212668
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизическая культураДругие методич. материалыПроект для средней группы "Учимся быть здоровыми"

Проект для средней группы "Учимся быть здоровыми"

Выберите документ из архива для просмотра:
45887081_f935c3a8.jpg 154.23 КБ
559e00aa2a960.jpg 48.51 КБ
Thumbs.db 434 КБ
Virussen.png 137.83 КБ
aHR0cDovL3NreWNsaXBhcnQucnUvdXBsb2Fkcy9wb3N0cy8yMDExLTA2LzEzMDg2MzgwNDRfMjAxMS0wNi0yMV8xMDA4NTguanBn.jpg 42.78 КБ
e15e50f31b1fd328e3f4ab9db050f4a1.jpg 69.6 КБ
e3417dbbdf24t.jpg 16.61 КБ
hello_html_m5817b265.jpg 220 КБ
image1.jpeg 172.82 КБ
pic03.jpg 159.94 КБ
roditeli_i_deti_1417593133.png 649.33 КБ
stock-illustration-21511761-little-boy-with-pear.jpg 19.49 КБ
telefon-i-klaviatura-grjaznee-tualeta-infografika_1.jpg 230.91 КБ
zk44.jpg 87.65 КБ
Буклет для родителей.pub 1.75 МБ
О здоровье и чистоте.pptx 1.41 МБ
Проект Учимся быть здоровыми.docx 2.02 МБ
Учимся быть здоровыми ср.гр. заключительное мероприятие.docx 20.7 КБ
правильное питание.ppt 2.36 МБ
успех-102.png 720.6 КБ

Выбранный для просмотра документ О здоровье и чистоте.pptx

библиотека
материалов
О здоровье и чистоте

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд О здоровье и чистоте
Описание слайда:

О здоровье и чистоте

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Проект Учимся быть здоровыми.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m6eee8143.gifМКДОУ Гаевский детский сад26.tif











Краткосрочный проект

для средней группы


















Разработала:

Инструктор по ФК

Бологова Наталия Александровна











2015

Краткосрочный проект «Учимся быть здоровыми!»

Цель: Формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим;

  • Формировать у детей потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями;

  • Обеспечивать всестороннее и гармоничное развитие физических качеств дошкольников;

  • Формировать жизненно важные навыки и умения для соблюдения правил ЗОЖ.

 Краткое содержание проекта:

В процессе работы над проектом у детей формируются и расширяются представления о физкультуре и спорте, воспитываются положительные качества,  проявляются собственные потенциальные возможности, данные ему  от рождения.

 В процессе реализации проекта проводятся тематические занятия, физкультурные занятия (по расписанию), ежедневная утренняя гимнастика. Общение с детьми в свободное от занятий время: беседы, игры. Просмотр мультфильмов, картинок, чтение книг о здоровье. В помощь родителям выставляются папки-передвижки, даются консультации, домашние задания для детей и родителей по спортивной тематике.

Заключительный этап:

Проведение досуга по физическому воспитанию, включающему обобщение знаний детей о здоровом образе жизни. Презентация итогов проекта на сайте ДОУ.

 По окончании проекта организуется:

  •  досуг для детей «Будем здоровы!»;

  •  выставка детских рисунков,

  • Статья на сайте ДОУ об итогах реализации проекта.

Дата

Содержание деятельности

2.12

Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука здоровья».

3.12

«Беседа о здоровье, о чистоте» Решение проблемных ситуаций. Приложение №1(ситуации из «Пособия для педагогов дошкольных учреждений» )

4.12

Встреча с «Витамином», презентация о правильном питании, дидактическая игра (В архивной папке)

7.12

Чтение и обсуждение сказки «Друзья здоровья». Приложение №2

8.12

Оформление выставки детских рисунков

9.12

Досуг «Будем здоровы!». Приложение №3



 Планируемый результат:

  • привитие детям потребности в выполнении физических упражнений, развитие физических качеств, гарантирующих всестороннее развитие (ловкость, смелость, выносливость), желания соблюдать правила ЗОЖ.

  • развитие личности воспитанника, его творческого потенциала, умение взаимодействовать с другими людьми.



Приложение № 1


Беседа о здоровье и чистоте


Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов.

Это, во-первых, соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда. (беседа с детьми о режиме дома и в детском саду).


Во-вторых, это культурно-гигиенические навыки.

- Дети должны уметь правильно умываться.

-Для чего это надо делать? Чтобы быть чистым, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленным, чтобы смыть микробы.

(Для закрепления навыков используем художественное слово. Например, отрывки из сказки Чуковского "Мойдодыр" и т.п.


Мойся мыло! Не ленись!

Не выскальзывай, не злись!

Ты зачем опять упало?

Буду мыть тебя сначала!


О микробах:

Они очень маленькие и живые (рисунок).

Они попадают в организм и вызывают болезни.

Они живут на грязных руках.

Они боятся мыла.

Микроб - ужасно вредное животное,

Коварное и главное щекотное.

Такое вот животное в живот

Залезет - и спокойно там живет.

Залезет шалопай, и где захочется

Гуляет по больному и щекочется.

Он горд, что столько от него хлопот:

И насморк, и чихание, и пот.

Вы, дети, мыли руки перед ужином?

Ой, братец лис, ты выглядишь простуженным

Постой-ка, у тебя горячий лоб

Наверное, в тебе сидит микроб!


Вместе с детьми рассматриваем ситуации защиты от микробов и делайте вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета.

-Что мы делаем, чтобы защитить себя от микробов? (есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды).

- Посчитайте, сколько раз в день вы моете руки руки?


В-третьих, это гимнастика, физзанятия, закаливание и подвижные игры.

- Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше.

- Почему так говорят: "Береги здоровье смолоду".

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.


Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.


Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.


- Полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, , чаще играть в подвижные игры.


В-четвертых, культура питания.

- обыгрывание ситуации "В гости к Мишутке" и "Винни-Пух в гостях у Кролика",

- рассматривание и обсуждение картинок к играм: "Осторожно, вирус", "Будь здоров!"


Отсюда вывод:

Нельзя

- пробовать все подряд

- есть и пить на улице

- есть немытое

- есть грязными руками

- давать кусать

- гладить животных во время еды

- есть много сладкого.

Нужно есть больше овощей и фруктов. В них много витаминов А, В, С, Д.

- В каких продуктах они содержатся и для чего нужны.


Витамин А - морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.

Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С - цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).

Витамин Д - солнце, рыбий жир (для косточек).

Для лучшего запоминания использовать художественное слово.


Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, Б, С.


Очень важно спозаранку,

Есть за завтраком овсянку.


Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.


Помни истину простую

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую,

Или сок морковный пьёт.


От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.



Приложение № 2


Сказка «Друзья здоровья»


В одном дворе на окраине города жил-был мальчик. У него был лучший друг - Микроб. Целыми днями друзья сидели в комнате перед телевизором.


- Может пойдем погуляем? – спрашивал мальчик.


- Ни в коем случае, - отвечал Микроб – ты, что хочешь заболеть?


- Нет, конечно. А может тогда сделаем зарядку?


- Ну вот еще! Руки ноги заболят. Давай лучше мультфильмы смотреть.


Так проходили дни и недели. Мальчик стал часто болеть и хмуриться. Все стали называть его Слабышом.


Однажды Слабыш сидел около окна и смотрел во двор. Во дворе играл мальчик, который жил по-соседству. Его звали Крепыш. Крепыш был здоровым, умным мальчиком и у него всегда было хорошее настроение. Увидев в окне Слабыша, Крепыш крикнул:


- Здравствуй Слабыш. Выходи со мной погулять.


- Не могу. Я заболел…


- А вот я никогда не болею!


- Как же тебе это удается?


- Мне помогают мои друзья. Если хочешь, я и тебя с ними познакомлю.


- Очень хочу! – сказал Слабыш и побежал на улицу.


Микроб схватил его за руку: - Не пущу! – сказал он, – я же только на минуточку! - ответил Слабыш и выбежал из комнаты.


- Ну и где-же твои друзья? – спросил Слабыш уже стоя рядом с Крепышом – И как они тебе помогают?


- Да вот они!


Рядом с ним действительно стояли три незнакомца.


- Здравствуй Слабыш! Я Солнце.


Ярко в небе я свечу,


Всем дарю тепло.


Все болезни излечу


Вирусам назло!


- А я прохладная Вода.


Здоровья вам желаю.


Я вам не принесу вреда,


Я тело закаляю.


- Я тоже ваш хороший друг,


Гуляйте больше малыши!


Ведь воздух закаляет дух,


Гуляй и носиком дыши!


- А мой друг Микроб говорил мне все наоборот. Значит, он меня обманул, - промолвил удивленный Слабыш, - Я тоже очень хочу с вами дружить. А с Микробом я водиться больше не буду.


Вот и стали Слабыш и Крепыш вместе гулять, делать зарядку и умываться прохладной водой. Вскоре перестал Слабыш болеть, стал крепким и веселым. Стали его называть не Слабышом, а Здоровячком. Микроба они прогнали.


Ребята, а как вы думаете с кем лучше дружить?



Приложение №3

Конспект развлечения в средней группе на тему:

«Учимся быть здоровыми».

Цель:

формировать элементарные знания и навыки здорового образа жизни (потребность в соблюдении личной гигиены и распорядка дня) ;

воспитывать желание быть здоровым, бережно относиться к себе и окружающим; развивать культуру общения и поведения.

Задачи:

развивать психофизические и познавательные способности;

учить элементарным мыслительным операциям;

доставить детям чувство радости.

Оборудование:

гимнастическая скамейка, обручи, веревка, дерево, домик, персонаж, 2 мольберта, картинки с вредными и полезными продуктами,

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Как вы думаете, почему при встрече люди здороваются?

Дети: Так люди друг другу желают здоровья.

Воспитатель: Правильно! Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым и веселым! Ведь как говорится: «В здоровом теле – здоровый дух». Ребята, сегодня утром нам пришло письмо из леса от медвежонка, в котором он сообщает, что ему стало грустно. Может быть, он заболел? Вы хотите узнать, что же случилось с мишуткой?

Дети: Да.

Физкультминутка.

Дети строятся друг за другом.

1. Шагают на месте

По извилистой тропинке

В лес, ребята, мы пойдем,

С вами вместе непременно

Косолапого найдем.

2. По одному проходят по веревке – дорожке.

Вот шагают ножки

Прямо к мишке по дорожке,

А дорожка не простая,

Вот красивая какая!

3. Проходят по гимнастической скамейке.

Раз – два, три!

Вот и к речке мы пришли

А на речке мост стоит,

Дальше нам шагать велит.

Осторожно, друг за другом

Мы по мостику пройдем

В речку мы не упадем.

4. Прыгают из обруча в обруч.

Через речку перешли

Но вот болото на пути

На болоте видим кочки

Скок да скок – и мы в лесочке!

Вот и Мишкина избушка

Показалась на опушке,

Мишка, Мишка, выходи,

В гости мы к тебе пришли!

Из домика выходит медвежонок с завязанной щекой.

Воспитатель: Здравствуй, Мишенька! Что ты такой грустный? Почему у тебя щека завязана?

Мишка: Ой – ой – ой! Все болит у меня! Зубы болят, живот болит, горло болит! Совсем сил нет!

Воспитатель: Хватит охать и реветь!

Стыдно, Мишенька, болеть!

Мы пришли к тебе не зря,

Ты узнаешь от ребят

Как здоровым, сильным быть

Как без грусти день прожить.

Правда, дети? Мы ведь сможем?

Мишеньке в беде поможем?

Ребята, давайте расскажем Медвежонку, что нужно делать, чтобы не болели зубки.

Дети: Чистить их. Для этого нужны зубная паста и щетка.

Мишка: А как?

Дети: Чистим зубы пастой мятной

Ароматной и приятной.

Щеткой действуем умело,

Зубы будут очень белы.

Дети показывают, имитируя чистку зубов.

Воспитатель: А сколько раз в день надо чистить зубы, Медвежонок, ты знаешь?

Мишка: Я вообще не знал, что их надо чистить!

Воспитатель: Вот поэтому они у тебя и болят. Ребята, сколько раз нужно чистить зубы?

Дети: Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером перед сном.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Запомнил, Медвежонок?

Мишка: Запомнил.

Воспитатель: Медвежонок, а ты знаешь, что нужно делать перед тем, как садиться за стол кушать?

Мишка: Потанцевать!

Воспитатель: Вот поэтому у тебя живот и болит. Ребята, что нужно делать перед тем, как садиться за стол есть?

Дети: Руки мыть! Для это нужны мыло и полотенце.

Мишка: А как?

Дети: Если ты с мячом играл,

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог.

Ты всегда перед едой

Лапки чисто с мылом мой.

Дети показывают движения руками, имитируя мытье рук.

Воспитатель: Здорово, ребята! Медвежонок, а ты утром делаешь зарядку?

Мишка: Зачем? Да я и не умею.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Медвежонку, какую пользу приносит утренняя зарядка.

Дети: Зарядка прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье.

Воспитатель: А что бывает с теми, кто не делает зарядку?

Дети: Они часто болеют, они грустные, слабые.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и покажем Медвежонку, как надо делать утреннюю зарядку. И ты, Медвежонок, делай вместе с нами и учись.

Под музыку делают зарядку.

Дети садятся.

Медвежонок открывает бутылочку и рассыпает витаминки.

Воспитатель: Медвежонок, что ты сделал, все витаминки рассыпал.

Дети подходят и собирают витаминки.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Полезно – вредно»

Медвежонок любит поесть, а какие полезные и какие вредные продукты, он не знает. Ну что, поможем ему распределить продукты? У вас в руках витаминки. У кого желтая витаминка – подходит к столу, где изображена желтая витаминка, а у кого – красная витаминка, подходит к столу с красной витаминкой.

Все дети кладут свои витаминки на стол.

Воспитатель: У вас на столах лежат картинки с вредными и полезными продуктами. У кого красные витаминки, вы из всех картинок выбираете полезные продукты. Подходите к мольберту, где изображена красная витаминка и прицепляете картинки с полезными продуктами. То же самое, и с вредными продуктами. И посмотрим, какая команда справится правильно и без ошибок. А Медвежонок проверит, правильно ли вы отобрали полезные продукты.

Дети садятся на скамейки.

Воспитатель: А я проверю, правильно ли вы отобрали вредные продукты.

Мишка: Подумаешь, вредные полезные продукты.

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с Мишенькой. Ведь мы с вами знаем интересную игру про Мишу. Поиграй с нами Медвежонок.

Подвижная игра «Медведь»

Как – то мы в лесу гуляли,

И медведя повстречали

(ходят по кругу взявшись за руки)

Он под деревом лежит,

Растянулся и храпит.

(Останавливаются и прислушиваются)

Мы вокруг него ходили,

Косолапого будили

(Ходят на носочках влево вправо)


«Ну-ка, Мишенька, вставай

И быстрей нас догоняй!»

(остановились, погрозили пальчиком)

(Разбегаются)


Воспитатель: Мы все большие молодцы! Мишутка, а ты когда спать ложишься?

Мишка: А когда захочу! Могу утром, могу и когда совсем темно станет.

Воспитатель: Ребята, когда нужно ложится спать?

Дети: после программы «Спокойной ночи, малыши!»

Воспитатель: А теперь я вас проверю, как вы усвоили правила здорового образа жизни. Сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Она называется «Правда или нет». Я буду задавать вопросы, на ответ «Правда» - хлопайте, а на ответ «Нет» - топайте.

Проводится игра.

Вас прошу я дать ответ:

Это правда или нет?

Чтоб с микробами не знаться,

Надо, дети, закаляться.

Правда!

Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день проспать.

Нет!

Если хочешь сильным быть,

Со спортом надобно дружить.

Правда!


Чтоб зимою не болеть,

На улице надо петь.

Нет!

И от гриппа, от ангины

Нас спасают витамины.

Правда!

Будешь кушать лук, чеснок,

Тебя простуда не найдет.

Правда!

Хочешь самым крепким стать?

Сосульки начинай лизать.

Нет!


Воспитатель: Молодцы, вот мы и рассказали Мишутке, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Мишутка, ты понял?

Мишка: Большое спасибо вам, ребята! Я все понял, вы дали мне добрые советы, чтобы быть здоровым, веселым и успешным. В лесу я расскажу своим друзьям о нашей встрече. А на прощание дарю вам корзину спелых лесных яблок. (ВИТАМИНОК)

Отдает корзину яблок воспитателю и прощается.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня дали добрые и полезные советы? Чему мы научили Мишутку? Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо, Мишутка, за такой полезный подарок. А нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прыгают из обруча в обруч, проходят по гимнастической скамейке и веревке – дорожке.

Выбранный для просмотра документ Учимся быть здоровыми ср.гр. заключительное мероприятие.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект развлечения в средней группе на тему:

«Учимся быть здоровыми».

Цель:

формировать элементарные знания и навыки здорового образа жизни (потребность в соблюдении личной гигиены и распорядка дня) ;

воспитывать желание быть здоровым, бережно относиться к себе и окружающим; развивать культуру общения и поведения.

Задачи:

развивать психофизические и познавательные способности;

учить элементарным мыслительным операциям;

доставить детям чувство радости.

Оборудование:

гимнастическая скамейка, обручи, веревка, дерево, домик, персонаж, 2 мольберта, картинки с вредными и полезными продуктами,

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Как вы думаете, почему при встрече люди здороваются?

Дети: Так люди друг другу желают здоровья.

Воспитатель: Правильно! Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым и веселым! Ведь как говорится: «В здоровом теле – здоровый дух». Ребята, сегодня утром нам пришло письмо из леса от медвежонка, в котором он сообщает, что ему стало грустно. Может быть, он заболел? Вы хотите узнать, что же случилось с мишуткой?

Дети: Да.

Физкультминутка.

Дети строятся друг за другом.

1. Шагают на месте

По извилистой тропинке

В лес, ребята, мы пойдем,

С вами вместе непременно

Косолапого найдем.

2. По одному проходят по веревке – дорожке.

Вот шагают ножки

Прямо к мишке по дорожке,

А дорожка не простая,

Вот красивая какая!

3. Проходят по гимнастической скамейке.

Раз – два, три!

Вот и к речке мы пришли

А на речке мост стоит,

Дальше нам шагать велит.

Осторожно, друг за другом

Мы по мостику пройдем

В речку мы не упадем.

4. Прыгают из обруча в обруч.

Через речку перешли

Но вот болото на пути

На болоте видим кочки

Скок да скок – и мы в лесочке!

Вот и Мишкина избушка

Показалась на опушке,

Мишка, Мишка, выходи,

В гости мы к тебе пришли!

Из домика выходит медвежонок с завязанной щекой.

Воспитатель: Здравствуй, Мишенька! Что ты такой грустный? Почему у тебя щека завязана?

Мишка: Ой – ой – ой! Все болит у меня! Зубы болят, живот болит, горло болит! Совсем сил нет!

Воспитатель: Хватит охать и реветь!

Стыдно, Мишенька, болеть!

Мы пришли к тебе не зря,

Ты узнаешь от ребят

Как здоровым, сильным быть

Как без грусти день прожить.

Правда, дети? Мы ведь сможем?

Мишеньке в беде поможем?

Ребята, давайте расскажем Медвежонку, что нужно делать, чтобы не болели зубки.

Дети: Чистить их. Для этого нужны зубная паста и щетка.

Мишка: А как?

Дети: Чистим зубы пастой мятной

Ароматной и приятной.

Щеткой действуем умело,

Зубы будут очень белы.

Дети показывают, имитируя чистку зубов.

Воспитатель: А сколько раз в день надо чистить зубы, Медвежонок, ты знаешь?

Мишка: Я вообще не знал, что их надо чистить!

Воспитатель: Вот поэтому они у тебя и болят. Ребята, сколько раз нужно чистить зубы?

Дети: Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером перед сном.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Запомнил, Медвежонок?

Мишка: Запомнил.

Воспитатель: Медвежонок, а ты знаешь, что нужно делать перед тем, как садиться за стол кушать?

Мишка: Потанцевать!

Воспитатель: Вот поэтому у тебя живот и болит. Ребята, что нужно делать перед тем, как садиться за стол есть?

Дети: Руки мыть! Для это нужны мыло и полотенце.

Мишка: А как?

Дети: Если ты с мячом играл,

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог.

Ты всегда перед едой

Лапки чисто с мылом мой.

Дети показывают движения руками, имитируя мытье рук.

Воспитатель: Здорово, ребята! Медвежонок, а ты утром делаешь зарядку?

Мишка: Зачем? Да я и не умею.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Медвежонку, какую пользу приносит утренняя зарядка.

Дети: Зарядка прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье.

Воспитатель: А что бывает с теми, кто не делает зарядку?

Дети: Они часто болеют, они грустные, слабые.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и покажем Медвежонку, как надо делать утреннюю зарядку. И ты, Медвежонок, делай вместе с нами и учись.

Под музыку делают зарядку.

Дети садятся.

Медвежонок открывает бутылочку и рассыпает витаминки.

Воспитатель: Медвежонок, что ты сделал, все витаминки рассыпал.

Дети подходят и собирают витаминки.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Полезно – вредно»

Медвежонок любит поесть, а какие полезные и какие вредные продукты, он не знает. Ну что, поможем ему распределить продукты? У вас в руках витаминки. У кого желтая витаминка – подходит к столу, где изображена желтая витаминка, а у кого – красная витаминка, подходит к столу с красной витаминкой.

Все дети кладут свои витаминки на стол.

Воспитатель: У вас на столах лежат картинки с вредными и полезными продуктами. У кого красные витаминки, вы из всех картинок выбираете полезные продукты. Подходите к мольберту, где изображена красная витаминка и прицепляете картинки с полезными продуктами. То же самое, и с вредными продуктами. И посмотрим, какая команда справится правильно и без ошибок. А Медвежонок проверит, правильно ли вы отобрали полезные продукты.

Дети садятся на скамейки.

Воспитатель: А я проверю, правильно ли вы отобрали вредные продукты.

Мишка: Подумаешь, вредные полезные продукты.

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с Мишенькой. Ведь мы с вами знаем интересную игру про Мишу. Поиграй с нами Медвежонок.

Подвижная игра «Медведь»

Как – то мы в лесу гуляли,

И медведя повстречали

(ходят по кругу взявшись за руки)

Он под деревом лежит,

Растянулся и храпит.

(Останавливаются и прислушиваются)

Мы вокруг него ходили,

Косолапого будили

(Ходят на носочках влево вправо)


«Ну-ка, Мишенька, вставай

И быстрей нас догоняй!»

(остановились, погрозили пальчиком)

(Разбегаются)


Воспитатель: Мы все большие молодцы! Мишутка, а ты когда спать ложишься?

Мишка: А когда захочу! Могу утром, могу и когда совсем темно станет.

Воспитатель: Ребята, когда нужно ложится спать?

Дети: после программы «Спокойной ночи, малыши!»

Воспитатель: А теперь я вас проверю, как вы усвоили правила здорового образа жизни. Сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Она называется «Правда или нет». Я буду задавать вопросы, на ответ «Правда» - хлопайте, а на ответ «Нет» - топайте.

Проводится игра.

Вас прошу я дать ответ:

Это правда или нет?

Чтоб с микробами не знаться,

Надо, дети, закаляться.

Правда!

Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день проспать.

Нет!

Если хочешь сильным быть,

Со спортом надобно дружить.

Правда!


Чтоб зимою не болеть,

На улице надо петь.

Нет!

И от гриппа, от ангины

Нас спасают витамины.

Правда!

Будешь кушать лук, чеснок,

Тебя простуда не найдет.

Правда!

Хочешь самым крепким стать?

Сосульки начинай лизать.

Нет!


Воспитатель: Молодцы, вот мы и рассказали Мишутке, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Мишутка, ты понял?

Мишка: Большое спасибо вам, ребята! Я все понял, вы дали мне добрые советы, чтобы быть здоровым, веселым и успешным. В лесу я расскажу своим друзьям о нашей встрече. А на прощание дарю вам корзину спелых лесных яблок. (ВИТАМИНОК)

Отдает корзину яблок воспитателю и прощается.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня дали добрые и полезные советы? Чему мы научили Мишутку? Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо, Мишутка, за такой полезный подарок. А нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прыгают из обруча в обруч, проходят по гимнастической скамейке и веревке – дорожке.

Выбранный для просмотра документ правильное питание.ppt

библиотека
материалов
Всё что мы положим в рот, Попадает к нам в…(Живот)
Мы любим кушать много разных продуктов.
Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно правильно питаться.
Очень полезны фрукты. В них много витаминов. Особенно яблоки.
} Апельсины и лимоны помогут нам не болеть, с ними не нужны таблетки
}
Вредные продукты
Игра «полезное и вредное»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Всё что мы положим в рот, Попадает к нам в…(Живот)
Описание слайда:

Всё что мы положим в рот, Попадает к нам в…(Живот)

2 слайд Мы любим кушать много разных продуктов.
Описание слайда:

Мы любим кушать много разных продуктов.

3 слайд Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно правильно питаться.
Описание слайда:

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно правильно питаться.

4 слайд Очень полезны фрукты. В них много витаминов. Особенно яблоки.
Описание слайда:

Очень полезны фрукты. В них много витаминов. Особенно яблоки.

5 слайд } Апельсины и лимоны помогут нам не болеть, с ними не нужны таблетки
Описание слайда:

} Апельсины и лимоны помогут нам не болеть, с ними не нужны таблетки

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд }
Описание слайда:

}

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Вредные продукты
Описание слайда:

Вредные продукты

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Игра «полезное и вредное»
Описание слайда:

Игра «полезное и вредное»

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:
