Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект " Детям о Великой отечественной войне"

Проект " Детям о Великой отечественной войне"

Скачать материал

« Детям о Великой Отечественной войне»

Вид проекта: информационно-практико-ориентированный.

Цель:

Обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о подвигах солдат – земляков.

Задачи:

1.    Формировать представление детей о памятных местах, истории и жизни родного села.

2.    Воспитывать  у детей чувство патриотизма, желание быть такими же смелыми, отважными и благородными как воины-защитники;

3.    Развивать у детей желание выражать в речи, продуктивной (рисовании, лепке, конструировании), игровой и музыкальной деятельности полученные знания о Великой Отечественной войне.

4.    Учить соблюдать ритуалы у памятников и обелисков.

5.    Познакомить детей с Героями Советского Союза, нашими земляками: Н.Е. Петухов, Н.Г. Большаков, Ф.А. Стебенев, о том, как увековечили верховажане их имена ( название улиц, памятник Н.Е. Петухову)

6.    Активизировать словарь для обогащения детского лексикона: Отечество, Родина, фронт, передовая, окоп, авианалет, бомбежка, бомбардировщик, зенитка, госпиталь, тыл, эшелон, откос, зажигательный снаряд, противовоздушая оборона, подвиг, герой, бесстрашие, мужество, победа, парад; признаки: священная, храбрый, непобедимый, могучий, военный, вражеский; действия: воевать, сопротивляться, защищать, одерживать, рыть, стрелять, погибать, выживать, водружать, помнить, печалится, радоваться.

7.    Формировать представления детей о разных родах войск: пограничники,  пехота, танкисты, моряки, летчики, артиллеристы, саперы, связисты, медсанбат ( санитар, фельдшер, военврач), партизанский отряд, полевая кухня.

8.    Подвести к восприятию художественных и музыкальных  произведений о войне;

Участники проекта.

Дети старшей разновозрастной  группы, родители, воспитатель С.А. Юренская

Актуальность темы проекта:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования называет одним из основных принципов дошкольного образования: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Старший дошкольный возраст  - это период становления личности. Он имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

 

Для формирования представлений детей о социокультурных нормах, традициях семьи, общества и государства, необходимо направлять процесс восприятия событий окружающего мира. Без приближения детей к истории и жизни села и страны, нельзя решать задачи нравственного развития дошкольников. Воспитание патриотизма возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о истории своей страны, когда они станут непосредственными участниками подготовки и празднования таких праздников как День Победы. Именно на основе включения детей в такую социально значимую деятельность позволяет им почувствовать себя частичкой великого народа, у них формируется любовь к родному краю, Родине. Передача истории и традиций народа из поколения в поколение является залогом национальной целостности страны.

         Реализация проекта.

Начало мая.

 

Содержание

 Подготовка к проекту:

- изучение литературы (журналы, книги,  интернет- ресурсы);

- подбор игр (подвижных, дидактических)

- составление конспектов ООД по разным разделам программы;

- подбор иллюстративного материала по теме,

- подбор методической литературы, художественной литературы для чтения, аудиозаписи.

Проблемная ситуация: 9 мая мы будем отмечать самый важный праздник для всей страны. Как он называется? Что такое день Победы? Что мы знаем о войне?

 (рассматривание иллюстраций и фотографий. Беседа: «Что такое война? Что такое День Победы?».

Работа по обогащению жизненного опыта ребёнка:

– беседы о войне с просмотром презентаций;

– рассматривание иллюстраций, открыток “Военная техника ВОВ”, “Дети – герои войны”; « Города – герои», « Война»

- показ орденов и медалей военных лет

– чтение художественной литературы о войне,

– раскрашивание военной техники,

– слушание песен военных лет и песен о войне;

– просмотр видеороликов о ВОВ.

- экскурсия ( поздравление ) ветерана войны Старцева Павлина Ивановича.

- встреча с дочерью воина – земляка, лейтенанта пулеметного взвода Алова Е.А. Кудряшовой Т.Е. Её рассказ об отце « История солдата – история страны»

- участие детей подготовительной группы в концерте, посвященном дню Победы в МДЦ п. Теплый ручей.

 

Работа по обогащению игрового опыта ребёнка

– дидактические игры: “Назови рода войск”, “Кому, что нужно?” “Скажи наоборот”, “Кто больше назовет качеств героя”, « Война – это хорошо или плохо?»

– подвижные игры “Шагаем на параде”, “Полоса препятствий”;

« Передай пакет - донесение»

Результат проекта:

Оформление папки « Спасибо прадеду за Победу»

Оформление поздравительной открытки ветерану.

Взаимодействие с родителями:

Привлечение родителей в создании папки: предоставление фото и других материалов.

 

Методическая литература

 

1.    Программе развития и воспитания детей в детском саду “Детство”: (В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н, А, Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, З. А. Михайловой, Л. М. Гурович).

2.    Алябьева Е.А. Нравственно-эстетические беседы и игры с   

        дошкольниками.   – М.: ТЦ “Сфера”, 2004.

3.    Развитие речи: конспекты занятий в подготовительной группе

  авт.-сост.  Л. Е. Кыласова.  -  Волгоград:  Учитель, 2008.   

 

Приложения

 

Тема:  ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИИ

Цели: уточнить знания детей об армии, их представления о родах войск, военной технике и о военных профессиях; учить составлять рассказ по серии картинок; учить образовывать существительные множественного числа в родительном падеже.

Оборудование: предметные картинки, серия картинок к рассказу «Собака-санитар».

Ход  занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет «про пять».

Один солдат - пять солдат.

Один матрос - пять матросов.

Один летчик - пять летчиков.

Одна пушка - пять пушек.

Один пехотинец - пять пехотинцев.

Одно ружьё - пять ружей.

Один пистолет - пять пистолетов.

Один танк - пять танков.

Одна ракета - пять ракет.

Один танкист - пять танкистов.

Один парашютист - пять парашютистов.

Один пулемет - пять пулеметов.

И т. д.

II. Введение в тему.

- Как вы думаете, почему мы вспомнили эти слова?

-        Что вы знаете о Российской армии?

-        Кто служит в Армии? (Ракетчик, минометчик, летчик, зенитчик, связист, танкист, артиллерист и др.)

• Составление рассказа по серии картинок «Собака-санитар».

Один солдат был ранен в руку и ногу. Он упал. Раненый лег жал два дня. Вдруг он слышит: фыркает собака. Это была санитарная собака. На спине у неё была сумка с красным крестом. Там были бинты и лекарства. Раненый перевязал себе раны. Собака убежала и скоро привела санитаров. Раненый был спасен.

III. Итог занятия.

 

Тема: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Цели: рассказать детям о том, какой праздник отмечают в нашей стране 9 Мая; рассказать о героях Великой Отечественной войны, рассмотреть иллюстрации; учить детей пересказу.

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход  занятия

I.       Организационный момент.

-        Сядет тот, кто подберет слово.

Солдат (какой?) ~ смелый, храбрый, отважный. Подвиг (геройский), поступок (героический), ветеран (мужественный, старый), победа (долгожданная, радостная, выстраданная), праздник (весенний, радостный, счастливый) и др.

II.     Введение в тему. Беседа о празднике по вопросам.

-        Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?

-        Кто защищал нашу родину?

-        Кто из ваших родственников участвовал в Великой Отечественной войне?

-        Кто видел фильмы о войне?

•Словарная работа: подвиг, победа, героический поступок, защитник, ветеран.

III.    Чтение рассказа Л. Кассиля «Сестра».

СЕСТРА

Пошёл в бой солдат Иван Котлов. Ударила Ивана фашистская пуля. Руку пробила и в грудь попала. Упал Иван. А товарищи вперед ушли, врага гнать. Лежит Иван один в снегу. Рука болит, дышать трудно - пуля в груди мешает. Лежит и думает «Конец мой приходит. Умру сейчас». И глаза закрыл. И думать перестал.

Вдруг слышит: кто-то тихонько его трогает. Стал Иван глаза открывать, да не так-то легко это. Смёрзлись ресницы. Вот один глаз открыл, потом другой. Видит: подползла к нему девушка, на сумке красный крест, - медицинская сестра из отряда. Вынимает из сумки бинт и начинает перевязывать рану - осторожно, чтобы не больно.

«Кругом бой, а она приползла», - подумал Иван и спросил: - Умру?

- Будете жить, товарищ. Я вас сейчас перевяжу.

- Спасибо, сестрица! - говорит Иван Котлов. - Дозвольте узнать, как вас зовут.

- Надя зовут, - отвечает, - Надя Балашова. Перевязала она раненого, взяла его винтовку, обхватила Ивана Котлова рукой и потащила в безопасное место. Фашисты по ней стреляют, а она знай себе ползёт и раненого тащит. Маленькая, а сильная. И ничего не боится. Так и спасла она Ивана Котлова. Славная подружка, храбрая девушка Надя Балашова!

• Вопросы:

-        Кто пошёл в бой?

-        Что случилось с Иваном Котловым?

-        Где лежал Иван?

-        Как он был ранен?

-        О чём думал солдат?

-        Что он услышал?

-           - Почему он не смог открыть глаза?

      - Кого он увидел?   

- Что она делала?

      - О чём подумал Иван?

     - О чём он спросил?

'    - Что ответила девушка?

      - Как её звали?

     - Что она сделала потом?

      IV. Повторное чтение рассказа.    

   V. Пересказ рассказа детьми.

       VI. Итог занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Детям о Великой отечественной войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
