Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Проект «ИКТ как средство формирования познавательной активности учащихся начальных классов».

Проект «ИКТ как средство формирования познавательной активности учащихся начальных классов».



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа правила в группе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_50ac3aa2.png

Название документа правила в паре.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m22255c9b.png

Название документа урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок математики в 1 классе

Тема урока: « Решение примеров и задач изученных видов».

Форма урока: урок-путешествие

Цели и задачи урока:

закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;

совершенствовать вычислительные навыки, компонентами и результатами действий;

проверить умение различать геометрические фигуры;

составлять и решать задачи;

помочь уч-ся усвоить состав чисел в пределах 10.


Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в парах и группах.

Познавательные УУД

  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

  1. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

Регулятивные УУД

  1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД

  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

  2. Формируем чувство сострадания и сопереживания.

  3. Формируем интерес к устному народному творчеству.



Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация для интерактивной доски Interwrie-DualBoard, герои сказки "Колобок", карточки с цифрами от 1 до 10, карточки с изображением геометрических фигур, разноцветные круги.

ХОД УРОКА

  1. Орг. Момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.

  1. Психологический настрой.

А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.

  1. Введение в урок.

Сегодня мы будем помогать одному сказочному герою. А какому вы узнаете выполнив задание (состав чисел) доска, собрать мозаику

МОЛОДЦЫ! Кто же это (Колобок)

Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
это ,дети, Колобок?



ИЗ какой сказки этот герой?

Русская народная сказка «КОЛОБОК» (СЛАЙД)1

- Почему русская народная? (сочиняет народ)

Ребята, все читали сказку про Колобка но мне почему-то кажется, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.
– Что обычно побеждает в сказках? ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»? ( Зло.)
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей и его съела лиса.
– Давайте предложим Колобку дружбу и поможем спастись от зубов хитрой лисы. Научим его считать.

И посмотрим, что победит в нашей сказке.

- Вы готовы?

  1. Актуализация опорных знаний (СЛАЙД 2)



Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
Звезды на небе считает.

- Посчитаем вместе с ним.

На интерактивной доске подвигают ответы к примеру

Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.

Весёлые задачи:(СЛАЙД3)

1.Мышь считает дырки в сыре три плюс два. Всего… (5)

2.Под деревом четыре льва. Один ушёл. Осталось…(3)

3.Десяток ягодок в траве. Я съел пяток. Осталось…(5)

4.В вазе было девять роз. Папа шесть из них унёс.

Сколько роз осталось, спросим. Отвечай скорее…(3)

МОЛОДЦЫ!

Катится колобок дальше.

  1. Определение темы урока

-Ребята какую работу вы сейчас выполняли?

- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

«Решение примеров и задач»

ПРАВИЛЬНО!

Ну что продолжаем помогать Колобку?

(СЛАЙД4) Шторка

По тропинке он бежит,
Заяц на тропе сидит.
Говорит ему Косой:
«Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел,
Да ведь ты же поумнел.

Ты с числом всех новым

Познакомь, попробуй!»

Работа в парах (карточки); повторить ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

Проверка по эталону открыть шторку

-Помогли Колобку уйти от зайца?
– А Колобок катится дальше по тропинке.

(СЛАЙД 5) Шторка

Колобка волк увидал,
Облизнулся и сказал:
Чтоб несъеденному быть,
Надо равенства решить.
Все числа без сомнения
Подставь без промедления.

Решают на листочках первое задание (самостоятельно)

Проверка дети выходят к интерактивной доске и записывают ответы.

МОЛОДЦЫ!

-Устали вы давайте отдохнём

5. ФИЗМИНУТКА

Продолжаем спасать колобка

Колобок вперед бежит,
А на пне медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.

- Ребята, поможем Колобку.

(СЛАЙД 6)

На доске краткое условие задачи (разбираем).

Один решает на доске остальные пишут в тетрадях

-Катится колобок дальше (СЛАЙД 7) шторка

Ой, Колобка лиса поймала
Облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я,
Будет лисе счастье.

Но, если выполнишь заданья,

Я отсрочу наказанье.

Испытанье мне назначить разрешу,

И домой тебя живого отпущу».

На листочках два столбика примеров выберите тот столбик, с которым вы справитесь. (разноуровневые задания)

Проверяют исправляют

-Кто выбрал первый столбик?

-Кто второй посложнее?

Ну, а теперь Лисе назначим испытанье.


Лисицу хитрую будем испытывать! Договорились?

Колобок наш умным стал,
Лисе задание он дал.
Тут лисе уж не схитрить,
Не смогла его решить.
- Колобок укатился от Лисы

ребята попробуйте выполнить задания нерешённые Лисой?

задания на логическое мышление

В группах. Повторяем ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Проверяем.

Вывешиваю плакат на доску, детям раздаю карточки с фигурами.

6. Итог урока.

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА ШКАЛЕ.

Наша сказка подошла к концу.

- Какое задание запомнилось больше всего?

-Ребята дайте вспомним, что победило в сказке «Колобок» (зло)

-Что победило в нашей сказке? (добро) (СЛАЙД 8)

- Как вы думаете почему?

7. Рефлексия

Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный кружок

- если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите красный кружок.

- Если не всё на уроке получалось, были небольшие затруднения, то возьмите жёлтый кружок.
– Посмотрите, сколько зелёных кружков! Думаю, что урок удался!









hello_html_624262a0.gif

Название документа фото.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



C:\Users\user\Desktop\PB270233.JPG

E:\DCIM\100OLYMP\PB270238.JPG

C:\Users\user\Desktop\PB270232.JPG

E:\DCIM\100OLYMP\PB270236.JPG

Название документа Проект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Красногорск

МО "Томаринский городской округ"

Сахалинской области






Тема:

«ИКТ как средство формирования познавательной активности учащихся начальных классов».





Автор проекта:

Нестеренко Вера Валентиновна






2014 год


Введение

Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире (из Национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа» ).

Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперед, и у школы нет иного выбора, как адаптации ее к информационному веку. Необходимость применения информационных компьютерных технологий в школьном образовании очевидна.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникационных технологиях и формирование способности их грамотно применять.
Конкретными результатами освоения данных умений, как указано в ФГОС второго поколения, является «активное использование … средств информационных и коммуникационных технологий.

Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Почему же он теряет интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?

В новой школе нужны новые технологии, дифференциация содержания образования, использование активных методов обучения.

В процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываются вопросы формирования инновационных механизмов развития образования, управления инновационными процессами и внедрение инновационного педагогического опыта.

Приоритетным направлением информатизации образовательного процесса в начальной школе является широкое использование информационных технологий в обучении различным учебным предметам (при соблюдении здоровье сберегающих мер) для развития личности ученика, его творческих способностей, интереса к учению, формирования желания и умения учиться, освоения системы знаний, умений и навыков, опыта разнообразных видов деятельности, сохранения и поддержки индивидуальности.

Сегодня меняются не только содержание образования, но и структура учебных предметов, технология их преподавания, методы и приемы, ориентированные на идею активизации процесса обучения. Особую значимость приобретают исследования, проекты способствующие реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном процессе.
    У младшего школьника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у школьника положительные эмоции. Поэтому совершенно очевидна высокая эффективность использования в обучении ИКТ.

Мощный поток информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении оказывают большое влияние и подчас негативное на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира.

Сочетая в себе возможности книги, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона, являясь уникальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему порой не хватает. У сегодняшних ребят нет интереса к чтению, снижается познавательная активность, успеваемость.

Поэтому, главная проблема заключается в увлечении детьми компьютером в свободное время, снижение их познавательной активности. Решение данной проблемы определило тему проекта: «ИКТ как средство формирования познавательной активности учащихся начальных классов».

Объект исследования личность обучающегося начальной школы.

   Предмет исследования – познавательная деятельность обучающихся

начальной школы.

Цель проекта

Теория активизации учебной деятельности школьников (Т.И. Шамова, А.К. Маркова) и педагогическая технология Г.К. Селевко обозначила цель моего проекта: создание условий в образовательном процессе для активизации познавательной активности младших школьников посредством использования ИКТ.

Задачи проекта

Для достижения цели мной определены задачи проекта:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по применению ИКТ.

2. Формировать учебную мотивацию и интерес к преподаваемым предметам через использование ИКТ.

3. Создать систему работы по формированию познавательной активности и применить ее на своих уроках.

4. Повысить уровень познавательной активности и качества знаний через ИКТ.

Гипотеза проекта

Я предполагаю, что применение информационно – коммуникационных технологий способствует активизации познавательной деятельности учащихся младших школьников.

Сроки реализации проекта три года.

Механизмы реализации проекта.

1. Организация образовательного процесса с использованием информационно- коммуникационных технологий (проведение уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий; переход от эпизодического применения ИКТ к системе.

2. Повышение квалификации в области использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (обучающие семинары и практические занятия, обмен опытом, дистанционное обучение).

3. Информационное взаимодействие с другими образовательными учреждениями (организация постоянного доступа в Интернет, документооборот по электронной почте, участие в телекоммуникационных проектах, ведение электронной переписки с учителями других школ).

4. Организация учебной и внеурочной деятельности школьников (вовлечение учащихся в проектную деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, участие в сетевых образовательных проектах, олимпиадах и конкурсах.

Этапы реализации проекта.

Название этапа

сроки

Содержание работы

Ожидаемый результат

I.этап

Подготовительный

(организационно-

прогностический)












Методы и приемы: планирование, анализ, сравнение, прогнозирование, анкетирование.


2014-2015 учебный год

Проведение диагностических исследований школьной мотивации.

Изучение научно-методической литературы, анализ существующих педагогических подходов к решению данной проблемы и нововведений на этапе внедрения и реализации ФГОС НОО.

Выявление ресурсных - психологических, научно-теоретических, организационно- педагогических, учебно-методических, материальных условий для осуществления проекта

Прогнозирование ожидаемых результатов проекта

Уровень сформированности познавательной деятельности учащихся перед реализацией проекта.

Критический анализ научной литературы по проблеме проекта.


Теоретическая, методическая и практическая готовность к реализации

проекта


Уточнение содержание проекта

II. этап

Практический

Методы и приемы: экспериментирование, проектирование, анализ, сравнение,

индивидуальная и групповая деятельность.

2015-2016

учебные годы

Реализация проекта в учебно-воспитательном процессе


Промежуточная диагностика результатов внедрения проекта



Документальное оформление проекта

Формирование системы педагогической деятельности учителя и творческой деятельности учащихся по реализации проекта

III. этап

Обобщающий

(результативно-оценочный)




Методы и приемы: диагностирование, анкетирование, анализ, сравнение, обобщение, прогнозирование.


2016-2017 учебный год

Конструктивный анализ полученных результатов внедрения проекта

Оценка деятельности участников проекта и результаты мониторинга.

Аналитические материалы.

Подготовка отчета о внедрении проекта.


Оформление методических рекомендаций


Оценка эффективности проекта

Мониторинг результативности внедряемых инноваций

Статистические методы обработки результатов внедрения передового опыта


Обобщенные результаты распространения разработанной программы проекта


Предполагаемые результаты

Для учащихся:

- Повышение уровня информационно-технологической компетентности.

- Овладение методами самообразования на базе ИКТ.

- Развитие навыков исследовательской деятельности на базе ИКТ.

- Развитие креативных способностей.

- Повышение культуры виртуального общения в процессе учебной деятельности.

- Повышение мотивации к учению.

Для учителя:

- Создание экспериментальных вариантов тематического планирования, обеспечивающих возможность изменения соотношения учебной аудиторной и самостоятельной работы.


Критерии эффективности реализации проекта:

- рост информационно-технологической компетентности учеников;

- увеличение работ, выполняемых учащимися посредством ИКТ;

- Удовлетворенность родителей возможностями получения оперативной и качественной информации о школьных делах и проблемах;

- уровень мотивации учащихся к предметам изучаемых в начальной школе.

- качество знаний по предметам.

- уровень самоопределения учащихся в видах и формах творческой деятельности.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Ведущей идеей педагогического опыта стали исследования Г.И. Щукиной, раскрывающие пути формирования познавательного интереса учащихся через содержание учебного материала, самостоятельную деятельность школьников, создание положительной эмоциональной атмосферы. Основу данного опыта составляют ИКТ как средства обучения и создания условий для развития познавательной активности обучающихся.

Как показала практика, использование ИКТ в начальной школе не только позволяет повысить эффективность преподавания, но и более рационально и экономно использовать время на уроках.
Современные возможности компьютера способствуют в начальной школе не только обеспечению первоначального становления личности ребёнка, но и выявлению, развитию у него способностей, формированию умений и желания учиться.
Очень важно уже в начальной школе заложить мысль, что компьютер – это не игровой автомат и устройство для путешествия по виртуальным мирам, а инструмент для решения задач, нахождения нужной информации. Большое количество компьютерных программ для младших школьников ориентированы на развитие внимания, мышления, памяти младших школьников на основе заданий, явно выделяющих процессы обработки информации человеком, формирование осознанного и ценностного отношения к собственной деятельности по переработке информации.
Проявляются во всей полноте такие процессы, как мышление, представление, восприятие и память.
За время работы выстроилась система использования информационных ресурсов:

- непосредственное применение ИКТ при изучения новых тем на уроках;
- применение ИКТ для контроля знаний обучающихся на уроках;
- применение ИКТ для организации самостоятельной работы обучающихся;
К наиболее часто используемым мною элементам ИКТ в учебном процессе относятся:

- разработка конспектов уроков для интерактивной доски Interwrie-DualBoard
- презентации в программе
PowerPoint ;
- электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора;
- цифровые образовательные ресурсы;
- тренажеры;
- DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями;
- видео и аудиотехника.
Использование презентаций на уроках в начальной школе сочетает в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения школьников. Это и масштабное изображение, и анимация, и звук, и графика. У детей увеличивается познавательная мотивация, овладение сложным материалом проходит гораздо легче.
Теперь, опираясь уже на свой опыт работы, могу с уверенностью говорить о том, что фрагменты уроков, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип привлекательности.

Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

При разработке и создании учебных компьютерных презентаций придерживаюсь определенных правил:

1. Отбираемый материал должен:
- соответствовать тематическому плану;
- быть адаптирован для обучающихся;
- включать различные виды наглядности.
2. Текстовая часть презентации представляет собой только основные мысли по теме или термины для обязательного запоминания.
3. Оформление слайдов должно соответствовать эстетическому восприятию обучающихся тем.
4. Рационально сочетать различные технологии представления материала (текст, графику, аудио, видео, анимацию).

При разработке презентации учитываю, что она:
• быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать словами;
• вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;
• усиливает воздействие выступления.
На уроках использую цифровые образовательные ресурсы (
http://school-collection.edu.ru/catalog/) и электронные пособия.

Преимущества работы с интерактивными досками для преподавателей:

  • Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса, работать в большой аудитории;

  • Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя рисовать и делать записи поверх любых приложений;

  • Позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала;

  • Позволяет учителям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их;

  • Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Преимущества для учащихся:

  • Делает занятия интересными и развивает мотивацию;

  • Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков;

  • Учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала;

  • Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям;

  • Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

Использование ИКТ в начальной школе уже является основой формирования информационной культуры новых поколений. Информационная культура – это не только владение ПК, но прежде всего это нравственное отношение к информации, умение ее добывать, пользоваться ею. С помощью компьютерного инструментария развивается, обогащается, углубляется человеческое познание. Информационная культура касается всех учебных предметов.
Уроки с использованием ИКТ, на мой взгляд, являются одним из самых важных результатов инновационной работы в нашей школе. Но нельзя забывать и про принцип «Не навреди!», поэтому при разработке уроков с использованием ИКТ уделяю особое внимание на здоровье обучающихся. Поурочный план включает в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.

Девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем в целях профилактики нарушений зрения. Одной из причин ухудшения зрения является зрительное утомление.
Учитель может внести существенный вклад в укрепление здоровья своих учеников в период, когда они находятся в школе. Решить эту проблему можно введением анимированных физминуток. Анимационная физминутка способна отвлечь ребёнка, переключить его внимание, снять усталость, восстановить силы и даже обучить основам здоровой жизни.

Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

При внедрении ФГОС НОО особое внимание уделяется внеурочной деятельности. Пять часов внеурочки веду сама.

В процессе обучения с применением ИКТ учащиеся активнее включаются в познавательный процесс, так как получают мотивацию к творчеству и самораскрытию, создание нового продукта придает чувство уверенности, психологический комфорт.

Новизна опыта. Особую роль приобретают приемы, активизирующие учебно-познавательную деятельность, которые использую в своей работе: проблемно-поисковые ситуации, формы групповой, самостоятельной работы, задания творческого характера. Они активизируют учебную деятельность, воспитывают активную жизненную позицию, развивают логическое мышление, познавательные интересы, побуждают искать решение проблем, находить способы преодоления трудностей.

Ресурсное обеспечение образовательного процесса школы позволяет использовать ИКТ в деятельности учителя и учащихся.

Кабинет оснащен компьютером, проектором, интерактивной доской принтером, копиром, имеется подключение сети Internet.

Заключение

Сейчас всем понятно, что компьютер не сможет заменить живого учителя. Зато поможет облегчить его труд, заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала.

Начальная школа – это вообще особый мир. Дети приходят сюда с самыми лучшими намерениями и желаниями. Они изначально нас любят. Просто так, потому что мы просто есть. Исходя из этого цели и задачи нашей работы – не потерять этого детского доверия и любви. Поэтому постоянно приходится учиться: осваивать новые технические и методологические пространства, используемые в образовании. И всякий раз, понимаю, что я так мало ещё знаю и умею и жалею о том, что в сутках так мало времени.

Ребёнок не только узнает что-то, усваивает материал, но и переживает за свой труд, высказывает глубоко личное отношение к тому, что ему удается и не удается. Младший школьник не столько осознает, сколько переживает.

Использование современных информационных технологий способствует развитию познавательного интереса, самостоятельности ученика в учебной деятельности, повышает его информационную культуру и формирует устойчивую мотивацию к изучению предметов, развивает творческий подход.

Можно смело утверждать, что в тот день, когда ребёнок впервые скажет себе пушкинское: “Ай да я, молодец!” – свершится самый нужный педагогический акт, в котором творец-ребёнок, вдохновитель и организатор – Учитель.












Литература:


1. Калинина Н.В. Особенности диагностики развития личности учащихся в начальной школе// Научно-практический журнал «Завуч начальной школы», 2003 № 5.

2. Лусканова Н.Г. "Методы исследования детей с трудностями в обучении". Анкета "Оценка уровня школьной мотивации". http://www.vashpsixolog.ru от 12.11.2013г.

3. Молокова А.В. Информационно – комуникационные технологии в начальном образовании и требования ФГОС. Новосибирск 2013

4. Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации,- М., 2005.

5. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств, – М.: НИИ школьных технологий, 2005.

6. Соколова Т.Е. Воспитание познавательных интересов младших школьников средствами новых информационных технологий // Начальная школа, 2004 № 3.

7. Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М., «Педагогика», 1971, с. 22-33.

  1. Сеть творческих учителей /ИКТ в начальной школе

http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&tmpl=com

Виноградова Л.П. Использование информационных технологий в начальной школе.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров243
Номер материала ДВ-378795
Получить свидетельство о публикации