Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Использование бумажных салфеток"

Проект "Использование бумажных салфеток"

Скачать материал

 


 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3-4

Основная часть…………………………………………………………………4-8

1.Теоретическая часть………………………………………………………….4-7

2.Практическая часть…………………………………………………………..7-8

3.Выводы………………………………………………………………….............9

Заключение…………………………………………………………………..........9

Список литературы…………………………………………………………..........10

Приложение (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На уроках технологии и на классном часе мы заочно путешествовали в «Страну разработчиков идей», где изучали гигиену быта, правила этикета, конструирование из рукотворных материалов. Нам нужно было подготовить доклад о каком- либо очень необходимом и незаменимом предмете гигиены. Для этого нужно оглянуться вокруг, выбрать какой-нибудь самый обычный предмет и задуматься, откуда он к нам пришел и как он выглядел сто или двести лет назад, где и как его применяют в наше время. Что выбрать? О чем рассказать?

Люди  уже привыкли пользоваться достижениями и открытиями  цивилизации, и даже не задумываются о том , что простые, казалось бы, вещи, которыми пользуемся в быту, появились не сразу. Мы решили рассказать о всем  нам знакомой бумажной салфетке – мягкой, красивой и нежной. Бумажная салфетка – что может быть более знакомым? Начиная с рождения это самое удобное  средство гигиены, которое с нами повсюду. Салфетки можно увидеть: в детском саду, в школьной столовой, в любом кафе, в маминой  сумочке, среди багажа туриста и дома на кухне. 

 

Бумажные салфетки давно превратились для современного человека в нечто обыденное. Мы пользуемся ими за столом совершенно автоматически. Салфетки, пожалуй, наиболее быстрорасходуемый  вид  предметов. Сравниться с ними  могут разве что спички. И то, их можно заменить зажигалкой, а салфетки ничем, кроме как рукавом, не заменишь. А что мы о них знаем?

 

Актуальность выбранной темы: бумажные салфетки -  предметы личной гигиены, поэтому потребность в них не исчезнет никогда. Салфетки это  важная часть сервировки стола и важный элемент этикета. Человек, который не пользуется салфетками за столом,  показывает невоспитанность.

Гипотеза: бумажная салфетка воспитывает в нас  не только культуру, но и помогает стать творческим человеком.

 

Цели проекта:

·         познакомиться с историей возникновения бумажных салфеток;

·         узнать, как используют салфетки сейчас;

·         познакомиться с применением бумажных салфеток  для изготовления различных поделок.

 

Задачи проекта:

·         Теоретические: изучить историю слова «салфетка», историю появления салфеток; узнать достоинства  бумажных салфеток и их виды и стоимость.

·         Практические: познакомить учащихся с правилами этикета при пользовании бумажными салфетками, освоить некоторые приемы складывания салфеток для украшения стола, показать применение салфеток вместо бумаги.

 

Объектом исследования: являются бумажные  салфетки.

Предмет исследования:  бумажные салфетки.

 

Проблемный вопрос: Можно ли использовать салфетки как материал для поделок вместо гофрированной бумаги?

 

Значимость и ценность работы: научить школьников правильно использовать важный элемента этикета – бумажную салфетку, привить им навыки культуры при пользовании бумажными салфетками, показать способы использования салфеток для творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Теоретическая часть

1.1.Знакомство со  значением  слова

Салфе́тка (фр. serviette) — кусок ткани или нетканого материала прямоугольной (реже другой) формы, применяющейся в быту и хозяйстве для удаления различных веществ с поверхностей.

Их основной функцией является поглощение грязи и влаги с целью обеспечить чистоту обрабатываемой поверхности.

1.2. История возникновения бумажных салфеток.

Первой салфеткой был фиговый листок, которым рабы древней Греции вытирали рты своим хозяевам, а обычные жители использовали для этого тонкий хлебный кусок.

 Путь от фигового листа до производства бумажных салфеток составляет не одну тысячу лет. На заре нашей эры в Риме правилом хорошего тона было вытирать руки о скатерть.

 В странах Азии принято было омывать руки прямо за столом в специальной чаше с водой.

В начале, специально для застолья, изготавливали  тканевые салфетки из шёлка и кружев.

В Риме их можно было встретить в богатых домах, где они служили украшением столов, что и сейчас  говорит о хорошем тоне сервировки.

В ряде стран были особые правила, регулировавшие то,  как надо складывать салфетки.

 Ближе к 14 веку роскошные салфетки были дорогим  удовольствием, мода на которое постепенно  распространялась из Италии в Европу.

В средние века Европа уже во всю пользовалась столовыми салфетками, но они всё ещё были из ткани. Есть мнение, что более широкое распространение они получили в государствах, где было принято носить усы и бороды.

 В Россию салфетки "завёз" Пётр 1. А ещё были асбестовые салфетки, но стоили они довольно дорого. Екатерина Великая бросала такие салфетки в огонь, а затем доставала невредимыми, что крайне удивляло всех гостей за царским столом.

1.3. Бумажная салфетка – маленькая революция этикета.

Бумажные салфетки возникли  147 лет назад. 9 июля 1867 года английский фабрикант Джон Дикинсон на ежегодной встрече производителей бумаги в Лондоне представил на торжественном обеде  одно новшество – бумажные салфетки. Это была маленькая революция  этикета  за столом и развития цивилизации в целом. Дикинсон, кроме того, изобрел станок, безостановочно производящий бумагу из целлюлозы. Но  только после Первой мировой войны появились  бумажные салфетки в  аптеках . Их начали выпускать небольшие заводы Европы. Изначально они были белого цвета, использовались в сервировке стола как принадлежность к чистоте приема пищи. Их не складывали, а оставляли под ножом, ложкой и вилкой или посреди стола в специальной подставке-держателе. Но постепенно  белая бумажная салфетка  уступила место цветным красочным салфеткам, а затем на них появился еще и рисунок. И только в 70-х годах прошлого века в Германии бумажные салфетки начали набирать свою популярность в мире.

 

1.4. Производство бумажных салфеток.

Как же получаются эти замечательные  мягкие и красивые салфетки, к которым мы  так привыкли в повседневной жизни? В производстве бумажных салфеток используют целлюлозу - волокна древесины. Главное сырье для выработки целлюлозы — древесина хвойных пород. Для выделения целлюлозы из древесины применяется специальная  обработка — варка. Древесина после распиловки поступает в рубительные машины, где из нее образуется щепа. Щепа подается в варочные котлы. Варка целлюлозы ведется при 100—150 °С. Чтобы салфетки получились тонкими, из целлюлозы при помощи миксера делают мусс,  волокна сплетают в подобие паутины, прессуют на горящий цилиндр, затем соскабливают с его поверхности. Материал становится очень мягким и хорошо впитывает влагу.

Рисунок на современные салфетки  наносится типографским способом с использованием специального штампа. Чтобы краска не растекалась, скорость распечатки должна быть очень высокой. Для салфеток используются только экологически чистые пищевые краски. После покраски автомат нарезает и складывает салфетки. Древесное волокно, из которого делают современные бумажные салфетки, само по себе – чистейшее природное сырье(используется 100%-я целлюлоза), то и продукция из него экологически чистая.

 

1.5. Применение и виды бумажных салфеток.

Чтобы мы делали без бумажных салфеток? Трудно  представить современного человека, который бы не пользовался этими простыми, но, в тоже время, ставшими каждодневной необходимостью, вещами. Это уже не роскошь, как в давние времена, а ежедневная потребность культурного человека.

Бумажные салфетки давно превратились для современного человека в нечто обыденное. Мы пользуемся ими за столом совершенно автоматически. Для повседневных трапез покупаем белые салфетки, для торжественных застолий – цветные, с узорами или рисунками. Салфетки бумажные незаменимы везде, где требуется чистота, - дома ли, на работе, в походе или на даче.

Производством бумажных салфеток занимаются тысячи компаний. Теперь салфетка может быть любой формы, резной или ровной, она может быть с узорами, фотографиями, пейзажами,  с логотипом или символикой компании и т.п.

Наиболее распространенными стали однотонные белые и цветные салфетки. Рисунки и фотоизображения на салфетках менее популярны, стоят такие салфетки дороже обычных, но при этом выглядят на столе стильно и оригинально. Их чаще можно увидеть на празднованиях дня рождения, Нового года и других значимых событий.

 

Вывод:

Бумажные салфетки используются : при  употреблении пищи,  при сервировке стола, для личной  гигиены.

Достоинства салфеток: мягкие, дешёвые, удобны в использовании, не расползаются в руках, не окрашивают кожу, хорошо впитывают влагу, гигиеничные, привлекательные, доступны, разнообразны по видам. Ими удобно пользоваться в различных ситуациях, они помогут сохранить опрятный вид на работе, в школе, поддержать чистоту в одежде, лице и рук. Бумажная салфетка широко шагнула в наш быт, стала залогом чистоты и аккуратности человека. Бумажные салфетки отлично впитывают влагу - это их основная функция.

2. Практическая часть

 

2.1 Бумажная  салфетка  – украшение.

 Без столовых салфеток не может обойтись ни одно кафе, ни одна столовая. Они незаменимы и при сервировке праздничного стола в домашних условиях. Если на столе нет салфеток, то кажется, что стол накрыт не полностью, ему не хватает праздничного вида.

Существует много способов складывания салфеток: «Лодочка», «Конверт», «Веер», «Елочка», «Сердечко» и др.

2.2 Бумажная салфетка- правило этикета.

 Каждый культурный человек обязан знать правила расположения бумажных салфеток на столе и правила пользования салфетками :

1.Персональная бумажная салфетка лежит у каждого гостя слева от тарелки на скатерти.

2.Салфетки для общего пользования, сложенные в виде треугольников, прямоугольников или трубочек, располагаются в салфетницах в центре стола.

3.Различные  фигуры из салфеток создаются в честь самых торжественных случаев.

 4.Салфетки прямо  из пачки подавать на стол нельзя, их нужно поставить в салфетницу.

 

Ну и, конечно же, очень важно знать правила пользования салфетками за столом:

1.Вытащив салфетку из салфетницы , поднести  к губам и вытереть  их 'собирательным' движением.

2.Губы необходимо вытирать не только во время еды, но и каждый раз перед тем, как пьете или обращаетесь с беседой к соседу за столом,  аккуратно промокать по мере необходимости.

3. Бумажная салфетка – вещь одноразовая. После использования её нужно плотно сложить и положить под тарелку. А в следующий раз стоит взять новую  салфетку.

4.Закончив есть, все грязные салфетки положите на тарелку вместе с использованными приборами.

 

2.3 Применение салфеток вместо бумаги.

Мы предложили ребятам из нашего класса выполнить и принести работы из салфеток.

Многие приняли активное участие.

 

Вывод: Оказывается, из совсем обычных простых салфеток, которыми мы пользуемся в быту, можно сотворить своими руками массу интересных и красивых вещей.

 В результате получились интересные работы: аппликации, цветы, а также работы в технике «декупаж» - свечи, вазы, разделочные доски.

 

2.4 Участие в жизни школы.

Мы решили поучаствовать в украшении актового зала к празднику День Победы.

Работали дружно, и результат понравился всем: и учащимся школы и педагогам.

Мы сделали гвоздики, которые поставили в корзинки на сцене и красную звезду.

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

1. В результате проделанной работы были изучены: история появления  салфеток, их достоинства, незаменимость и популярность, познакомились с технологией производства  салфеток.

2.Узнали правила пользования бумажными салфетками, что позволило овладеть   культурным поведением  и научить своих одноклассников.  

3. Изучив разные источники, сравнили стоимость гофрированной бумаги и салфеток. Оказалось, что салфетки стоят намного дешевле, чем гофрированная бумага. Для сравнения выполнили поделки из гофрированной бумаги и салфеток.

 

Заключение

Таким образом, в результате проектной деятельности была подтверждена гипотеза о том, что салфетка - неотъемлемая часть культуры человека - за столом, в быту, что бумажная салфетка воспитывает в нас  не только культуру, но и развивает  нас творчески.

 

 Салфетки бумажные необходимы и дома и в школе , и в офисе , и на природе,  и в городе. Они везде себе найдут применение.


Программа дальнейших действий:

изготовление поделок, мозаики, аппликаций из салфеток, изучение новых способов складывания салфеток для украшения стола, знакомить  с правилами пользования салфетками учащихся школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.                  Алексин А. Г. Что такое. Кто такой. - М., Издательство педагогика, 1990. с.188-190

2.                  Львов С. Книга о книге. – М.: Просвещение, 1980, с 15, с. 96

3.                  Орлова Н. Д. Я познаю мир.-  М.: Издательство АСТ, 2000. с. 97

4.                  Ильин М., Сегал Е. Откуда приходят вещи – М.: Мысль, 1975. – 185с.

5.                  Проснякова Т. Бумага своими руками.[Электронный ресурс] // Интернет-сайт «Декоративно - прикладное творчество» (www.stranamasterov.ru)

6.                  Источники интернет: 

http://www.liveinternet.ru/users/4623230/post283355978

http://ladychef.ru/ukrashenie-blyud/rozy-iz-salfetok/,

http://viplady.com.ua/stat/uchimsya-polzovatsya-salfetkami.php,

http://snova-prazdnik.ru/detskij-prazdnik-kak-slozhit-bumazhnye-salfetkic/

http://www.vkusnotithe.ru/servirovka-stola/1432-kak-skladihvatj-salfetki.html

http://www.wday.ru/dom-eda/soh/krasivo-slojennyie-salfetki-v-salfetnitse-obyazatelnyiy-atribut-prazdnichnogo-stola/
http://3ladies.ru/kak-krasivo-slozhit-salfetki
http://vip-barnaul.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=8230:pochemu-salfetki-v-rossii-stali-tak-populyarny?&Itemid=356

http://saitsovetov.net/index/salfetki/0-44)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Использование бумажных салфеток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 7684
    • DOCX 40.1 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальнева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальнева Ирина Алексеевна
    Мальнева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92193
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2646 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов