Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект «Использование бытовых отходов на уроках технологии»

Проект «Использование бытовых отходов на уроках технологии»

Скачать материал

 

                              Проект

 

 

«Использование      бытовых отходов на уроках технологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнили учащиеся 4-Б класса

                                                     Под руководством Конеевой Э.Э.

                                                    

 

 

Цель  проекта - изучение  использования  вторичного  сырья и выполнение из него поделок

 

          Исходя из цели работы, определены следующие задачи:

1. определение  значения  природных ресурсов;

2.  анализ использования  вторичного  сырья;

3. определение видов отходов  и  их утилизации;

4. привлечение внимания  ребят к использованию пластиковых  бутылок ,дисков, одноразовых ложек  для изготовления поделок.

 

Этапы работы над проектом:       1 этап - Обоснование  проблемы.

                                                           2 этап - Исследование проблемы.

                                                           3 этап – Способы разрешения  проблемы.

                                                           4 этап – Варианты применения

 

1 этап. Обоснование проблемы.

Я считаю, что  тема использования вторичного сырья, утилизация отходов очень актуальная в настоящее время, так  как  отходы  наша  общая  проблема.  Каждый  вносит  «вклад»  в  эту  проблему,  а  значит,  каждый  должен  принять  участие  в  её  решении. Все люди должны знать, что нельзя подходить к проблеме отходов как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него. Нужно не уничтожать отходы, а учиться использовать всё, что у нас называется мусором, отходами, вторичным сырьём.

 

2 этап. Исследование проблемы.

Природные ресурсы - это компоненты природной среды, природные объекты, которые используются (или могут быть использованы) при осуществлении хозяйственной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства, предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

В  природные  ресурсы   включают: полезные ископаемые, источники энергии, почву, водные пути и водоемы, минералы, леса, дикорастущие растения, животный мир суши и акватории, генофонд культурных растений и домашних животных, живописные ландшафты, оздоровительные зоны и т.д.   Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины и медикаменты.

Вторичные сырьё и ресурсы – отходы производства и потребления, которые на данном этапе развития науки и техники могут быть использованы в народном хозяйстве как на предприятии, где они были образованы, так и за его пределами. К вторичным ресурсам можно отнести побочные продукты, которые являются возможным сырьем для других производств. Важнейшими видами вторичного сырья являются лом; отходы чёрных, цветных и драгоценных металлов; отработанные смазочные масла; брак деталей; вышедшие из употребления изделия из полиэтилена и др.; изношенные автопокрышки; отработанная серная кислота; макулатура и др. К вторичное сырью относятся также выбывшие из строя машины и оборудование и их детали; металлические части, получаемые при разборке зданий и старых судов; чёрные и цветные металлы, содержащиеся в непригодных к использованию предметах широкого потребления и быта, конечные отходы производства (например, зола на электростанциях.

Отходы - непригодные для производства определенной продукции виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, не подвергающиеся утилизации.

Классификация основных видов твердых отходов

Отходы потребления - изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического (материального) или морального износа.

Промышленные отходы потребления - машины, станки и другое устаревшее оборудование предприятий

Бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей и удаляемые ими как нежелательные или бесполезные. К твердым бытовым отходам относят картон, газетную, упаковочную или потребительскую бумагу, всевозможную тару (деревянная, стеклянная, металлическая), вышедшие из употребления или утратившие потребительские свойства предметы и изделия из дерева, металла, кожи, стекла, пластмассы, текстиля и других материалов, сломанные или устаревшие бытовые приборы - мусор, а также сельскохозяйственные и коммунальные пищевые отходы - отбросы.

Особую категорию отходов (главным образом, промышленных) составляют радиоактивные отходы, образующиеся при добыче, производстве и использовании радиоактивных веществ в качестве горючего для атомных электростанций, транспортных средств (например, атомные подводные лодки) и других целей.

Бытовые и промышленные отходы также подразделяются на твердые, жидкие и газообразные не пригодные продукты и предметы быта. К твердым бытовым отходам относятся: мусор из жилых и общественных зданий, строительный мусор, отбросы учреждений питания, торговли, уличный смет, лед, снег и т.д. К промышленным твердым отходам относятся: остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образующихся при производстве продукции и выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. К крупнотоннажным промышленным отходам относятся остатки металла, древесины, ткани, резины, бумаги, пластмасс, стекла, а также шлаки, золы, отходы гальванических производств, шламы, горелые литейные земли и т.д.                           

Отходы также подразделяются на следующие типы:

- вещества (оксид алюминия, кислота серная, фосфор красный и т.д.) и смеси веществ (шлак металлургический и т.д.);

- материалы (полиэтилен, ткань, бумага и т.д.);

- изделия (кирпич, лампы, кабель и т.д.)

         Промышленные отходы следует рассматривать в  первую очередь как вторичные материальные ресурсы, пригодные для повторного использования в различных отраслях хозяйствования.

         Все виды отходов производства и потребления по возможности использования делятся на вторичные материальные ресурсы, которые уже перерабатываются или переработка которых планируется; отходы, которые на данном этапе развития экономики перерабатывать нецелесообразно и которые неизбежно образуют безвозвратные потери. Эти отходы захораняются, если они не представляют опасности для окружающей среды. В случае опасности с санитарно-гигиенической точки зрения отходы можно захоранивать только после предварительного обезвреживания.

         Практически каждый вид отходов производства и потребления имеет несколько направлений применения, поэтому определение показателей экономической эффективности использования вторичного сырья имеет большое хозяйственное значение.

 

Утилизация отходов

Пример утилизации даёт сама  природа: углекислый газ, выделяемый животными, поглощается растениями, которые выделяют кислород, необходимый для дыхания животных.
В городах с высокой плотностью населения экологическая обстановка резкo ухудшается. Самой главной проблемой является не промышленная деятельность предприятий, а отходы, получаемые в результате переработки веществ. Проблема состоит в утилизации отходов.

 

3 этап.  Способы разрешения  проблемы.

 

Уже создано довольно много способов утилизации отходов. Вот некоторые их них:

·        Способ получения комплексного удобрения

·        Способ утилизации гальванического шлама

·        Способ переработки нефтяных шламов

·        Способ утилизации отходов листопрокатного производства

·        Способ утилизации промышленного электрооборудования с ПХБ наполнением.

Основные способы утилизации отходов - захоронение на специально оборудованных полигонах-свалках и сжигание. Кроме того, в мировой практике используют биотехнологии для переработки отходов с целью получения удобрений (компостирование), биогаза или биотоплива, а также сортировку отходов с последующим непосредственным повторным использованием, либо прессованием и применением в строительстве, либо с дальнейшей переработкой во вторичное исходное сырье или с целью извлечения ценных компонентов.

·        Способ использованию пластиковых  бутылок ,дисков, одноразовых ложек  для изготовления поделок на уроках техологии.

.

 

4 этап.  Варианты применения

 

 

Результат оформлен в виде выставки поделок с текстовым  сообщением или фотосообщением. Участие в  линейке  к 13 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Использование бытовых отходов на уроках технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 2436
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конеева Эмине Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конеева Эмине Энверовна
    Конеева Эмине Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 101146
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек