Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект: Форум молодежи "Бай Сарыг-Хая" (для студентов волонтеров)

Проект: Форум молодежи "Бай Сарыг-Хая" (для студентов волонтеров)

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Тыва

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение села Тээли Республики Тыва

 

 

 

 

Форум молодежи «Бай Сарыг-Хая»

 

(для студентов-волонтеров СПО Республики Тыва)

 

 

Хертек Саида Ивановна

заместитель директора по научно-методической работе

ГБПОУ с.Тээли РТ

 

 

 

с.Тээли, 2015г.

Только в горах солнце может быть ниже ног человека. «Стоишь на вершине самой высокой горы и наблюдаешь за рождением нового дня. Заалело небо над хребтом, что лежит ниже. Через несколько минут золотым ореолом засияют его вершины. А затем выглянет из-за скал краешек раскаленного диска и бросит к твоим ногам свои первые лучи. Заберется светило на хребет, и заиграют, запрыгают возле камней его яркие лучи. В такие минуты воздух хрустально прозрачен».

Кужугет Шойгу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Бай-Тайгинском кожууне Республики Тыва очень много красивых уголков и достопримечательностей, куда хотелось бы поехать и где хотелось бы отдохнуть. Бай-Тайга уникальная и неповторимая по своей красоте место. Бай-Тайга –это название района (кожууна), а также священной горы. Центром района является сумон Тээли – стоит на большом могильнике, от которого, к сожалению, мало что осталось. Весь этот край так и называется Бай-Тайга, что значит по-русски «богатая, байская тайга». Мы коренные жители на вопрос «Откуда Вы?», отвечаем гордо «Из Бай-Тайги!», а жителей этого района называют «бай-тайгинцы».

Мы гордимся своей родиной и своими богатыми лесными и водными ресурсами, значительной минерально-сырьевой базой, разнообразными природно-рекреационными возможностями. Нашу священную Бай-Тайгу, наши предки охраняли как зеницу ока, преклонялись и оберегали его природу в первозданном виде. Сегодня мы – нынешнее поколение обязаны чтить память, помнить свои корни и продолжать традиции наших предков.

Бай-Тайга богата не только дарами природы, и памятниками старины, но и еще камнерезами – мастерами, вырезающими из здешнего мягкого камня агальматолита фигурки животных и людей. На территории Бай-Тайгинского района в урочище горы Сарыг-Хая есть месторождение уникального камня – агальматолита, крупнейшего в России месторождение серого и светло-желтого агальматолита, который называют «чонар-даш» - мягкий камень. Конечно, где находится такой камень, не могут не рождаться новые и новые поколения мастеров камнерезного искусства, составляющего славу тувинского народа далеко за пределами Республики Тыва.

 

Форум молодежи «Бай Сарыг-Хая» на вершине горы Сарыг-Хая

 

         Осенью 2014 года мы ходили на поход вместе с художниками и мастерами камнерезами из Союза художников Республики Тыва на вершину горы Сарыг-Хая. Этот день был еще знаменателен тем, что члены Союза художников Республики Тыва решили в этом году отметить общенациональный праздник День камнереза, 21 сентября, на вершине горы Сарыг-Хая, в честь 100-летия Единения России и Тувы. Это была интересная идея нашего земляка Хеймер-оола Байдосовича Донгак – известного в Туве камнереза и скульптора-монументалиста, члена Союза художников СССР и Российской Федерации, Лауреата премии комсомола Тувы, обладателя серебряной медали Академии художеств Российской Федерации.

         После похода у нас возникла идея организовать Форум молодежи волонтеров из числа студентов под названием «Бай Сарыг-Хая» на вершину горы Сарыг-Хая. Это было последствием восхищения и трепетного отношения к его естественной природной красоте и стремлением своими действиями служить хоть чем-то своей малой родине. Наверно, встреча с талантливыми художниками и мастерами камнерезами формировала нашу гордость за свой талантливый народ и впоследствии обогатила нашу личность к благотворительной деятельности.

         Запланированное мероприятие Форум «Бай Сарыг-Хая» совпала с Указом Главы Республики Тыва об объявлении 2015 года Годом народных традиций в Республике Тыва, а также с отмечанием всей России 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Воспитание подрастающего поколения в духе нравственности, патриотизма, любви к Родине основывалось на исторических примерах из нашего прошлого. Поэтому для нас осознанным шагом в этом направлении стала пропаганда среди молодежи отечественной истории, культуры и традиций, которые выражают совокупность знаний, идеалов, духовного опыта народа на многовековом пути становления общества. Передача подрастающему поколению социально-нравственных ценностей предшествующих поколений, прогрессивных традиций народа осуществляется через труд, добротворческую созидательную деятельность и через приобщение молодежи к изучению своей истории, культуры и традиций. Традиция - это организующий связь поколений, элемент культуры, именно на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Традиции, как элемент общественной жизни, имеют свою специфику. Поэтому бережно передаваемые из рода в род традиции выполняли роль исторической памяти, осуществляя связь поколений. А память является одним из самых ценных качеств человека. Кто-то из мудрых сказал, что пока народ помнит свое прошлое – он жив. И потому свою историю, историю народа, мы должны бережно хранить, изучать и передавать как самое ценное тем, кто придет после нас.

Опираясь на этом и стремясь развивать формы духовно-нравственного воспитания, мы педагоги профессионального образовательного учреждения поставили проблему – чем же мы можем помочь своим студентам в выборе? Как подтолкнуть их к правильному выбору, не навязывая своего мнения и предоставляя возможность взрослеющей личности «обрести смысловой горизонт, целевые альтернативы». Мы, конечно же, искали подходящий «материал» и подходящий случай. И он, можно сказать, не заставил себя долго ждать.

По нашему задумку Форум молодежи «Бай Сарыг-Хая» (далее форум) на вершине горы «Сарыг-Хая» это волонтерское движение студентов, обучающихся среднего профессионального образования республики.

         Актуальностью этого мероприятия является организация форума молодежи из числа обучающихся-волонтеров среднего профессионального образования Республики Тыва, в виде похода на вершину горы Сарыг-Хая с патриотической целью в социально-значимом мероприятии (проекте).

         Социальной значимостью проекта является экологическая акция, разработка свода правил и требований по сохранению горы Сарыг-Хая как памятника природы и как одно их охраняемых мест Республики Тыва, разработка отдельных требований по содержанию в чистоте и порядке урочища горы Сарыг-Хая и летней стоянки чабанов (чайлаг) Оюм.

         Обхват потенциальных участников в форуме по нашему прогнозу составляет примерно 150 человек.

         Цель форума:

- создание условий для развития у обучающихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейшее духовно-нравственное и социальное качество, отражающее сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества;

- сохранение горы и урочища горы Сарыг-Хая находящийся на территории Бай-Тайгинского кожууна как памятник природы и как одно из охраняемых мест Республики Тыва.

         Задачи форума:

- формирование жизненной позиции обучающихся-волонтеров путем возрождения духовно-нравственных идеалов и ценностей. Создание оптимальных условий и активизация участия обучающихся-волонтеров в социально-значимом проекте;

- воспитание молодежи с гражданским и патриотическим духом, пропаганда здорового образа жизни, пропаганда волонтерского движения, привлечение обучающихся во Всемирное добровольческое движение;

- налаживание сотрудничества с образовательными учреждениями, организациями и взаимодействие с государственными органами и общественными организациями для совместной социально значимой деятельности.

         Общий План реализации организационных работ по проекту:

Подготовительный: январь – апрель;

Реализация: май (по причине месячника по пожаробезопасности форум был перенесен на сентябрь месяц);

Подведение итогов: декабрь.

         Проект по проведению форума получил одобрение на Педагогическом совете 26 января 2015 года. По решению Педагогического совета организована рабочая группа по приказу директора №11-1/д от 03 февраля 2015г. Рабочей группой проведены следующие мероприятия:

- разработан и утвержден Положение о волонтерском движении обучающихся ГБПОУ с.Тээли РТ (Приложение №1);

- разработан и утвержден Положение Республиканского Форума молодежи «Бай Сарыг-Хая» посвященный к Году народных традиций в Республике Тыва и 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов (Приложение №2);

- разработан и утвержден План мероприятий Форума (Приложение №3);

- утверждена и подана заявка (смета расходов) для проведения республиканского Форума «Бай Сарыг-Хая».

         При полной реализации проекта «Форум молодежи «Бай Сарыг-Хая» мы ожидаем следующие конечные результаты:

- активизация и развитие профориентационной работы с обучающимися;

- активизация и развитие волонтерского движения с обучающимися;

- внедрение и совершенствование основных инновационных ресурсов современного учебного занятия в учебно-воспитательном процессе;

- развитие возможностей сетевого взаимодействия с другими профессиональными образовательными учреждениями;

- развитие сотрудничества с социальными партнерами и работодателями, организациями;

- развитие взаимодействия с государственными органами и общественными организациями для совместной социально значимой деятельности.

         Таким образом, духовно-нравственное воспитание играет большую роль в формировании профессионализма, воспитании духовно-нравственных качеств молодежи, привитии чувства гордости за свою Родину, чувства долга перед обществом, способствует сплочению и взаимопомощи, стимулирует обучающихся к социальному развитию. Подрастающее поколение, таким образом, получает дополнительную возможность для саморазвития и самоопределения, без чего невозможна не только эффективная социализация молодежи. Именно такого рода воспитательная работа позволяет подрастающему поколению осознанно культивировать в себе позитивные, активно-деятельностные установки. Такой принцип воспитания и образования становится одним из самых востребованных и эффективных в реализации программы духовно-нравственного воспитания.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз отметить, что духовно-нравственное воспитание – процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не «здесь и не сейчас», а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости нашей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1. Гуламов Г. " Взаимосвязь общественно полезного труда и нравственного воспитания учащихся" // Сов. "педагогика", 1991 4, с. 21-

2. Кузнецова Е. С. Педагогическая антропология и методика преподавания МХК. Методическое пособие. – Кемерово: изд-во КРИПКиПРО, 2010.

3. Кужугет Шойгу «Перо черного грифа».

4. Официальный сайт ГБПОУ с.Тээли РТ http://pu-13.edu17.ru

5. Официального сайт Правительства Тувы http://www.tuvaonline.ru

6. Педагогическая энциклопедия, т.4 изд-во "Советская энциклопедия".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: Форум молодежи "Бай Сарыг-Хая" (для студентов волонтеров)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 985
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хертек Саида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хертек Саида Ивановна
    Хертек Саида Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5939
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе