Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Проект интегрированного занятия обществознание-информатика
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Проект интегрированного занятия обществознание-информатика

библиотека
материалов











ПРОЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ


Темы:


«ИНФОРМАТИКА»:

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕСТВА».


«ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»:

«ОБЩЕСТВО КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА»


(в группе № 19 по специальности СПО 260807 Технология продукции общественного питания)



Авторы разработки:

Лисин Д.Н., заместитель директора по НПО, руководитель СПТ.

Филатов П.В., преподаватель общественных дисциплин.

Крылов Д.А., преподаватель информатики.




















г. ПАВЛОВО, 2016


Цель:

Осмысление роли информационных технологий в жизни современного общества и человека.

Задачи:

  • Приобретение знаний о развитии информационных технологий и их роли в жизни человека и общества

  • Формирование и развитие навыков использования информационных технологий в профессиональной деятельности и личностном самоопределении.

  • Осмысление необходимости сознательного и разумного отношения к самоопределению в информационном пространстве.

Тип занятия: Комбинированный

Имя урока: «Информационная революция и Человек»

Форма организации занятия: групповая

Методы организации и самоорганизации:

1.Перцептивный аспект:

  • словесные;

  • инструктаж (опережающий и текущий);

  • элементы беседы;

  • иллюстративность.

2.Гностический аспект:

  • исследовательский (поиск и обработка материалов);

  • репродуктивный;

  • продуктивный;

3.Логический аспект:

  • индукция;

  • дедукция;

  • анализ;

  • синтез;

  • сравнение;

  • обобщение.

4.Управленческий аспект:

  • управление учебной деятельностью

  • самостоятельная работа учащихся;

Методы стимулирования и мотивации:

1.Методы стимулирования интересов:

  • неожиданность;

  • парадоксальность;

  • занимательность;

  • ситуация новизны.

2.Методы стимулирования настойчивости, самостоятельности:

  • убеждение;

  • соревнование;

  • поощрение;

  • рефлексия;

3. Методы контроля и самоконтроля учебной деятельности:

  • устные

  • индивидуальные.

Подготовка к занятию:

  1. разработка проекта занятия;

  2. разработка и подбор проблемных заданий

  3. формирование микрогрупп обучающихся (4 микрогруппы, определяющие лидеров).

  4. подбор материала для презентации по истории развития ИТ

  5. опережающее задание для обучающихся: формулирование концепции презентаций (по будущей профессиональной деятельности) подборка материалов для презентаций, создание презентаций, подготовка выступления;

  6. изучение обучающимися современной литературы и Интернет-ресурсов по рекламе и маркетингу.

  7. создание преподавателями презентации по истории компании «Apple» и философии информационного общества.

Литература:

  1. Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественнонаучного, гуманитарного профилей: учебник. — М., 2015.

  2. Цветкова М.С., Великович Л.С. Информатика и ИКТ: учебник. — М., 2014.


Интернет-ресурсы (свободный доступ)


  1. www.fcior.edu.ru (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — ФЦИОР).

  2. www.school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов).

  3. www.intuit.ru/studies/courses (Открытые интернет-курсы «Интуит» по курсу «Информатика»)

Ход занятия.

Этапы


Содержание.

Деятельность преподавателей

Мотивация.

Деятельность учащихся.

Результат.

1. Вводное слово.


Готовность к занятию.

Обращение к обучающимся.


«Тема, обсуждаемая нами сегодня очень актуальна, постарайтесь активнее участвовать в нашем занятии – оно имеет немалое мировоззренческое значение».

Сообщают о готовности принять участие в занятии.

Внимание и интерес учащихся

2. Изложение нового материала

Демонстрация презентации об истории и современности компании «Apple» и философии информационного общества.

Демонстрируют обучающимся презентацию:

1. Видеофрагмент «Речь Стива Джобса в Стэндфордском университете»

2. Преподаватель информатики рассказывает о истории компании (работники, развитие техники и технологи).

3. Преподаватель общественных дисциплин рассказывает о философии информационного общества

«Наша с вами беседа имеет большое прикладное значение, вы приобретёте дополнительные знания о формировании современного информационного общества и опыте осмысления его культуры».

Слушают объяснение, задают вопросы (возможна учебная дискуссия).

Внимание, интерес, активность учащихся, развитие навыков логического мышления, умений ставить и решать проблемы, умений корректно вести учебную дискуссию.

3. Применение знаний (работа по опережающему заданию и ответы на проблемные вопросы)

Обучающиеся (микрогруппы) защищают проекты (в форме мультимедийных презента

ций). Презентации касаются будущей профессиональной деятельности

Оценивают качество выполнения и защиты проекта.

«Умение проектировать работу с использованием информационных технологий, умение обоснованно и грамотно преподносить результаты своей деятельности – факторы успеха в профессиональной карьере»

Защита проектов. Проекты могут касаться презентации блюд, рекламы ресторанов, национальных кухонь. Оцениваются качество подготовки презентаций с учетом современных требований маркетинга рекламы, эстетика оформления, уровень владения технологиями. Также оцениваются качество защиты, уровень владения профессиональной терминологией, качество речи, умение вести дискуссию.

Уверенная защита обучающимися качественных проектов, внимание и интерес.

Решение проблемных вопросов, учебная дискуссия.

Предлагают проблемные вопросы, организуют учебную дискуссию, управляют ей.

Вопросы: «Каковы, по вашему мнению, проблемы и противоречия информационного общества?».

«В чем достоинства и недостатки информационных технологий?».

«Умение достойно обмениваться мнениями, вести конструктивный диалог – ключевые для жизни и деятельности в сложном, мультикультурном мире»

В группах обсуждают ответы на вопросы.

Группы по очереди отвечают.

По результатам ответов – дискуссия.

Построение продуктивного полилога, обмена мнениями.

Домашнее задание

Микрогруппам:

подготовить информацию о истории и проектах компании «Microsoft» с учетом вопроса: «В чем причина стремительного успеха компании «Microsoft»»

Выдает домашнее задание обучающимся.

«Изучение информационного мира – одна из задач жизни и деятельности современного человека и профессионала».

«Совместно работать, обмениваться информацией вы можете посредством социальных сетей».

Принимают домашнее задание

Внимание, интерес и готовность обучающихся к продуктивной творческой деятельности.



Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров116
Номер материала ДВ-542522
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
