную текстильную куклу.

Сделав эту работу, я чувствую удовлетворение .

Создавая куклы, вы придаете дому особый колорит и уют. Эти куклы приносят с собой в дом тепло и возвращают в детство. Мне очень понравилась работа над этим творческим проектом. Я поняла, что своими руками можно сделать оригинальные подарки для своих друзей и близких. Делать игрушку своими руками - это интереснее, чему купить готовую игрушку в магазине.

9.     Список использованной литературы

1.     Кукольная композиция [Электроный ресурс]. https://www.livemaster.ru/tag/topic/332401/kukolnaya-kompozitsiya

2.      История Тильды [Электроный ресурс]. https://www.livemaster.ru/topic/2273879-istoriya-tildy

3.     ГОСТ 25779-90 Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля [Электроный ресурс]. https://internet-law.ru/gosts/gost/7386/

4.     Авторская кукла из текстиля. https://yandex.ru/images/search?text=4.%20Авторская%20кукла%20из%20текстиля&stype=image&lr=37133&parent-reqid=1617729314800899-7317601858983681867-balancer-knoss-search-yp-vla-3-BAL&source=wiz

5.     Авторская кукла. https://yandex.ru/images/search?text=5.%20Авторская%20кукла&stype=image&lr=37133&parent-reqid=1617729359407720-15920891686568907547-balancer-knoss-search-yp-vla-19-BAL&source=wiz

6.     История кукол. https://www.livemaster.ru/topic/806757-istoriya-kukol-s-drevnih-vremen-do-nashih-dnej

7.     Творческая страница "Кукла Тильда". https://yandex.ru/images/search?text=7.%20Творческая%20страница%20%22Кукла%20Тильда%22.&stype=image&lr=37133&parent-reqid=1617729534243787-288927076684714271-balancer-knoss-search-yp-vla-13-BAL&source=wiz

10. https://topotushky.ru/images/wp-content/uploads/2019/11/1492962792_vikroika-tilda-kukla.jpg Приложение-фотографии  изготовленных декоративных кукол

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Декоративная кукла из текстильных материалов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изготовление декоративной куклы из текстильных материалов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.

    «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа учебной дисциплины "Основы строительного производства
  • Учебник: «Технология. Технический труд (в 2-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: Часть 1. Технологии обработки древесных материалов
  • 05.02.2023
  • 220
  • 2
«Технология. Технический труд (в 2-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Презентация по технологии "Технология изготовления изделий из металлов и искусственных материалов" (5 класс)
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 22. Технология изготовления изделий из металлов и искусственных материалов
  • 05.02.2023
  • 253
  • 14
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 455
    • DOCX 96.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васягин Виктор Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васягин Виктор Александрович
    Васягин Виктор Александрович
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1425
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе