Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект "Движение нового поколения Мы - вместе!"

Проект "Движение нового поколения Мы - вместе!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя         общеобразовательная школа имени Н.С. Прокина с.Николо -Барнуки

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

Проект

Движение нового поколения

«Мы - вместе!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         2013г


Раздел 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

1.1. Наименование Проекта

Движение нового поколения "Мы - вместе!"

1.2. Информация о

руководителе проекта

 

Руководитель проекта – Максутов Р.И.

 

1.3. Участники проекта

-        обучающиеся образовательных организаций (1-11 классов) ;

-        учителя физической культуры – Мельникова Н.В., Ярославцева О.И.;

-        классные руководители;

 -   родители обучающихся.

 

 

1.4. Сроки реализации Проекта

сентябрь 2013 - декабрь 2015 гг.

Раздел 2. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

2.1. Основания для инициации проекта

-        Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»,

-        Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»,

-        Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.12.2013,

-        Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 г.г.,

-        «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»;

-        Распоряжение Правительства Пензенской обл. от 28.08.2012 № 442-рП «Об утверждении Концепции развития системы образования Пензенской области на 2012 - 2021 годы».

-        Приказ ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» от 16.05.2014 г. № 104-0 «О проектной деятельности в 2014 году»

2.2. Актуальность Проекта

В настоящее время одним из актуальных вопросов стал вопрос формирования новой системы физического воспитания. Такая задача поставлена Правительством РФ в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

Самая    острая   и   требующая   срочного  решения   проблема – низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. В последнее время идёт снижение интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно – спортивной деятельности, что не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни. Вследствие этого ухудшается здоровье подрастающего поколения.

Реальный объем двигательной активности учащихся  не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. По мнению специалистов, сорокапятиминутный урок физической культуры компенсирует в среднем 11% необходимой школьнику нагрузки, а при максимальной физической нагрузке – 40% необходимого объема движений. В Пензенской области каждый школьник в 1 учебный день в среднем получает 1 час двигательной активности, но этого недостаточно для сохранения и укрепления здоровья  (для этого необходимо как минимум 2 часа в день).

Образовательным организациям необходимо разнообразить работу по массовому вовлечению детей в занятия физической культурой, не зависимо от уровня физической подготовленности учащихся. Соревнования и спортивные мероприятия должны быть продуманы таким образом, чтобы каждый ребенок мог принять в них участие и добиться определенного результата, который бы стал стимулом для дальнейших занятий.

В  связи с этим, необходима смена приоритетов в  поиске и систематизации новых эффективных методов и средств физического воспитания и модернизации физической культуры в школе. Одним из вариантов решения данной проблемы является проект «Движение нового поколения «Мы – вместе!».

2.3. Цель Проекта

Создание условий для увеличения двигательной активности учащихся до 10 часов в неделю  и массового вовлечения учащихся в занятия физической физкультурой и спортом во внеурочной деятельности.

2.4. Задачи Проекта

Задачи проекта:

-   Увеличить уровень двигательной активности обучающихся, степени их вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом (до 2-х часов в день).

-   Увеличить количество детей, занимающихся физической культурой и спортом.

 

-   Провести мониторинг двигательной активности и уровня физического развития школьников

2.5. Содержание Проекта

Реализация проекта «Движение нового поколения» направлена на решение двух основных задач:

1. Увеличение объёма двигательной активности

Для того, чтобы обучающиеся получали необходимый объём двигательной активности в неделю  (кроме 3-х уроков физкультуры),  в учебно-воспитательный процесс  надо включить утреннюю гимнастику для начала занятий, физкультминутки и физкультпаузы на уроках, динамические паузы и подвижные игры на переменах, разнообразные спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, работу спортивно-оздоровительного клуба и секций, самостоятельные занятия  физкультурой. То есть реализация проекта позволяет увеличить объём двигательной активности от 1 час в день до 2-х часов в день.  Таким образом,  объём двигательной активности каждого обучающегося вырастет до 10-14  часов в неделю (в соответствии с возрастом). А это является необходимым условием профилактики и сохранения здоровья.

2. Массовое вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом

Для достижения поставленной задачи необходим комплексный подход  к совершенствованию физического воспитания в образовательных организациях. В связи с этим, работа в ОО проводится по следующим приоритетным направлениям:

Развитие игровых видов, массовых видов спорта в ОО

В соответствии с современными  требованиями, предъявляемыми к развитию массовых видов спорта, в образовательных учреждениях  надо создавать условия для:

-      повышения уровня подготовки юных спортсменов по футболу,   баскетболу,  волейболу, мини-футболу и др.

 

Создание школьного спортивныхого клуба  для детей

Работа клуба позволит не только содержательно проводить внеурочное время, но и окажет определенное профилактическое воздействие, снизив негативное влияние улицы.

 

Формирование команд и воспитание лидеров

Для привлечения обучающихся к спортивно-массовым и физкультурно-оздоровительным мероприятиям и повышения эффективности необходимо создание  команды - команды класса. Благодаря такому подходу весь класс может выступать на соревнованиях, помогая и поддерживая друг друга.

 

Инновационные формы проведения физкультурных, спортивных мероприятий

Модернизация физического воспитания в образовательных организациях  предполагает инновационные формы  спортивно-массовых мероприятий. В настоящее время к ним относятся,  флеш-мобы,   фитнес-зарядка, пальчиковые игры на физкультминутках,  игровые динамические перемены, переменка в ритме танца, шахматные перемены, а с профессиональными спортсменами, портфолио здоровья и другие формы.

Особую популярность  приобретает проектная деятельность, которая позволяет образовательным организациям  приобрести необходимое  спортивное оборудование и инвентарь.

Интеграция спорта, творчества и интеллекта

Одним их таких направлений является  Спартианское движение. Оно объединяет ребят школьного возраста, их родителей и педагогов вокруг активной спортивной и творческой деятельности.  Программа Спартианских игр включает в себя: спортивные соревнования; соревнования по туризму и ориентированию; конкурсы в различных видах искусства (в пении, танцах и т.д.); конкурс знатоков спорта и искусства: конкурсы технического творчества и др. Таким образом, каждый ученик класса может проявить себя с лучшей стороны и почувствовать себя уверенным игроком своей команды,  не зависимо от уровня своей физической подготовки.

Олимпийское образование

Проведение занятий и спортивных мероприятий с участием знаменитых спортсменов и тренеров, подающих надежды юных спортсменов помогут сделать акцент на популярности занятий спортом, вместе с тем, воспитывая чувство патриотизма.

Пропаганда физической культуры и спорта (информационное сопровождение).

Особая роль в современных условиях принадлежит интернет ресурсам: создание спортивных сайтов, спортивных страничек, фото- и видеоальбомов должны быть общедоступными для каждого школьника.

2.6. Планируемые показатели эффективности

Эффективность проекта определяется:

-   массовостью участников проекта (количество  обучающихся; количество родителей, вовлечённых в проект; количество школьных спортивных клубов);

-   уровнем двигательной активности обучающихся, степенью их вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом (количество часов двигательной активности в неделю  каждого обучающегося; рейтинг личных достижений каждого обучающегося);

-   уровнем достижений  команд каждого класса (группы) образовательного учреждения (первенство классов-команд);

-   уровнем заболеваемости учащихся простудными заболеваниями  и т.д.

 

Показатели эффективности:

-   Доля охвата общеобразовательных организаций - 100%;

-   Увеличение двигательной активности учащихся до 10 часов в неделю (доля ОО - 75%).

-   Количество специалистов, занятых в системе физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы, прошедших повышение квалификации в сфере физической культуры и здоровьесбережения – 100%.

-   Количество обучающихся, охваченных физкультурно-оздоровительными, массовыми  мероприятиями – 80%.

-   Количество обучающихся, охваченных физкультурно-оздоровительными мероприятиями в каникулярное время – 60%.

-   Доля обучающихся – членов клубного движения – 50%.

-   Количество проведенных соревнований, физкультурно-спортивных праздников, конкурсов на школьном уровне – 6-7 в четверть.

-   Количество объединений физкультурно-спортивной направленности во внеурочной деятельности и дополнительном образовании школы.

-   Повышение результативности участия в спортивных соревнованиях районного, городского, регионального уровня.

-   Средний показатель физического развития школьников (по тестам Губернатора).

-   Количество учащихся, переболевших простудными заболеваниями.

 

Раздел 3. План реализации регионального проекта «Движение нового поколения Мы-вместе!» на 2015 уч. г.

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки реализации

ФИО ответственных исполнителей

1

Формирование рабочих групп

февраль

Муниципальные органы управления и ОО

2

Разработка критериев мониторинга реализации Проекта

март

Муниципальные органы управления и ОО

3

Разработка плана-графика реализации проекта на муниципальном уровне, на уровне образовательной организации

март

Муниципальные органы управления и ОО

4

Разработка комплекса физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для различных категорий учащихся с увеличением объёма двигательной активности до 10 часов в неделю (зарядка, физкультпаузы, динамические перемены, уроки физ-ры, спортчас, объединения, секции, массовые мероприятия и др.)

март

Образовательное учреждение

5

Подготовка и проведение школьных  спортивно-массовых мероприятий по пропаганде физической культуры и спорта

в течение года

 Муниципальные органы управления и ОО

6

оформление стенда «Лучшие спортсмены школы»

апрель

 Учителя физической культуры

7

Проведение мониторинга физического развития учащихся в рамках спортивных состязания «Тесты Губернатора»

май

Учителя физической культуры

8

Мониторинг работы  по реализации Проекта

июнь

Муниципальные органы управления и ОО

9

Проведение мониторинга физического развития учащихся в рамках спортивных состязания «Тесты Губернатора»

сентябрь

Учителя физической культуры

10

Анализ занятости учащихся в объединениях физкультурно-спортивной направленности во внеурочной деятельности и дополнительном образовании

сентябрь-октябрь

Образовательное

учреждение

11

Подготовка и проведение областного конкурса презентаций и видеороликов «Наш школьный
спортивный клуб»

октябрь

Учителя

физической культуры

12

Мониторинг работы образовательных организаций области по реализации Проекта

декабрь

Муниципальные органы управления и ОО


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Движение нового поколения Мы - вместе!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 874
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА
    Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21459
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе