Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект дошкольной академии "Братство народов - богатство Югры"

Проект дошкольной академии "Братство народов - богатство Югры"

Скачать материал

Резюме проекта

Для  развития гражданского самосознания и воспитания чувства толерантности у детей с особыми возможностями здоровья,  необходимы специальные педагогические условия. Данная категория воспитанников имеет ряд психофизиологических особенностей: у них ослаблено здоровье и отмечается сниженный уровень психофизического развития, трудности в формировании эмоционально-волевой,   мотивационной сфер  и высших психических функций, затруднено осознание себя и окружающего мира. Поэтому особое место в организации патриотического воспитания у детей с ОВЗ отводится системно-деятельностному подходу, который обеспечивает построение воспитательно-образовательного процесса с учетом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья воспитанников.

Проект дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры» позволит обеспечить комплексный подход к патриотическому воспитанию детей с особенностями развития путем реализации системы мероприятий по изучению культурных традиций и обычаев народов Лангепаса в следующих блоках:

·        «Свирель» -  знакомство с национальной музыкальной культурой, танцами, особенностями проведения народных праздников;

·        «Лукоморье» -  знакомство с устным народным творчеством;

·        «Мастерская народных ремесел» - декоративно-прикладное творчество народов России и Югры;

·        «Тропинки истории» - изучение особенностей национальной культуры и быта.

Таким образом, ребёнок,  ставший участником проекта дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры», реализует свои возможности в разных видах деятельности.

Целевая аудитория проекта – воспитанники групп компенсирующей направленности и их родители.

Реализация мероприятий дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры» будет осуществляться согласно плану в течение учебного года, каждый месяц которого посвящен изучению культуры и традиций народов, проживающих на территории города Лангепаса: русских, украинцев, беларусов, татаро-башкирского народа, хантов, казахов, народов Кавказа. Курс дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры» завершает многонациональный фестиваль «Дружат дети всей Земли».

Предполагается, что в качестве пилотной площадки по реализации основных  мероприятий проекта выступит ЛГ МАДОУ «ДСКВ №8 «Рябинка». В последствии возможно тиражирование и распространение опыта реализации проекта в других дошкольных учреждениях.

Предполагаемыми результатами реализации проекта дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры» станет формирование у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья интереса к жизни людей других наций, их культуре, обычаям и национальному искусству, представлений о том, что должно объединять людей различных национальностей, развитие желания проводить активно совместные праздники, получать удовлетворение от подготовленных общим коллективом развлечений. Все это будет способствовать созданию в детском саду атмосферы дружбы, развитию добрых чувств, бытующих в отношениях людей различных национальностей .

         Новизна данного проекта заключается в том, что в нём представлен комплексный подход к воспитанию патриотизма и толерантности у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с учетом их психофизиологических особенностей, разработана система мероприятий, позволяющая наиболее полно узнать о традициях и обычаях народов Лангепаса.

         Особенностью реализации проекта дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры» является организация тесного сетевого взаимодействия с центром военно-спортивной и патриотической подготовки «Патриот», Центром национальных культур ЛГ МАУ «Фортуна», ЛГ МАУ ДОД «Радуга», Музейно-выставочным центром, городским Казачьим обществом.

         Предложения по возможному распространению проекта:

         Проект можно использовать в различных возрастных группах детского сада, в том числе общеразвивающей направленности, дополнительном образовании, для детей в группах кратковременного пребывания.  Мы надеемся, что реализуемый проект поможет воспитанникам групп компенсирующей направленности развить чувства общности, дружбы и единства с представителями различных национальностей, проживающих в городе Лангепасе.


 

         Цель проекта: развитие у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья чувств толерантности и национального единства посредством реализации комплекса мероприятий дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры».

         Задачи проекта: 

- формировать представление о России как о многонациональном государстве, но единой стране.

- воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям;

-  приобщать к истокам народной культуры.

- дать детям знания о многообразии народов проживающих на территории Югры и города Лангепаса;

- воспитывать любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за Родину.

- способствовать формированию у детей интереса к народам России;

 - познакомить воспитанников с особенностями разных народных культур, с традиционными народными подвижными играми, фольклором, сказками.

         Актуальность проекта:

            В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов гражданского и патриотического воспитания для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Важно донести до сознания воспитанников: образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм, а также уважение к государственной символике, любовь к родному городу, краю, Родине, многонациональным народам России, активная жизненная позиция – самые сильнодействующие факторы воспитания.

            Проблема патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями состоит в том, что патриотические чувства в этом возрасте ситуативные. То есть детей может взволновать только что услышанный рассказ о разнообразных народах России, но затем эти впечатления откладываются в душе, и возникшее чувство может угаснуть. Ребёнок,  ставший участником проекта, реализует свои возможности в разных видах деятельности.

            В народной подвижной игре, при беседах и рассказывании сказок разных народов России активизируется монологическая речь, поощряется словотворчество, желание высказаться. В изобразительной деятельности дети знакомятся с различными костюмами народов России. В музыкальной деятельности дети  знакомятся с фольклором народов России. В танцевальной деятельности, при исполнении национальных танцев с различными перестроениями у детей развивается чувство ритма, умение передавать характер музыки через движение. Всё это  позволяет ребёнку прочувствовать наиболее глубоко чувства гражданственности и патриотизма. Нет сомнения в том, что в результате реализации проекта детской академии «Братство народов – богатство Югры» у детей с ограниченными возможностями будут сформированы элементы гражданственности и патриотизма.


Этапы реализации проекта

 

Этап

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

Подготовительный

1. Первичный опрос воспитанников групп компенсирующей направленности «Что я знаю о России»

15.09.2015

Воспитатели группы

2. Заключение и обновление соглашений о взаимодействии и взаимном сотрудничестве с учреждениями и организациями города, разработка плана совместной работы по реализации мероприятий проекта

1.07.2015 – 1.09.2015

Заместитель заведующего

3. Методическое обеспечение проекта: разработка программы, календарного планирования, музыкального материала

1.09.2015– 1.10.2015

Заместитель заведующего, Воспитатели группы, музыкальный руководитель

4. Оснащение проекта: закупка необходимых материалов

1.09.2015 – 1.10.2015

Завхоз

5. Проведение рекламной кампании

 

Заместитель заведующего

Основной

1.Реализация основных мероприятий в рамках проекта

1.10.2015 – 1.05.2016

Заместитель заведующего, Воспитатели группы, музыкальный руководитель

2. Освещение мероприятий проекта в СМИ

1.10.2015 – 1.05.2016

Заместитель заведующего

Заключительный

1. Контрольный опрос воспитанников, анализ результатов 

15.05.2016

Воспитатели группы

2. Проведение экспертизы эффективности реализации проекта

20.05.2016

Заместитель заведующего

3. Трансляция опыта реализации проекта на городском уровне

С 1.06.2016

Заместитель заведующего, Воспитатели группы, музыкальный руководитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Механизм реализации проекта

Реализация проекта дошкольной академии «Братство народов – богатство Югры» включает в себя следующие ключевые направления – блоки.

 

 

 

Календарный план реализации основного этапа проекта

         Для повышения эффективности реализации мероприятий основного этапа проекта, а также обеспечения возможности трансляции опыта реализации проекта детской академии «Братство народов – богатство Югры» разработан сборник сценариев мероприятий согласно календарного плана (Приложение 1), а также подборка музыкального материала (Приложение 2).

№ п/п

Период

Название

Блок

Содержание

1.

Октябрь

Месяц татаро-башкирской культуры

Блок «Свирель»

Развлечение ко Дню пожилого человека «Живи в века, мой Татарстан»

Блок «Лукоморье»

Чтение сказок «Гульчечек», «Тюляк, сын  Сари - Маркаса»

Блок «Мастерская народных ремесел»

Национальная роспись «Сапожки башкирской девушки»

Рисование «Татарский головной убор и жилет»

Блок «Тропинки истории»

Знакомство с национальным костюмом (Центр национальных культур)

2.

Ноябрь

Месяц культуры народов ханты и манси

Блок «Свирель»

Хантыйский осенний праздник «Проводы лебедя»

Блок «Лукоморье»

Чтение сказок: чтение сказок «Айога», «Как собака друга искала»

Блок «Мастерская народных ремесел»

Изготовление хантыйского оберега

Мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы

Блок «Тропинки истории»

Знакомство с национальным костюмом

экскурсия в Музейно-выставочный центр «Быт хантыйской семьи»,

3.

Декабрь

Месяц славянской культуры

Блок «Свирель»

Праздник «День дружбы и единения славян»

Блок «Лукоморье»

Чтение сказок: «Аленка», «Котик-золотой лобик», «Ивасик Телесик», «Летучий корабль»

Блок «Мастерская народных ремесел»

Рисование национального белорусского орнамента «Купалинка», рисование «Украинская вышиванка»

Блок «Тропинки истории»

Знакомство с национальным костюмом,

Мероприятие «Казачьи забавы» (совместно с городским казачьим обществом)

4.

Январь

Месяц русской культуры

 

Блок «Свирель»

Праздник «Колядки»

Блок «Лукоморье»

Чтение сказок «Самое дорогое», «Лиса и журавль».

Театрализация русских народных сказок

Блок «Мастерская народных ремесел»

Знакомство с видами росписи

Роспись дымковской игрушки

Блок «Тропинки истории»

Экскурсия в Музейно-выставочный центр «Русская изба»

5.

Февраль

Месяц кавказской культуры

Блок «Свирель»

Праздник «Игры народов Кавказа»

Блок «Лукоморье»

Чтение сказок:  «Синяя птица», «Лиса и перепелка»

Блок «Мастерская народных ремесел»

Рисование «Дагестанский костюм»

Блок «Тропинки истории»

Знакомство с национальным костюмом (Центр национальных культур)

4.

Март

Месяц казахской культуры

Блок «Свирель»

Праздник «Наурыз мейрамы»

Блок «Лукоморье»

Чтение сказки: «Смелый Наурыз  и красавица Коктем»

Театрализация сказки «Жадный Бай и Алдар Косе»

Блок «Тропинки истории»

Знакомство с национальным костюмом (Центр национальных культур)

8.

Апрель

Месяц дружбы

Блок «Свирель»

Фестиваль национальных культур  и выставка детских работ «Дружат дети всей Земли»

Блок «Лукоморье»

Изучение энциклопедии народов России

Блок «Мастерская народных ремесел»

Рисование «Дружный хоровод»

 

Блок «Тропинки истории»

Организация фото-выставки «Лица России»

 


 

Ожидаемые результаты реализации проекта

·        Воспитание личности ребенка с активной социальной позицией, обладающей  нравственными качествами;

·        Систематизация работы по развитию гражданского самосознания детей с ОВЗ;

·        Повышение качества организации педагогической деятельности по развитию патриотического самосознания детей с ОВЗ;

·        Освоение доступных знаний об истории родного Отечества;

·        Проявление внимания и уважения к людям разных национальностей;

·        Укрепление материально-технической базы учреждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект дошкольной академии "Братство народов - богатство Югры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 797
    • DOCX 310.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубцева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9114
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек