Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПроект Интерактивные сборники стихов о Шарье.

Проект Интерактивные сборники стихов о Шарье.

Скачать материал

Муниципальный конкурс исследовательских мини-работ

«Шаг в будущее – юниор»

 

 

 

 

 

 

Интерактивные сборники

 стихов о Шарье

 

 

Российская федерация, Костромская область

городской округ город Шарья

 

 

 

автор: Павлова Анастасия Игоревна

Сухарева Екатерина Алексеевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7», 6 класс

 

 

Научный руководитель: Мензинская Алла   Александровна

учитель информатики МБОУ СОШ № 7

 

 

 

 

2016 год

Интерактивные сборники

 стихов о Шарье

автор: Павлова Анастасия Игоревна

Сухарева Екатерина Алексеевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7, 6 класс

 

Краткая аннотация

            Поэзия в жизни человека играет немаловажную роль. Она участвует в воспитании нашей души, она направляет нас, ведя к истокам нашего бытия. Создание стихотворений - это тайна мировозздания, которая никогда не будет разгадана, это голос наших предков и зов души, все то, что есть в нас самих, но не находит выхода другим способом, кроме рифмы!

            Наш творческий проект посвящен созданию сборника стихотворений. В школьном обучении, на наш взгляд, урок литературы является одним из увлекательных и нравственных. Кроме стихотворений отечественных поэтов, в школьную программу включены произведения зарубежной литературы. Но все-таки большинство учеников не читают стихотворения, считают это занятие скучным или вообще не понимают прочитанное. Как пробудить интерес у сверстников к поэзии? В связи с этим мы решили создать интерактивные сборники стихотворений, которые разработаны посредством различный компьютерных технологий. Данные сборники помогут повысить интерес учащихся к поэзии.

            Тема проекта:

Интерактивные сборники ученических стихов о Шарье

            Цель проекта:         

Создать интерактивные сборники стихотворений учащихся школы, тем самым привлечь внимание школьников к творчеству их одноклассников, любовь к поэзии.

            Мы считаем, что наш проект, а именно создание сборника стихотворений учащихся школы, является актуальным.  В нем будут помещены произведения учащихся средних классов и учеников начальной школы. Наверное, интереснее будет почитать стихотворения своих друзей и одноклассников. Мы надеемся, что наш сборник привлечет внимание учеников и учителей.

Методы решения: изучение и анализ различных способов представления интерактивных сборников; практическое применение программ через создание поэтического сборника.


 

Интерактивные сборники

 стихов о Шарье

автор: Павлова Анастасия Игоревна

Сухарева Екатерина Алексеевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7, 6 класс

Аннотация

  Известно, что развитие общества  во многом зависит от научно-технического прогресса. В наше время он даже не идёт  «семимильными шагами», а летит со скоростью света. Странно представить, что у наших родителей не было компьютера, мобильного телефона и прочих прелестей современной жизни.  Конечно, развитие техники открывает большие возможности, но, как  ни странно, оно лишает людей очень важного – живого общения. Наше поколение часто обвиняют в том, что мы больше общаемся в социальных сетях, чем по-настоящему, вживую.  На наш взгляд, это не совсем так. К примеру, наших сверстников, помимо общения «В Контакте» или в «Одноклассниках», объединяют самые разнообразные интересы – занятия танцами, подготовка к школьным мероприятиям, посещение кружков. 

            В нашей школе есть группа людей, которая очень любит поэзию. Они  объединились в поэтический кружок, под руководством Беспокоевой Тамары Васильевны, учителя русского языка и литературы, внутри которого не только знакомятся с творчеством разных поэтов и читают свои стихотворения, но и готовят выступления на школьных концертах.

            Внутри сообщества учащихся нашей школы мы увидели важные на наш взгляд проблемы:

& системность  банка стихотворений учащихся, (все стихи находятся на разных носителях и в хаотичном порядке)

&  

            Решая эти проблемы,  возникла цель нашего проекта:  создание интерактивных сборников ученических стихотворений «Стихи о Шарье», в ходе работы над которым мы изучим возможности представления сборников в электронном виде.

            Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

& отбор  лучшие стихотворения для публикации;

& набор и вёрстка стихотворений для сборника

& подбор  иллюстрации к стихотворениям, выбор  дизайн сборника.

& анализ возможных вариантов представления сборника.

           


Интерактивные сборники

 стихов о Шарье

автор: Павлова Анастасия Игоревна

Сухарева Екатерина Алексеевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7, 6 класс

Научная статья

ВВЕДЕНИЕ

            Вся наша работа началась со сбора стихотворений. Сначала нам нужно было выяснить, кто в школе сочиняет стихотворения, а потом необходимо было их собрать. В основном стихи были учеников начальных классов. А главная их тема — стихи о Шарье. Затем мы выяснили, что в школе существует поэтический кружок под руководством Беспокоевой Тамары Васильевны, учителя русского языка и литературы. Стихотворений набралось много. Среди работ учеников начальных классов были произведения с похожим содержанием. Проанализировав все сочинения, мы выбрали только те, в которых было соответствующее содержание и которые были составлены по законам стихосложения. Творческие работы старшеклассников мы брали все.

            После сбора материала к проекту мы приступили к созданию сборника. Размышляя над внешним видом сборника, пришли к выводу, что необходимо провести анализ компьютерных программ, с помощью которых можно красиво оформить сборник, отсюда вытекает и наша цель .

Цель проекта: создание интерактивных сборников ученических стихотворений «Стихи о Шарье».

Задачами проекта являются:

& отбор  лучшие стихотворения для сборника;

& набор и вёрстка стихотворений для сборника

& подбор  иллюстрации к стихотворениям, выбор  дизайн сборника.

& анализ возможных вариантов представления сборника.

            В результате реализации проекта научимся работать в разных компьютерных средах, а так же мы надеемся не просто создать сборник ученических стихотворений, но и больше узнать о поэзии, о внутреннем мире людей, пишущих стихи. Нам  кажется, что выпуск сборника поможет и другим людям увидеть красоту через поэзию. Стихотворения могут стать не только темой для разговора, но и сблизить его читателей.  А авторам стихотворений наверняка будет приятно, что их труд теперь станет не только способом  самовыражения, но и одним из путей самореализации в обществе.


АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

& Microаsoft word

Текстовый процессор MICROАSOFT WORD прикладная среда для создания, редактирования, форматирования и макетирования текстового документа.

   Во-первых, в электронный текст можно быстро и просто внести изменения. Представьте, что вы допустили ошибку в тексте поздравительной открытки. Вам придется взять новую открытку и переписать текст заново. Не зря в пословице говорится: «Что написано пером, не вырубишь топором». А в электронном документе можно делать сколько угодно исправлений, и они будут абсолютно незаметны, так как на экране всегда отображается последняя редакция документа.

   Во-вторых, нет необходимости продумывать заранее, как должен выглядеть готовый макет документа. Макет можно создавать уже после набора текста, причем вариантов макета можно сделать столько, сколько потребуется. Например, набрав текст пригласительного билета один раз, можно оформить его несколькими способами и распечатать приглашения в нужном количестве.

   В-третьих, значительно увеличивается количество выразительных средств оформления текста и облегчается их использование.

   В-четвертых, автоматизировано большинство рутинных работ, таких как поиск орфографических и синтаксических ошибок, поиск и замена слов и т.п. 

   В-пятых, специальные программы позволяют включать в текст фрагменты на другом языке, формулы, рисунки, таблицы и т.д.

   Наконец, создав электронный документ один раз, можно получить неограниченное число его копий.

& Microаsoft power point

            Компьютерные презентации — эффективный метод представления любого материала. При представлении материала в графиках, картинках, таблицах, тезисах, виртуальных моделях включаются механизмы не только звуковой, но и зрительной и ассоциативной памяти. Возможность вставлять в презентацию любые объекты делает ее особенно привлекательной, если необходимо показать модели, процессы.

Составные части презентации:

Введение. Определить тему, цели, основные разделы, общие сведения. 

Основная часть. Содержание материала, иллюстрации, схемы, диаграммы, таблицы. 

Заключение. Результаты работы, тесты, анализ проделанной работы.

Элементы, дополняющие содержание презентации.

Иллюстративный ряд. Иллюстрации типа « картинка», фотоиллюстрации, схемы, картины, графики, таблицы, диаграммы, фильмы, видеоролики.

Звуковой ряд. Музыкальное или речевое сопровождение, звуковые эффекты.

Анимационный ряд. Картинки с движением, фигурки, «оживающие» схемы и растущие диаграммы.

Цветовая гамма. Общий тон и цветные заставки, иллюстрации, линии должны сочетаться между собой и не противоречить смыслу и настроению презентации.

Шрифтовой ряд. Выбирать шрифты желательно обычные без лишней затейливости. Чем больше различных шрифтов используется, тем труднее воспринимаются слайды.

Специальные эффекты. С возможностями спецэффектов можно познакомиться, войдя в программу PowerPoint. Важно, чтобы они не отвлекали на себя внимание, а усиливали главное.

Этапы работы над презентацией.

Подготовка.

  Изучить теоретический материал подаваемой технологии - ознакомиться с работой

  программы PowerPoint.

  Определить содержание презентации, тематику, целевое и зрительное назначение.

  Определить условия, которые помогут обеспечить работу над презентацией.

  Разработать структуру и модель будущей презентации.

  Определить механизм работы над презентацией.

Создание.

 Выстроить модель презентации на электронном носителе (технический процесс).

Подобрать элементы, дополняющие содержание презентации.

Редактирование получившейся презентации.

Редактирование может происходить практически при каждом новом обращении к презентации, коррективы просто необходимы, чтобы добиться наилучшего результата.

&  Гипертекст в Microаsoft word и Microаsoft power point

Гипертекст  представляет собой тот же текст, но отличается тем, что некоторые его части (символы, слова, фразы, рисунки) являются интерактивными ссылками на другие документы. Большой документ можно разбить на отдельные темы и связать их через ключевые фрагменты (символы, слова, фразы или рисунки). Эти фрагменты, выделенные в документе особым образом для их идентификации, служат для перехода на связанные с ними по смыслу другие темы, или содержат в себе вызов других приложений. Таким образом, можно сказать, что гипертекст  представляет собой содержание, внедрённое непосредственно в документ. Упрощая чтение, делая информацию нагляднее и понятнее, гипертекст создаёт комфортную работу с документом, выполняя многие действия, которые пользователю приходилось делать до этого, автоматически.

            Термин гипертекст был введён Тедом Нельсоном (Ted Nelson) ещё в 60-х годах.

Гипермедиа - более широкое понятие, которым обозначают документы, включающие в себя мультимедиа-информацию, например, звук или видео.

В современный документ можно вставить практически любой объект из любого приложения и это делает его самого интерактивной средой. Фактически можно прийти к тому, что скоро граница между документом и приложением может стать очень тонкой.

 

&  Calameo или как создать электронную книгу

            Calameo — это сервис интерактивных публикаций, книг, журналов, презентаций, каталогов, отчетов. Это новый, интерактивный способ создания электронных документов. Он позволяет быстро создавать интерактивные публикации – от альбома или книги до презентации – в сети. Calameo — это удобное хранилище файлов. Вам больше не придется искать нужный документ в бесконечных папках, заполняющих жесткий диск. Они не займут место на вашем сервере. К тому же, ваши книги и документы всегда под рукой, так как при наличии доступа в Интернет они доступны с любого компьютера.

Регистрация в Calameo

            Регистрация бесплатная и простая. Достаточно пройти по ссылке http://ru.calameo.com/, заполнить поля формы, отмеченные звездочкой и активировать аккаунт через E-mail.

Создание новой публикации

1. Выбираем документ с помощью кнопки Просмотр. Конвертировать можно такие популярные форматы, как Microsoft Word, Microsoft Powerpoint, Microsoft Excel, документы форматов OpenOffice: Writer, Impress, Calc, документы в PDF-формате, текстовые файл (.txt), HTML-файлы.

2. В следующем поле необходимо ввести название публикации.

3. Формат и Категория. Форматов публикации довольно много. Так же документ можно поместить в соответствующую его содержанию категорию.

4. Режим публикации: публичная – ее будут видеть все – и частная, которая видна только подписчики и авторизованные пользователи.

5. Дополнительные опции (чтоб развернуть, нажмите кнопку «Обновить»):

Описание. Введите в это поле краткое описание вашей публикации;

Дата публикации. Выбор даты цитирования публикации;

Статус. Два статуса на выбор: «Активировано» или «Деактивировано».

6. Режим просмотра по умолчанию. Доступно три режима: книга, указатель или слайд.

Режим воспроизведения. Эту настройку можно пропустить, если конечно вы не выбрали формат: манга, так как манга читается справа-налево

7. На какую аудиторию рассчитана ваша публикация? Для всех или только для взрослых. Удобно, когда публикацию нужно закрыть от детских глаз.

8. Возможности распространения. Настройка комментирования, распространения и печати вашей публикации.

9. Персонализация публикации:

Выбор скина. Доступно четыре варианта оформления публикации на бесплатном тарифе, выбирайте на свой вкус;

Выбор фонового изображения. В качестве подложки, можно загрузить любую картинку;

Фоновая музыка. Да, публикацию можно сопроводить музыкой, но, едва ли стоит это делать, так как для многих это раздражающий фактор. А вот звуковые эффекты могут быть приятны, шелест перелистываемых страниц создает иллюзию того, что мы читаем настоящую книгу или журнал.

10. Осталось только нажать «Начать загрузку». Загружается файл довольно быстро, менее чем за минуту, а вот конвертация может длиться довольно продолжительное время, вплоть до десяти минут и более.


 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММ
 ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО СБОРНИКА

& Создание сборника в программе Microаsoft word для печати
(приложение
I, диск)

 

& Создание интерактивного сборника в программе Microаsoft word с помощью гипертекста(Диск)

& Создание сборника в программе PowerPoint. (Приложение  II, диск)

 

 

& Публикация сборника посредством программы Calameo (сайт  http://ru.calameo.com/read/004722152d1e63b4dd9e7)




 

Заключение

            Подводя итоги проекта, мы можем сказать, что удовлетворены не только созданными сборниками, но и теми навыками, которые мы приобрели во время написания проекта, а именно:

& Мы получили важный опыт написания проекта; и если вначале испытывали затруднения, то на данный момент мы уверены, что сможем выполнить любой проект

& Мы получили навыки создания сборника стихотворений , поэтому теперь можем создавать любые сборники

& В ходе работы над проектом у нас установились более тесные отношения с одноклассниками и учащимися нашей школы

& В ходе выступления на конференции мы получили опыт публичного выступления.

Мы считаем, что нам удалось реализовать цели и задачи проекта.

 

 

 

 

 

 


 

Список используемой литературы и информационных ресурсов

  1. Авторские стихотворения учащихся МБОУ СОШ №7
  2. Сайт http://www.helloworld.ru/texts/comp/web/html/html3/intro.htm
  3. Сайт http://nachalo4ka.ru/kak-sozdat-krasivyie-bukvyi-v-programme-microsoft-powerpoint/
  4. Сайт  http://wpnice.ru/calameo-interaktivnye-publikacii-v-seti-i-na-sajte/
  5. Сайт http://ru.calameo.com/read/004722152d1e63b4dd9e7

 

Приложение I

Сборник стихов «Родина моя – Шарья»


 

Приложение II

Гиперактивная презентация «Стихи о Шарье»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Интерактивные сборники стихов о Шарье."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1089
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мензинская Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мензинская Алла Александровна
    Мензинская Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27420
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции