Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРОЕКТ «Истоки» (Духовно-нравственные и культурные традиции русского народа) ЗАНЯТИЕ: «Великие святые Земли Российской -великая княгиня Елизавета Федоровна»

ПРОЕКТ «Истоки» (Духовно-нравственные и культурные традиции русского народа) ЗАНЯТИЕ: «Великие святые Земли Российской -великая княгиня Елизавета Федоровна»

Скачать материал

ГКУСО Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ «Истоки» (Духовно-нравственные и культурные традиции русского народа)

 

ЗАНЯТИЕ: «Великие святые Земли Российской -великая княгиня Елизавета Федоровна»

 

 

 

 

 

Воспитатель 1 взвода

       Баяндина Н. П.         

       

 

 

 

 

 

 

Июнь 2019г.

 

 

Тема занятия: Великие святые Земли Российской-великая княгиня Елизавета Федоровна.

 

Цель занятия: Познакомить воспитанников с личностью святой Елизаветы Федоровны.

Показать значение деятельности Елизаветы Федоровны в истории России.

Способствовать стремлению и потребности совершать добрые дела и поступки.

 

Форма проведения: Нравственный практикум.

 

Подготовительна работа к занятию:

·       Выставка книг о Елизавете Федоровне.

·       Знакомство с биографией Елизаветы Федоровны.

·       Поездка в храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»-знакомство с иконой святой преподобномученицы Елизаветы.

·       Мини-сочинение о святой Елизавете.

·       Карта на которой обозначен последний путь в Иерусалим.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительное слово воспитателя

Жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой восхищает и поражает воображение.

По происхождению она была немецкой принцессой. Ослепительно прекрасная, считалась одной из самых красивых невест Европы. По большой возвышенной любви вышла замуж за русского великого князя Сергея Александровича. Живя в России, полюбила ее так, что стала даже более русской, чем многие русские. Будучи с детства протестанткой, после глубоких размышлений всем сердцем приняла Православие. Была единомышленницей и верной помощницей мужу, когда он в должности генерал-губернатора Москвы твердо и мужественно боролся с захлестывающей страну волной «революционного» террора. После убийства мужа, после того как ей пришлось собирать на снегу Кремля окровавленные куски его растерзанного бомбой тела, полностью посвятила себя благотворительности, помощи больным и нуждающимся. На свои личные средства основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В 1917 могла уехать за границу, но осталась на своей новой родине, пытаясь хоть чем-то еще помочь ее страдающему народу. Она говорила: «Я  никому ничего дурного не сделала. Буди воля Господня!». Новыми «хозяевами» России была живой сброшена в шахту, но, даже умирая, перевязывала раны другим.

 

Рассказ воспитанников

Воспитанники рассказывают о жизни Елизаветы Федоровны, Рассказы сопровождаются рисунками, которые ребята готовят к каждому эпизоду.

Воспитанник1

20 октября 1864 года в семье будущего великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига 4 и его супруги Алисы родилась вторая дочь-Елизавета. Полное ее имя звучало так Елизавета-Александра-Луиза-Алиса. Гессен-Дармштадское герцогство-государство, существовавшее с 1806 по1918 год на территории современной Германии. Отец Елизаветы был великим герцогом. Матерью Елизаветы была дочь королевы Виктории Алиса. Главным занятием матери была благотворительность.

Воспитанник2

Со смертью горячо любимой матери в1878 году как бы окончилось счастливое детство Елизаветы. После смерти матери принцесса Елизавета долго жила в Англии, у бабушки-королевы Виктории. В 1881 году Елизавету вывезли в свет. Ей было около 17 лет. Ее красота была известна во всей Европе. На двадцатом году жизни принцесса Елизавета стала невестой великого князя Сергея Александровича, сына императора Александра 2.

Венчание великого князя Сергея Александровича с принцессой Елизаветой Гессенской состоялось 3 июня 1884 года. После венчания принцесса Елизавета стала великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Воспитанник3

В 1888 году великая княгиня Елизавета Федоровна сопровождала своего мужа в Святую землю на освящение храма святой Марии Магдалины. Храм святой Марии Магдалины был построен в Гефсиманском саду, где Господь молился накануне казни. Храм необыкновенно красив, он считался самым красивым храмом Иерусалима. Елизавета Федоровна была так поражена этой красотой, что невольно воскликнула: «Как я бы хотела быть похороненной здесь!» Конечно же, трудно представить, что пройдет не так уж много лет, и это ее желание исполнится.

Переход в православие великой княгини Елизаветы Федоровны произошел 25 апреля 1891года.

Воспитанник4

4 Февраля 1905 года великий князь Сергей Александрович выехал из Малого Николаевского дворца в Кремле, совсем недалеко от дворца, напротив Окружного суда, поджидавший там великого князя террорист Каляев бросил в его карету бомбу. Когда дым рассеялся, все увидели обломки черной кареты и окровавленные части тела великого князя. После гибели мужа великая княгиня Елизавета Федоровна основала обитель милосердия Марфо-Мариинскую обитель, где Елизавета Федоровна была монахиней-настоятельницей.

Воспитанник5

После октябрьского переворота большевикам было не до Елизаветы Федоровны Но в начале 1918 года на третий день после Пасхи за княгиней приехала машина и комиссар приказал немедленно ехать с ними. Вместе с Елизаветой Федоровной разрешили ехать сестрам Варваре и Екатерине. Отправили их с сестрами по железной дороге в Пермскую губернию. В Пермь ссыльные под конвоем прибыли 20 марта 1918 года, а 19 мая вместе с другими узниками отправлены в Алапаевск.

Воспитатель  В ночь на 17 июля в Екатеринбурге расстреляли Государя императора Николая 2 вместе с его семьей и приближенными. Смертников разбудили в ночь на 18 июля посадили на телеги и повезли на заброшенный рудник в 18 километрах от Алапаевска и стали толкать к краю прикладами великую княгиню Елизавету Федоровну. Она крестилась и успела воскликнуть: «Господи, прости им! Не ведают, что творят!» Осенью 1918 года тела извлекут из шахты. Тела  мучениц-Елизаветы Федоровны и сестры Варвары обмоют облачат в монашеские одежды и через Китай отправят в  Иерусалим, в храм Марии Магдалины, где установят  в усыпальницу.

В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых новомучеников и исповедников Российских великую княгиню Елизавету Федоровну и инокиню Варвару.

 

ВЫВОД: Воспитанники познакомились с жизнью и деятельностью великой княгини Елизаветы Федоровны. Съездили в храм в честь иконы Божией матери «Неупиваемая чаша» поклонились  иконам святой Елизаветы и инокини Варвары.

Великая княгиня Елизавета Федоровна могла всю свою жизнь прожить в роскоши и праздности. Но она взяла на себя тяжелейший крест самоотверженной любви и помощи ближнему, и пронесла его с достоинством и даже радостью, потому что любила Бога и жила по Его заповедям не на словах, а на деле. От нее исходили такие любовь и тепло, что многие уже при жизни считали ее святой...

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ «Истоки» (Духовно-нравственные и культурные традиции русского народа) ЗАНЯТИЕ: «Великие святые Земли Российской -великая княгиня Елизавета Федоровна»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема занятия: Великие святые Земли Российской-великая княгиня Елизавета Федоровна.

Цель занятия: Познакомить воспитанников с личностью святой Елизаветы Федоровны.

Показать значение деятельности Елизаветы Федоровны в истории России.

Способствовать стремлению и потребности совершать добрые дела и поступки.

Форма проведения: Нравственный практикум.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 145
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баяндина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баяндина Наталья Петровна
    Баяндина Наталья Петровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1902
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек