Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Игрушка - тренажер "Веселые шнурки""

Проект "Игрушка - тренажер "Веселые шнурки""

Скачать материал

Кожуунный конкурс исследовательских изобретательских проектов «Юниор»

 

 

 

 

 

 

Направление: Окружающий мир

 

 

 

Проект

 

Игрушка-тренажер «Веселые шнурки».

 

 

 

Автор работы: Канзан-оол Евника Андреевна, 6 лет

                            воспитанница МБДОУ детского сада «Салгал»

                            с.Усть-Элегест.

 

 

 

Место выполнения работы: МБДОУ детский сад «Салгал»

                         с. Усть-Элегест МР «Кызылский кожуун» РТ.

 

 

 

Научный руководитель: Бальчир Херелмаа Борисовна,

                                              воспитатель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011-2012 уч.год

 

 

Кожуунный конкурс исследовательских изобретательских проектов «Юниор»

 

 

 

 

 

 

Направление: Окружающий мир

 

 

 

 

Название работы: Игрушка-тренажер

                                                 «Веселые шнурки».

 

 

 

 

Автор работы: Канзан-оол Евника Андреевна, 6 лет

                          воспитанница МБДОУ детского сада «Салгал»

                          с.Усть-Элегест.

 

 

 

 

 

 

Место выполненной  работы: МБДОУ детский сад «Салгал»

                         с. Усть-Элегест МР «Кызылский кожуун» РТ.

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель: Бальчир Херелмаа Борисовна,

                                          воспитатель.

 

 

 

Информация о воспитаннице: Канзан-оол Евника старшая дочь молодой многодетной семьи. Садик посещает с трех лет.

Любит рисовать, считать, слушать сказки, петь, танцевать, участвовать в различных конкурсах. По характеру общительная, дружелюбная, отзывчивая, трудолюбивая.

 

Информация о руководителе: Бальчир Херелмаа Борисовна-воспитатель, образование: среднее-специальное, педстаж общий:

 9 лет, в данной должности: 5лет. Награждена грамотами Министерства образования, УО Кызылского кожууна.

 

Информация о работе:

Название проекта: Игрушка-тренажер «Веселые шнурки».

Вид проекта: творческо-информационный.

Продолжительность: краткосрочный.

Участники проекта: ребенок старшей группы, его семья, воспитатель.

Образовательная область: «Здоровье», «Познание» (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора).

Актуальность темы: У большинства детей дошкольного возраста слабо развита мелкая моторика рук. Как говорил В.А.Сухомлинский: «Истоки способностей и дарований детей находится на кончиках пальцев». «Рука - вышедший наружу мозг»- писал И.Кант. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста через игры на игрушках-тренажерах.

Цель проекта: Научить детей изготавливать игрушку из бросовых материалов, развивать мелкую моторику рук, речь, глазомер, пространственное воображение, внимание, воспитывать усидчивость, расширение кругозора.

Предполагаемый результат: дети должны научиться изготавливать игрушку из бросового материала, знать насекомых (божью коровку), уметь шнуровать и завязывать ботинки.

Форма проведения: исследование.

Проблемный вопрос: Как научиться быстро и с увлечением  

                                       шнуровать ботинки?

Гипотезы:

1. можно научиться шнуровать на ботинках;

2. можно научиться шнуровать с помощью игрушки-тренажера.

Способ проверки: проведение исследования.

 

Этапы проектной работы:

 

1 этап - организационно-подготовительный.

2 этап - исследовательский.

3 этап - итоговый.

 

                               Ход проекта:

 

   Меня зовут Канзан-оол Евника Андреевна. Мне шесть лет. Я воспитанница детского сада «Салгал» с. Усть-Элегест. Моя проектная работа называется: Игрушка-тренажер «Веселые шнурки».

 

1этап. Организационно-подготовительный.

   У меня есть брат. Его зовут Евгений. Он   не умеет шнуровать и завязывать ботинки. И я решила научить его. И у меня возник вопрос (проблемный вопрос): Как научить брата быстро и с увлечением шнуровать и завязывать ботинки?

Я решила так: (гипотезы).

1. Можно научиться шнуровать и завязывать на ботинках.

2.Можно научиться быстро и с увлечением шнуровать завязывать с помощью игрушки-тренажера.

 

2 этап. Исследовательский.

Что я сделала?

1. Учила брата шнуровать и завязывать на ботинках. Ему было не интересно, не хотел учиться. Я стала искать другой способ. И  придумала игрушку-тренажер «Веселые шнурки».

2. Эта игрушка-тренажер изготовлена из разных видов бумаги и бросового материала (пробки из-под растительного масла или натуральных соков).

Что я сделала?

1. Учила брата шнуровать и завязывать на ботинках.   Ему было не интересно, не хотел учиться. Я стала искать другой способ. И  придумала игрушку-тренажер «Веселые шнурки».

2. Эта игрушка-тренажер изготовлена из разных видов бумаги и бросового материала (пробки из-под растительного масла или натурального сока). Основу игрушки сделала из цветного картона. А из цветной бумаги сделала аппликацию в виде жука - Божьей коровки.  К спинке жука с помощью скотча приклеила пробки из-под растительного масла. В ушко кольца продела шнурок. И у меня получилась вот такая игрушка, которую я назвала: игрушка-тренажер «Веселые шнурки». Почему я сделала игрушку в виде божьей коровки?  Чтобы было интересно обучать братика и  мне очень нравится этот жук. В ходе своей работы я много узнала о Божьей коровке. Божья коровка-это насекомое. А все насекомые имеют шесть лапок.  Это жук маленького размера, круглой формы, с красной спинкой с темными пятнами. Божья коровка может ползать и летать. Летать ей помогают крылья. У нее имеются два мягких прозрачных крылышка и два твердых крылышка. К полету она раскрывает надкрылья, поднимает их, выпускает прозрачные крылья и летит. Весной и летом ее можно встретить на солнечных местах. Для меня было открытием, что ее  называют доктором Айболитом. Она помогает растениям, «Лечит их», уничтожает огромное количество тлей и личинок других насекомых, защищая растения. Тля-это мелкие насекомые. Они приносят вред растениям. Тля пьет сок растений. От чего растение погибает. Вот тогда, Божья коровка приходит на помощь растениям, попавшим в беду. Поэтому Божья коровка-друг человека. Она помогает человеку собрать много урожая с огорода и сада. И у меня есть просьба к детям: Ребята, не ловите этих жуков. Просто не трогайте их. Божья коровка – наш друг! А также я узнала, что яркая окраска божьих коровок предупреждает об их несъедобности. Например, если птица, ловит ее, то сразу отпускает ее. Жук выпускает оранжевые капельки неприятным запахом. Вот как много нового я узнала об этом жуке.

     Играя на этой игрушке-тренажере, мой брат научился быстро и с увлечением шнуровать и завязывать ботинки, а также познакомился с жуком - божьей коровкой и много узнал о ней. Сейчас я учу и других детей, которые не умеют завязывать шнурки.

3 этап. Итоговый.

Демонстрация игрушки-тренажера.

Я пришла к выводу: что игрушка-тренажер «Веселые шнурки» очень полезная, учит быстро и с увлечением шнуровать и завязывать узлы и бантики, а также развивает руки, расширяет кругозор. В ходе проекта я научилась: 1. проводить исследование, сравнивать;

                                     2. Узнала много нового о божьей коровке;

                                     3. научилась работать с бросовым

                                         материалом;

                                     4. изготавливать игрушку

 

Результат (продукт) моего проекта: игрушка-тренажер «Веселые шнурки» для детей дошкольного возраста. С помощью этой игрушки можно научиться быстро и с увлечением шнуровать и завязывать узлы и бантики, развивает руки, глазомер, внимание, тренирует усидчивость, самостоятельность, расширяет кругозор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита проекта.

 

1. Знакомство:

- Здравствуйте! Меня зовут Канзан-оол Евника. Мне шесть лет. Я воспитанница детского сада «Салгал». Моя работа называется игрушка-тренажер «Веселые шнурки».

2. У меня есть брат. Его зовут Евгений. Он не умеет шнуровать и завязывать ботинки. И я решила научить его. И у меня возник вопрос. (Проблемный вопрос) Как научить брата быстро и с увлечением шнуровать и завязывать ботинки?

Я предположила его решение так: (гипотезы).

1. Можно научиться шнуровать и завязывать на ботинках.

2. Можно научиться быстро и с увлечением шнуровать и завязывать с помощью игрушки-тренажера.

Что я сделала?

1. Учила брата шнуровать и завязывать на ботинках.   Ему было не интересно, не хотел учиться. Я стала искать другой способ. И  придумала игрушку-тренажер «Веселые шнурки».

2. Эта игрушка-тренажер изготовлена из разных видов бумаги и бросового материала (пробки из-под растительного масла или натурального сока). Основу игрушки сделала из цветного картона. А из цветной бумаги сделала аппликацию в виде жука- Божьей коровки.  К спинке жука с помощью скотча приклеила пробки из-под растительного масла. В ушко кольца продела шнурок. И у меня получилась вот такая игрушка, которую я назвала: игрушка-тренажер «Веселые шнурки». Почему я сделала игрушку в виде божьей коровки?  Чтобы было интересно обучать братика и  мне очень нравится этот жук. В ходе своей работы я много узнала о Божьей коровке. Божья коровка-это насекомое. А все насекомые имеют шесть лапок.  Это жук маленького размера, круглой формы, с красной спинкой с темными пятнами. Божья коровка может ползать и летать. Летать ей помогают крылья. У нее имеются два мягких прозрачных крылышка и два твердых крылышка. К полету она раскрывает надкрылья, поднимает их, выпускает прозрачные крылья и летит. Весной и летом ее можно встретить на солнечных местах. Для меня было открытием, что ее  называют доктором Айболитом. Она помогает растениям, «Лечит их», уничтожает огромное количество тлей и личинок других насекомых, защищая растения. Тля-это мелкие насекомые. Они приносят вред растениям. Тля пьет сок растений. От чего растение погибает. Вот тогда, Божья коровка приходит на помощь растениям, попавшим в беду. Поэтому Божья коровка-друг человека. Она помогает человеку собрать много урожая с огорода и сада. И у меня есть просьба к детям: Ребята, не ловите этих жуков. Просто не трогайте их. Божья коровка - наш друг! А также я узнала, что яркая окраска божьих коровок предупреждает об их несъедобности. Например, если птица, ловит ее, то сразу отпускает ее. Жук выпускает оранжевые капельки с неприятным запахом. Вот как много я узнала об этом жуке.

     Играя на этой игрушке-тренажере, мой брат научился быстро и с увлечением шнуровать и завязывать ботинки, а также познакомился с жуком - божьей коровкой и много узнал о ней. Сейчас я учу и других детей, которые не умеют завязывать шнурки.

Демонстрация игрушки-тренажера.

Я пришла к выводу: что игрушка-тренажер «Веселые шнурки» очень полезная, учит быстро и с увлечением шнуровать и завязывать узлы и бантики, а также развивает руки, расширяет кругозор. В ходе проекта я научилась: 1. проводить исследование, сравнивать;

                                     2. Узнала много нового о божьей коровке;

                                     3. научилась работать с бросовым

                                         материалом;

                                     4. изготавливать игрушку

 

Результат (продукт) моего проекта: игрушка-тренажер «Веселые шнурки» для детей дошкольного возраста. С помощью этой игрушки можно научиться быстро и с увлечением шнуровать и завязывать узлы и бантики, развивает руки, глазомер, внимание, тренирует усидчивость, самостоятельность, расширяет кругозор.

 

 

 

 

 

 

 

План защиты проекта.

 

1. Знакомство.

2. Проблемный вопрос.

3. решение.

4. Исследования: а) Учила брата шнуровать на ботинках;

                              б) учила брата шнуровать на игрушке;

                              в) рассказ об устройстве игрушки;

                              г) рассказ о божьей коровке;

                              д) Божья коровка-доктор Айболит.

5. Итог.

6. Вывод.

7. Результат. 

 

 

 

 

Стихотворение «Божья коровка».

 

                                       На листке сидит жучок

                                       И солнцу улыбается.

 Его красный сюртучок

 Блестит, переливается.

    «Не жужжу, когда сижу,

   Не жужжу, когда хожу,

        Не жужжу, когда тружусь,

         А жужжу, когда кружусь».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Игрушка - тренажер "Веселые шнурки"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1199
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бальчир Херелмаа Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бальчир Херелмаа Борисовна
    Бальчир Херелмаа Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5195
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 270 человек из 58 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов