Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект – исследование: «Использование социальных сетей, программ для общения в обучении школьников»

Проект – исследование: «Использование социальных сетей, программ для общения в обучении школьников»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект для третьего тура олимпиады.docx

Проект – исследование:

«Использование социальных сетей, программ для общения в обучении школьников»

Портфолио проекта:

Линия – информационные процессы. Анализ информации.

Класс – 7-9.

 Тип -  информационный, групповой, индивидуальный.

Продолжительность –  10 дней (краткосрочный).

Актуальность проекта:

       Общение играет огромную роль в жизни общества,  являясь важнейшей частью учебной деятельности человека. Без него немыслимы процесс воспитания, формирования, развития личности, межличностные контакты, а также управление, обслуживание, научная работа и иная деятельность во всех сферах, где необходимы передача, усвоение информации и обмен ею. Но по некоторым причинам когнитивное общение учитель- ученик может быть временно прервано. Причинами в нашем конкретном случае становятся природные условия. Улицы нашей деревни очень разбросаны и удалены от школы на расстояние 3 км и более, с учетом грунтовых дорог создают трудность для школьников  посещать школу  в весенний период во время половодья, когда «разбушевавшаяся» Становая ряса отрезает большую часть деревни от центра и зимний период во время обильных снегопадов и морозов.  Поэтому одним из вариантов решения данной проблемы становится использование телекоммуникационных технологий в обучении школьников.

Цель: поиск оптимально возможного использования социальных сетей и программ для общения в образовательном процессе.

Планируемый результат:  выявление наиболее эффективных телекоммуникационных возможностей обучения в экстренных случаях.

Оценивание: входе выполнения проекта учащиеся вовлекаются в процесс систематизации информации, получаемой из внешних источников, особая роль состоит в организации самостоятельной познавательной,  творческо-практической деятельности учащихся.
Помимо оценивания конечного результата проекта, необходимо оценивать сам процесс движения к результату, широту и глубину прикладных знаний и умений, процесс сотрудничества учащихся при выполнении работ.
         Оценивание проекта происходит во внеурочное время, удобное для учащихся. Ученики представляют свои проекты, защищают их, обосновывая свой выбор.

Критерии оценивания:

1.       самостоятельность выполнения работы

2.       выполнение работы в срок

3.       наличие обоих продуктов (презентации и доклада)

4.       гармоничность стиля, дизайна, содержания (для презентации)

5.       защита работы (с использованием презентации)

 

 Описание: проект предназначен для учащихся 7-9 классов. Необходим свободный доступ к персональному компьютеру (домашний или школьный) с подключением к Интернет. Учащиеся должны иметь элементарные навыки: поиска информации в Интернет и ее обработке, по работе с текстовыми документами, уметь делать презентации и диаграмм.

 

Ход проекта

Как интересен Мир Познаний!
В нём столько Жизненных Исканий !
Казалось вот Оно ,
Ан, нет! Не То!
Ошибок много, комплексов хватает,
Но всё-таки стремление Вперед ,а не назад нас увлекает!
И хочется всё Больше узнавать,
Да, может и сначала будем ошибаться ,
И может быть сначала и бояться
Иногда! Но… (Милена)

        Очень рада приветствовать участников проекта: «Использование социальных сетей, программ для общения в обучении школьников». Что бы выполнить проект необходимо пройти все его этапы, пропускать или делать не по порядку не рекомендуется. Прежде чем приступать к выполнению, прочитайте несколько раз проект, чтобы сформировать общую картину предстоящей работы.

Этап 1. Знакомство

*  *  *

     Наиболее важной составляющей развития интернет -технологий является возможность непосредственного общения людей. Существует множество форм организации взаимодействия пользователей между собой с помощью веб -технологий: форумы, чаты, гостевые книги, блоги и т.д. Благодаря развитию подобных сервисов стали образовываться социальные сети – веб -сайты, направленные на построение сообществ в интернете из пользователей, которые непосредственно формируют контент подобных сайтов.

    Социальная сеть - в обычном значении этого слова - это множество социальных объектов и определенное на нем множество отношений. В интернете социальная сеть - виртуальная сеть, являющаяся средством обеспечения сервисов, связанных с установлением связей между его пользователями, а также разными пользователями и соответствующими их интересам информационными ресурсами, установленными на сайтах глобальной сети. По сравнению с уже обычными на сегодняшний день службами общения пользователей интернета, социальные сети имеют ряд дополнительных возможностей.

     Участники таких сетей объединены не только средой общения, но и явно установленными связями между собой. В последнее время популярность социальных сетей возрастает, т.к. кроме неформального общения они постепенно становятся рабочим инструментом для ведения различного рода деятельностей. Будь то бизнес, творчество или организация учебного процесса.

   Основной целью работы является выбор популярных социальных сетей и программ для общения, их сравнительный анализ с формированием представления о том, как возможно их использовать в образовательном процессе. (Выдержка из статьи А.В. Ольшевской и др. «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ» http://www.budiansky.ru)

Этап 2. Погружение в проект.

     Ребята, после прочтения данной выдержки  невольно возникает вопрос: « А есть ли возможность, на самом деле использовать социальные сети и программы для общения в своем обучении?» Интересно... Можно покопаться в Интернете и найти достаточно материалов по этому вопросу, но вряд ли вы найдете показатели или статистику для своего класса или для нашей школы. Поэтому я предлагаю вам поучаствовать в этом проекте. А результатом нашей работы будет выявление наиболее эффективных телекоммуникационных возможностей обучения в экстренных случаях.

Этап 3. План действий.


   Сразу же давайте определимся с планом работы. Четко следуя этап за этапом, мы никогда не собьемся с намеченного нами пути и придем к финишу проекта "победителями". Итак, мы:

1.      Подготовимся к исследованию

2.      Проведем исследование

3.      Обработаем полученные результаты

4.      Представим результаты учителю и своим товарищам

Этап 4. Готовимся к исследованию.

   Так как использование телекоммуникационных возможностей обучения предполагает определенный уровень информатизации участников образовательного процесса, то для начала необходимо это выяснить. Выберите в школе любой класс  или группу участников для исследования. Я предлагаю провести анкетирование с последующим анализом.  За основу можно взять образец или разработать собственный опросник.  Образец опросника:

Тест- опрос:

1.       Сколько Вам лет?

 

2.        Есть ли у Вас собственный компьютер?
   a. да
   b. нет
   c. скоро появится

3.        Есть ли у Вас возможность выхода в Интернет?
   a. да
   b. нет
   c. скоро появится

4.        Часто ли Вы используете компьютер в своей деятельности?
   a. каждый день
   b. раз-два в неделю
   c. раз в месяц (или более)

5.        Часто ли Вы используете Интернет в своей деятельности?
   a. каждый день
   b. раз-два в неделю
   c. раз в месяц (или более)

6.        Принимаете ли Вы участие в блогах?
   a. да
   b. нет
   c. не знаю, что это такое

7.        Принимаете ли Вы участие в форумах?
   a. да
   b. нет
   c. не знаю, что это такое

8.        Любите ли Вы оставлять комментарии?
   a. да
   b. нет
   c. не знаю, что это такое

9.        Участвуете в сетевых конкурсах, проектах, викторинах?
   a. да
   b. нет
   c. не знаю, что это такое

10.    Что Вы делаете чаще всего (или делали бы) сидя за компьютером?
   a. работаете
   b. играете
   c. Общаетесь

11.    Сколько времени в среднем Вы проводите в Интернете?

 

12.   Каким образом можно использовать социальные сети, сетевые проекты, программы для общения в процессе обучения?

   И так у вас все готово. Можно смело проводить исследование, раздаем анкеты и в конце собираем их. Все анкетирование займет не более 20 минут.
Несколько полезных советов для проведения исследования.

1.                  Заранее договоритесь о времени исследования

2.                  Объясните испытуемым, что от них конкретно требуется (выбирать только один ответ)

3.                  Будьте вежливы, когда что-то объясняете

4.                  Не давайте анкеты "на дом"

После проведения анкетирования,  необходимо обработать полученную информацию. Для этого:

1.        создадим таблицу, в которой выделим графы: «Возможности»; «Частота использования»;  «Сетевая активность»; « Интересы»; «Предложения»и внесем в нее полученные данные.

2.       Рассчитаем относительные значения (доли) для этих результатов в процентном соотношении, если получили дробные значения, округлим до целых.

3.       Строим 4  диаграммы  любого вида, с названиями «Возможности»; «Частота использования»;  «Сетевая активность»; « Интересы». Данные графы «Предложения»- можно представить в виде схемы или нумерованного списка.

4.       Анализируем полученные диаграммы.

После выявления уровня информатизации испытуемых переходим к основному этапу проекта.

Этап 5. Исследование.

Исследование, представляет собой лесенку, ступени которой я и предлагаю вам преодолеть. Первый порожек - изучение теоретического материала.

Определимся с содержимым. Содержимое найдем в интернете. Во время поиска вы столкнетесь с огромным разнообразием статей, которые будете рассматривать. Не стоит сразу останавливаться на первой попавшейся, прочитайте ее, посмотрите, подходит ли представленная в ней вам информация. Очень часто в статьях на различных сайтах пишут одно и то же, поэтому будьте внимательны. И не забудьте указать источник статьи - название сайта, с которого Вы ее скачали!!!
 Второй порожек – анализ полученной информации по интересующим вопросам.

Третий порожек - интерпретация результатов. Его  можно представить в виде таблицы или краткого обзора в виде текста.

Этап 6. Обработка полученных результатов.

Итак, мы успешно прошли несколько этапов. Молодцы! Что же мы получили? Мы имеем готовую информацию, но она абсолютно непрезентабельна для нашего отчета. Давайте немного поработаем над ней. Сопоставим данные полученные в подготовительном  этапе, учтем полученные результаты исследования и определим наиболее эффективные телекоммуникационные возможности, применимые конкретно для нашей школы и учащихся для обучения в случаях, когда посещение школы ,по уважительным причинам, невозможно.  Финалом обработки данных будем считать:

а) Подготовленный доклад, помните, доклад должен соответствовать строго теме доклада, не должен быть утомительным, должен строго соответствовать временным ограничениям, обязательно с титульным листом. Напомню, что титульный лист должен содержать следующую информацию:

1.         Министерство образования и науки РФ (самая верхняя строчка)

2.         Название образовательного учреждения (какая школа, например, Ратчинский филиал МБОУ СОШ с.Крутое)

3.         Слово: "Доклад"

4.         Тема доклада

5.         Кто выполнил (выравнивание по правому краю)

6.         Кто проверил (выравнивание по правому краю)

7.         Год выполнения работы

б)  Созданная презентация.  Прежде чем делать презентацию, необходимо еще раз прочитать доклад. Выделить в нем несколько самостоятельных частей, например, 5 или 6, у кого-то 3-4. Озаглавить их (вот вам и названия слайдов презентации). Все остальное: оформление, дизайн, анимация - это ваша творческая работа.

Этап 7.Представление результатов. Защита.

      Защита своей работы не менее важный этап проекта. Успех проекта, зависит от вашей способности представить полученный результат, убедить слушателей в вашей правоте. По -этому даю несколько советов: Во – первых, вы должны расположить к себе слушателей - уделите  внимание вашему внешнему виду и манере поведения за кафедрой. Во- вторых  доклад  должен читаться выразительно, эмоционально (прочитайте его несколько раз дома перед родственниками или зеркалом).  В – третьих презентация должна соответствовать докладу. И помните – вы должны хорошо владеть информацией предоставленной в докладе и быть готовыми к дебатам во время защиты.

 

Вот и все, МОЛОДЦЫ!!!!! Я горжусь вами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект – исследование: «Использование социальных сетей, программ для общения в обучении школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проект – исследование.pptm

Скачать материал "Проект – исследование: «Использование социальных сетей, программ для общения в обучении школьников»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Использование социальных сетей, программ для общения
    в обучении школьник...

    1 слайд

    «Использование социальных сетей, программ для общения
    в обучении школьников»
    Выполнил ученик 8 класса
    Ратчинского филиала МБОУ СОШ с.
    Крутое Ярцев Дмитрий

    Проект – исследование

  • Поиск оптимально возможного использования социальных сетей и программ для...

    2 слайд





    Поиск оптимально возможного использования социальных сетей и программ для общения в образовательном процессе.


    Цель

  • Подготовка к исследованию
Проведение  исследования 
Обработка полученных ре...

    3 слайд



    Подготовка к исследованию
    Проведение исследования
    Обработка полученных результатов
    Вывод и защита



  • В опросе участвовали учащиеся              5, 7 и 9 классов

    4 слайд

    В опросе участвовали учащиеся 5, 7 и 9 классов

  • 5 класс

    5 слайд

    5 класс

  • 7 класс

    6 слайд

    7 класс

  • 9 класс

    7 слайд

    9 класс

  • «Сколько времени в среднем в день Вы проводите в Интернете?».

    8 слайд


    «Сколько времени в среднем в день Вы проводите в Интернете?».

  • ИсследованиеСоциальные сети



Программы для общения

    9 слайд

    Исследование
    Социальные сети



    Программы для общения

  • ВыводВ результате своего исследования я определил, что наиболее удобным и эфф...

    10 слайд

    Вывод
    В результате своего исследования я определил, что наиболее удобным и эффективным для использования в обучении в экстренных случаях, для решения проблем которые возникают в нашей школе - СКАЙП.

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 1307
    • RAR 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярцева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярцева Ольга Николаевна
    Ярцева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14110
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе