Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект для детей старшей группы "От зёрнышка до хлеба"

Проект для детей старшей группы "От зёрнышка до хлеба"

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  №5»

 

 

ПРОЕКТ

 

«От зёрнышка к хлебу»

Для детей старшей группы

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=7670df8ce4cf0d8568a5edff9bc0577a_l-5734463-images-thumbs&n=13

 

 

 

 

 

Выполнила воспитатель

старшей  группы

Скрипникова И.А.

Муз. руководитель

Саламатина Д.Г.

 

 

 

Тип проекта: информационно-исследовательский

Вид проекта: групповой, краткосрочный

Участники проекта: дети старшей  группы, воспитатель, муз. руководитель, родители.

Проблема:

В ходе бесед с детьми, совместными размышлениями было выявлено, что знания детей о хлебе и его происхождении носят отрывочный  характер. Перед детьми была поставлена проблема «Как мы можем больше узнать о хлебе, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе».

Цель: Расширить знания детей о хлебе. Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Задачи:

·         расширить знания  детей о значении хлеба в жизни человека;

·         показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;

·         воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.

Ожидаемые результаты:

• сформировать у детей представления о ценности хлеба;

• дать знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей;

• воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба;

• воспитывать бережное отношения к хлебу.

Реализация проекта

1 этап подготовительный:

• сбор информации

• беседы

• наблюдения

2 этап основной:

Образовательные области

Формы работы с детьми

Познавательное развитие

НОД «Как хлеб к нам на стол пришел» просмотр презентации.

Беседы: «Какой бывает хлеб»; «Берегите хлеб», «Как появился хлеб на Руси»

Знакомство с профессиями: агроном, комбайнёр, мукомол, пекарь.

Просмотр «Три кота» серия про хлеб.

Речевое развитие

Театрализованная деятельность: драматизация сказки «Колосок»

Заучивание стихотворений на тему «Хлеб - всему голова»: Т.Лаврова «Из чего печется хлеб?», Я.Аким «Пашут каждую весну», И.Токмакова «Что такое хлеб?»

Проговаривание и заучивание скороговорок, пословиц, поговорок  и примет о хлебе.

Чтение художественной литературы: «Легкий хлеб», «Крупеничка», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Колосок»; В. Дацкевич «От зерна до каравая», К. Чуковский «Чудо – дерево», «Булка»,

 

Социально-коммуникативное развитие

Сюжетно-ролевые игры: «Магазин хлебобулочных изделий», «Семья», «Булочная».

Д/и: «Что сначала, что потом»; «А какой он, хлеб»;«Кто больше назовет хлебобулочных изделий»; «Назови профессию».

Художественно-эстетическое развитие

Лепка «Хлебобулочные изделия» (соленое тесто)

Аппликация «Золотой колосок»

Рисование «Колосок». «Булочная»

 

Музыкальное развитие

Инсценировка «Праздник каравая», старинные игры «Пирог», «Жнецы и пахари»

Физическое развитие

Подвижная игра «Найди и промолчи»

 

Мероприятия  с родителями

1. Предложить детям вместе с родителями найти и выучить стихи, пословицы и поговорки о хлебе.

2. Кулинарная книга «Рецепты бабушек и мам».

3 этап Заключительный:

Познавательная игра «От семечки до булочки».

Выставка по лепке «Хлебные изделия  из соленого теста»

Итоговое мероприятие:  выставка детских работ, познавательная игра «От семечки до булочки».

Чаепитие.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

Цель достигнута:

У детей вырос интерес к тому, как появился хлеб, имеются знания и представления о хлебе. Воспитанники узнали, что труд взрослых приносит не только заработок, но и огромную пользу.

Развивающая предметно-пространственная среда пополнилась новыми дидактическими играми, атрибутами к сюжетно-ролевым играм, новыми познавательными материалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  1

НОД «Как хлеб к нам на стол пришел» просмотр презентации.

 

 

https://sun9-east.userapi.com/sun9-28/s/v1/ig2/4y2sO7F34tE6BLjjnlcEMBhyOe3u3BZB1d4pnJ7zX5oHPvmtK0IFCDjtk2OqSzGTCIOlULzCVbvS12lcDJ89Qe1g.jpg?size=1280x1143&quality=96&type=album https://sun9-north.userapi.com/sun9-79/s/v1/ig2/jaQe6DtokLGUzRzNcY-wAHiYCyQG34M7rt14a2eURp_LnZyTdF0UzASiVNGCAh4gi4Y-KN_yl1Ldes-7nEoumnKm.jpg?size=1280x1015&quality=96&type=album https://sun9-north.userapi.com/sun9-83/s/v1/ig2/CSiTvCtTx0_4z26JXMIaqTa6AlYkeKbU5PW0wB8nBWpyB-6AYvc5QztW1zFHHtSjzNMal5BufHCMuTNv9FdAwm3f.jpg?size=1280x914&quality=96&type=album https://sun9-west.userapi.com/sun9-67/s/v1/ig2/giQhZ0rTcGH7-BkYoD3gu8AwewHebTjvQchJI7KsciXD_0RvT1392CE0dGVoHj6c4JXojcJ9UIUEhrhtZAPYTX2w.jpg?size=1280x1015&quality=96&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Конспект занятия по рисованию «Колосок»

Цель:

- Рисунок с изображением колосьев.

Задачи:

- Расширить знания детей о колоске;

-Учить рисовать колосок гуашевой краской, передавая особенности его строения;

-Закрепить навыки рисования с помощью примакивания ворса кисточки;

-Воспитывать художественный вкус;

-Воспитывать желание помогать другим;

-Воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду людей, которые делают хлеб.

Ход организованной образовательной деятельности:

Ребята мы с вами уже знаем, что бы у нас на столе появился хлеб сначала нужно замесить тесто. А тесто замешивают из муки. А муку делают из зерна, которое молят на мельнице. А зёрна растут в колосьях.

Ребята, посмотрите на картинку что на ней изображено (поле) Правильно это поле, на котором растут много колосьев, посмотрите какое оно красивое. А какие цвета использовал художник, что бы нарисовать поле колосьев(жёлтый, оранжевый, коричневый).

Физкультминутка

В землю зёрнышко попало.

(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)

Прорастать на солнце стало.

(Дети поднимаются)

Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!

Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!

Дождик землю поливал, и росточек подрастал!

(Дети вытягивают руки вперёд, встряхивают ладонями)

К свету и теплу тянулся

(руки в стороны)

И красавцем обернулся

(руки на пояс, повороты туловищем в право, в лево)

Золотые колоски на ветру качаются,

Низко наклоняются.

(Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз, качают руками).

Поспел урожай! Приезжай, убирай!

(Руки в стороны)

Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места. Посмотрите на картинку, с изображением колоска, из чего он состоит? (стебель, зёрна и усики). Сначала мы нарисуем стебель, потом начнём рисовать семена они у нас какой формы ребята? (овальной). Правильно, потом мы прорисуем усики тоненькой кисточкой аккуратно между зёрнышек. Посмотрите,  как красиво получается (воспитатель показывает, как получилось у него, а рядом мы нарисуем ещё один колосок.

(Дети выполняют задание)

Ход работы:

1. Рисуем, используя гуашь цвет охра, кончиком кисти три стебелька: прямая линия по центру и две - слева и справа.

2. Далее способом примакивания (отпечатываем всю волосяную часть кисти) рисуем первое верхнее зернышко.

3. Тем же способом рисуем остальные зернышки по обеим сторонам стебелька, стараясь соблюдать симметрию.

4. Проделываем те же действия и с другими колосками.

5. Всей шириной кисти рисуем листочки.

https://sun9-west.userapi.com/sun9-7/s/v1/ig2/a0A1GyduwzDd8M4a4upwF46--vn0k_GJf9zF2Thipk_OTE_jnfx7T3wE7cxM2AltlQtv1Z1KQmMBT2yhYYZPz1yU.jpg?size=1280x1230&quality=96&type=album https://sun9-west.userapi.com/sun9-37/s/v1/ig2/MLJJQOwRiWK3LWcgL65rQCc1kHeBx-OxelHcvMjJZC5yGBdmNXV_hItTV3B3knvUSr6VMdq95IEs0JeQEZNIBDJo.jpg?size=925x1080&quality=96&type=album

 

https://sun9-west.userapi.com/sun9-40/s/v1/ig2/o_26xDu1w6L3bIEzZEcy7l6163il7vpssx3STIRm3urclCNOQGtsohf6MCXDjenZcQAOm6kwnPubqPHQluY2chs3.jpg?size=1280x692&quality=96&type=album

 

 

 

 

Приложение 3

Лепка из солёного теста  «Хлебобулочные изделия».

 Цели и задачи:

Познакомить с различными видами хлебобулочных изделий;

Уточнить и закрепить знания о хлебобулочных изделиях;

Продолжать развивать у детей творческое воображение, мелкую и общую моторику рук, память, мышление, глазомер;

Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приемы лепки;

Воспитывать аккуратность и позитивное отношение к своей работе через внедрение инновационных технологий.

 Предварительная работа: - заучивание поговорок и стихотворений о хлебобулочных  изделиях; - рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: разминание, отщипывание, раскатывание.

Материал и оборудование к занятию:  тесто, доски для лепки, стеки, салфетки, скалки, образцы вылепленных хлебобулочных изделий.

 Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве.

 Ход занятия

Воспитатель:- Ребята, к нам сегодня придут гости.

- Как вы думаете, чем можно угостить гостей.

- Напоить чаем (ответы детей)

Воспитатель:- Да, правильно, а что мы можем предложить к чаю, сделанное своими руками?

(ответы детей) – булочки, кексы, пирожки, крендельки, бублики, корзиночки.

Воспитатель: Ребята, наверное, все эти хлебобулочные изделия растут на деревьях ,и мы их сможем сорвать и подать гостям?

Дети: Нет, хлеб растёт в поле?

Воспитатель: Правильно! Я вам сейчас покажу, как хлеб попадает к нам на стол. (Показ презентации «Хлеб всему голова»)

Воспитатель: Вы просмотрели презентацию и, наверное, сможете мне сказать: Как называются люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы)

- Куда везут зерно на машине с полей? (на элеватор)

- Что такое элеватор? (здание, где хранится зерно)

- Что дальше происходит с зерном?

С элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из зёрен получают муку, затем везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.

Воспитатель: Молодцы! Я Вам предлагаю поучаствовать в процессе получения муки и отвезти зерно на мукомольный завод.

Физминутка.

Едем в поле (дети встают друг за другом и «едут» на машине)

На кочку наехали (подпрыгивают, приседают, делают повороты вправо, влево)

В яму заехали

Горки объехали

И завод приехали!

Воспитатель: Вот мы и отвезли зерно на мукомольный завод, а пока наша мука будет готова,я предлагаю вам пройти на свои места.

Воспитатель: обращает внимание на коробку, стоящую на столе. Предлагает отгадать загадки и при каждой отгадке достаёт из коробки картинку или муляж хлебобулочного изделия.

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут, в порошок её сотрут!

(Мука)

Он бывает с рисом, с мясом,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят

По кусочку все съедят.

(Пирог)

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня.

(Тесто)

Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают?

(Блины)

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

(Бублик)

Сидит на ложке

Свесив ножки?

(Лапша)

Воспитатель: Ребята, а кто печёт хлеб? (пекари)

Вот сегодня я предлагаю вам побыть еще и пекарями, будем изготавливать хлебобулочные изделия своими руками.

Воспитатель:- А сейчас давайте сядем ровно, выпрямим спину, разомнем наши пальчики и вылепим хлебобулочные изделия из теста, для того что бы нам угостить гостей.

Пальчиковая гимнастика «В гости»

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя!

Воспитатель: Ребята, а что можно испечь из теста? Правильно, пироги, булки, каравай, хлеб, плюшки, бублики, круассан, крендель, плетёнку. Давайте немного пофантазируем и окажемся в мини-пекарне. В любой пекарне должны соблюдаться санитарно-гигиенические условия: должно быть чисто и у каждого пекаря или кондитера есть свое рабочее место, которое он должен содержать в чистоте. Сегодня мы будем с вами печь разные хлебобулочные изделия.

- У вас на столе уже лежит кусочек готового теста, из него мы вылепим угощения.

Воспитатель: Так как вы еще начинающие пекари, я научу вас лепить аппетитные хлебобулочные изделия.

Круассан – раскатываем кусочек теста круговыми движениями рук, расплющиваем его, стекой вырезаем треугольник. Начиная с острого конца, закатываем его.

Плетёнка– раскатываем три колбаски одинаковой длины. Разложив их через равные промежутки, заплетаем косичку. И посыпаем маком.

Плюшка– скатываем тесто длинным жгутом. Начиная с одного конца, сворачиваем его плюшкой.

Крендель– скатываем тесто жгутом – толстым посередине и более узким к концам. По длине жгута стекой делаем 4-5 поперечных надрезов и сворачиваем жгут кренделем.

Завитушка – скатываем длинный жгут. Сворачиваем его так, чтобы получилось что-то типа узла. И подворачиваем концы полученной завитушки вниз.

Булка– из небольшого куска теста лепим маленькую вытянутую булку. Стекой делаем три продольные ложбинки. Если ложбинки нанести наискось, то получится батон.

Дети приступают к выполнению задания.

Самостоятельная работа детей. Напоминаю, как нужно правильно сидеть за столом.

Провожу индивидуальную работу:

- напоминаю приемы лепки;

- при необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу;

- помощь в украшении работы мелкими деталями.

За пять минут предупреждаю об окончании работы.

В конце занятия, вылепленные работы складываем на стол.

Из пекарни мчат машины.

Чьи сегодня именины?

Стол скорее накрывай

Испекли мы каравай.

Испекли мы булки, плюшки,

Круассаны и ватрушки.

Вот такой ширины!

Вот такой вышины!

Педагог: Мы вспомнили с вами ребята, откуда приходит хлеб на наш стол и к нему нужно относиться с уважением: его нужно обязательно доедать (старые люди говорят, что, оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье). Хлеб нельзя бросать на землю, на пол: раньше, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали и просили за это прощения.

И играя, и танцуя,

Помни истину такую,

Никогда не забывай:

Береги наш каравай,

Он трудом добыт,

Чтобы ты был сыт!!!

Провожу анализ детских работ. К анализу привлекаю самих детей: предлагаю найти самую оригинальную работу. Спрашиваю, чем понравилась работа? Украшена ли работа мелкими деталями? Что интересного необычного в работе?

Подвожу итог занятия: - Сегодня на занятии мы с вами вспомнили, как люди выращивают хлеб, попробовали сами лепить из теста.

 

https://sun9-north.userapi.com/sun9-79/s/v1/ig2/LsYPHLfgMOrkoDePhQn3HKQiD2K1oui6YjsYY3tqw3-RivFk4K5qOgHwfgRMedqSyLX7oh98vvqMT-2owlT22zwP.jpg?size=1186x1111&quality=96&type=albumhttps://sun9-north.userapi.com/sun9-80/s/v1/ig2/iChfS7oQgTiNh7XqbRThziYpugCfY8SwdypZTnI0yQmjmzFZmHNS4du57xVRx2UbJO9SG4MZyI9g40I1Y5r1fM9x.jpg?size=732x1080&quality=96&type=albumhttps://sun9-north.userapi.com/sun9-79/s/v1/ig2/L_rEdSd2BvW-vR0GZ9Ct0y_aG7kqFy01rpNr4lrdRCWzltdkRQ7ZbhTUiuFnkrhnMGK5zdQfJlRv4DuSSOY7RZMb.jpg?size=1280x1037&quality=96&type=album

 

https://sun9-north.userapi.com/sun9-84/s/v1/ig2/des88hLiq-VwXabZIxNPlqckf8Nu-jsn5wY7V6XjkNXUtG0A4WhwTTn1hJPzw4bF8UyT7p6l_NSTUR3s2xwHxLOR.jpg?size=1280x1095&quality=96&type=albumhttps://sun9-west.userapi.com/sun9-55/s/v1/ig2/K1Oni7z2CnQQnCD1MNDNanIVfLLl0kIYhh4da_aSJ1boc7UK2cI5SsC8sCV0cK3sl6dcnKJ_2r9EFeLRAQPJYCtp.jpg?size=810x1080&quality=96&type=album

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Аппликация «Золотой колосок»

Мастер-класс «Объёмная аппликация «Золотой колосок»

https://sun9-north.userapi.com/sun9-79/s/v1/ig2/NXWslzgIBtpVB3nIAsfgTQl4JukMl0OjEO5aSNMUbX1FTPYI-5kFgYubwL-8w4sLXJSzbscX5NcE_R6pzAf-8xp4.jpg?size=1280x1142&quality=96&type=album

Цель: Расширение знаний детей о произрастании зерновых культур.

Задачи: - закрепление навыков работы с клеем;

- развитие чувства композиции и эстетического вкуса.

Для данной работы потребуются следующие материалы: клей, полоски жёлтой бумаги различной длины и ширины, синий картон формата А5.

https://sun9-west.userapi.com/sun9-69/s/v1/ig2/G662P7iF4wDGzP28TFh1AQ1Up645gsHRMkwRZeo6UjWTb1K5kVVcjf16n3T5WzqJHvHQfcnfvZkF74BxzcTNgDA0.jpg?size=1041x1080&quality=96&type=album

Широкие полоски склеить краями, чтобы получились "петельки"- это зёрна пшеницы. Длинную тонкую полоску приклеить посередине картона - стебель.

https://sun9-west.userapi.com/sun9-46/s/v1/ig2/SsBLoWl9UMrBaBBeiuhGwbmuiA3SXdhC6tY4udWVf4164NcNQV7SQPw0AzehAxneSlhXulc0H2DtNjNTiCA9tBAU.jpg?size=1280x1183&quality=96&type=album

Отступив от края стебля приклеить "петельки-зёрна", располагая их по диагонали и вкладывая друг в друга.

https://sun9-north.userapi.com/sun9-78/s/v1/ig2/2f1pYxhdSdJBqk0F092MKGYVclzJR09lFwypjRHMKLwM9gZn_grH8KWb4ZowDqhLXuaZmerx0dn8DoGOA_nHIV63.jpg?size=808x1080&quality=96&type=album

Между зёрен вклеиваем тонкие полоски бумаги - колосковые чешуйки. Внизу стебля приклеиваем полоски со скошенным краем - листья. Листья сгибаем и приклеиваем к картону так, чтобы согнутая часть свободно свисала.

https://sun9-west.userapi.com/sun9-1/s/v1/ig2/MvqujBAai52xV3nysWpgS-TIWPMheQFWFA8K2uLLWFoHEG1VXWZWN0sNTLDQO6XCH7Owfu3l-edhb9VUnnsOeolo.jpg?size=810x1080&quality=96&type=album

Аппликация готова!

Предварительная работа с детьми:

- беседа о происхождении хлеба на нашем столе, способах выращивания зёрен и их дальнейшей обработки для получения муки;

- загадки про хлеб;

- пословицы и поговорки, связанные с хлебом;

- чтение и обсуждение украинской народной сказки "Золотой колосок";

- просмотр мультфильма "Три кота", серия "Хлеб".

Приложение 5

Инсценировка «Праздник урожая»

В октябре заканчиваются все работы на полях. Богатый урожай собрали хлеборобы.

Выходят 3 ребенка:

За лесами, за лугами

Раздается в поле гром.

Это тракторы, плугами

Пашут землю, чернозем.

 

 

На широкие долины

Вышли новые машины

Глянь в раскрытое окно-

Сеют сеялки зерно.

 

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба

Нужен труд десятка рук.

Дети все вместе: Трактористов, комбайнеров, шоферов, агрономов, пекарей и поваров. Мукомолов, продавцов.

Инсценировка «Праздник каравая».

Звучит музыка, в зал выезжает детская машина в которой сидит Каравай- мальчик одетый в желтую накидку, на голове шапочка с изображением каравая.

Осень:

К дошколятам на машине

Каравай приехал ныне.

Пышной коркой похрустим,

Всех на свете угостим.

В круг вставай, каравай

Кого хочешь - выбирай!

Каравай ставит машину у центральной стены, дети заводят хоровод.

Дети:

Как на праздник урожая

Испекли мы каравай

Каравай, каравай

Кого хочешь - выбирай!

Каравай: Пекаря!!!

Выходит, мальчик пекарь, на голове белый колпак.

Дети:

Он не грел на печке бок -

Каравай ребятам пек.

Пекарь с нами поиграй,

Кого хочешь – выбирай!

Пекарь: Мельника!

Выходит, в круг мельник. На нем фартук.

Дети ведут хоровод.

Не молол он чепуху,

А молол зерно в муку.

Мельник с нами поиграй,

Кого хочешь – выбирай!

Пекарь: Хлебороба!

Выходит, хлебороб в комбинезоне, в бейсболке с рулем в руках.

Дети:

Он приехал к нам с дарами.

Тягачами, тракторами!

А награда – урожай!

Всех на праздник приглашай!

Хоровод расходится, дети говорят все вместе:

Кто трудился от души
Пой, играй сейчас, пляши!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                               

 

 

https://sun9-west.userapi.com/sun9-7/s/v1/ig2/9CCchWn4Fg90vhBQyeLd11SLzDlqjRHVybbnrstvpoTPglsIi8A18zC6_UG5M2UYiWGDqdL03Ode8ytMkTm3atZX.jpg?size=1280x1132&quality=96&type=albumhttps://sun9-north.userapi.com/sun9-84/s/v1/ig2/hZcvdIK9CiATdqA-BmWEU4uOilPX0w_CWisjpCLLkpkZPT2U76NrqceetNFrsqCkhrdV4BpxEUSQGqWRVnce1AuJ.jpg?size=1280x903&quality=96&type=album

https://sun9-west.userapi.com/sun9-65/s/v1/ig2/gsnqIkFknon4hVcIfYJJJ-7l6tEMTrnthJKQBHnBHmD3z9aEKQwF36K6tS47sHLmiECrDFiHC1eKEaQTeq6ztk2D.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

https://sun1.is74.userapi.com/s/v1/ig2/5_-B6JHK1V7NRJQVne65cEKrZ6Tb0Dnx2R8umVzdj-WtRwkfmn8j-8jYyN-Gv-6joGFpHEpmNaGOvlsgz0BNe2mM.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Чаепитие

 

https://sun9-west.userapi.com/sun9-2/s/v1/ig2/LBxv8A-wcrcoTpAQb_goyhM7g_ryD7T8evTdD8X94jCjlG6dqYBBQKGgDrZ4nUwKNDk0zFDhTXH1g9eBfN04kDSP.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

 

https://sun9-east.userapi.com/sun9-34/s/v1/ig2/6IQyQbqw_vub-zAXbfLQ3uvIPgLfW25PWiKeJF6NuB39PFd5szwPdGkOOvq4luqYpq0P6KLsddOxQnGgavenOr3Y.jpg?size=1280x960&quality=96&type=albumhttps://sun9-north.userapi.com/sun9-82/s/v1/ig2/5wQgezXGj7uUsr0qcKHv3GzE2IAN5A8rLG-Eb3enSioTsUnp69i8JUM48tauzYrIg5NwtFxtn26XMp3J_JGvL5mV.jpg?size=1280x794&quality=96&type=album

 

Приложение 7

Старинная игра «Пирог»

Цель:  Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, бережное отношение к сверстникам при перетягивании в свою команду, учить соблюдать правила безопасного поведения.

Игровая задача: перетянуть в свою команду как можно больше «пирогов».

Ход: 1. Выбираем пирог с помощью считалки (или пирогом в первый раз может играть скоморох) ;

2. Делимся на две команды, становимся лицом друг к другу.

3. Пирог становится в середине, упирается руками в бока, надувает щеки.

 4. Команды произносят слова: «Вот он, какой высоконький, вот он какой мякошенький, вот он какой широконький, Режь его, да ешь! »

5. После этих слов играющие по одному от каждой команды бегут к пирогу и стараются его перетянуть на свою сторону. Кто перетянет, забирает пирог в свою команду.

6. Новый «пирог» выбирается из проигравшей команды.

7. Выигрывает та команда, которая заберет больше «пирогов».

 8. Игра заканчивается, когда в одной из команд не останется один человек. Дети играют в подвижную игру, воспитатель, при необходимости, вносит коррективы в действия детей.

Старинная русская народная игра «Жнецы и пахари»

Она будет уместна на фольклорных праздниках, особенно связанных с урожаем и плодородием. При этом в каждой группе – и среди «жнецов», и среди «пахарей» должны быть два-три человека, знающие текст попева. Тогда к концу игры большинство детей смогут его запомнить. Если же таких игроков-знатоков нет, то помочь ребятам произносить и запоминать текст может взрослый водящий.

Правила игры старинной русской народной игры «Жнецы и пахари»

Для игры дети разбиваются на две равные команды. Одна команда «жнецов», другая «пахарей». Для того, чтобы разделиться на команды, можно воспользоваться народными считалками-жеребьевками. Так же для игры нужен ведущий. Он, практически, выполняет функции арбитра, поэтому на эту роль лучше всего подходит взрослый. На площадке чертится линия, а на расстоянии около 2-3 метром от линии два больших круга – один из них «пашня», другой «нива». Команда «пахарей» встает на ту половину игрового поля, где «пашня. А команда «жнецов», соответственно, где «нива». Водящий стоит чуть в стороне. Команды вступают в «диалог», дразня друг друга: Пахари: А мы пашенку пахали, плугом борозды махали! Борозды широкие, полосы глубокие! А вы – жнецы худые, серпы у вас тупые!

Жнецы: Мы жнецы младые, у нас серпы златые! Мы жито жали, во снопы вязали, На ток возили, цепом молотили, Зерно выбивали, стали с пирогами! После этих слов водящий подбрасывает брусок –жребий. С одной стороны такой брусок должен быть обструган, а с другой сохранять кору. Обструганная сторона – «нива», сторона с корой – «пашня». В качестве жребия может выступать любой предмет. Например, спичечный коробок, одна сторона которого заклеена желтой («нива»), а другая черной («пашня») бумагой. Если жребий упадет стороной, обозначающей «ниву», то водящий кричит: «Раз-два-три! На ниву беги!». После чего, все «жнецы» стараются забежать на ниву. Игрок, оказавшейся внутри круга, находиться в безопасности – его нельзя ловить. «Пахари», перебегают на половину «жнецов» и стараются их поймать до того, как те успеют забежать на «ниву». Пойманные «жнецы» переходят в команду «пахарей». Все возвращаются на исходную позицию. Игру повторяют. Если жребий упадет вверх стороной «пашня», то водящий говорит: «Раз-два, три! На пашню беги!». В этом случае убегают «пахари», а «жнецы» их ловят. Игра заканчивается, когда все игроки окажутся в одной команде.

Подвижная игра «Найди и промолчи»

 Цель: учить ориентироваться в зале. Воспитывать выдержку, смекалку. Описание игры: Детям воспитатель показывает предмет (колосок), и после того как они закрыли глаза, он прячет его. Потом предлагает поискать, но только не брать, а сказать на ушко, где он спрятан. Кто нашёл первый тот и ведущий в следующей игре.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для детей старшей группы "От зёрнышка до хлеба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
