Инфоурок Всеобщая история СтатьиПроект Имя Героя – школе как формирование патриотических чувств молодежи к героическим поступкам прошлого.

Проект Имя Героя – школе как формирование патриотических чувств молодежи к героическим поступкам прошлого.

Скачать материал

Проект Имя Героя – школе как формирование патриотических чувств молодежи к героическим поступкам прошлого.

МБОУ СОШ №1 п. Клетня Брянской области

Зорин Константин , обучающийся 11 класса

Кошенкова Виктория , обучающаяся 11 класса

Гришина Алена , обучающаяся 11 класса

Руководитель: Учитель истории Анищенкова Е. В.

 

Во все времена для любой страны идея патриотического просвещения и воспитания имеет особое значение, сейчас эта тема приобретает актуальность и значимость в связи с тем, что значительная часть российского общества часто даже не задумывается всерьез о сущности и содержании патриотизма как общественного явления, особенно мало об этом задумывается молодежь.

Патриотизм не возникает спонтанно, его необходимо воспитывать. На сегодняшний день существует множество организационных форм воспитания патриотизма: и патриотические клубы, и школы, и кружки патриотического профиля и т.д. Воспитать патриотизм можно и через систему общественных мероприятий, посредством конкретных действий. Одной из эффективных форм воспитания на сегодняшний день является волонтерство, или добровольчество. 

 

 Великая Отечественная война круто повернула всю жизнь нашей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла русскому народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро и скорбно тревожат народную память.

Вместе с тем она оставила и глубокое чувство национальной гордости за свою Родину, за ее могущество и несокрушимость, за мужество и героизм наших солдат.

 Чем дальше отдаляемся мы от этого события, тем глубже и масштабнее осознаём величие подвига, совершённого в годы войны советским народом.         В нашей школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одной из форм работы с молодежью является вовлечение  учеников в проектную деятельность. В 2017 году решили реализовать проект  «Имя Героя -школе».

Целью проекта является привлечение внимания юных граждан нашей страны к героическим поступкам земляков, вовлечение их в изучение истории России через исследование судеб ее выдающихся сынов.

 Сначала учащиеся провели анкетирование, в результате которого были выбраны 4 личности –Герои Великой Отечественной войны, биографии и ратный подвиг которых необходимо изучить.

В сентябре был дан старт акции, посвящённой Освобождению Брянщины от немецко –фашистских захватчиках. Было проведено мероприятие, при участии представителей общероссийского фронта, ветеранов труда, общественности, учителей, родителей и учащихся школы. На  мероприятии были поставлена цель и задачи реализации проекта, были представлены герои ВОВ.

 Алексей Родионович Глебов  -командир 3 –й Клетнянской партизанской бригады. Смело руководил диверсионной и политической работой, проявляя мужество, отвагу и смелость, за что был награжден боевыми орденами и медалями.

Владимир Казначеев несовершеннолетний партизан Великой Отечественной войны. Выполнял задания по порыву мостов, железных дорог, на его счету оказалось 12 взорванных составов, сотни погибших офицеров и солдат противника. За это, в неполные 14 лет , был награжден орденом Ленина и медалью « Партизану Отечественной войны 1 степени».

 Гавриил Петрович Политыкин, уроженец с.Акуличи Клетнянского района, генерал –майор авиации, который во время войны командовал 206 –й авиационной дивизией 7 –го штурмового корпуса. Награжден правительственными наградами.

Филипп Трофимович Зыкин   родился на хуторе Каменев Клетнянского района , во время войны отличился во время освобождения Польши.

 

Далее учащиеся подробно изучали биографии героев, их боевой путь, подвиги, военную и трудовую деятельность, награждения. Так, учащиеся 8,10 -11 классов встречались с работниками библиотеки, краеведческого музея, архивов, родственниками героев, посещали патриотические мероприятия, туристические маршруты, встречались с ветеранами и работниками тыла.

 В феврале 2018 года были изготовлены буклеты и собран материал о каждом из героев, проведены дни знакомства , созданы тематические стенды о каждом герое.

3 апреля 2018 года  в школе было проведено голосование, размещен материал о каждом герое на сайте школы. В голосовании приняли участие более 900 человек.

13 апреля на базе школы была  представлена защита проектов о героях, подведены итоги проекта и назван Герой, имя которого будет носить школа №1 п. Клетня. Этим Героем оказался летчик , уроженец с. Акуличи Клетнянского района Брянской области. –Гавриил Петрович Политыкин, за него проголосовали большинство респондентов.

Генерал – майор авиации Политыкин Гавриил Петрович, родился 26 марта 1908 года в селе Акуличи, Клетнянского района, Брянской области.

Первым орденом герой был награжден в 1940 году за боевые действия с белофинами.  В свои неполные 35 лет  он командовал 206 –й авиационной дивизией 7 штурмового корпуса. Его воинская часть при тесном взаимодействии с войсками 3 –го Прибалтийского фронта разгромила Курляндскую группировку немецких войск, которая была наиболее сильной из всех фашистских группировок в Прибалтике. Выпускник Киевской артиллерийской школы, Харьковской школы летчиков наблюдателей, Ворошиловской школы военных летчиков, Гавриил Петрович всегда был требователен к себе. Лично выполнял наиболее опасные вылеты по уничтожению противника с воздуха.

В послевоенное время по окончанию курсов командиров авиационных дивизий Гавриил Петрович командовал рядом авиационных соединений в составе Военно –Воздушных сил.

 С 1954 г по 1967 год был начальником кафедры Военной –политической Академии имени В. И. Ленина

Политыкин Гавриил Петрович имеет учетную степень кандидат военных наук и ученое звание –доцент.

 В 1967 году Генерал –майор авиации ушел в отставку.

 В  1973 году в адрес Клетнянского краеведческого музея передал   личные вещи  фуражку, кортик, кожаный реглан,  в котором проходил службу в период Великой Отечественной войны на фронтах.

В дальнейшем планируются следующие мероприятия:

1. Посещение родственников героя.

2.Конкурс сочинений на военную тематику

3. Создание видео роликов и презентаций о жизни и боевом подвиге героя

4. Пополнение экспозиции музейного уголка фото материалами.

5. Проведение торжественных мероприятий, посвященном биографии героя.

6. Встречи с ветеранами и участниками  тыла, малолетними узниками.

7. Проведение спортивных мероприятий, посвященных памяти героя

8.Игра «Зарница»

9. Туристические походы

10 Посещение краеведческих музеев.

11. Возложение цветов к мемориальной доске.

Проект Имя Героя  -школе  направлен на формирование у молодежи активной жизненной позиции, ответственного поведения, повышение уровня знаний истории своей страны

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Имя Героя – школе как формирование патриотических чувств молодежи к героическим поступкам прошлого."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок истории "Общественное движение при Александре 1.Восстание декабристов"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8—9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов
  • 16.11.2018
  • 3736
  • 149
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2018 339
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищенкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищенкова Елена Васильевна
    Анищенкова Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 17282
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе