Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПроект и сценарий Концерта-лекции "Виват, рояль!"

Проект и сценарий Концерта-лекции "Виват, рояль!"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Черняховская детская музыкальная школа»

 

Проект

Концерта-лекции

учащихся класса преподавателя фортепианного отделения

Клепцовой Ирины Петровны

«Виват, рояль!»

 

       23.01.2014 г.                                 15.30                       концертный зал ДМШ

                дата                                                         время                                                  место

1. Цели концерта-лекции:

ü повышение интеллектуально-исполнительского уровня обучающихся;

ü формирование устойчивой заинтересованности к обучению в музыкальной школе у приглашённых школьников.

   Задачи концерта-лекции:

ü качественное усвоение учебного материала обучающимися;

ü формирование более углубленного представления о фортепиано;

ü приобретение опыта концертно-лекционной деятельности преподавателем;

ü воспитание сценической устойчивости;

ü расширение музыкально-слухового багажа;

ü развитие познавательного интереса.

2. Теоретическая разработка:

План, сценарий, презентация, лекционное оформление преподавателя фортепианного отделения Клепцова И. П.

3. Список использованной литературы при подготовке

а) теоретической части: Зимин П. История фортепиано и его предшественников. — М., 1968; Алексеев А. История фортепианного искусства. — М., 1962; Дьяконов Н. А. Рояли и пианино. Конструирование и производство. — М., 1966; материалы из Интернет-ресурсов – Свободная энциклопедия «Википедия».

б) музыкально-практической части: ноты из библиотечного фонда школы.

в) ТСО: мультимедийное оборудование; ноутбук, рояль.

20 января 2014 г.                                          ___________ /__________________ /

                                    (подпись)

СЦЕНАРИЙ

Концерта-лекции

учащихся класса преподавателя фортепианного отделения

Клепцовой Ирины Петровны

 «Виват, Рояль!»

­­­­­­­­­­­­­­­­                                                                                            

27.01.2014 г.                                    15.30                            концертный зал ДМШ

       дата                                           время                                         место

Здравствуйте, дорогие гости: гимназисты, коллеги, родители. Мы рады видеть вас в нашем храме музыки, в этом красивом зале детской музыкальной школы. Пройдясь по коридорам школы, можно услышать звуки разных музыкальных инструментов. Здесь царит атмосфера творчества и дружелюбия, потому что преподавателей и учеников нашей школы объединяет одно – любовь к музыке.  И я надеюсь, что после сегодняшней встречи у кого-то из вас возникнет желание прийти сюда снова, но уже в качестве учащегося нашей школы.

Сегодня мы будем говорить о самом замечательном музыкальном инструменте – о рояле. Наш концерт мы назвали «Виват, рояль!», что означает «Ура… » или «Да здравствует, рояль!» Поэтому всё, что вы сегодня услышите, будет приношением роялю, во славу рояля. Но давайте сначала разберёмся, что это за инструмент.

Рояль – это разновидность фортепиано. Поэтому, если мы будем называть рояль фортепиано, это тоже будет верно. Обратимся же к истории создания фортепиано.

Предшественниками фортепиано были клавикорд и клавесин. Механика старинных инструментов схожа: есть клавиши, струны внутри корпуса. Но они разного размера, и способ звукоизвлечения у них разный. Клавикорд – самый старый «родственник» фортепиано. Первый клавишный инструмент, у которого были струны. Появился в позднее Средневековье. Клавикорд представлял собой небольшой деревянный ящик, в котором размещались узкая клавиатура и металлические струны. При нажатии клавиши латунные стерженьки (тангенты) касались струн. Звук был очень тихим и мягким. Клавикорд широко применялся в домашнем музицировании. Его очень любил И.С. Бах, потому что на нём можно было регулировать силу звука. Другой «родственник» фортепиано – клавесин – был более популярен среди музыкантов. Имел 2-3 клавиатуры (мануалы), которые располагались террасообразно одна над другой. Внутри корпуса находились струны одинаковой толщины, но разной длины. Поэтому внешне он напоминал современный рояль. Звук извлекался при помощи птичьего пера щипком о струны. Клавесин был во всех богатых домах. Это был не просто музыкальный инструмент, но предмет интерьера и роскоши. Его изготавливали из самых драгоценных пород дерева, инкрустировали бронзой, слоновой костью, золотом, а стенки и крыловидные крышки художники расписывали  картинами.

Но довольно слов, давайте послушаем музыку, которую когда-то исполняли на клавесинах и клавикордах. Только звучать эта старинная музыка в XXI веке будет, естественно, на рояле.

1.     Шайдуко Елизавета – 2 кл.

Я. Сен-Люк. Бурре, g-moll

Бурре – старинный французский народный танец. В переводе с французского «bourrer» – «делать резкие прыжки».   В XVII веке был очень популярным придворным танцем. Бурре имеет подвижный темп, чётный размер, начинается с характерного затакта в одну четверть. 

2.     Шакирова Кристина – 2 кл.     

Л. Моцарт. Бурре, e-moll

Леопольд Моцарт (1719-1787) – австрийский скрипач, композитор. Отец и учитель своего знаменитого сына Вольфганга Амадея Моцарта.

3.     Алеева Марина – 2 кл.

Е. Лауменскене. Маленький менуэт, F-dur

Менуэт – старинный народный французский танец. В переводе с французского «menu» – «маленький». Назван так вследствие своих мелких па – шажков. В XVII веке широко распространён по всей Европе и становится бальным. Имеет трёхдольный размер, неспешный грациозный характер. Движения менуэта построены на поклонах и реверансах.

4.     Фетисова Валерия – 6 кл.

И.С. Бах. Менуэт из Французской сюиты, E-dur

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) – один из самых великих немецких композиторов эпохи барокко, органист-виртуоз, музыкальный педагог. Написал более 1000 произведений во всех жанрах того времени. Бах никогда не выезжал за пределы Германии.

     5. Клепцова Влада – 7 кл.

         И.С. Бах. Трёхголосная инвенция, D-dur

Инвенция – небольшая двух- и трёхголосная пьеса полифонического склада. Латинское слово «inventio» означает «находка, изобретение». Название для своих пьес Бах подобрал чрезвычайно точно, т.к. его инвенции действительно полны выдумок, остроумных сочетаний и чередования голосов. И.С. Бах сочинял инвенции для своих учеников. Это были своего рода подготовительные упражнения для того, чтобы овладеть приёмами исполнения более сложных полифонических произведений, в частности – фуг. Но инвенции – не только упражнения. Это яркие художественные произведения. Бах считал, что его инвенции могут помочь начинающему музыканту не только исполнять, но и сочинять музыку.

Вот мы уже вплотную подошли к изобретению фортепиано. Итак, фортепиано было изобретено в одно время независимо разными мастерами в Италии, Германии и Франции. Но, флорентийский мастер Бартоломео Кристофори (1655-1731) изобрёл более удачный вариант фортепиано и продемонстрировал его публике раньше всех в 1709 году. Многие композиторы и исполнители того времени отзывались о фортепиано неодобрительно. Инструмент был представлен даже Иоганну Себастьяну Баху, но похвалы не последовало. Получается, что фортепиано уже более 300 лет!

Звук в фортепиано извлекается ударом молоточка о струны при нажатии клавиш. Слово «фортепиано» произошло от двух итальянских слов «forte», что значит «громко», и «piano» – «тихо». Самое замечательное в фортепиано – это его динамический диапазон, способность делать crescendo и diminuendo. Деревянный корпус и стальная рама позволяют инструменту достигать почти колокольного звучания на forte.

Сейчас вы услышите произведения, которые были написаны уже для современного фортепиано. Я приглашаю на сцену самых юных участников нашего концерта – учеников 1-го класса. Они занимаются на фортепиано только полгода, но уже кое-чему научились.

6. Кузмич Алёна – 1 кл.

    Б. Берлин. «Пони Звёздочка»

7. Такирян Каринэ – 1 кл.

    П. Берлин. «Марширующие поросята»

Фортепиано имеет две разновидности инструментов: пианино и рояль. Слово «пианино»  происходит от итальянского слова «рianino»«маленькое фортепиано».  Слово «piano» («тихо») – стало сутью названия этого инструмента. Для пианино характерен сравнительно тихий звук и достаточно малый размер. Поэтому инструмент можно разместить в любой квартире. Пианино есть у каждого ученика-пианиста, который учится у нас в школе.

Фортепиано подвластно всё! На нём можно играть и сольно (одному), и ансамблем в четыре руки, в шесть и даже в восемь рук. Сейчас прозвучат три фортепианных ансамбля.

8. Белоглазов Глеб – 1 кл.

    Чешская н. п. «Ну-ка, кони», перелож. В. Игнатьева

9. Кузмич Алёна – 1П кл.

    Б. Савельев. «Песня кота Леопольда»

10. Шайдуко Елизавета – 2Б кл.

      М. Глинка. «Ходит ветер у ворот»

Теперь более детально поговорим о рояле. Рояль – вторая разновидность фортепиано. Струны располагаются горизонтально, отчего корпус имеет крыловидную форму. Слово «рояль» происходит от французского слова «royal», что означает «королевский». Это самый крупный инструмент после органа. В отличие от пианино звучание рояля более выразительно и насыщенно по тембру, клавиатура более чувствительна, диапазон градаций звука шире.

Своё музыкальное приношение подарит роялю

11. Савчук Олеся – 3 кл.

      А. Караманов. «Лесная картинка»

12. Максин Димитрий – 2 кл.      

      Р. Шуман. Марш  и своим выступлением скажет «Виват, рояль!»

Рояли бывают разного размера и, соответственно, звучания. В больших концертных залах стоят большие концертные рояли, чтобы можно было исполнять совместно с симфоническим оркестром. Чем больше размер, тем длительнее и выразительнее звучание. В нашем зале вы видите два рояля: большой концертный и салонный (универсальный) рояль. Они отличаются  друг от друга не только длиной корпуса, но и качеством звучания. Дальний чёрный,  марки «Эстония» уже довольно старый, но отменного звучания. Тот, что ближе к вам, на котором играют дети,  чешской марки «Petrof» совсем новый, его нам подарили 3 года назад. А ещё бывают кабинетные рояли, малые кабинетные и миниатюрные миньон. Их изготавливают для любительского музицирования и обучения фортепианному искусству. В нескольких классах у нас в школе стоят кабинетные рояли.

И вновь слово роялю!

13. Кайка Вероника - 4 кл.

      В. Косенко. «Балетная сценка»  – «Виват, рояль!»

Кто-то из вас, наверное, обратил внимание, что некоторые ученики пользуются педалью. В современных фортепиано присутствуют две или три педали. Правую педаль используют для связности звуков (legato), где это невозможно сделать пальцами, а также для придания звучанию особую красочность. «Педаль – душа рояля», – говорил великий польский композитор, пианист и педагог Ф. Шопен. Левая педаль используется для ослабления звучания, а также позволяет смягчить звук, сделать его более тёплым и приглушённым. Средняя третья педаль присутствует у большинства роялей, отсутствует у большинства пианино, используется очень редко. При нажатии средней педали звук становится очень тихим. Её используют, когда не хотят своей игрой мешать соседям.

В заключение нашего концерта прозвучит музыка композитора, который писал только для фортепиано. Я говорю о великом польском композиторе-романтике, пианисте-виртуозе Фридерике Шопене (1810-1849). Фортепиано было для него любимым музыкальным инструментом. Это был поэт фортепиано. Каждое его сочинение – это ода роялю.


По чёрно-белым клавишам рояля,

Мелодию настойчиво ища,

Как бабочки, блистательно порхает,

По клавишам стучит твоя душа.

 

Сплетая звуки в тонкие аккорды,

Пытаясь выразить смятенье своих чувств,

Перебирает друг за другом ноты,

Но, неожиданно, находит только грусть.

 


По чёрно-белым клавишам рояля

Играешь, выражая чувств фонтан.

Со временем потом душа узнает,

Как из фонтана создан океан.

14. Шакирова Ангелина – 4 кл.

      Ф. Шопен. Полонез g-moll, Соч. ВI1

Я прошу подняться на сцену всех участников концерта.

Научиться играть на рояле очень сложно, это большой труд. Но радость общения с музыкой и любимым инструментом стоит того. Рояль отдаёт ровно столько, сколько ты в него вкладываешь. Давайте же вместе скажем «Виват, рояль!»

Дорогие мои ученики, большое спасибо вам за выступление.

Уважаемые гости, спасибо за внимание, ждём дальнейших встреч с вами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект и сценарий Концерта-лекции "Виват, рояль!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 913
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клепцова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клепцова Ирина Петровна
    Клепцова Ирина Петровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15315
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе