Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПроект для работы с родителями

Проект для работы с родителями

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Ключ без права передачи»-

компетенции родителей в воспитании и развитии детей»

( психолого – педагогическое  сопровождение  семьи)                             

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта:

Габдрахманова Татьяна Васильевна,

директор МОУ СОШ № 49

Авторы проекта :

Роменская Лариса Юрьевна, педагог- психолог МОУ СОШ№49

Васильева Ольга Геннадьевна, зам. директора по ВР

МОУ СОШ № 49

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск

2013

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

 

На протяжении веков семья вносила решающий вклад в дело воспитания и социализации детей, в формирование у них таких интегральных качеств личности, как мировоззрение, ценностные ориентации и установки, а также в изменение характера растущего человека, в развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности. Таким образом, семья являлась главным транслятором социального и нравственного опыта от поколения к поколению, в семье существовала уникальная система передачи социальной информации, позволяющей ребёнку воспринимать и осваивать её с максимальной заинтересованностью и полнотой, чему способствовала родительская любовь, доверие ребёнка к родителям, стремление подражать им, общий психологический климат семьи.

Ситуация настоящего переходного периода требует от семьи пересмотра своей традиционной функциональной стратегии, в том числе и в сфере воспитания.

Сегодня, в эпоху перемен, когда традиционные формы социальной интеграции более не являются успешными, а ценности «родительского» поколения подвергаются ревизии самими взрослыми, родители и педагоги сталкиваются с трудностями в стандартных воспитательных ситуациях. Родители всё чаще обращаются за помощью к педагогу, испытывая недостаток собственных педагогических знаний и способностей.

Основными причинами, снижающими воспитательный потенциал семьи, являются высокая степень занятости родителей, неблагоприятная психологическая обстановка в семье, вызванная нервно-психическими и физическими перегрузками, отсутствие общих интересов и семейных традиций.

Родители не умеют, а порой и не хотят присоединиться к детскому миру, разобраться в вопросах, задаваемых сыновьями и дочерьми, найти на них ответы, а порой и просто выразить тепло, понимание поддержку своим детям. Не смотря на вышеперечисленные трудности, родители не могут передоверить воспитание своих детей кому- либо. Они могут обратиться за помощью к специалистам.

В связи с глубокими изменениями, происходящими в нашем обществе, в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации находятся современные семьи. Необходимо выстраивать иные линии взаимодействия се­мьи и образовательного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «взаимодействие», «сотрудничество», «сопереживание», «сорадость», «соучастие», «сотворчество». Практика показывает, что потребность во взаимной помощи ис­пытывают обе стороны — и образовательное учреждение, и семья.

Разработка данного проекта продиктована тем, что:

  1. школа развивается и постоянно находится в поиске новых технологических форм целенаправленной работы с родителями, одной из таких форм работы является психолого – педагогическое  сопровождение  семьи «Компетенции родителей в воспитании и развитии детей  «Ключ без права передачи»;
  2. данный проект  является необходимым услови­ем для реализации системы гуманно-личностного подхода к детям в школе. 

 

Понимая, что основой воспитания является семья, все начала от семьи педагоги школы работают по  целевой школьной  программе «Сотрудничество семьи и школы как условие самореализации учащихся»,  целью которой является активное общение семьи и школы для обеспечения эффективной работы по повышению роли семьи в воспитании детей.

На протяжении ряда лет в школе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями. Активное вовлечение родителей в жизнедеятельность школы происходит через познавательные, творческие, спортивные мероприятия.

Основными формами работы с родителями в школе являются:

- родительские собрания (как классные, так и общешкольные). Многие родительские собрания проходили в интересной и увлекательной для родителей форме: круглый стол, вечер вопросов и ответов, праздник совместно с детьми и др.

- дни общественных смотров знаний;

-индивидуальные беседы с родителями классных руководителей и администрации школы;

- посещение семей учащихся.

Основные направления сотрудничества школы и семьи:

• изучение семей через анкетирование, составление социального паспорта класса, а затем и школы;

• информирование родителей на родительских собраниях, через средства массовой информации (школьный сайт);

• просвещение родителей посредством совершенствования родительского всеобуча, консультаций педагогов и психологов;

• работа общешкольного родительского комитета.

Необходимо отметить в этом году активную работу общешкольного родительского комитета.  В начале учебного года родительским комитетом школы был составлен план работы на год. Родительский комитет собирается 1 раз в четверть на заседания, где рассматривались и решались различные проблемы, касающиеся УВП в школе. Более двух лет проводятся творческие отчеты родительских комитетов классов, рейды по внешнему виду, по организации питания в школьной столовой.  Имеется практика участия в районных, городских конкурсах «Родительский комитет». Так,  в прошлом  учебном году,   родители приняли участие в районном конкурсе «Родитель года»  (победители: 2б Олина А.Н. – номинация «Родитель- благотворитель», 7а Головкова Е. Ю и Анисимов А.Б. – номинация «Родитель - организатор»,  7в Бегишевы – родители – воспитатели замечательных детей. «Родительский комитет – деловой партнер школы»- участие 4в и 7а классов). На районном форуме отцов  (февраль 2009 г. СОШ№32 и апрель 2010 г. СОШ№78)  были  награждены  Анисимов А.Б.  и Недорезов В.В.  за активное участие в жизни школы и воспитание  сыновей.

В 2010 г.  родительский комитет 8а класса принял участие в городском конкурсе родительских комитетов, по итогам которого стал лауреатом.

Анализ опыта работы по организации взаимодействия семьи и школы позволяет утверждать, что массовый охват родителей одинаковыми формами работы малоэффективен. В современной образовательной практике приоритетными становятся дифференциация, личностно ориентированный подход по отношению к семье, родителям. Эта форма работы с родителями представляется нам наиболее удачной, во-первых, потому, что у родителей есть возможность поговорить персонально с каждым учителем-предметником о своих детях, и, во-вторых, подобные беседы носят конфиденциальный характер, что не ущемляется достоинств ни детей, ни родителей.

 

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

 

На современном этапе развития социума, со стороны школы недостаточно вести только просветительскую  деятельность. Обращаясь к школьному психологу за консультациями, родители  всё чаще просят помощи в воспитании детей. Спрашивают о том, как именно найти пути решения возникающих проблем.

 За последние пять лет  педагогом – психологом было проведено 408 индивидуальных консультаций с родителями  и законными представителями учащихся.  Из них, 354 человека  обратились к психологу по вопросу  из – за  отсутствия взаимопонимания между взрослыми и детьми. Это составляет 86% от общего количества консультаций. Совершенно очевидно, что  психологическая помощь для родителей должна стать практической. В МОУ СОШ № 49 ежегодно проводятся лектории для родителей, которые включают в себя не только теоретический, то есть лекционный материал, но и практический. С родителями проводятся психологические игры и упражнения, включающие в себя элементы тренинга. Посещая такие лектории, взрослые имеют возможность почувствовать, что чувствует ребёнок, разобраться в причинах, по которым возникают трудности в воспитании и найти верное решение.

Компетенции родителей  относятся к группе ключевых, то есть имеющих особую значимость в жизни человека, поэтому их формированию следует уделять пристальное внимание.

Данный проект направлен на родителей и подростков 12-13 лет (6-7 класс), так как опыт работы показал, что именно в данный возрастной период, который считается началом подросткового возраста, начинают возникать противоречия в сознании личности ребенка, что,  как правило, приводит к непониманию со стороны взрослых. Данный проект является превентивным действием во избежание   конфликтных ситуаций в семье и школе.

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

 

Формирование у родителей ответственного поведения,  представлений о значимости семьи в жизни ребёнка, его социальной защищённости.

 

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

 

 1.Просветительская психологическая работа с родителями через  проведение лекториев.

 2. Формирование у родителей  практических навыков конструктивного взаимодействия с подростками через проведение занятий с использованием психологических упражнений и элементов тренинга.

3. Развитие у участников образовательного процесса толерантного отношения к возрастным особенностям и жизненным ценностям друг друга через проведение  совместных форм взаимодействия  между родителями и детьми.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ ПРОЕКТА

 

Участники образовательного процесса: учащиеся, педагоги, родители, общественность.

Кадровое  обеспечение  Проекта

 

Габдрахманова Т.В.  – директор школы №49 (роль в проекте – руководитель проекта);

Васильева О.Г.  – заместитель директора по воспитательной работе  (роль в проекте – координация работы проекта в целом и содержательной стороны проекта);

Роменская Л.Ю.  – педагог-психолог (роль в проекте – исполнитель, тренер). Методическая и педагогическая работа с детьми, их родителями и педагогами;

Дериглазова С.А.  – социальный педагог (роль в проекте – исполнитель). Организационная и педагогическая работа с детьми, их родителями и педагогами;

Классные руководители – роль в проекте - Организационная и педагогическая работа с детьми, их родителями.

А также дополнительно будут привлечены специалисты (психологи, социальные работники, педагоги-консультанты) в мобильные консультативные группы для осуществления проекта проведения психологической поддержки, которые будут осуществлять работу согласно заранее определенным графикам и планам.

 

Межведомственное взаимодействие в проекте

 

1.      Центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом».

2.      ЦСОН №5 Устиновского района.

3.      Городской центр психологической помощи «Берег».

 

ЭТАПЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

 

I. Подготовительный этап ( май 2010 г.)

Разработка проекта. Формирование рабочей группы по реализации проекта.

 

II. Основной  этап     (сентябрь 2010 г.  – май 2011 г.)

Презентация Проекта для участников образовательного процесса.  

Подготовка и психологическое сопровождение участников проекта.

Консультативная помощь учителям и родителям. Проведение практических занятий.

III. Заключительный этап   (май-июнь2011 г.)

Обобщение, подведение итогов, рефлексия и презентация результатов материалов Проекта. Расширение информационного поля вокруг реализации проекта.

Мониторинг:

Осуществление деятельности в рамках данного проекта будет проходить под постоянным наблюдением педагога- психолога, родителей детей и учителей школы  с целью оценки качества осуществляемой деятельности, соблюдения всех требований, а также целей проекта.

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

·         Взаимопонимание между родителями, детьми и педагогами.

·         Здоровый микроклимат в семье и школе.

·         Снижение семейного неблагополучия.

·         Снижение правонарушений среди несовершеннолетних. 

·         Эффективные формы сотрудничества семьи и школы.

 

Формирование сотруднических отношений между педагогами и семьей

длительный процесс, успешность которого зависит от того, как будут

реализованы следующие принципы:

1.Обеспечение субъективной позиции всех участников педагогического процесса. Реализация этого принципа означает, что каждому родителю, педагогу, ребенку предоставлены право и возможность удовлетворять, реализовывать свои интересы, высказывать свое мнение, проявлять активность.

2.Организация совместного творчества учителей, учащихся и родителей.

3.Гуманистическая ориентация во взаимодействии с семьей, которая предполагает: опору на положительные стороны родителей и детей; заботу о здоровье ребенка, о здоровом образе семьи; заинтересованное отношение к судьбе ребенка, проблемам семьи.

4.Интеграция и дифференциация целей, задач и действий участников педагогического процесса, направленных на воспитание и развитие детей.

     Согласованность действий классных руководителей, учителей,   социального педагога, администрации в работе с семьей.

УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОЕКТА

 

Участники и исполнители Проекта смогут использовать полученный опыт в дальнейшей работе по психологической, педагогической, эмоциональной реабилитации и профессиональной педагогической деятельности. Разработанные упражнения, элементы тренингов могут быть использованы при проведении работы с детьми. Результаты социологических опросов помогут спрогнозировать психологическое состояние детей и родителей и их потребности.

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Мероприятия

Сроки

Ответственные

 

I этап  (проектный)

 

 

1

Разработка проекта

Май  2010 г.

Васильева О.Г.

Роменская Л.Ю.

2

Обсуждение и утверждение проекта  на педагогическом совете.

Май 2010 г.

Габдрахманова Т.В.

3

Изучение научно-методической литературы

Май  2010 г.

Роменская Л.Ю.

4

Методический семинар для педагогов школы - концепция  семейного воспитания   в современных условиях

Май 2010 г.

Роменская Л.Ю.

5

Разработка системы мониторинга и контроля за ходом реализации проекта

Май- август

Роменская Л.Ю.

Васильева О.Г.

 

II  этап (основной )

 

 

1

Участие в городских, районных  семинарах и совещаниях, посвященных  работе с семьей и родителями

2010-2011 гг.

зам.директора по ВР, классные руководители

педагог- психолог, соц.педагог

2

Участие в постоянно действующих конкурсах, реализующих программы по работе с семьей

2010-2011гг.

зам.директора по ВР, классные руководители, педагог- психолог

3

Мероприятия социально-психологического сопровождения проекта

Сентябрь – май

Роменская Л.Ю.

4

Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню Матери, Дню отца, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню Семьи, участие в городской акции «Семья»

В течение год

Педагог- психолог

5

Организация работы  Совета школы, общешкольного родительского комитета

 

В течение года

Администрация

6

Мониторинговые исследования по изучении  семей 

Сентябрь

Социальный педагог

Классные руководители

7

Участие родителей в творческих конкурсах класса, школы, района

В течение года

Классные руководители

8

Творческие отчеты родительских комитетов

1 раз в полугодие

Зам.директора по ВР

Классные руководители

9

Организация экскурсий на предприятия, встреч – бесед с родителями, встреч со специалистами в зависимости от профессиональных интересов детей

В течение года

Классные руководители

 

Ш этап (завершающий)

 

 

1

 Создание банка инновационных технологий по реализации Проекта

Май 2011 г.

Зам. директора по воспитательной работе, педагог- психолог

2

Обобщение опыта эффективных форм сотрудничества всех субъектов образовательного сообщества в рамках реализации проекта

Май 2011 г.

Зам. директора по воспитательной работе,  педагог- психолог

3

Подготовка диагностико-аналитических материалов об итогах реализации проекта.

Май 2011 г.

Педагог- психолог

4

Проектирование перспективных путей и способов дальнейшего развития сотрудничества семьи и школы.

Май 2011 г.

Администрация школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для работы с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 1568
    • DOCX 94.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роменская Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роменская Лариса Юрьевна
    Роменская Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65290
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе