Инфоурок Другое Научные работыПроект «Инновации в образовании: вызовы современности, идеи, опыт, взгляд в будущее»

Проект «Инновации в образовании: вызовы современности, идеи, опыт, взгляд в будущее»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования №15»  г. Тула

 

 

 

 

 

 

 

 

Тульский муниципальный педагогический молодежный конвент «Инновации в образовании: вызовы современности, идеи, опыт, взгляд в будущее»

Смарт-площадка № 1: Гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Барыкина Татьяна Владимировна

учитель истории и обществознания

 

 

 

тУЛА-2018

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

1.            Описание основной проблемы и обоснование актуальности  её разработки………………………………………………………………стр.3-4

2.            Цель и задачи ………………………………………………………...стр.5

3.   Роль школьного «Музея воинской славы и памяти Героя Советского Союза Л.В.Рыкова» …………………………………………………………….стр.6-7

4.   Схема «Музей как центр патриотического воспитания молодежи и информационно-образовательное пространство школы»……………стр. 8

5.   Программа развития «Музея воинской славы и памяти Героя Советского Союза Л.В.Рыкова»МБОУ ЦО №15 г.Тула………………………….стр.9-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тульский муниципальный педагогический молодежный конвент «Инновации в образовании: вызовы современности, идеи, опыт, взгляд в будущее»

Смарт-площадка № 1: Гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.

 

1.               Описание основной проблемы и обоснование актуальности

её разработки

 

Современное Российское образование в настоящее время претерпевает значительные изменения, в ходе которых меняется взгляд на подходы и формы обучения. Эти изменения коснулись и нашего учреждения. Школа является площадкой по введению ФГОС не только на уровне начального общего образования, но и основного. Появляется необходимость организации разнообразной внеурочной деятельности, способствующей развитию и воспитанию обучающихся. Мы используем различные ресурсы: спортивный зал, библиотеку, актовый зал, специализированные предметные кабинеты. И школьный музей также не является исключением. Но так как материально-технические условия функционирования музея не отвечают возросшим потребностям в образовании и воспитании личности обучающегося, препятствуют эффективному   использованию его содержания и внедрению новых форм обучения на его базе, то использование этого ресурса школы стоит под вопросом. Также необходимо преобразование форм хранения, учета и использования экспозиций музейных фондов.

Музей школы обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические источники, экспонаты. Одним из ведущих направлений в деятельности музея - гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Основные материалы расположены в школьном «Музее воинской славы и памяти Героя Советского Союза Л.В.Рыкова» МБОУ ЦО №15 г.Тула.

В этой работе основными формами стали:

·        Работа с ветеранами. Приглашение на беседы ветеранов г.Тулы.

·        Работа кружка «Музейное дело».  В работе кружка принимают участие учащиеся 5-10 кл. На занятиях дети изучают биографию Л.В.Рыкова и других героев Великой Отечественной Войны, историю родной школы, музейные профессии и музейную терминологию.

 ● Подготовка лекторской и экскурсионной группы. На базе музея функционируют лекторская и экскурсионная группы, которые активно участвуют в подготовки мероприятий патриотического направления: ведут устный журнал( выход в классы МБОУ ЦО №15 с тематическими рассказами, проводят экскурсии на базе не только нашего музея, но и муниципального уровня) 

Внешние связи музея.  Школьный музей поддерживает связь с военными частями г.Тулы, музеем оружия, центром детско-юношеского туризма и патриотического воспитания.

«Музей воинской славы и памяти Героя Советского Союза Л.В.Рыкова», как база для развития патриотического воспитания молодежи в условиях введения действует в инновационном режиме. В будущем мы планируем оказывать помощь педагогам и специалистам образовательных учреждений города и делиться опытом работы для эффективного формирования высоконравственной личности, воспитания патриотизма и гуманизма, воспитания учащихся на основе диалога культур разных поколений на базе школьного музея.

 

 

 

 

 

2.       Цель и задачи .

    Цель: Модернизация традиционного музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию и  повышению интереса учащихся к краеведческой работе  посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

   Задачи:

Обеспечить внедрение современных информационных технологий в работу музея.

·               Создать Internet-версии школьного музея;

·               Обучить учащихся школы проектной деятельности;

·               Провести школьный конкурс ученических проектов, посвящённых  годовщине Победы в годы Великой Отечественной Войны;

·               Организовать презентацию школьного интерактивного музея.

Для достижения поставленной цели и реализации миссии школьного музея необходимо решить следующие задачи:

·        обновить систему гражданско-патриотического воспитания с использованием ресурсов школьного музея;

·        развить материально-техническую базу музея путем внедрения новых форм использования экспозиций;

·        повысить доступность использования фондов путем создания виртуального школьного музея для организации занятий внеурочной деятельности и дополнительного образования.

             

 

 

 

 

 

 

3.  Роль школьного «Музея воинской славы и памяти

Героя Советского Союза Л.В.Рыкова» .

 

Музей органично вписан в образовательное пространство МБОУ ЦО №15 и является не только центром патриотического воспитания, но и помогает реализовывать системно-деятельностный подход в рамках перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (далее ФГОС).  

 В процессе развития инновационной деятельности музея должна произойти интеграция работы школьного музея в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения; расширение возможностей школьного музея за счет социального партнерства с музеями других образовательных учреждений, музеями города, советом ветеранов; создание виртуального музея; презентация итоговых материалов проекта в Интернете и СМИ.

Ожидаемые результаты:

-         удовлетворение социального запроса на создание ресурсного центра на базе школьного музея для развития социализации и патриотического воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС;

-       обновление системы гражданско-патриотического воспитания с использованием ресурсов школьного музея;

-        развитие материально-технической базы музея путем внедрения новых форм использования экспозиций;

-       повышение доступности использования фондов путем создания виртуального школьного музея для организации занятий внеурочной деятельностью и дополнительным образованием;

-       введение педагогами в  воспитательные планы материалов фондов музея;

-       создание педагогами банка методических разработок и рекомендаций;

-              повышение профессиональной компетенции педагогов и специалистов в области развития социализации и воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС;

-              осуществление реального междисциплинарного сотрудничества как внутри своего коллектива, так и в других образовательных учреждениях района;

-              совершенствование научно-методического потенциала педагогических работников МБОУ ЦО №15 г.Тула и учебно-материальной базы школы.

Таким образом,  «Музей воинской славы и памяти Героя Советского Союза Леонида Васильевича Рыкова» станет центром дополнительного образования, центром гражданского и патриотического воспитания, центром изучения истории школы, и центром формирования нового типа личности обучающегося.

 


Схема

«Музей как центр патриотического воспитания молодежи и информационно-образовательное пространство школы»

МУЗЕЙ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                               

 

Семинары, конференции

 

Проектно-исследовательская деятельность

 
 

 

 

 



ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

«Музея воинской славы и памяти

Героя Советского Союза Л.В.Рыкова»

МБОУ ЦО №15 г.Тула

№ п/п

Наименование направлений деятельности и мероприятий

Срок исполнение

Ответственное лицо

1

Дополнение фонда музея

*выявление, собирание и введение в оборот краеведческих материалов;

*изучение событий, наиболее полно отражающих события тех далеких лет, являющихся базой для научной, исследовательской, учебной, экспозиционно-выставочной и культурно-просветительской деятельности;

*строго соблюдать специальные законодательные нормы и требования, связанные со сбором и обеспечением сохранности памятников истории культуры;

*обмен предметами и другими материалами с другими музеями, коллекционерами и другими частными лицами;

*дар от коллекционеров, музеев, частных лиц.

 

 

В течение года

 

 

 

 

Постоянно

 

 

 

 

 

 

 

В течение года

 

 

 

В течение года

 

 

Экспедиционные отряды и группы

 

 

 

Все исполнители

 

 

 

Совет музея, кл.руководители

 

 

Совет музея

 

 

 

Совет музея

2

Научно-фондовая работа

*учет и классификация экспонатов;

*описание музейных предметов;

*заполнение инвентарной книги;

*аннотирование музейных предметов;

*разработка и подготовка текстов экскурсий;

*подготовка экспозиционного материала к планшетам;

*разработка новых и обновление старых экспозиция;

 

В течение года

 

 

В течение года

 

 

 

 

В течение года

 

 

 

Барыкина Т.В.

 

 

Экскурсоводческая группа

 

 

Лекторская группа, Совет музея, члены актива музея

 

3

Учебно-воспитательная и культурно-массовая работа

*проведение экскурсий в музее;

*проведение уроков мужества на базе музея;

*конкурсы, викторины, посвященные историческим датам и событиям;

*выставка творческих работ учащихся;

*проведение праздничных мероприятий и вечеров.

 

 

В течение года

 

 

Февраль- Май 2018г.

 

Февраль-Май 2018г.

 

 

 

Лекторская группа, Совет музея, актив музея

4

Исполнительская работа

*изготовление стендов, витрин, подставок, планшетов, текстов, этикеток, баннеров и т.д.;

*выпуск буклетов, листовок, газеты;

*размещение экспонатов по музейной экспозиции в соответствии с тематикой.

 

В течение года

 

Совет музея, актив музея, все исполнители

5

Пропагандистская работа

*показ фильмов и другой видео-фото продукции;

*изготовление тематических листовок, буклетов, газет;

*участие в проведении тематических классных часов, вечеров;

*интерактивный проект «Виртуальный музей».

 

В течение года

 

Совет музея, актив музея, все исполнители

6

Сотрудничество

*связь с Музеем воинской истории Тульского края;

*связь с музеем «Тульские древности», с отделом военной археологии;

*с поисковым клубом «Искатель»;

*с краеведческим музеем г.Тулы;

*с музеями «Боевой славы» других школ;

*с музейным комплексом ТГПУ им.Л.Н.Толстого.

 

В течение года

 

Совет музея, актив музея

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Инновации в образовании: вызовы современности, идеи, опыт, взгляд в будущее»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное Российское образование в настоящее время претерпевает значительные изменения, в ходе которых меняется взгляд на подходы и формы обучения. Эти изменения коснулись и нашего учреждения. Школа является площадкой по введению ФГОС не только на уровне начального общего образования, но и основного. Появляется необходимость организации разнообразной внеурочной деятельности, способствующей развитию и воспитанию обучающихся. Мы используем различные ресурсы: спортивный зал, библиотеку, актовый зал, специализированные предметные кабинеты. И школьный музей также не является исключением. Но так как материально-технические условия функционирования музея не отвечают возросшим потребностям в образовании и воспитании личности обучающегося, препятствуют эффективномуиспользованию его содержания и внедрению новых форм обучения на его базе, то использование этого ресурса школы стоит под вопросом. Также необходимо преобразование форм хранения, учета и использования экспозиций музейных фондов.

Музей школы обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические источники, экспонаты. Одним из ведущих направлений в деятельности музея - гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Основные материалы расположены в школьном «Музее воинской славы и памяти Героя Советского Союза Л.В.Рыкова» МБОУ ЦО №15 г.Тула.

В этой работе основными формами стали:

  • Работа с ветеранами. Приглашение на беседы ветеранов г.Тулы.
  • Работа кружка «Музейное дело». В работе кружка принимают участие учащиеся 5-10 кл. На занятиях дети изучают биографию Л.В.Рыкова и других героев Великой Отечественной Войны, историю родной школы, музейные профессии и музейную терминологию.

Подготовка лекторской и экскурсионной группы. На базе музея функционируют лекторская и экскурсионная группы, которые активно участвуют в подготовки мероприятий патриотического направления: ведут устный журнал( выход в классы МБОУ ЦО №15 с тематическими рассказами, проводят экскурсии на базе не только нашего музея, но и муниципального уровня)

Внешние связи музея.Школьный музей поддерживает связь с военными частями г.Тулы, музеем оружия, центром детско-юношеского туризма и патриотического воспитания.

«Музей воинской славы и памяти Героя Советского Союза Л.В.Рыкова», как база для развития патриотического воспитания молодежи в условиях введения действует в инновационном режиме. В будущем мы планируем оказывать помощь педагогам и специалистам образовательных учреждений города и делиться опытом работы для эффективного формирования высоконравственной личности, воспитания патриотизма и гуманизма, воспитания учащихся на основе диалога культур разных поколений на базе школьного музея.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 278
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 377
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции