Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект " Экологический патруль в школе"

Проект " Экологический патруль в школе"

Скачать материал

 

 

 

Несколько лет назад в нашей школе был организован экологический патруль. Ребята взяли под свой контроль использование электроэнергии, воды, бумаги, расходование хлеба, санитарное состояние школьных помещений. Сейчас мы учимся в 11 классе, а начали свою работу, когда учились в 5 классе.

 

В чём заключалась наша работа? Во время патрулирования мы гасили свет там, где он не нужен. Закрывали краны с напрасно льющейся водой, подбирали разбросанные бумаги и булки. Все негативные факты заносили в специальный журнал, где отмечали, что сделано, что необходимо сделать. Такая оперативная сводка подаётся дежурному учителю. Дежурные учащиеся используют наши рекомендации в своей работе. Ежедневно мы обобщали оперативные данные в « Экологическую сводку по школе», в которой приводились сведения о потере воды, о нерациональном использовании электроэнергии, а также о санитарном состоянии классных помещений. Экологические сводки мы старались оформлять в виде плакатов и графиков, рисунков, стихов. Такие экосводки  вывешиваются на специальном стенде. Обучающиеся всей школы видят, как много теряется напрасно воды, как нерационально используется электроэнергия. Мы трудились. Однако сказать, что потребность в контроле прошла, нельзя. Много ещё в нашей школе обучающихся, которые не замечают горящей зря лампочки, льющейся напрасно воды. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, мы подготовили ролевую игру и показали обучающимся нашей школы.  Вначале мы собрали информацию, на основе которой был написан сценарий выступления. При проведении этой работы мы пошли по пути « от экономии – к благоустройству и комфорту в школе». Мы представили, как могли бы распорядиться материальными средствами, полученными от экономии света, воды, тепла. Много было разных предложений. Ребята предлагали улучшить оборудования кабинетов и столовой, приобрести спортивный инвентарь, приобрести школьный автобус, озеленить школьную территорию.

 

 

 

 

 

 

Мы думали над сценарием агитбригады. Действующими лицами стали: Мечтатель ( ведущий игры), Лампочки, Киловатик, Капельки воды, Кран, ТЭЦ – 16, Директор школы, Секретарь школы, Экономист, Копейки, Рубль.

 

 

 

Каждый получил задание. Директор школы должен был собрать ответы  учащихся по проблеме благоустройства школы. Лампочки, Киловатик, Капельки воды должны были подсчитать объём воды, вытекающей в единицу времени, и определить потери, выяснить расход электроэнергии за один учебный день. Для каждой роли выбрали символ: вода – голубые капли, символ экономии ((бережливости) – денежный знак достоинством в одну копейку. Игру подготовили очень быстро и представили её на суд слушателей – своих одноклассников, затем показали младшим школьникам.

 

 

 

Выступление агитбригады.

 

 

Директор школы с секретарём сидят за столом.

 

 

Директор:  В нашей школе провели анкетирование, ребятам нужно было написать предложения по благоустройству школы. Предложений много: оборудовать компьютерный класс, лингафонный кабинет, купить телевизоры, спортивный инвентарь и даже….киоск с мороженым! Всё  это хорошо, но где взять деньги!

 

Секретарь: Может быть спонсоры помогут?

 

 

 

Директор:  Нет, спонсоры не помогут.

 

Секретарь: Возможно, сами ребята смогут заработать?

 

Директор:  Нет, это маловероятно.

 

Секретарь:  Тогда единственный способ – экономить!

 

Директор:  Да на чём экономить?  Мы и так ни одной лишней копейки не тратим.  ( Появляется мечтатель).

 

Мечтатель:  А так ли это? Может быть, более внимательно посмотреть вокруг….

 

( Поздний вечер. В школе стихли голоса  ребят. Тишину нарушает единственный звук -  звук падающих капель воды. В одном из кабинетов ярко горит свет. Появляется изящная  Капелька).

 

Капелька:  Добрый вечер, Кран.

 

Кран:  А какая разница – вечер, утро или день? Всё равно я работаю круглые сутки – никагого покоя нет. Знаешь, есть такое стихотворение:

 

 Капля за каплей, и ручеёк

                            Выбежал чист и светел.

                            Он по земле побежал, потёк,

                            Друга в дороге встретил.

                             Вместе отправились два ручья,

                             Скоро рекою стали……

 

 

Так вот,   из меня уже, наверное, целое море вытекло.

 

 

 

 

 

 

Капелька:  Ну, море, может быть, и не вытекло, а вот несколько минут назад, я стала последней каплей, заполнивший цистерну.

 

Другая Капелька:  А представьте, как тяжело мне: вы по капельке вытекаете, а я вместе с друзьями струёй льюсь! На полу уже целое озеро образовалось, а мы всё льёмся, льёмся….

 

Первая Капелька:   Тебе хорошо, ты не одна течёшь, вас много, и вам весело.  А я тут сижу  и жду, когда  моя подруга капнет.

 

Вторая  Капелька:  Хорошо – то хорошо, весело – то весело, но нас здесь тысячи! Значит, в тысячу раз больше воды выливается.

 

Киловатик:  Эй, там, внизу!  Вы о чём беседуете?

 

 

Капелька:  Мы говорим о том, как трудно  нам живётся – круглые сутки работаем, ни днём,  ни ночью отдыха нет. А ты кто?

 

Киловатик:   Я Киловатик!

 

 

Кран:  А что ты делаешь!

 

Киловатик:  Я учитываю работу каждой лампочки. Хотите знать, как мы живём? Тяжело ли работать лампочкам? Вот, например, Лампочка, скажи, трудно ли было работать сегодня?

 

Лампочка:  Очень трудно, но совсем не потому, что я светила целый день, а потому, что труд мой никому не нужен. Рано утром – это была огромная радость – я делала всё, чтобы ребятам было легче учиться. А вот когда на улице появилось солнышко, я не смогла с ним соперничать. Мой свет померк, он стал незаметен. Очень обидно работать, когда тебя никто не замечает.

 

 

 

 

 

Вторая Лампочка:  Ты печалишься, что работаешь днём, а мне приходится работать ещё и ночью. И тогда моя работа даже вредит людям. Жители соседних домов начинают звонить в школу с требованием немедленно выключить свет.

 

Первая Лампочка:  Таких обиженных лампочек много. Только в нашей школе их около 1000 штук. Все они должны помогать людям, а не работать впустую.

 

Мечтатель:  Вот на чём можно экономить, тогда и появятся средства и на компьютерный класс , и на аппаратуру…. Вот интересно, сколько денег расходует школа в год на воду и свет?

 

Экономист:  Информация к сведению. В среднем школа ежегодно платит за воду примерно 25 тысяч рублей, за электроэнергию 35 тысяч рублей.

 

Мечтатель:  Как было бы хорошо сэкономить хотя бы малую часть этих денег и использовать их  на приобретение наглядных пособий, мебели  ( раздаётся телефонный звонок. Это звонит ТЭЦ)

 

 

 

ТЭЦ:  Примите телефонограмму: « В связи с перерасходом электроэнергии сегодня будет отключен свет на улицах, прилежащих к школе, в течение месяца не станет работать цех по выпуску мороженого, будет закрыт кинотеатр « Саратов».

 

Мечтатель:  Вот это да….Кто бы мог подумать, что такое случится? Невероятно!  ( раздаётся новый телефонный звонок. Секретарь принимает телефонограмму,  а затем рассуждает вслух и удивляется.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Секретарь:  Запретили использовать воду на заливку катка. На целую неделю отключат воду, не будет работать столовая. Ребята не будут ходить в бассейн. Кто бы мог предположить, что в нашей школе такой большой перерасход воды?

 

 

Мечтатель:   Ну и ну….Надо срочно принимать меры. Как было бы хорошо, если бы каждый  класс тщательно следил за рациональным использованием света и воды. Тот класс, на дежурстве которого меньше всего израсходуется воды и света, на сэкономленные деньги мог бы поехать на экскурсию, может быть, даже в другой город. Или каждый ученик этого класса получил бы по 5 порций мороженого за прекрасное дежурство….Вот было бы здорово!

 

Директор школы:  Да, это было бы хорошо, поэтому я принимаю следующее решение. В целях экономии воды электроэнергии приказываю:

 

1.    Организовать школьный экологический патруль.

2.    Превратить работу экологического патруля  в систематическую, проводить её ежедневно и на каждой перемене.

3.    Подводить итог работы экологического патруля каждый день.

 

Все вместе: « Сбережём мы свет и воду – сбережём свою природу!».

 

 

После такого агитвыступления работа экологического патруля активизировалась. Учащиеся внимательно стараются следить за рациональным использованием воды и света. А самое главное, что  экологическое патрулирование становится нормой школьной жизни, что формирует у школьников ответственное отношение к природным богатствам.

 

 

 

 

 

 

 

Экологический патруль в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторы: Мокина Виктория, Ивасько Анастасия, Константинова Лена.

МОУ « СОШ № 72».

Руководитель: учитель биологии Карнаущенкова Людмила Ивановна.

 

 

 

 

 

 

Саратов 2015 год.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Экологический патруль в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 1638
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карнаущенкова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56483
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе