Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект "Город под водой"

Проект "Город под водой"

Скачать материал

Введение.

              Порой кажется, что даже ближний космос изучен лучше, чем глубины океанов. А ведь морские пучины таят не только великие загадки, но и невероятные возможности. Кто знает, может быть, человечеству будущего придется жить именно там, на дне.

            Термин «гидрополис» был введен в оборот русским писателем-фантастом Александром Беляевым. Ещё 1930 году его роман «Подводные земледельцы» породил большой интерес к этой теме. В нем описан быт подводных аграриев, создавших жилище из корпуса затопленного японского корабля.

 

Цель проекта: разработать набросок (эскиз) своего проекта города под водой

Задачи:

·        Ознакомиться с уже существующими проектами подводных городов

·        Более подробное изучение заинтересовавшего проекта подобного города

·        Исследовать, какие системы жизнеобеспечения людей  там необходимы

 

Проекты «Города под водой»

             В то время как некоторые архитекторы стараются представить  нашу жизнь на далёких планетах, некоторые погружают нас на дно океана. Я ознакомился с  проектами подводных городов, созданные воображением иллюстраторов, архитекторов и дизайнеров, которые рисуют возможные картины нашей жизни под поверхностью воды.

             1).  Начать историю можно с 2012 года, когда французский архитектор Жак Ружри, астроном Жан-Лу Кретьен и океанолог Жак Пикар представили проект SeaOrbiter – большой вертикальный корабль, половина которого скрыта под водой. При водоизмещении 1 тыс. т длина SeaOrbiter составит 21 м, а высота – 51 (из них 31 м ниже ватерлинии). Корпус корабля будет сделан из сверхпрочного сплава магния и алюминия. SeaOrbiter может стать настоящим домом для ученых, ведь корабль задуман как научно-исследовательский центр, а также как база для дайверов.

       Не проще ли использовать обычный батискаф? Дело в том, что проект предполагает длительные исследования, а для нормальной жизни человек должен хоть иногда выходить на поверхность и дышать свежим воздухом. В наши дни технологии еще не позволяют людям вести полноценную жизнь под водой.

              2). Этот проект цепи подводных пятизвёздочных отелей на глубине 15 метров в лагуне площадью в 5 тысяч акров появился несколько лет назад. «Посейдон» (Poseidon), рядом с островом Катафинга, Фиджи

 

              3). Эти здания спроектированы как станции для океанических исследований и подводные города для 6 тысяч человек. Они также имеют большое количество дополнительных заведений – кинотеатров, фитнес-центров, зон отдыха и госпиталей.

 

               4). Невероятный японский проект

            Всего через 15 - 20 лет неподалёку от побережья Японии появится первый в мире подводный город. Информация о том, где именно появится необычный город, пока держится в секрете, но некоторые подробности об этом проекте всё же стали известны. Согласно концепции подводного города, представленной компанией Shimizu Corporation, он станет подводным жилищем для 5 тысяч человек. Люди будут жить под водой в собственных квартирах. Под водой будут и работать. Внутри города будет действовать внутренняя система транспортного снабжения. Воздух, а также основная масса необходимых ресурсов также будут поступать с поверхности. Подняться на поверхность жители подводного города смогут при помощи специального лифта.

                  У комплекса также будет надводная часть, однако согласно проекту это будет не более чем декоративный купол. Никаких построек на надводной части не будет, более того, выход туда большинству «подводных горожан» будет запрещён. В надводной части города будут также построены причалы для судов разных габаритов и вертолетные площадки. Согласно концепции подводного города, представленной компанией Shimizu Corporation, он станет подводным жилищем для 5 тысяч человек. Люди будут жить под водой в собственных квартирах. Под водой будут и работать. Внутри города будет действовать внутренняя система транспортного снабжения. Воздух, а также основная масса необходимых ресурсов также будут поступать с поверхности. Подняться на поверхность жители подводного города смогут при помощи специального лифта.

У комплекса также будет надводная часть, однако согласно проекту это будет не более чем декоративный купол. Никаких построек на надводной части не будет, более того, выход туда большинству «подводных горожан» будет запрещён. В надводной части города будут также построены причалы для судов разных габаритов и вертолетные площадки.

Футуристический город под водой

 

Футуристический город под водой



               Нижняя часть подводного города будет находиться практически на дне. Для того чтобы попасть туда, обитателям и гостям комплекса придется спуститься по подводной дороге, которая будет работать подобно монорельсе. 

                По предварительным данным, в нижней части комплекса компания Shimizu Corporation планирует разместить научный комплекс, сотрудники которого будут заниматься изучением подводных глубин. Оттуда же, будет происходить запуск ремонтных и исследовательских подводных аппаратов.

Чтобы исследователи чувствовали себя как дома, на борту имеются комфортные жилые помещения, мастерские, библиотека, спортзал и многое другое.

               Смотровая площадка, командный мостик, лаборатории и медпункт будут находиться над водой. Под водой – каюты, технические и водолазный отсеки, а также вспомогательная аппаратура. «Проживать» на судне будут и роботы, способные погружаться на глубину до 60о м

По мнению создателей, строительство SeaOrbiter не только позволит ответить на многие вопросы океанологии, но и даст представление о реакции человеческого организма на долгое пребывание под водой. Сам корабль – удовольствие не из дешевых, и его постройка может обойтись в 52 млн долларов. Когда будет создано это подводное чудо техники, и будет ли построено вообще, пока неизвестно.

Ученые, туристы, пострадавшие от стихийных бедствий – все они смогут разместиться под куполом Sub-Biosphere - 2. Правда, пока общее число жителей такого города ограничивается скромной цифрой – 100 человек.

 

            5) Проект британской компании Zigloo – это целый жилой микрорайон Gyre, большая часть которого скрыта под водой: на поверхности расположены лишь четыре огромные платформы, расходящиеся в разные стороны, образуя окружность диаметром 1250 м. Но самая интересная часть Gyre скрыта под толщей воды – гигантский небоскреб высотой 400 м уходит к океанскому дну, сужаясь ближе к основанию. При этом самого дна он не касается и держится на плаву, удерживаясь на четырех плавучих надводных платформах.

          Здесь, в подводной части Gyre расположатся жилой комплекс, офисы, магазины, кафе, парки и много чего еще. Надводные же платформы послужат в качестве пирса и смогут принимать морские корабли, в том числе – большие круизные лайнеры.

Создатели Gyre делают акцент на экологичности своей разработки: кроме солнечных батарей и ветряков, Gyre сможет использовать электричество, вырабатываемое за счет циркуляции воды. Турбины будут подпитываться за счет энергии течения и морских волн, а при необходимости смогут функционировать в качестве двигателей и позволят «микрорайону» плавать по океану.

Предполагается, что Gyre тоже будет на полном самообеспечении: дождевая вода и влага будут собираться в огромные резервуары и позволят выращивать здесь съедобные растения. На нижних уровнях расположатся объекты жизнеобеспечения, а ближе к поверхности – жилые комплексы и объекты инфраструктуры. В надводной части установят ветряные и солнечные электростанции, призванные обеспечить энергетическую независимость от материка.

         

               Исследовав самые разнообразные проекты, пока фантастические, я составил для себя перечень необходимых условий для проживания людей в подводном городе.

У «подводных жильцов» должны быть:

·        Разнообразное нормальное питание и вода

·        Воздух

·        Энергообеспечение, Интернет, сотовая связь

·        Жильё, условия для работы

·        Несколько степеней защиты стен

·        Лифт и аварийные выходы

·        Спортзалы, зоны отдыха

·        Медицинское обслуживание

·        Прогулочная палуба на свежем воздухе, т к для нормальной жизни человек должен хоть иногда выходить на поверхность и дышать свежим воздухом.

·        Экологические вопросы (например, а куда девать отходы, бытовой мусор? Как их перерабатывать?)

·        Степень зависимости от материка

·        Правовые вопросы (например, законам какого государства жители обязаны подчиняться?) и так далее

 Вопросов возникает множество.

 

Хочу поделиться с Вами наброском подобного города под водой, где я постарался учесть  перечисленное выше, с максимальным комфортом для людей.

 

  Сейчас реализация столь масштабного проекта невозможна, но надежда на воплощение подобных проектов в жизнь, все же, имеется. Глобальное потепление и таяние ледников могут привести к повышению уровня мирового океана, и тогда подобные города станут спасением для многих людей.

 

 

 

+1Интернет – источники:

Jellyfish Lodge — плавучие экофермы будущего

msd.com.ua - Город под водой.

Ocean-media.su - Подводный город Ocean Spira

umniku.ru arhitektura/podvodnye-goroda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

               «Школа № 119 с углублённым изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект выполнил:

учащийся 4А класса

Байдаков Александр

 

 

 

 

 

Г. Нижний Новгород

2017 – 2018 уч год

Эскиз города под водой

 

 

Прогулочная

 палуба

 

 

«ветряки»

 

Спутниковая антенна,

связь

 

 

Резервуары для сбора

дождевой воды

 

Солнечные батареи

 

 

Резервный воздуховод

 

Многоступенчатая

защита стен

 

 

«огород»

 

Аграгный комплекс

 

 

Мед пункт

 

Библиотека

 

 

Комплекс лабораторий

 

Жилой блок

 

 

Хоз блок

 

Зоны отдыха

 

 

Спорт залы

 

 

Утилизация мусора

 

 

Энергия подводных течений

 

Кабина лифта

 

 

Лестница

(аварийная дорожка)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Город под водой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

проект "Город под водой"

Цель проекта: разработать набросок (эскиз) своего проекта города под водой

В проекте рассматривается краткая история понятия "Гидрополис", проведено исследование различных уже имеющихся, пусть пока фантастических проектов подводных городов.

Составлен перечень необходимых условий для проживания людей в подводном городе, на основе которых сделан эскиз варианта города пол водой с учётом комфортного пребывания там людей.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 1309
    • DOCX 159.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байдакова Алина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байдакова Алина Викторовна
    Байдакова Алина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 40410
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции