Инфоурок Директору, завучу СтатьиПроект «Издательская деятельность в школе»

Проект «Издательская деятельность в школе»

Скачать материал

Проект «Издательская деятельность в школе»


Работа над совместным проектом, интегрирующим знания и навыки в области русского языка, литературы и информатики, длится уже несколько лет. Задумывалась она не как специальный проект в области социализации и допрофессиональной подготовки, способствующий компетентностному росту учащихся, а как новое и интересное для нас дело. Почему бы не попробовать?

Поначалу мы предложили нескольким учащимся, которым, на наш взгляд, это было по силам, принять участие в подготовке печатного издания. С тех пор не раз сменился состав группы (что естественно, так как основная нагрузка падает на старшеклассников), но основные принципы работы сохранились, хотя приёмы и методы несколько изменяются из года в год, так как мы работаем с живыми людьми, имеющими свою индивидуальность. (А именно это особенно ценно в нашем деле.)

В нашем случае общая задача и общая работа создают коллектив, объединяют людей общей целью и при этом дают возможность каждому проявить себя и формируют опыт коллегиального принятия решений, необходимый опыт сотрудничества.

Учредителями конкурса школьных печатных изданий каждый год задаётся новая тема. Содержание и принципы оформления альманаха мы всегда обсуждаем вместе с детьми. Область и формы деятельности выбираются школьниками совместно с руководителями работы и во многом зависят от личных предпочтений и наклонностей детей. Таким образом распределяются зоны ответственности. (Авторы статей, верстальщики, оформители и проч.) Интересно, что в процессе работы над выпуском участники часто выходят за пределы своей «зоны»: «компьютерщики» «по совместительству» пишут статьи, а «журналисты» участвуют в оформлении альманаха и создают плакаты. Так бывает, когда круг интересов и знаний детей пресекается с кругом вопросов, обозначенных в теме издания.

С момента первого издания состав участников не только изменился, но и расширился. Мы стали работать практически со всеми желающими, несмотря на отсутствие у некоторых из них необходимых знаний и умений. Ребят не пугают трудности подготовительной работы, которая занимает часто несколько недель, и многократное переписывание и переделывание материалов в процессе шлифовки, а мы даём им возможность освоить новый для себя опыт. В результате мы получили, кроме ожидаемых, и неожиданные результаты. Так, двое абсолютно «непишущих» одиннадцатиклассников, за годы учёбы так и не научившихся выстраивать собственный текст, написали статьи, вошедшие в призовое издание. Третьему не давалась аналитика, поэтому не получалась статья, зато выяснилось, что ему неплохо удаётся выражать тему в художественных формах, ребёнок стал писать прозу. Результат - диплом П степени в городском конкурсе «Творчество юных». Кстати, в обоих случаях речь идёт о юношах, у которых процесс социализации обычно протекает сложнее.

Сегодня мы вполне можем говорить о том, что и содержание, и стиль нашей работы приносят ощутимую пользу. Школьники знакомятся с новыми для себя сферами деятельности, изучают связанные с ними материалы (в нашем проекте это разные области издательского дела), пробуют себя в различных творческих начинаниях. Так, например, создание газетной статьи, которая пишется по определённым канонам и имеет свои жанровые особенности, вырабатывает умение собирать информацию, систематизировать и анализировать фактический материал, требует достаточно высокого уровня сознания (и гражданского в том числе), чтобы имеющуюся информацию правильно квалифицировать и оценить. Работа над нашим проектом помогает формировать и отрабатывать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. Эти умения необходимы в жизни, этого требуют и современные образовательные стандарты.

Говоря о нашем издании, следует иметь в виду, что газетные жанры разнообразны и практически каждый из создателей нашего альманаха может выбрать свой. Творческая свобода (мы стараемся не давить и не пользуемся авторитарными методами) порождает творческую активность, когда каждый может выразить себя. Здесь же само собой вырабатывается умение, которого можно так и не добиться на уроках. Это умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей, так необходимое нормальному человеку свободное владение устной и письменной речью.

Наш учительский опыт противоречит бытующему ныне мнению о том, что современный подросток гораздо более информирован и образован, чем подросток былых времён. Ведь у современного есть компьютер! Компьютер действительно есть. Только подросток не знает, что с ним делать, если не играть и не переговариваться «В контакте». Только значения многих обиходных русских слов он тоже не знает. Думается, что слухи об информированности современных подростков сильно преувеличены. Наш проект как раз и позволяет и заставляет расширять кругозор, учиться целенаправленным поискам информации, часто специфической, расширяет информационное поле, учит работать с ИКТ, с графикой, учит приёмам поиска и отбора информации в Интернете. Школьники овладевают инструментарием для правильного оформления документов на компьютере, получают начальные навыки компьютерной вёрстки.

Возможно, благодаря этому все участники первого выпуска нашего альманаха «Ассорти» выбрали профессии, связанные с информационными технологиями в области печати. В последующие годы выбор будущих профессий в нашем творческом коллективе стал шире, однако 70% из всех создателей журнала избрали для себя гуманитарные специальности (филология, журналистика, политология) или специальности в области компьютерных технологий. Таким образом, можно утверждать, что наш проект оказался весьма успешным с точки зрения социализации и профориентации школьников. Кроме того, стоит заметить, что универсальные учебные действия, необходимые каждому человеку для успешного процесса обучения и профессионального будущего, просто для того, чтобы занять достойное место в социуме, формируются не только непосредственно в учебном процессе и урочной деятельности, но и вне урока, в деле, которым трудно и интересно заниматься.

В этой статье мы старались дать беглый обзор нашей совместной работы по теме «Издательская деятельность в школе» и поделиться своими замечаниями. Таблица, помещённая в приложении, отражает основные этапы работы, её содержание и спектр универсальных учебных действий, так или иначе формируемых в процессе создания проекта.




























Приложение

Этап

Содержание

Виды деятельности

УУД

Проблемы и пути
их решения

Подготовительный

Знакомство с жанрами журналистики и правилами оформления тематических плакатов, сайтов, открыток, а также с основами компьютерной вёрстки издания.

Лекционные и практические занятия; поиск и изучение материала; доклады и сообщения учащихся;

Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации; работа с учебником и компьютерными средствами, применение методов информационного поиска, умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.


Анализ изданий предыдущих лет.

Рассмотрение разных аспектов изданий: содержательного, жанрового, оформительского, чтобы обеспечить конкурентоспособность журнала.

Умение анализировать объект, выбирать
основания для сопоставления; выведение следствий, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.


Постановка общей

задачи

Знакомство с новой темой и собирание материала.

Определение содержания и границ темы, знакомство с уже опубликованным материалом по теме;
изучение литературы
по теме; постановка частных задач: распределение видов деятельности между участниками - выбор формы и жанра работы (плакат, открытка, фоторепортаж, вёрстка, жанры журналистики).

Жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; организация собственной деятельности, целеполагание, планирование; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование и структурирование знаний.
Понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации.


Обработка

материала

Структурирование и анализ материала

Анализ материала в аспекте темы, коллективное обсуждение промежуточного результата, корректировка и доработка; структурирование и стилистическая правка текстов, разработка стиля издания, проектирование модели оформления и макетирование.

Действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; коррекция и оценка; составление текстов разных жанров с соблюдением норм построения текста; сериация объектов; участие в коллективном обсуждении проблем.


Работа над стилем, правка.

Проработка стиля, вёрстка издания, плакатов, фоторепортажей.

Интеграция в группу и построение продуктивного взаимодействия; способность к компромиссу.


Заключительный

Распечатка, сдача и публикация проекта. Подготовка к очному этапу.

Просмотр распечатки для принятия окончательного решения. Подбор команды для участия в очном этапе, распределение ролей

Интеграция в группу и построение продуктивного взаимодействия; планирование сотрудничества, определение целей и функций участников и способов взаимодействия.

Доминирующая позиция старших по отношению к младшим на очном этапе.



3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Издательская деятельность в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект, интегрирующий знания и навыки в области русского языка, литературы и информатики в области социализации и допрофессиональной подготовки, способствующий компетентностному росту учащихся. Общая работа коллектива, объединящая людей общей целью и при этом дающая возможность каждому проявить себя и формируют опыт коллегиального принятия решений, необходимый опыт сотрудничества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 686
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зулина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зулина Ольга Александровна
    Зулина Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1605
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение кровельных работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные бизнес-процессы логистического менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в сфере теплоснабжения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе