Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект для 4 класса" Русь моими глазами"

Проект для 4 класса" Русь моими глазами"

Скачать материал

Проект  4 В класса

«Русь моими глазами».

Руководитель проекта Иванова Валентина Ивановна

учитель начальных классов г.о. Химки МБОУ СОШ № 26.

Введение.

«НЕ ОТРЕКАЙСЯ ОТ РУСИ И СЛОВО РУССКОЕ ХРАНИ»

Наши дети растут в современном обществе среди многообразия гаджетов, новомодных игрушек. Их дома оснащены всевозможной аппаратурой, бытовой техникой. Родители стараются одеть своих чад в иностранные бренды, на столах продукты заграничных производителей. Всё это конечно хорошо, для того наш мир и развивается, чтобы улучшить условия проживания. Но все мы прекрасно знаем, что новое, это хорошо забытое старое. Только оглядываясь на историю прошлого можно построить хорошее будущее. На основании этого мне захотелось познакомить моих учеников с далёким прошлым нашей страны. Из курса окружающего мира дети узнали о тех, кто нападал на Русь и о тех, кто её защищал. Как трудно было жить в то время. Какими ремёслами занимались люди в то время. Однажды я спросила учеников какие они знают русские блюда, игры, как называются элементы одежды того времени. К сожалению, ответов не было. Я предложила детям заняться поисками информации что бы взглянуть на Русь своими глазами.

Цель проекта:

1.     Изучение быта древней Руси, построек, одежды, игр, национальных блюд, устного творчества.

2.     Научить детей правильно пользоваться источниками информации (интернетом, книгами).

3.     Воспитание патриотизма, гордости за свою страну.

4.     Привлечение семьи для помощи ребёнку в поиске информации, что способствует укреплению семейных отношений между младшим и старшими поколениями. Так же использование жизненного опыта старшего поколения как один из источников информации.

5.     Развитие творческих способностей детей при изготовлении макетов, шитья нарядов, исполнении частушек.

 

Задачи проекта:

Познакомить детей с жизнью и бытом древней Руси: с жилищем, одеждой, национальной кухней, играми, устным народным творчеством.

 

Методы и техническое оснащение.

Интернет, книги, рассказы старшего поколения, экскурсии, презентации.

Итог проекта: макет крестьянского двора, макет Русской деревни (меж предметная связь с уроком ИЗО и технологии), образцы одежды, сообщения на тему «Исконно Русские блюда», частушки на школьной Масленичной ярмарке, защита проекта в школе.

 

Продолжительность проекта.

Проект рассчитан на 2015-2016 учебный год, так как требует поиска большого объёма информации.

 

Ход проекта

 

1 этап (октябрь)

На первом этапе мы с детьми на внеурочных занятиях просмотрели презентации с изображениями домов. Выявили разницу между домами обычных крестьян и зажиточных крестьян. Выбрали группу, которая займётся макетом крестьянского двора.

С помощью родителей дети изготовили дома для макета крестьянского двора, на котором находится изба, деревья, курятник. На внеурочном занятии дети слепили домашних животных-свиней, корочек, гусей, лошадь. На уроке изобразительного искусства дети изготовили макет русской деревни на листе ватмана.

 

 

 

 

 

2 этап (ноябрь)

В ноябре нам удалось побывать на экскурсии в «Этномире».

Там дети познакомились и со строение домов и с обстановкой в доме: детская люлька, лавочки, большой деревянный стол. Особенно интересно было им слушать об особенностях русской печи. Дети узнали о том, что в печах можно было даже помыться, для этого в ней делалось небольшое отверстие. Узнали о разных русских играх и игрушках и с удовольствием в них поиграли. Увидели домашнюю утварь, которой пользовались в прошлом (самовары, прихват, бочки, веретено, туески, деревянная посуда.)

Так же  в школе прошла встреча с ансамблем»Русские посиделки». Они рассказали детям о том  в какие игры играли  дети на руси, какие пели песни и какие были танцы. Ребята с удовольствием поиграли и попели вместе с актёрами.

 

 

 

 

 

 

 

Посиделки в Русской избе

 

 

 

3 этап (декабрь)

На третьем этапе дети вместе с родителями шили национальные костюмы для кукол. На внеурочной деятельности мы рассматривали костюмы мужчин и женщин древней Руси, сравнивали одежду зажиточных крестьян с одеждой бедных людей. Рассматривали праздничные наряды и повседневные.

 

 

 

 

4 этап (январь)

 На четвёртом этапе ребята поделились рецептами исконно русских блюд. Кто-то принёс пироги с капустой и мясом, кто-то блины. Ребята с огромным удовольствием попробовали национальные блюда. Остальные ребята сделали сообщение на тему «Русские блюда», некоторые сделали презентации.

 

 

5 этап (февраль-март)

 В феврале мы начали изучение закличек и частушек для масленичной ярмарки. На внеурочных занятиях дети узнали о роли такого праздника как масленица, о русских традициях на   масленичной недели. Узнали о том, что блины символизируют   солнце, которое люди зазывают чтобы оно растопило снег и прогнало зиму. Обратили внимание на то, что люди олицетворяли весну и зиму, поэтому делали чучело зимы, которое потом сжигали.

На масленичной ярмарке в школе родители с удовольствием испекли блины с разными начинками, пироги и другие сладости. Дети пели частушки и заклички в русских народных костюмах. Большое участие на этом этапе приняли родители: сшили костюмы, испекли угощенья, помогли провести защиту стола.

 

 

 

 

 

Заключение.

После всей проделанной работы я попросила детей вспомнить самим все этапы проделанные этапы. Они оживлённо вспомнили всё что сделали в рамках этого проекта. Всем запомнились вкусные пироги и блины, поездка в «Этномир», защита своего стола на масленицу, как сжигали чучело и многие другие моменты.

Я считаю, что этот проект пошёл детям на пользу. Они узнали очень много нового о России, которую никогда такой уже не увидят. Их задача теперь состоит в том, чтобы любить свою Родину, ценить и чтить традиции не только России, но и других стран, так как каждый человек гордится своими корнями и традициями своего края. Узнавать ещё много нового о России, передавать знания следующему поколению, большую роль в этом должны сыграть совместно педагоги и родители.

Любовь к Родине начинается с семьи . Ф. Бэкон

http://www.detkiuch.ru/sait/risuem_semju.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для 4 класса" Русь моими глазами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 922
    • DOCX 44.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Валентина Ивановна
    Иванова Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 443377
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе