Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79»
города Бийска Алтайского края
Проект
«Главный праздник страны»
(старшая группа)
подготовила
воспитатель МБДОУ
Медведева Нина Николаевна
г. Бийск
2015
Тип
проекта
Смешанный (по предметно-содержательной
области) – межпредметный:
-
информационно-практико-ориентированный - дети собирают информацию в области
«История» и реализуют ее практически (презентации,оформление фотовыставки);
- ролево-игровой
– дети входят в образ персонажей.
Вид
проекта
Проект
краткосрочный, рассчитан на 6 видов деятельности ( с определенной подготовкой к
каждому из них), на совместные домашние задания для детей и родителей. Занятия
проводятся в игровой форме, центральное место отводится презентациям детей «Помним
, гордимся» и оформлению фотовыставки « Солдаты Победы».
Проблема
Неосведомленность
детей в данном направлении. Несформированность чувственного восприятия военных
событий, неспособность сопереживать делам, подвигам конкретных людей.
Актуальность
Дети в
дошкольном детстве имеют ограниченные представления о событиях Великой
Отечественной войны. Часто эти представления не соответствуют действительности.
Дети должны знать, почему 9 Мая - главный праздник страны, за что и с кем
воевали, совершали подвиги и погибали их прадеды 70 лет назад. Это не должно
повториться!
Чтобы не
возродился фашизм, дети должны знать историю своей страны, уважать традиции
народа, любить, служить Родине, гордиться страной и ее героями!
Познавательная
активность детей в этом возрасте очень высокая: каждый ответ педагога на
детский вопрос рождает новые вопросы.
Самостоятельно
дошкольник еще не может найти ответы на все интересующие его вопросы – ему
помогают педагоги и родители. Проект направлен на развитие личности ребенка,
его познавательных и творческих способностей, коммуникативности, гуманных
чувств, воспитание патриотизма, формирование образно-чувственного восприятия.
Цель: Знакомство с историей
страны, армии. Сформировать у детей представление о празднике Победы как
главном празднике страны.
Расширить
представления детей о воинах-защитниках Великой Отечественной Войны, о героях
тыла. Воспитывать уважение к прошлому. Учить чтить память погибших героев.
Задачи:
1.
развитие
умения искать и предлагать различные пути решения поставленной проблемы с
помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
2.
развитие
желания пользоваться специальной терминологией, переносить полученные знания и
на другие сферы деятельности;
3.
формирование
предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной и творческой инициативы;
4.
развитие
коммуникативных навыков;
5.
развитие
специальных способов ориентации – экспериментирование, моделирование,
драматизация.
Линии развития личности
Социальное развитие:
- формирование образно-чувственного
восприятия;
- формирование способов общения;
- развитие положительной самооценки;
- осознание функции речи;
- повышение уровня коммуникативной
компетенции.
-Познавательное развитие:
- обогащение представления об истории
страны , роли своих близких в ней ;
- расширение и качественное изменение
способов ориентировки в окружающем мире;
- сознательное применение сенсорных
ощущений в решении практических задач;
- развитие способности к эстетической
оценке.
Предполагаемый результат
Связь поколений. Через историю
своих родственников дети знакомятся с историей страны. Обогащение словарного
запаса детей . Игра-драматизация расширит возможности игровой деятельности
дошкольников.
Заучивание стихотворения
способствует развитию памяти , творческого мышления, речи детей. Получив
представления по данной теме, дети смогут применять полученные знания в других
сферах деятельности, не поддаваться влиянию чуждой идеологии.
Этапы разработки проекта и
распределение деятельности
Этапы проекта
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Вводный этап
|
1. Формулирует проблему, цель.
Определяется и продукт проекта: фотовыставка работ «Солдаты Победы».
|
1. Вхождение в
проблему. На предложение играть ту или иную роль в игре-драматизации «Мы
-военные» С. Михалкова дети отреагировали положительно, с желанием принимали
участие в распределении ролей.
|
1 этап
Экскурсия по местам воинской славы
г. Бийска.
|
2.Гид (воспитатель)рассказывает
детям о Вечном огне, воинах-бийчанах, парке Победы, читает стихи,
организует прогулку
по парку.
|
Образно-чувственное восприятие
сведений. В ходе беседы с детьми в группе выяснилось, что о своих
родственниках, воевавших или трудившихся в это время они ничего не знают.
Решили расспросить у родителей, а потом рассказать.
|
2 этап
Подготовка материала к презентациям
о своих родственниках « Помним, гордимся» и фотовыставке.
|
3. Формирует задачу:
А) расспросить родителей, других
родственников,
Б) собрать фотографии, письма, заметки
из газет и тд.
В) полученные сведения использовать
для оформления презентации и выставки.
|
Сбор материала вместе с родителями.
|
3 этап
Подготовка к игре-драматизации
|
4.Организует работу над проектом,
направляет на поиск решений поставленной задачи.
5. Побуждает детей к решению
проблемных ситуаций.
|
Ищут решение с помощью педагога,
поиск соединения элементов конструирования и игры.
|
4 этап
Игра-драматизация «Мы- военные»
|
6. Помогает в решении новой задачи
– сыграть роли военных.
Помогает спланировать игровую
деятельность.
7.Организует игру.
|
Объединение детей в рабочие
группы. Распределение ролей.
Игра- драматизация по сценарию.
Дополнение задач проекта.
Подготовить и показать сценку
«Мы-военные» другой группе.
|
5 этап
Совместная деятельность по
конструированию
|
8. Руководит совместной
деятельностью детей.
|
Работают над оформлением поздравительных
открыток к празднику.
|
6 этап
Презентация
|
Подготовка к презентации. 9.Организует
презентацию коллективной фото выставки «Солдаты Победы». Приглашаются
родители. Презентация.
|
Продукт деятельности готовят к
презентации.
Представляют (зрителям или
экспертам) продукт деятельности. Знакомят родителей с выставкой, рассказывают
об участии в проекте.
|
7 этап
Заключительный
|
10. Выдвигают новую проблему: знают
ли дети о городах-героях?
|
Определяют цели нового проекта.
|
Реализация цели
1. Чтение художественных
произведений: С. Михалков «Мы-военные».
2. Экскурсия по местам боевой
славы г. Бийска.
3. Подбор и
просмотр (совместно с родителями) фотографий из семейных альбомов, заметок из
старых газет и т.д.
4. Презентации
детских работ о своих родственниках.
5. Разыгрывание
сценки «Мы – военные» С. Михалкова.
6 Заучивание
стихотворения А. Усачева «День Победы».
7. Совместная деятельность
по конструированию поздравительных открыток.
8. Оформление и
презентация фотовыставки «Солдаты Победы».
Список использованной литературы
1. Богуславская З. М. «Развивающие игры» – М.: «Просвещение», 2012.
2. Вахрушев А. А. «Здравствуй, мир» – М.: «Баласс», 2010.
3. Поддъякова Н. Н., Сохина Ф. Н. «Умственное воспитание детей» – М.:
«Ученик», 2011.
Использованные материалы и
Интернет-ресурсы
1. Журнал «Дошкольное воспитание» - М.: Воспитание
школьника, 2013.