Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыПроект исследования на тему "Матрешка на всегда"

Проект исследования на тему "Матрешка на всегда"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа 2 города Буйнакска»

 

 

 

 

 «Матрёшка на всегда»

Проект-исследование по изобразительному искусству

Ученица МБОУ СОШ №2

Магомедова Париза

Педагог ИЗО МБОУ СОШ №2

Абдусаламова С.А.

 

Декабрь – 2017

Оглавление

 

Введение - 3

Основная часть - 4

Заключение - 7

Литература -  8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Россия наша славится

Расписными ложками

Да еще гордится мы

Русскими матрешками.

 

Актуальность темы

 Матрешка – наиболее известный и любимый всеми российский сувенир. Эта игрушка имеет богатую историю, прочные традиции росписи. В современное время матрешка не забыта. Она продолжает жить, изменяться и развиваться вместе с Россией, символом и душой которой она стала.  Матрёшка считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей, но далеко не каждый знает историю возникновения матрешки.

Объект исследования

Матрешка – деревянная разъемная кукла

 

Цель работы

Раскрыть особенности и своеобразие росписи современной матрешки

 

Гипотеза

Современной матрешка – это образ и душа современной России, символ русского народного искусства.

 

Задача:

1.     Познакомиться с историей появления первой русской матрешки

2.     Изучить особенности различных типов росписи матрешек

3.     Познакомиться со своеобразием современной матрешки

4.     Сравнить особенности росписи современной матрешки с росписями матрешек традиционных стилей

5.     На основе полученных знаний выполнить творческую работу «Эскиз авторской матрешки»

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Биография куклы – матрешка

Матрёшка – русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Матрёшка имеет форму яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. Темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, семьи. Стали выпускать матрешки пародийного характера с изображением политических деятелей.

https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1013912357.jpg   https://www.present.ru/upload/iblock/1d8/1d8370c42cd45eaf3bc4b149b0d94e70.jpg    https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/33827/7afd5e6c-262c-465e-a9fc-0fcbf1f08d1e/s1200?webp=false

Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны, время подъёма национального самосознания. В обществе стал проявляться интерес к русской культуре, к искусству. Возникло целое художественное направление под названием «Русский стиль». Восстановлению и развитию традиций народной игрушки уделялось особое внимание. В Москве была открыта мастерская «Детское воспитание». В ней создавались куклы, которые демонстрировали костюмы жителей разных губерний, уездов России, и точно передававшие этнографические особенности женской народной одежды. Тогда-то и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником Сергеем Малютиным (1859—1937), активный создатель и пропагандист «Русского стиля» в искусстве.

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой Дарума, привезённой с острова Хонсю женой Саввы Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Эта матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петушка. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было не случайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых слово «матерь». Эти имена ассоциировались с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Уже впоследствии оно стало нарицательным и означало токарное разъёмное красочно расписанное деревянное изделие. По сей день матрёшка остаётся символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Первая русская матрёшка, выточенная по эскизам С. В. Малютина, была сделана игрушечником из Сергиева Посада В. Звёздочкиным, она была восьмиместная. За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка.

Фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца.

Технологию изготовления матрёшки российские мастера, умевшие вытачивать деревянные предметы, вкладывавшиеся друг в друга (например, пасхальные яйца), освоили с лёгкостью. Принцип изготовления матрёшки остаётся неизменным до настоящего времени, сохранив все приёмы токарного искусства русских умельцев.

      Многие иностранцы, которые посетили Россию, увозят к себе на родину русскую матрешку. Сегодня трудно представить, что каких-нибудь сто с небольшим лет назад её не существовало. Откуда же появилась эта дивная деревянная кукла? 

Деревянные куклы, помещающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии.  Родственница русской матрешки – складная японская кукла Фукурума – веселый старичок. Форма Фукурумы походила на цилиндр с округлым верхом, в самой большой находилось 3-4 вкладыша.

      Почему эта точеная кукла стала называться матрешкой, никто точно не знает. Может быть, так ее назвал продавец, рекламирующий свой товар, а может, такое имя ей дали покупатели: имя Матрена было очень распространено среди простых людей, вот и стали называть игрушку ласково Матрешей или Матренушкой; так и закрепилось имя Матрешка. 

      Для изготовления матрешки используют древесину таких деревьев как липа, береза, осина, так как их древесина мягкая и удобна в обработке. Начинают работу с изготовления самой маленькой неразъемной фигурки. Затем вытачивается нижняя часть второй матрешки, её верх, и так далее, до самой старшей куклы. После вытачивания поверхность игрушки грунтуют, подготавливают под роспись. Расписные фигурки матрешек лакируют. Под слоем прозрачного лака краски приобретают особую яркость.

      Матрешка изображает конечно же, прежде всего, образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, большие выразительные глаза, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках. Изобилие, бесконечность жизни, скорее всего, в этом глубокий смысл популярной игрушки. Образ женщины – матери большого семейства близок и понятен.

        В начале 20 века насчитывали более 20 видов матрешек. Каждый мастер стремился превзойти другого в росписи, форме.  Кроме матрешек - девочек и женщин, делали матрешек-мальчиков и отцов семейства. Одни были «одеты» в национальные платья, другие в исторические костюмы, третьи изображали литературных героев, жениха с невестой, боярина с барыней.  Среди этого матрешечного разнообразия мы бы все равно не нашли знаменитых традиционных матрешек – Сергиев-посадскую, Семеновскую, Полхов-майданскую, они появились позже и стали младшими сестрами первых матрешек. Города Сергиев Посад и Семёнов, село Полховский Майдан – это старинные центры народных ремесел. Мастера этих центров, увидев новинку – игрушку-матрешку, были покорены ей и взялись за её изготовление и роспись.  Постепенно в этих центрах народных ремесел сложились традиционные типы росписи русской матрёшки.

 

Матрешка вчера:

Матрешка из Сергиева Посада:

https://cs5.livemaster.ru/storage/c9/88/9a320968de4c18431cef6d3e80nr--russkij-stil-matreshka-v-platochkah.jpg

Сергиево-Посадская матрешка похожа на первую матрешку с петухом в руках. Она крутобокая, устойчивая по форме. Расписывают её по белому дереву гуашевыми красками, используя чистые цвета. Овал лица и руки закрашивают «телесным» цветом. Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу – и готовы губы бантиком. Платок у Сергиево-Посадской матрешки завязан узлом. Далее мастер рисует рукава кофты, сарафан. Платок и передник оформляются простым цветочным узором, который легко получается, если приложить кисть с краской, - остается след-лепесток. А круглую серединку цветка можно получить, использовав прием тычка. Закончив роспись, мастер покрывает матрешку лаком. От этого она становится ещё ярче и нарядней. Простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской девушки. Потому-то, наверное, и любят эту матрешку все, от мала до велика.

 

 Семёновская матрешка:

https://pbs.twimg.com/media/DIQl9WDWsAAx94R.jpg

       Несмотря на огромную популярность в народе Сергиево-Посадской матрешки, а может быть и благодаря ей, в России стали возникать новые центры по её изготовлению и росписи.  Увидеть новинку – игрушку-матрешку – мастера могли на ярмарках, среди которых одной из крупнейших была Нижегородская. Сергиево-Посадские матрешки покорили нижегородских мастеров-игрушечников. Крупным центром по изготовлению и росписи матрешек в Нижегородском крае стал город Семенов (по названию города матрешка называется семёновской), родина знаменитой «золотой» Хохломы.

Выточенное на токарном станке изделие (будущая матрешка) – бельё – по форме похоже на Сергиево-Посадскую матрешку, но несколько заужено книзу.  А вот расписывают её иначе, и краски берут другие.  Сначала фигурку матрешки грунтуют, покрывают картофельным клейстером, втирая его в поры дерева. Это нужно для того, чтобы краски не растекались по деревянным волокнам и, чтобы заблестела матрешка сразу после первого покрытия лаком. По высохшей загрунтованной поверхности мастерицы делают «наводку» черной тушью: вырисовывают овал лица, глаза, нос, губки, очерчивают платок, завязанный узлом, и отделяют кайму на платке (это важно, потому что кайма на платке с цветочными бутонами является отличительным признаком семеновской матрешки). Затем рисуют овал, в котором изображают руки и цветы: пышные розы, колокольчики, колоски. Итак, наводка готова. Теперь роспись ведется анилиновыми прозрачными красками желтого, красного, малинового, зеленого, фиолетового цветов. И, наконец, матрешку лакируют. И вот перед нами яркая семеновская матрешка.

 

Полхов-майданская матрешка:

http://www.dou38.ru/br26/images/izo/matrezki/image006.jpg

Вытачивают и расписывают её в селе Полховский Майдан Нижегородской области. Первые два этапа – грунтовка клейстером и наводка – выполняются так же, как и у семеновской, а вот роспись иная: овал лица с кудряшками волос, платок ниспадает с головы, на голове трилистник розана, овал, заменяющий передник, заполнен цветочной росписью. Пышные розы, цветки шиповника, ягодки украшают эту матрешку. Да и постройнее своих подруг она будет: форма матрешек более вытянутая, голова небольшая. Мастера Полховского Майдана пользуются в росписи анилиновыми красителями зеленого, синего, желтого, фиолетового, малинового цветов. Яркость достигается за счет наложения одной краски на другую (на желтую кладут малиновую, зеленую или синюю). Необычная деталь – локоны, обрамляющие лицо – настоящая деталь старинного местного женского головного убора. Женщины убирали волосы под кокошник, а вокруг лица в головной убор втыкали завитые, как кудри, перышки селезня. Вот такая русская красавица из села Полховский Майдан.

 

Матрёшка сегодня:

http://xn--80aaacbzatcrghozzj7ax3a2dh3f.xn--p1ai/public/modules/photo/images/220/e37ef4416bfa0d0f5db613eeb12d2136.jpg

      В конце 20 века матрешка пережила свое новое рождение. Это связано, прежде всего, с начавшимися в России переменами в экономической, культурной и социальной жизни, что вызвало огромный интерес в мире ко всему русскому, самобытному (характерному только для русского народа). Матрешка оказалась самым востребованным предметом искусства. Среди тех, кто охотно занялся росписью матрешки, были и мастера народных художественных промыслов, и профессиональные художники.   Наибольший интерес вызывала матрешка, изготовленная не в традиционном стиле росписи, а авторская, то есть выполненная художником по своему собственному замыслу. В современном мире появился новый тип матрешки, деревянная форма которой используется для воспроизведения какого-либо сюжета. Современные мастера-матрешечники сохранили традиционную хорошо знакомую форму матрешки и фартук – место для основного элемента росписи. Популярным осталось лицо милой девушки – русской красавицы. По тому, как расписан фартук, различают несколько типов матрешек. Например, матрешки с изображениями памятников архитектуры России – прекрасный сувенир, связанный с посещением какого-либо исторического места – древнерусских городов – Новгорода, Владимира, Москвы. Любимым мотивами для росписи современной матрешки являются какие-нибудь русские народные промыслы. Часто можно встретить матрешку, расписанную под «гжель» или «хохлому». Русские народные праздники, народные гулянья, семейные праздники, ярмарки, эпизоды из жизни русского народа, религиозные праздники – стали сюжетами для росписи матрешки. Герои русских народных сказок, персонажи других литературных произведений нашли свое место на этой игрушке.  Одной из любимых тем для росписи матрешки стала тема «Материнство». Постепенно от конкретного образа матери некоторые мастера стали переходить к изображению Богоматери с младенцем Иисусом, которая всегда была почитаема в России. История России и великие исторические личности, и простой русский народ нашли своё воплощение в этой игрушке. В конце 20 века появилось новое искусство – авторская русская расписная матрешка.

Практическая работа:

Исследуя богатую историю этой игрушки, решила создать образ собственной авторской матрешки. Творческую работу я решила посвятить Дагестану – моей Родине, где я родилась и живу со своей семьей. Моя матрешка – это дагестанка в национальном костюме. У нас многонациональный Дагестан и матрешки могут быть дагестанки разных национальностей.  Этот образ выполнен по мотивам дагестанских мастеров Кубачи, Балхар, Унцукульских узоров. Знакомство с художественным промыслом дагестанских мастеров произошло на уроках изобразительного искусства с 5 по 7 классы. Дагестанские узоры покорили своей красотой и была взята за основу росписи матрёшки-дагестанки. На мой взгляд, узоры, росписи Дагестана очень подходят для образа матрёшки, так как напоминают о нашем горном крае, его прекрасных горных местностях, мастерах и мастериц.  Я очень довольна результатом выполненной работы.

http://itd1.mycdn.me/image?id=859428064124&t=20&plc=WEB&tkn=*4ufSxp62MoNmdyEOwWferXX4t04         https://i.pinimg.com/736x/f9/d1/81/f9d181ea3e7026943ff4b88eb3c5faee.jpg          https://i.pinimg.com/736x/d4/e4/ce/d4e4ce74f58d9c814a66533ef6eabd7b.jpg

Заключение:

Матрешка существует, живет и развивается вместе с нами, с Россией, где она и родилась.  Пройдёт время, эта игрушка продолжит радовать и увлекать людей разных поколений. Её простая форма по-прежнему вдохновляет художников и народных умельцев на создание новых сюжетов для росписи.

http://pavilionmag.ru/files/image/13_08/patyamatreshki9.jpg

 

Литература:

·        Бусеева-Давыдова И. Игрушки Крутца. М.: Детская литература, 1991.

·        Горичева В.С. Куклы. Ярославль: Академия развития,1999.

·        Красавцева А.Н. Роспись по дереву. М.: Издательский дом МСП, 2007.

·        Соловьёва Л.Н. Русский сувенир. Матрёшка. М.: Интербук-бизнес, 1997

·        Соц.сети интернет ресурсы: proekt_-_matryoshka.doc, методический материал сайт инфоурок; Дагестанские мастера, узоры.

 

 

 

http://pavilionmag.ru/files/image/13_08/patyamatreshki7.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект исследования на тему "Матрешка на всегда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект исследования по изобразительному искусству, которую провела ученица 6 класса МБОУ СОШ №2 Магомедова Париза. Тему выбрала о матрешке. Ей захотелось придумать матрёшку - дагестанку. И ей это немного удалось. Она опералась на интернет источник: историю матрешки нашли, фотографии первых матрешек. также рассмотрели матрешки разных мастеров. Немного прошлись по искусству Дагестана, и она решила какие можно взять узоры, и каких мастеров для рисования матрешки - дагестанки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2019 1013
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдусаламова Саида Абдулбасировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9189
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе