Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект для начальной школы "Путеводитель спортивных секций"

Проект для начальной школы "Путеводитель спортивных секций"

Скачать материал

Районный конкурс практико-ориентированных проектов.

«Проектная декада – 2015»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

гимназия г. Советский

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

Тема: «Путеводитель спортивных секций»

 

 

 

 

                                                                       Автор:Лёгкова Елизавета, ученица 3«В» класса,

МБОУ гимназия г. Советский

                 Руководитель: Шарыгина Эльза Альбертовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

2015г.

Оглавление

 

      I.   Введение……………………………………………………………………3

      II.  Основная часть

             1. Виды спорта……………………………………………………...........5

             2. Влияние  темперамента ребёнка на выбор вида спорта…………...10

       3. Практическая работа по созданию иллюстрированного справочника                                             «Путеводитель спортивных секций»……………………………………… 12

     III. Заключение………………………………………………………………. 13

     IV. Литература………………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.    Введение.

                                                                                                                  …О спорт!

Проходят века. Жизнь торжествует.

Ты живешь, не подвластный времени!

                                                                 Из «Оды спорту» Пьера де Кубертена 

 

      С древних времён и до нашего времени значительную роль в развитии и совершенствовании человека и общества играют физическая культура и спорт. Спорт помогает людям оставаться здоровыми и делает их более организованными, лучше дисциплинированными в их повседневной работе.

      Мне 9 лет. С самого раннего детства я занимаюсь спортом. И это -  не случайно. Мои родители для меня были  примером подражания. Папа преподавал в школе физическую культуру, а после стал тренером по пулевой стрельбе. Мама была лыжницей, бегала за район, за округ, а сейчас отвечает за подготовку спортсменов. Они оба любят спорт. Родители привили мне любовь к регулярным занятиям физической культурой и спортом.  Но не у всех детей родители работают в области спорта.

       

      Проблема:  У многих родителей возникает вопрос: каким видом спорта заняться их ребёнку? Многие обращаются к знакомым, дети которых уже занимаются спортом,  к  интернет - ресурсам, но нужной  информации на сайтах нашего города  нет.

    Я считаю, что информация должна быть доступной для родителей. Сведения о спортивных секциях должны быть размещены  в буклетах, которые будут находиться  в школах и в детских садах, поэтому я решила собрать  материал по данному вопросу и поместить его в путеводитель.

   

       Цель:  Создать и выпустить иллюстрированный путеводитель спортивных секций.

   

Задачи:

·        собрать материал о спортивных секциях  в городе Советском  и  Югорске;

·        сделать фотографии спортивных комплексов;

·        изучить литературу о видах детского спорта и о типах темперамента;

·        составить словарик с описанием о некоторых видах  спорта: самбо, дзюдо,  рукопашный бой, тхеквондо.

 

Гипотеза: предполагаю, что собранный мной материал о спортивных секциях поможет родителям и  детям сделать выбор среди  различных видов спорта, в которых ребенок может найти себя и быть успешным.  

 

Практическая значимость: материал может быть использован в качестве пропаганды спорта и здорового образа жизни у детей и взрослых.

 

 

 

II.  Основная часть.

    

1.Виды спорта.

 

Командные игры

Этот вариант лучше всего подойдет открытым для контакта, общительным детям. Или же, наоборот, детям, нуждающимся в развитии этой черты характера. Не будем останавливаться на перечислении всех видов.

Девочкам обычно рекомендуют попробовать себя в баскетболе, гандболе, волейболе, но отдавать малышку, например, в женский хоккей большинство даже увлеченных этим видом спорта родителей считают нецелесообразным.

Многие мальчишки с удовольствием погоняют в футбол или побросают мяч в баскетбольную корзину. Так что, если у вас нет четких приоритетов среди спортивных видов, возможно, стоит начать именно с этих. Профессиональные тренировки начинают обычно с 5 лет.

 

 

Водные виды спорта

Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения.

Сами родители, отправляя ребенка в секцию плаванья, прыжков в воду, синхронного плавания или водного поло, часто аргументируют свое решение тем, что именно благодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка и крепкие мышцы.

 

Гимнастика

Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (не зря её называют матерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с четырех лет.

Вот куда специалисты смело рекомендуют родителям отправлять детей. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация, стройность. Особенно гимнастика любима и

популярна  среди  девочек.

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=45206687-14-72&n=21

Лыжи и их «братья»

Это не только традиционные лыжи, но и модные нынче биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, горные лыжи и многое другое.

Однако специалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видами спорта с традиционных лыж. Этот вид спорта особенно хорош с точки зрения закаливания, ведь ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху, развиваются все мышцы (прежде всего ног), координация движений.

Фигурное катание

Очень красивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, и девочки. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция. Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук, как у парников, так и сольных танцоров на льду, координация грация. Но фигуристам приходится много работать не только на катке, но и в зале - над хореографией.

http://lipesk.russiaregionpress.ru/files/2009/12/962e35ff1d9e6d9ed81e3a58c7113afc.jpg

Теннис

Во время занятий работают практически все группы мышц, хорошо развивается координация движений.

Этот вид спорта, также помогает выработать у ребенка столь необходимые в жизни качества, как упорство и настойчивость. Кроме того, теннис не терпит пренебрежения. Для серьезного овладения техникой надо заниматься 2-3 раза в неделю, а количество детей в группе при этом должно быть не более 4-5. Время от времени также необходимы индивидуальные тренировки.

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=231858452-59-72&n=21

 

Боевые искусства

Приобрели особую популярность в последние десятилетия. Сюда относятся дзюдо, борьба, самбо, карате, тхэквондо, айкидо, ушу и еще множество вариантов единоборств. Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат малыша быстро реагировать и правильно падать. Первые уроки на координацию движений можно начинать с 2 лет.

http://www.fscclub.com/vidy/images/vidy-karate.jpg

Танцы

Хотите найти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту? Начните с обычных танцев. Это полезно в первую очередь для общего развития. К танцам относятся: спортивные, бальные танцы, аэробика, разновидности современных танцев. Кто знает, может, это призвание вашего ребенка? В секции на такие программы берут детей с 3 лет.

 

Шахматы и шашки

Эти "тихие" виды спорта, безусловно, помогут развитию логического мышления, внимания, памяти. Кроме того, воспитают характер ребенка и поспособствуют умению спокойно и рассудительно идти к победе. Ими ребенок запросто может заниматься с пяти лет. К выбору вида спорта нужно отнестись предельно внимательно. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребенка. Нельзя давить на малыша, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию, ведь спорт должен приносить радость. Прежде всего, внимательно присмотритесь и прислушайтесь к своему чаду.

 

 

 

 

 

2. Влияние  темперамента ребёнка на выбор вида спорта.

 

Психологи советуют учитывать темперамент маленького человечка при выборе вида спорта. Темперамент - врожденное сочетание определенных эмоциональный реакций на то или иное событие. Также, это – состояние нервной системы, психики человека, его способность реагировать возбужденно или спокойно на события жизни. Темперамент дан человеку от природы, но он имеет свойство со временем меняться в ту или иную сторону, где-то усиливаясь, где-то ослабляясь. В зависимости от тех или иных событий в жизни ребенка, от его состояния здоровья, душевных кризисов, настроения и т.п., на первый план могут выступать более спокойные темпераменты, такие, как сангвиник и флегматик, или, наоборот, в состоянии стресса человек чаще всего бывает холериком или меланхоликом. Подбирая секцию для нас детей, нужно предугадать, какой вид спорта подойдет. Рассмотрим все четыре темперамента относительно спорта:

 

Холерик

Он, как правило, самый активный болельщик, очень любит посещать самые разнообразные спортивные соревнования, более предпочитая энергичные виды спорта. Холерики обожают командные виды спорта. Еще они неравнодушны к достаточно агрессивным видам спорта, таким, как бокс, борьба и т.п. Холерику нужен выплеск энергии, поэтому спорт для него важен, как разрядка.

 

Сангвиник

Самый доброжелательный и спокойный, при этом, он быстро думает и способен на проявление очень быстрой реакции. Качества, незаменимые в спорте. Из сангвиников получаются отличные спортсмены, очень часто этот темперамент можно наблюдать у знаменитых чемпионов. Сангвиники выдержаны, целеустремлённы, обладают хорошей волей. Из видов спорта – они могут выбрать любой вид, но чаще всего им нравятся такие виды спорта, в которых можно наиболее ярко проявить свои личностные качества, например, где надо преодолеть препятствия: альпинизм, спуск на байдарках, бег с препятствиями, десятиборье, каратэ и т.п. Сангвинику подходят и командные игры, поскольку он хорошо играет в команде и быстро находит общий язык с остальными игроками.

 

Флегматик

Более чем спокойный, можно даже сказать, немного медлительный. Поэтому, он с интересом смотрит хоккей, футбол, водное поло и другие зрелищные соревнования, но по телевизору, а не с трибун стадиона. Ему интересны интеллектуальные виды спорта: шахматы, шашки, бильярд, т.е. такие, где надо рассчитать точность удара, просчитать на несколько шагов вперед, построить многоходовую комбинацию. Еще флегматики довольно выносливы, поэтому им подходят виды спорта, сопряженные именно с этим качеством: бег на длинные дистанции, лыжи, поднятие штанги, велосипедный марафон. Также из флегматиков получаются хорошие тренеры, поскольку у них есть способности к преподавательской работе и им не надоедает объяснять одно и тоже по много раз.

 

Меланхолик

Самый вялый и апатичный из всех темпераментов. Он редко занимается спортом, особенно активным. Из меланхоликов получаются отличные яхтсмены: один на один, или, по крайней мере, всего несколько человек, с морем. В меланхолике есть уравновешенность и трезвый расчет, поэтому он способен заниматься такими видами спорта, как: спортивная стрельба, метание диска или копья. Меланхолики хорошо ладят с животными, поэтому успешно занимаются верховой ездой. Из отрицательных качеств меланхолика в спорте – это способность начать заниматься то одним видом спорта, то другим, а также быстрая потеря интереса к спорту.

3.  Практическая работа по созданию иллюстрированного справочника              «Путеводитель спортивных секций».

 

      В январе 2014 года я начала работу над проектом «Путеводитель спортивных секций». Разбила свою работу на несколько этапов.

Первый этап. Мною был сделан эскиз справочника.

Второй этап. Собран материал о спортивных секциях, существующих в Советском и в Югорске. Сделаны фотографии спортивных учреждений.

Третий этап.  Оформила весь собранный материал в виде справочника и распечатала в виде брошюры.

 

       Таким образом, мною пошагово была проведена огромная работа по сбору информации о секциях, знакомство с тренерами, обработка полученной информации.

 

 

III . Заключение

 

     Детский спорт - это наше будущее. Он взращивает тех людей, которые сменят настоящее поколение. Спорт отвлекает детей от улицы, помогает нормально развиваться и расти ребенку. Именно спорт помог многим известным людям стать теми, кто они есть сегодня. У людей, которые занимаются физической культурой , нет проблем со здоровьем: у них в норме процессы обмена веществ и кровяное давление, хорошо работают легкие, они меньше подвергаются стрессу, лучше спят, хорошо выглядят. Занимаясь спортом, человек в первую очередь укрепляет и совершенствует свой организм, и это очень важно. Час – полтора всегда можно выкроить для тренировки. Тренировки приучают нас к четкому распорядку дня, повышают тонус, улучшают настроение. Человек становится более собранным и пунктуальным. Без физкультуры немыслима полноценная жизнь. Для детей спорт является школой становления характера, развития эмоций, школой физического и духовного развития, предоставляя возможность оттачивать такие качества, как упорство, решительность. Подводя итог своей работы, я сделала следующие  выводы:

1.     Расширила свои знания в области спорта.

2.     Смогу помочь с выбором спортивной секции.

3.     Получила навыки создания брошюры.

     Думаю, я справилась с поставленными задачами и выполнила то, что было необходимо и то, что я хотела. Результатом работы стал путеводитель спортивных секций, который поможет многим жителям советского района.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1.     Попов А.Л. Спортивная психология: Учебные пособия при спортивных вузах, 2-е изд. – М.: Московский психолого-социальный институт: флинта, 2010. – 152 с.

 

2.     Решетников Н.В. Физическая культура  –  М: Академия, 2010г.

 

 

3.     Студеникин М. Я. Книга о здоровье детей. – Спб.: Питер, 2013. – 288 с.

 

4.     Фукин А.И., Фукина Л.И. Диагностика психического и физического развития юных спортсменов. – Набережные Челны: Кам ПИ, 2013. – 144 с. – С.72-77.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для начальной школы "Путеводитель спортивных секций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2015 2322
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарыгина Эльза Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарыгина Эльза Альбертовна
    Шарыгина Эльза Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43090
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе