Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект дневника динамического наблюдения преодоления обучающимся проблемной ситуации образовательных трудностей

Проект дневника динамического наблюдения преодоления обучающимся проблемной ситуации образовательных трудностей

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.И. Захарова с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области.

 

 

 

Проект дневника динамического наблюдения
преодоления обучающимся проблемной ситуации
образовательных трудностей

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила работу: Абубекерова А.Ш.

Руководитель: Брыткова Е.В.

 

 

 

 

 

 

Сызрань 2016

Благополучатель.

В качестве благополучателя мною был выбран ученик 2 класса, зовут его …., ему 9 лет, находится на индивидуальном обучении, его диагноз ЗПР (задержка психического развития). Учится …… в среднем неплохо имеет твердую отметку  «3» по основным предметам. Ребенок очень общительный, любит читать, охотно решает примеры и задачи по математике, легко запоминает правила по русскому зыку, с помощью учителя учится применять изученные орфограммы на письме, но так как мальчик очень активный, импульсивный, нетерпеливый, эмоциональный, то на занятиях присутствуют постоянные манипуляции руками, подергивания, естественно это отражается на письме.

Описание проблемной ситуации.

На наших занятиях я, неоднократно, замечала, что учащийся при написании упражнений ведет себя, мягко говоря, странно. Проявляется это в следующем, у него начинают дрожать руки, он может выбросить ручку, потому что «она не хочет писать красиво». Мы проводили различные пальчиковые гимнастики, но у ребенка по-прежнему не получается писать ровные, понятные для прочтения, буквы.                                       Совсем недавно мы решили изготовить поздравительную открытку, работать с ножницами ребенку довольно трудно, он не может отрезать картон, либо цветную бумагу даже по линии, согнуть лист пополам. Таким образом, я могу сделать вывод, что у ребенка не развита мелкая моторика рук. И именно над этим я собираюсь работать.

Планируемые результаты коррекционной работы

·        В результате целенаправленного и систематического обучения ребенок научится:

·        ориентироваться на листе, складывать его, что разовьет координацию его рук и обеспечит ему глазной контроль за движением руки с тем или иным инструментом;

·        свободно владеть техникой линейной графики, что в дальнейшем позволит избежать проблем с почерком и другими навыками письма;

·        разовьются его способности к анализу и синтезу впечатлений от окружающего мира;

·        выработается сознательный подход к выбору тем, сюжетов, графических техник;

·        формируются понятия о плоскости, рельефе, объеме, пространстве и времени, что позволит ему в дальнейшем учиться без лишнего напряжения психических и физических сил.

 

Организация коррекционной работы

В настоящее время проблеме развития мелкой моторики уделяется достаточно много внимания. Но каждый творческий педагог пробует внедрять в свою коррекционную работу как традиционные, так и нетрадиционные методы и приёмы для развития мелкой моторики у детей с проблемами психического развития. 

Традиционные:

·        Самомассаж кистей и пальцев рук (поглаживание, разминание);

·        Игры с пальчиками с речевым сопровождением; (и без сопровождения)

·        Графические упражнения: штриховка, дорисовка картинки, графический диктант, соединение по точкам, продолжение ряда;

·        Предметная деятельность: игры с бумагой, глиной, пластилином, песком, водой, рисование мелками, углём;

·        Игры: мозаика, конструкторы, шнуровка, складывание разрезных картинок;

·        Игры на развитие тактильного восприятия: «Гладкий-шершавый», «Найди такой же на ощупь» и т.д.

 Нетрадиционные:

·        Самомассаж кистей и пальцев рук с грецкими орехами, карандашами, массажными щётками.

·        Игры с пальчиками, с использованием разнообразного материала: бросовый, природный, хозяйственно-бытовой.

·        Наиболее эффективными  считаются:

·        Пальчиковая гимнастика (театр на руке, теневой театр, игры с пальцами). Использование различных приспособлений (массажные мячики, валики, “ёжики”, “скалочки”, семена).

·        Игры с мелкими предметами (косточки, бусы, камешки, пуговицы, скрепки, спички, мелкие игрушки).

·        Завязывание бантиков, шнуровка, застёгивание пуговиц, замков.

·        Игры с нитками (наматывание клубков, выкладывание узоров, вышивание, плетение).

·        Работа с бумагой (складывание, обрывание, вырезание, выкладывание узоров).

·        Работа с карандашом (обводка, штриховка, раскрашивание, выполнение графических заданий, графический диктант). Раскрашивание и различные виды штриховки (по лексическим темам) обеспечивают постепенность в развитии и укреплении мелкой мускулатуры кисти руки, в отработке координации движений, способствуют развитию графических навыков ребёнка. В результате проводимой работы, движения рук детей становятся более скоординированными, точными, значительно улучшается речь.

·        Игры в “сухом бассейне”, наполненном мячиками разной величины или цветными крышками:

·        Нахождение заданных предметов,

·        угадывание предмета с закрытыми глазами на ощупь.

·        Использование методики Су Джок (работа с различными семенами):

·        Сортировка, перекладывание, выкладывание узоров (можно использовать различные мозаики).

·        Применение аппликаторов Н. Г. Ляпко (игольчатые коврики) для воздействия на биологически активные точки, расположенные на пальцах рук.

·        Работа с пластилином, проволокой 

·        Лепка из пластилина и соленого теста с использованием природного материала развивает внимание, совершенствует сенсомоторику – согласованность в работе глаза и руки, координацию движений, их точность;

·        Нетрадиционные техники рисования: кистью, пальцем, тычками;В процессе рисования у детей развиваются не только общие представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но и формируются элементарные графические умения.

·        Различные виды аппликаций;

·        Конструирование из бумаги в технике оригами;

·        Как говорят известные оригамисты Е. и Ю.Шумаковы, «оригами – это развлечение для души, гимнастика для ума и тренировка для рук». Дети нашей группы с удовольствием складывают фигурки в технике оригами, так как в оригами у них всё удаётся и получается, для них это – ситуация успеха.

·        Рукоделие играет особую роль в подготовке руки к письму: приучает детей к аккуратности, точности, внимательности, настойчивости. Дети нашей группы освоили шов «вперёд иголку». Точность и координация движений развиваются у ребёнка в процессе пришивания пуговиц. Занятия изонитью воспитывают усидчивость, аккуратность и терпение, развивают абстрактное мышление и умение концентрировать внимание, а также глазомер, мелкую моторику, координацию движений рук и пространственную ориентировку, что является необходимым компонентом навыка письма.

Таким образом, если специально тренировать мелкие движения кисти рук, развитие речи можно существенно ускорить. Своевременное развитие сложнокоординированных движений руки у детей способствует развитию интеллекта, успешному обучению в школе.

 

Методология проведения мониторинга: режим,параметры, индикаторы, способы

Упражнения на дорисовывание

·       Дорисуй прямую линию;

·       Дорисуй волнистую линию;      

·       Дорисуй ломаную линию (заборчик).

 При выполнении этих упражнений, в начале года, обращается внимание,  на то, как ребёнок держит карандаш, в какой руке, как он продолжает линию карандашом: с нажимом или без нажима, линия тонкая, прерывистая, широкая.

Работа с бумагой

·     Вырезание ножницами (выявляем, как у ребёнка сформирована координация движений рук);

·      Сгибание листа бумаги пополам (выявляем содружество обеих рук в работе).

  Упражнения на координацию движений.

·        «Ладонь, кулак, ребро» - вначале показываем детям, как выполнить это упражнение вместе с нами. Когда ребёнок запомнит последовательность, он выполняет упражнение под счёт 1, 2, 3;

·         Посолим капусту. Посолим суп (ребёнок как бы растирает комочек соли);

·         Катание шарика.


Методика  проведения обследования  развития мелкой моторики.

(+) – 1 балл – с заданием справился;
(-) – 0 баллов – с заданием не справился;
(=) – 0,5 баллов – справился с помощью взрослого;

2   -  балла и ниже – низкий уровень;
2-2,5 баллов – средний уровень;
3-4 баллов – высокий уровень;

2 балла и ниже (низкий уровень) – У таких детей мелкая моторика очень отстаёт от возрастной нормы. Движения скованные, содружество пальцев, ловкость не наблюдаются. Координация движений рук нарушена. Дети затрудняются выполнять работу с ножницами; сгибать лист пополам; не умеют держать правильно карандаш, линии при рисовании прерывистые, ломаные. Нарушена общая координация движений, их целенаправленность, точность. Дети затрудняются в подражательных движениях, в выполнении действий по образцу, упускают их элементы.                              2-2,5 баллов (средний уровень) – У детей общая и мелкая моторика развита достаточно хорошо. Но бывает, что дети испытывают не большие трудности при быстрой смене упражнений из пальчиков, при вырезании, конструировании из бумаги
3-4 балла (высокий уровень) – У детей общая и мелкая моторика сформированы хорошо. Хорошо развита отчётливость и координация движений. Движения пальцев и кистей рук точные, ловкие, со всеми заданиями справляются быстро и легко.                                                                                              Оригинальный «пальцевый» тест был предложен в конце 90-х годов исследователем – врачом  A.M. Мустафиным для определения «бюджета способностей» ребенка. В чем его суть? Ребенка старше 4-5 лет просят скрестить безымянный палец с мизинцем. «Чем больше безымянный палец охватывает мизинец, тем выше «бюджет» мозга... Так как этому движению ребенок не обучался, то оно является элементарным творческим двигательным актом», - пишет A.M. Мустафин.

Бланки оценки результатов мониторинга

Дата

№п/п, вид упражнения

Балл

 

1.Дорисуй прямую линию;

2.Дорисуй волнистую линию;      

3.Дорисуй ломаную линию (заборчик).

4.Вырезание ножницами (выявляем, как у ребёнка сформирована координация движений рук);

5.Сгибание листа бумаги пополам (выявляем содружество обеих рук в работе).

6.«Ладонь, кулак, ребро»

7.Посолим капусту. Посолим суп (ребёнок как бы растирает комочек соли);

 8.Катание шарика

 

 

Список литературы

1.      Леонтьев А.Н. Основы психолингвистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология». М., 1997.

2.      Мухина В.С. Шестилетний ребёнок в школе. Книга для учителя начальной школы. – М.: Просвещение, 1986, 144 с.

3.       Узорова О.В. «Пальчиковая гимнастика» /Узорова О.В., Нефёдова Е.А. – М.: ООО «Издательство Астрель»,: 2002 – 127 с

4.      Дети с задержкой психического развития /Под ред.Т.А. Власовой, В.И. Лубовского,    Н.А.Цыпиной. - М., 1984.

5.      Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. - М., 1990.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект дневника динамического наблюдения преодоления обучающимся проблемной ситуации образовательных трудностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 360
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сасина Алена Шамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сасина Алена Шамилевна
    Сасина Алена Шамилевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17745
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе