Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроект "Экскурсия по поселку Нежинский"

Проект "Экскурсия по поселку Нежинский"

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Экскурсия по поселку Нежинский""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экскурсия по поселку Нежинскому

    1 слайд

    Экскурсия по поселку Нежинскому

  • У древних народов населявших Подкумскую долину, гора Кольцо обозначала симво...

    2 слайд

    У древних народов населявших Подкумскую долину, гора Кольцо обозначала символ счастья. Легенда рассказывает, что воин, проскакавший через отверстие горы Кольцо, ничем не зацепившись, выходил из сражения победителем. В разные краеведческих изданиях имеются описания этой необыкновенной горы, но самые образные строки посвятил этой горе М. Ю. Лермонтов в «Княжне Мери»: «… Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала называемая Кольцом, это ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает мир свой последний пламенный взгляд.
    Посмотрите панорама с Боргустанского плато над Кольцо – горой открывается просто сказочная. А там в дали на живописном берегу реки Подкумок раскинулся поселок городского типа Нежинский, названный этим нежным именем от известного сорта огурцов. Нежинский был одним из лучших в стране поселков городского типа. Он был включен в список поселков Выставки достижений народного хозяйства СССР. Если взглянуть с левого вызвышенного берега Подкумка, открывается необыкновенное зрелище. Справа сверкают под ярким солнцем крыши тепличного городка – промышленной зоны поселка. Добро пожаловать в поселок Нежинский, во въезд в поселок вас встречает стела поселка.

  • 3 слайд

  • Река ПодкумокПо правую сторону поселка  протекает река Подкумок. 
Река пересе...

    4 слайд

    Река Подкумок
    По правую сторону поселка протекает река Подкумок.
    Река пересекает с юго-запада на северо-восток весь район Кавказских минеральных вод. Подку́мок — река в Ставропольском крае, крупнейший правый приток Кумы. Общая длина 155 км. Берет начало с г. Гум-Баши (в Карачаево-Черкессии), впадает в Куму в с. Краснокумском Ставропольского края
    Длина Подкумка - 160 км, площадь бассейна - 2,2 тыс. кв. км. В черте Пятигорска Подкумок протекает на протяжении 8 км, принимая здесь свои притоки Этоку и Юцу.
    Подкумок питает водой озера Новопятигорское и искусственное в городском парке культуры и отдыха.
    Еще в 1903 г. на Подкумке, вблизи от Ессентуков, была построена гидроэлектростанция "Белый Уголь".
    В Подкумке, особенно в верхнем его течении, где вода прозрачна и чиста, водятся пескари, плотва, а также встречается форель.

  • Паровоз гора

    5 слайд

    Паровоз гора

  • Сейчас мы с вами  отправимся в путешевствие к скале Клин-Яр
Скала Клин-Яр (Па...

    6 слайд

    Сейчас мы с вами отправимся в путешевствие к скале Клин-Яр
    Скала Клин-Яр (Паровоз). Она расположена в долине реки Подкумок, в пешей доступности от Нежинского.

    Скала имеет обыденное название - "Паровоз", потому что её внешний вид напоминает железнодорожный состав. Она представляет собой довольно вытянутую гору с плоской вершиной и скалистыми, обрывистыми краями. Гора небольшая по площади и высоте, но имеет свои достопримечательности. На плоской вершине и в окрестностях её археологами были обнаружены стоянки древних людей. По мнению ученых, на скале Паровоз находилось укрепленное поселение на пути караванов по Великому шелковому пути. Это объясняет нахождение здесь трех бассейнов, вырубленных в песчанике для хранения воды и зерна, двух оборонительных валов, найденных черепков гончарной посуды, покрытых орнаментом. Находки, обнаруженные здесь, были отнесены к 7-8 веку .Вот и мы с вами стали свидетелями многовековой истории Паровоз горы.


  • МКДОУ Детский сад №1

    7 слайд

    МКДОУ Детский сад №1

  • Сейчас мы с вами находимся на улице, где расположился детский сад №117 марта...

    8 слайд

    Сейчас мы с вами находимся на улице, где расположился детский сад №1
    17 марта 1972 года состоялась торжественное открытие детского сада №1, который был единственным на то время садиков в поселке. Первый год детский сад посещало 210 детей, хотя территория была еще не совсем благоустроена.
    Шло время территория детского сада благоустраивалась и хорошела: вокруг здания были высажены деревья, исчез неуютный деревянный забор, подрастали красавицы голубые ели, зацвели клумбы главного входа.

  • На сегодняшний день заведующей в МКДОУ Детский сад №1 является ответственный...

    9 слайд

    На сегодняшний день заведующей в МКДОУ Детский сад №1 является ответственный и творческий руководитель Полуянова Елена Петровна, которая всегда вселяет сотрудникам уверенность в своих способностях, задает тон, высокому интеллектуальному творчеству

  • Форелевое хозяйство

    10 слайд

    Форелевое хозяйство

  • Теперь мы в гостях в Форелевом хозяйстве
Форелевое хозяйство на КМВ образовал...

    11 слайд

    Теперь мы в гостях в Форелевом хозяйстве
    Форелевое хозяйство на КМВ образовалось в начале 30-х годов прошлого века, в окрестностях г.Кисловодска. Племзавод «Форелевый» - одно из старейших форелевых хозяйств не только Северного Кавказа, но и Российской Федерации. Основной разводимой в хозяйстве породой с начала 80-х гг. является форель камлоопс, которая была завезена икрой в 1982 г. Так же здесь выращивают и другие ценные породы рыб. Рыбу выращивают от икринки до товарного веса. После распада СССР хозяйство оказалось единственным рыбохозяйственным предприятием в России, где сохранилось крупное промышленное стадо производителей этой уникальной формы радужной форели. Значительное внимание специалисты выделяют развитию осетроводства. Начато формирование коллекции осетровых, включающее белугу, русского и ленского осетров, севрюгу, стерлядь, веслоноса.
    Кормят рыб на предприятии специальными гранулированными кормами.
    Большой интерес у посетителей вызывает не только форель и осетровый вид рыб ,но и карп, белый и пестрый толстолобики, и белый и черный амур, и европейский сом, и раки. На хозяйстве так же присутствуют два пруда, где можно порыбачить

  • ЗАО   «Нежинское».

    12 слайд

    ЗАО «Нежинское».



  • Теперь нас встречает в гостях ЗАО «Нежинское»Сияют на ярком солнце крыши теп...

    13 слайд

    Теперь нас встречает в гостях ЗАО «Нежинское»
    Сияют на ярком солнце крыши теплиц. В любую пору года здесь
    сохраняется климат субтропиков. Построены они были в 1971 году ,
    образовав Кисловодский экспериментальный тепличный комбинат.
    Затем он стал ЗАО «Нежинское»

  • На ЗАО Нежинское углекислый  газ  не выбрасывается в атмосферу, а используетс...

    14 слайд

    На ЗАО Нежинское углекислый газ не выбрасывается в атмосферу, а используется для удобрения растений.

    Раньше при выращивания растений на грунте концентрация СО2 обеспечивалась за счет процесса "прения" грунтов, но в современных теплицах технология давно перешла на выращивание в субстратах, и углекислому газу там взяться просто неоткуда. Временами без специальной подкормки уровень СО2 в теплицах падает до 100-150ppm, чего катастрофически мало для нормальной жизнедеятельности растения. Выход один - использовать в теплицах специальные системы подкормки углекислым газом. Применение таких систем дает до 15% прибавки в урожайности овощей, а в цветочных теплицах углекислый газ значительно улучшает качество цветка.

  • Дом культуры «Юность»А теперь мы с вами находимся на площади дома культуры....

    15 слайд

    Дом культуры «Юность»
    А теперь мы с вами находимся на площади дома культуры.
    в 1976 году был построен дом культуры «Юность»В 1987 году к ДК «Юность» была сделана пристройка и библиотека заняла в ней большое, светлое помещение третьего этажа, площадь которого 150 кв. м.
    В доме культуры успешно работает музыкальная школа, кружок эстетики, рисования и хорового пения

  • Сегодня библиотека  не просто книжное собрание, где время от времени можно...

    16 слайд

    Сегодня библиотека не просто книжное собрание, где время от времени можно что-нибудь взять почитать, это центр воспитания нравственности, открывающий широкую дорогу в мир прекрасного: культуры, литературы и искусства. Двери библиотеки открыты для всех, кто любит книгу, увлекается творчеством, кто талантлив и любознателен.

  • Храм поселка Нежинского

    17 слайд

    Храм поселка Нежинского

  • А сейчас мы с вами находимся перед храмом.
Строительство храма в п. Нежинском...

    18 слайд

    А сейчас мы с вами находимся перед храмом.
    Строительство храма в п. Нежинском начато в 1998 году благодаря настойчивой просьбе жителей . Активная группа отправилась на прием к главе администрации с/совета с просьбой разрешить строительство храма на пустыре и утвердить по закону местоположение храма. Старый батюшка не мог заниматься строительством , поэтому прислали отца Александра из Невыномысска. В 2000 году был заложен фундамент под храм, а пока шло строительство, служба велась в маленьком деревянном сарайчике вплоть до 2005 года. Надо сказать всей стройкой руководил отец Александр, сам был и строителем, каменщиком, вел малярные работы. Ему помогали неравнодушные люди. В 2005 году состоялось освещение храма в честь иконы Божьей Матери ,, Живоносный источник”. Протоирей Александр- неравнодушный человек. Рядом с храмом поставил детскую спортивную площадку, куда с удовольствием приходит детвора разных возрастов.
    Кроме этого он открыл воскресную школу, с детьми часто оправляется в походы по КМВ. Он пользуется большим уважением среди жителей поселка.

  • Звезда

    19 слайд

    Звезда

  • И закончить нашу экскурсию мы хотим перед монументом «Зведа». 
В 1976 году Э...

    20 слайд


    И закончить нашу экскурсию мы хотим перед монументом «Зведа».
    В 1976 году Эдуард Константинович Чубаров директор совхоза «Тепличный» предложил создать монумент павшим землякам в годы Великой Отечественной войны.
    Эскиз памятника задумал Чубаров Э.К. молодой специалист закончивший Карачаевский пединститут художественно –графический факультет, Савелий Долхатович Темирбулатов , оформил задуманное на бумаге. Решено было , что в центре звезды будет монумент в форме штыка автомата ППШ.
    Строительные работы вела бригада стройцеха совхоза « Тепличный» .В 1977 году в город-герой Волгоград была отправлена делегация из ветеранов Великой Отечественной войны. Из города-героя они привезли капсулу с землей с Мамаева кургана.
    9 мая 1977 года состоялось торжественное открытие монумента, внутри монумента была заложена капсула с землей
    Каждый год 9 мая у этого памятного места проводятся митинги, на которые собираются жители поселка, чтобы вспомнить и поклониться всем тем, кто отстоял нашу страну в суровые годы Великой Отечественной .

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 1832
    • PPTX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подпятникова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8516
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе