Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект для приобщение младших школьников к чтению, через использование различных ресурсов школьной библиотеки. "Читай-ка"

Проект для приобщение младших школьников к чтению, через использование различных ресурсов школьной библиотеки. "Читай-ка"

Скачать материал

Авраменко Алена Николаевна

МБОУ «СОШ №16 им. Д. М. Карбышева» г. Черногорска

Проект «Читай-ка»

I. Пояснительная записка

Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гражданских качеств. Чтение является одним из основных средств формирования грамотности, образного

мышления, развития творческого потенциала. К сожалению, сегодня во всём мире наблюдается тенденция снижения интереса к чтению.

Если СССР считался «самой читающей страной в мире», то сейчас современная Россия находится всего на 7 месте. Читать современные россияне предпочитают детективы и фантастику, реже - научно-популярную, историческую литературу, мемуары, на долю русской классической литературы приходится всего -10% читателей. Даже родители предпочитают читать своим детям современные сказки, написанные на основе мультфильмов. (Из опроса ВЦИОМ)

Это связано с тем, что в семьях нет культуры чтения. Родителям проще включить ребёнку мультики, чем прочитать книгу. Картину, где все члены семьи сидят вечером с книгами в руках,  практически не встретишь не в одной семье. А также этому способствует бурное развитие индустрии развлечений, они вытесняют книги из приоритетов ребёнка. Развитие электронных средств массовой информации и широкий доступ к ним, должны были бы дополнять способы получения информации,  но они становятся также источником развлечения. Но человечество не знает иного пути эффективного приобретения знаний, кроме чтения, поэтому все 11 лет школьной жизни ребенка – программное обучение и самостоятельное приобретение знаний – это чтение книг. Важную роль по привитию  интереса и любви  к чтению младших школьников  отводят работе школьной библиотеки и учителя начальных классов. Именно в начальной школе закладываются основы будущей читательской деятельности ребёнка. 

Поэтому цель проекта – это приобщение младших школьников к чтению, через использование различных ресурсов школьной библиотеки.

В ходе работы над проектом надо решать следующие задачи:

·                    показать привлекательность и пользу чтения учащимся начальных классов и их родителям;

·                    создать условия для  формирования и совершенствования информационной компетенции учащихся начальных классов;

·                    систематически  повышать информационную грамотность учащихся на  библиотечных занятиях;

·                    содействовать успешному усвоению учебных программ;

·                    активизировать работу родителей с детьми  во внеклассном и семейном чтении.

Ожидаемый  результат:

·                    повышение уровня качества чтения и активизация мотивации к обучению у учащихся начальной школы.

II Содержание проекта.

1.  Подготовительный этап – октябрь 2014г.

2. Экспериментальный этап – ноябрь 2014г.-май 2015г.

3. Обобщающе-аналитический этап - май 2015 г.

 1.Подготовительный этап.

1. Создание проекта «Читай-ка».

Планируемый проект состоит из нескольких основных частей, включающие в себя разнообразные культурно- досуговые мероприятия, способствующие  формированию творческого читателя.

Культурно- досуговые мероприятия:

Театрализация сказок           

Интегрированные уроки

Викторины, игры, конкурсы

Формирование творческого читателя: Конкурс Чтецов; Выставки рисунков,

поделок по любимым книгам; Ведение читательских дневников; Пятиминутки чтения на всех уроках; Диагностическое анкетирование.

2.Составление плана работы

Дата проведения

Мероприятия

Октябрь

1.Урок-экскурсия в библиотеку «Ознакомление читателя с библиотекой и запись в школьную библиотеку».

Ноябрь

1. День русских сказок (каждый день ученикам на уроках по разным предметам помогают герои русских сказок, в конце дня все вместе читаем ту сказку, чьи герои-помощники были)

2.Библиотечный час. «Навыки обращения с книгой».

3.Встреча с писателем К.И. Чуковским (театральная гостиная)

Декабрь

1.Кокурс стихов «Мой Пушкин».

2. Библиотечный час. «Поможем книжке».

3. Месячник  А. Л. Барто. (Выставка рисунков, викторина, театрализация стихов)

Январь

1.Литературный Брейн-ринг «Что за чудо, эти сказки»

2. Библиотечный час. Как читать книгу.

Февраль

1. Своя игра “Писатели и природа”

2. Библиотечный час. Моя любимая книга.

Март

1.  Стихи поэтов о весне.

2. Неделя детской книги. Акция «Книгу в подарок школьной библиотеке»

3. Библиотечный час. Прощание с Азбукой.

Апрель

1. Утренник «Папа, мама, я-читающая семья».

2. Библиотечный час. Книжные выставки.

3.Встреча с писателем С. Я. Маршаком.

май

1.Семейное ток-шоу «Любимые книги детства».

2. Встреча с писателем Е. Благининой.

2. Экспериментальный этап – ноябрь 2014г.-май 2015г.

1) Библиотечные часы «Новый читатель пожаловал к нам».

Систематические воспитание культуры чтения начинается с записи читателя в библиотеку. С библиотекой дети знакомятся, учась в 1 классе. С этой целью для них организуются экскурсии в библиотеку, во время которых им рассказывают, что такое библиотека, как стать её читателем, какие есть в библиотеке книги, показывают наиболее интересные из них, обращают их внимание на иллюстрации, читают им небольшой отрывок, рассказ, стихотворение. Такие экскурсии дают детям первое представление о библиотеке, способствуют привлечению их в число читателей.. К их приходу в библиотеке готовится выставка книг, подбираются иллюстративные материалы. В беседе даются общие сведения о библиотеке и советы, о том, как выбрать книгу по рекомендательным пособиям, с книжной выставки, как обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.

2) Массовые мероприятия.

Массовая работа, являясь продолжением и дополнением индивидуального руководства чтением, помогает библиотекарю и учителю в руководстве внеклассным чтением школьников и в осуществлении стоящих перед ним воспитательных задач. Массовые мероприятия помогают знакомить читателей с лучшими произведениями литературы/

1. Громкое чтение и художественное рассказывание.

Громкое чтение в силу своих особенностей является одним из самых действенных средств пропаганды книги.

Основной материал для громкого чтения дают любимые всеми детьми народные сказки. Многие дети неохотно читают стихи и не любят их. Выразительное чтение вслух лучших стихотворений поможет привить им любовь к поэзии.

В этом направлении мы планируем провести конкурсы чтецов, «Юных сказочников», регулярное коллективное чтение и обсуждение статей газет и журналов.

2. Обзоры литературы.

В библиотеке школы организуем регулярные обзоры книжных новинок, новых номеров журналов и газет. Каждый обзор должен быть не простым перечислением названий и пересказом содержания рекомендуемых книг, но и своего рода «уроком» по привитию навыков культуры чтения. С этой целью необходимо использовать минивикторины,  кроссворды. Иногда можно начать с загадки или с вопроса: «Знаете ли вы, какая самая маленькая птица в мире?» (о книге «Что такое? Кто такой?»).

Значение наглядной пропаганды огромное. Дети должны непременно видеть книги, иметь возможность взять их в руки, посмотреть иллюстрации.

3. Обсуждение книг.

Обсуждение книги - это коллективная беседа, в которой читатели делятся своими мнениями о прочитанном, оценивают поступки героев книги. Воспитательное значение такой беседы очень велико. Обсуждение книги - хорошая целевая установка для внимательного, вдумчивого чтения; оно заставляет с интересом читать книгу. Дети учатся последовательно и убедительно выражать свои мысли. Коллективная беседа часто вызывает споры, заставляет искать и находить самые необходимые доводы.

4. Литературные утренники и вечера.

Литературные утренники и вечера способствуют художественному воспитанию читателей, пробуждению у них интереса к искусству, формированию литературного вкуса.

5. Встречи с писателями.

Расширение представления учащихся о том: кто такой писатель, о чём и как говорит литература, как создаётся литература, зачем пишет писатель, выражение словом опыта человечества, красоты мира, разнообразия чувств.

6. Литературные игры.

Участие в литературной игре вырабатывают у школьников умение внимательно читать литературный текст, правильно отбирать цитаты, обоснованно отстаивать свое мнение о книге и её героях, подкрепляя его конкретными фактами. (Например, «Мои любимые персонажи»).

7. Неделя детской книги.

Согласно плану работы школы, в марте под руководством библиотекаря необходимо провести  Неделю Детской книги.

3) Работа с родителями.

а) Провести родительское собрание-конкурс «Папа, мама, я — читающая семья»

б) Участие родителей в массовых мероприятиях (см. план мероприятий).

3. Обобщающе-аналитический этап - май 2015 г.

 Проанализировать работу  за 2014-2015 учебный год:

а) Анализ  диагностики  (удовлетворённость  проектом).

Провести опрос среди детей и родителей по результатам первого этапа проекта.

III  Перспективы дальнейшего развития.

1. Контроль за индивидуальным развитием познавательного интереса и информационной грамотностью учащихся начальных классов;

2.  Составление плана работы  на 2015-2016 учебный год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для приобщение младших школьников к чтению, через использование различных ресурсов школьной библиотеки. "Читай-ка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 3321
    • DOCX 68.5 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авраменко Алена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авраменко Алена Николаевна
    Авраменко Алена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 28909
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе