Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект детского туризма и краеведения

Проект детского туризма и краеведения

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 37 с.Угоян МО « Алданский район»

 

 

Социальный проект летнего лагеря

по детскому туризму и краеведению

«Байанай»

 

Участники проекта: учащиеся СОШ №37

Возраст: 14-17 лет

Реализация проекта: летние каникулы

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители проектной группы: Попова Людмила Васильевна- социальный педагог,

педагог ФОЗ

Матвеева Зинаида Валерьевна - учитель географии;

Гаврильев Дмитрий Гаврилович - учитель информатики.

 

 

2016г.

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

Каникулярный отдых – это не просто прекращение учебной деятельности ребенка. Это активная пора его социализации, продолжение образования, освоения мира, его познания. Задача педагогов и воспитателей – сделать это время полезным, интересным, незабываемым. Именно поэтому обеспечение занятости школьников в период каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков.

Далеко не каждый родитель может обеспечить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых, в течение которого можно укрепить здоровье, снять напряжение, развить способности

С давних пор человек тесно общается с природой  и постоянно испытывает необходимость ориентироваться на местности, т.е. определять свое местоположение относительно окружающих предметов и сторон горизонта, находить нужное направление пути. Навыки наблюдательности за различными явлениями природы в ориентировании на местности – это жизненно важные навыки

Походы занимают значительное место в жизни школьников и способствуют оздоровлению и физическому развитию детей. Их влечет романтика поисков и открытий, пребывание в новых неизвестных местах, ночевка в палатках, песни у костра, преодоления горных рек, лесных завалов, трудных километров дальних троп. Также в условиях летнего лагеря возможна организация обучения школьников по различным темам базовых учебных курсов (биологии, экологии, географии, ОБЖ), усвоений знаний в новой форме, в отличие от типовой, дидактической, словесной школьной деятельности.

Туризм – средство познания своего края, а также средство физического и духовного развития, оздоровления, воспитание самостоятельности, формирования трудовых и прикладных навыков. Исследование – это творческий процесс познания мира и себя в этом мире.

Исключительно большими потенциальными возможностями обладает специально организованная туристско- краеведческая деятельность. Она привлекательна для разных категорий детей и подростков, так как предоставляет широкие возможности проявления личностных качеств  при педагогическом сопровождении.

Туристский поход сочетает активный образ здоровый отдых, познание и освоение окружающего мира, что ставит его в ряд наиболее эффективных методов комплексного воспитания подрастающего поколения.

Главная задача занятия по туризму – удовлетворить естественную потребность учащихся в непосредственном познании мира, своего края; показать, как он прекрасен, воспитать активную любовь к нему, преданность  народу родной земле, что является главной целью патриотического воспитания.

Важной целью занятия является физическое воспитание детей, воспитание трудолюбия, приобщение детей к здоровому образу жизни.

 

 

 

Туризм обеспечивает решение многих задач:

• укрепляется здоровье  учащихся  благодаря значительным, но равномерно распределенным во времени физическим нагрузкам;

• вырабатываются сознательная дисциплина и настойчивость, умение преодолеть трудности – качества столь необходимые  каждому в  жизни;

• формируются в тесном взаимодействии детей и взрослых опыт коллективной деятельности, сотрудничество и сотворчество, взаимопомощь и взаимовыручка;

• закладываются основы  жизнедеятельности человека: любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру, умение видеть и понимать прекрасное;

• приобретаются  практические умения и навыки.

Совмещая активный отдых с творческой деятельностью, экологическими исследованиями,  туристическими мероприятиями подростки получат возможность наиболее полно раскрыть свой потенциал, приобретут уверенность в своих способностях, станут активными участниками общественно-полезной деятельности. А также смогут применить ранее полученные экологические знания в новых жизненных условиях.

По составу участников: местный

По характеру целевой задачи проекта – расширение инфраструктуры школьной сети с целью с привития знаний, умений и навыков при адаптации в условиях природной среды, для развития личности каждого ребенка и его реализации.

В условиях  лагеря педагоги и обучающиеся не стеснены узкими рамками уроков и школьной программы и могут распоряжаться временем по своему усмотрению.  Главное, что дети не только самостоятельно отыскивают и усваивают знания, но у них ещё  и формируется эмоциональное отношение к любой экологической ситуации. Появляется опыт разрешения различных проблем. Большая роль отводится самостоятельным исследованиям в рамках разработки и реализации экологических  проектов.

  Любая деятельность в лагере направлена на формирование сотрудничества и содружества в детском коллективе, соответствует возрастным интересам, содержит эффект новизны, способствует творчеству и самостоятельности.

Туристко-краеведческий лагерь поможет связать знания, полученные на уроках ОБЖ,  естественных наук, внеклассных занятиях по спортивному ориентированию, в единую картину Природы. 

 

 

 

 

 

Летний лагерь по детскому туризму и краеведению «Байанай»

Основной целью проекта является:

• формирование у детей стремление к изучению истории и культуры родного края,

• проектно-исследовательская работа учащихся, участие в мероприятиях по защите окружающей среды, сбор материалов на природе для исследовательской деятельности.

• формирование у детей лидерских качеств, чувства взаимопомощи, способности работы в коллективе,

• профессиональная ориентация детей в области туризма, краеведения, экологии.

Проект предусматривает решение следующих задач:

• овладение учащимися знаниями в области спортивного ориентирования, туризма и краеведения.

• Развитие познавательных способностей, приобретение необходимых умений и навыков для проведения научно- исследовательской работы,

• Овладение учащимися навыков пешеходного туризма;

 •            пробуждение интереса к исследовательской деятельности;

• Развитие инициативы и индивидуальных способностей;

• Воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи,

• Овладение навыками содержательного досуга

Приобретение практических навыков у учащихся при изучении и описании экосистем.

Ø     Организация смены :

По срокам реализации – краткосрочный, передвижной.

Ø     Условия работы лагеря:

Лагерь организуется в местности «Байанай», который находится в 20 км от села Угоян на территории «Беллётский  Эвенкийский  Национальный  Наслег» Алданского района.

Ø     Новизна проекта:

§ в ее комплектности (туристко-краеведческое, эколого-образовательное направление), которая дает возможность учащимся осознанного выбора в определении дальнейшей профессии;

§ в использовании современных эколого-образовательных технологий, таких как «Метод проектного обучения», «Интерактивные методы», полевые конференции

§  проведение исследовательской работы на природе.

 

 

 

 

 

 

Основное содержание проекта:

Деятельность туристко - краеведческого лагеря  будет осуществляться в следующих направлениях:

1.      Научно-исследовательское:  разработка новых,  освоение существующих туристко-краеведческих  методик и технологий,   лекционные занятия,  экскурсии,  исследования, практикумы,  экологические игры, природоохранная деятельность, разработка и реализация проектов. Сбор лекарственных растений и материалов для гербария.

2.      Методическое: создание на базе туристко-краеведческого лагеря  опорной методической площадки для распространения опыта работы по туристическим направлениям:  походы, спортивное ориентирование, контрольно-технические маршруты (КТМ), полоса препятствий, спортивные игры и соревнования, экскурсии.

3.      Краеведческая деятельность:  топонимика изучаемой местности.

4.      Оздоровительный, досуговый.

5.      Туристическое направление:  освоение основными  умениями и навыками пешеходного туризма - палатки, разжигание костра, укладывание рюкзака, ориентирование  на местности, работа с компасом и другими измерительными приборами, оказание  первой  медицинской помощи.

Ø     Ожидаемые результаты:

§ Усовершенствование навыков исследовательской деятельности;

§ Повышение уровня теоретической и практической подготовки детей, приобретение опыта экологической работы;

§ Обеспечение занятости учащихся в летнее время, сохранение и укрепление здоровья;

§ Развитие природных зачатков и творческого потенциала каждого подростка;

§ Развитие  ориентации на природоохранительную и общественно-полезную деятельность. Школьники, прошедшие подготовку в эколого-туристическом лагере и получившие теоретические и практические знания, умения и навыки в области экологии и туризма, должны стать пропагандистами этих знаний в школах района и своих населенных пунктах.    

Ø     Условия реализации проекта

·         Весна - формирование смен лагеря

·         Лето - работа лагерей (летняя смена практической и теоретической   направленности)

·         Осень –  теоретическая направленность:  написание рефератов,  подготовка к научно-практической  конференции.

·         Зима -  практическая и теоретическая направленность:  участие в научно-практической  конференции, защита  проектов, исследовательских работ, составление планов работы на следующий сезон работы лагеря.

 

 

 

 

 

 

Система внешних связей лагеря

Данная структура внешних связей обеспечивает продуктивное функционирование и развитие эколого-туристического лагеря.

Управление образования: Тесное сотрудничество с Управлением образования даёт возможность повысить компетенции педагогов в эффективном использовании современных технологий в  экологическом и туристическом образовательном процессе.

Учреждение здравоохранения:  Взаимодействие с учреждением здравоохранения позволяет через профессиональные медицинские осмотры своевременно выявлять, а затем сопровождать соматически ослабленных детей.

 Учреждение  дополнительного образования: Сотрудничество с учреждениями дополнительного образования позволяет привлекать специалистов и педагогов соответствующих направлений с опытом работы и специальной подготовкой для проведения различных мероприятий.    Учредитель в лице Управления образования осуществляет контроль  за результативностью и качеством работы лагеря.

 Социальные партнёры:   Социальные партнёры (другие организации) на основе плана совместной деятельности принимают участие в решении проблем, в которых заинтересованы все участники  процесса.

  СМИ: Средства массовой информации помогают использовать весь комплекс аудиовизуальных средств, вызывающий эмоции, подкрепляющие установку участников образовательного процесса, общественности в целом на эколого-туристическое образование и воспитание. Кроме того, СМИ - это действенный канал информирования общества о деятельности эколого-туристического лагеря.

Туристко-краеведческий лагерь ,СМИ,Учреждение дополнительного образования,Санитарно-эпидемиологическая служба,Родительская общественность ,Социальное партнерство,Управление образования,Служба ГО и ЧС
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Примерная организационно-управленческая структура

Начальник лагеря
Представитель родительского совета
Организатор досуговой деятельности Медицинский работник
Руководитель исследовательской работы Инструктор по туризму
Участники образовательного процесса
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кадровое и методическое обеспечение

Для реализации проекта лагеря необходим следующий  штат работников:

Должность

Кол-во

Общие требования

Профессиональные требования

 

Начальник лагеря

1

Высшее образование,

Умение принимать управленческие решения

 

Руководитель исследовательской работы

1

Высшее образование, стаж от 3 лет

Умение организовать исследовательскую работу

 

Инструктор по туризму

1

Высшее образование

Знание основ туризма, умение применять на практике

 

Врач-педиатр (фельдшер)

1

Высшее (среднее специальное) образование

Соответствие квалификационной характеристике

 

Повар

1

среднее специальное образование

Соответствие квалификационной характеристике

 

Методическое обеспечение предусматривает наличие необходимой документации:

1.           Положение о модели лагеря.

2.           Программа лагеря, план-сетка на смену.

3.           Планы  разработки  и реализации проектов по экологии .

4.           План практических и теоретических занятий по туризму.

5.           Должностные инструкции  педагогических работников лагеря.

6.           Методические пособия.

7.           Методические разработки  в соответствии с планом работы.

8.           Проведение установочного семинара для всех работающих в течение лагерной смены.

9.           Проведение ежедневных планёрок.

Методы и формы организации программы разнообразны: исследования, проекты, практикумы, экскурсии, походы, социологические опросы, КТД,  беседы, игры-задания, художественная деятельность, праздники, наблюдения в окружающей среде, организация мини-конференций, конкурсы, викторины, подвижные игры, ведение дневников. Практически каждое мероприятие проекта включает в себя тот или иной комплекс указанных методов и форм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект детского туризма и краеведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 4158
    • DOCX 71 кбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Зинаида Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Зинаида Валерьевна
    Матвеева Зинаида Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9392
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой