Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПРОЕКТ - ИЗО- Петренко Н. Г

ПРОЕКТ - ИЗО- Петренко Н. Г

Скачать материал

МБОУ «Желябовская СОШ»                                                                                                                         Нижнегорского района                                                                                                                                                   Республики Крым

 

 

 

Тема проекта:

«Дети – детям.

Жанры изобразительного искусства.

Портрет».

 

 

 

Работа

  Петренко Наталии Григорьевны

                                                                                               учителя изо и технологии                                                     МБОУ «Желябовская СОШ»                                                                                                                               Нижнегорского района                                                                                                                                                   Республики Крым

 

 

                             

 

 

 

 

 

                               Каждый ребенок – художник.              

                                           Трудность в том, чтобы остаться

                                            художником, выйдя из детского

                          возраста.   Пабло  Пикассо

Проект:«Дети – детям. Жанры изобразительного искусства. Портрет».

Проект направлен на закрепление и углубление знаний учащихся 6-ого класса о жанрах изобразительного искусства, в частности, о портрете, и передачу своих знаний и умений младшим школьникам.

Искусство несет в себе огромный опыт отношений человека с окружающим миром – другими людьми,  а потому является для всех нас важнейшим средством познания общечеловеческих, нравственных и эстетических ценностей. Эти ценности искусство выражает в художественных образах. Доказано, что эмоциональная отзывчивость открывает ребенку доступ к пониманию смысла жизни. А если ребенок осознает себя в качестве деятеля культуры (поэтом, художником, писателем), осознание усиливается. Он начинает понимать самоценность творчества, и собственного творчества в частности.

 

Дети любят что-то делать своими руками и демонстрировать конечный результат окружающим. Это способ самовыражения детей. При этом решаются очень многие учебные задачи, имеющие исследовательскую, организационную, конструкторскую и технологическую направленность. Искусство это процесс двусторонний, где есть творец и зритель.

Удовлетворенность появляется тогда:

когда ученик получает результат деятельности, значимый для него лично и/или для других людей;

когда ученик овладевает разнообразными приемами и техниками выполнения работы;

когда ученик получает новые знания и продвигается в познавательном плане.

 

Цели и задачи:

Развитие творческой самореализации учащихся, через социальную направленность.

Провести эксперимент -  исследование в разных классах начальной школы с 1ого по 4ый и  выяснить, подвержены ли  дети влиянию культуры, которая их окружает ( в данном случае живопись и рисунки).

Узнать, зависит ли это влияние (если оно есть) от возраста ребенка, поэтому эксперимент проводится в разных классах с 1ого по 4ый.

Повышение интереса учащихся к изобразительной деятельности, появление потребности в приобретении новых знаний и навыков.

Появление возможности для учащегося проявить себя в личностном плане: выявить сознательное творческое отношение к выполняемой работе, показать умение работать разными материалам и техниками и доводить работу до конечного результата.

Устранить (или существенно снизить) напряжение, страх перед  чистым листом бумаги.  

I.                   Постановка проблемы

 На первом занятии учитель организует обсуждение актуальных проблем в рамках учебной темы. По технологии «Мозгового штурма» учитель, совместно с учащимися, формулирует проблемы исследования, ставятся проблемные вопросы.

Почему сложились различные виды и жанры изобразительного искусства?

Как произведения искусства могут рассказать о нашей жизни?

Почему художники пишут картины на различные темы?

Что такое портрет, виды портрета?

Какие художники работали в портретном жанре?

Необходимо ли специальное ( художественное) образование для того, чтобы изображать портреты?

Портреты выполненные в каком стиле более понятны и привлекательны для современного зрителя.

Портреты выполненные в каком стиле могут раскрыть основную суть портретного жанра ( в современном или в классическом)

 

II.                 Планирование работы

Затем учащимся предлагается разделиться на группы по интересам, каждая из которых будет исследовать свою сторону вопроса. Перед каждой группой ставится цель исследования, сформулированная проблемными вопросами. Проведение исследований .

Познакомиться с детьми. Провести урок рисования на тему портрет. Подписать рисунки, дополнить их своими пометками и комментариями. Собрать работы.

Учитель создает шаблон проекта, в котором каждая группа должна заполнить свой раздел, разместив результаты исследований. Учащиеся проводят сбор и анализ информации по следующей схеме:

 Группа "Искусствоведы" осуществляет поиск информации в различных источниках и отвечает на заданные вопросы по теме.

Группа "Художники", используя различные ресурсы, делает зарисовки и подбирает необходимый фотоматериал.

 Далее в классе, где дети 1–4 классов проводят основную часть времени, повесить в кабинете репродукции картин портретного жанра, оставив детей без комментариев.

На переменах в течении трех- четырех дней заходят в класс и ведут дневник наблюдений.

Затем учащиеся 6-ого класса проводят мастер-класс для школьников 1-4 классов. Подписать рисунки, дополнить их своими пометками и комментариями. Собрать работы.

 Сравнить рисунки, которые дети нарисовали в начале эксперимента и  после того, как несколько дней их окружали репродукции картин. Подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу.

 

III.               Поиск информации

Учитель создает шаблон проекта, в котором каждая группа должна заполнить свой раздел, разместив результаты исследований. Учащиеся проводят сбор и анализ информации по следующей схеме:

 Группа "Искусствоведы" осуществляет поиск информации в различных источниках и отвечает на заданные вопросы по теме.

Группа "Художники", используя различные ресурсы, делает зарисовки и подбирает необходимый фотоматериал.

Далее происходит обсуждение со школьниками возможных источников информации.

Учащиеся проводят сбор и анализ информации .

IV.               Продукт

 Творческая деятельность ученика не может выйти за пределы имеющихся у него знаний. Значит, эти знания он должен получить на уроке. Учитель также обязан научить ученика навыкам и приемам работы, которые были бы нужны ему для создания запроектированных изделий. Кроме того, творческий процесс не исключает знаний технологии выполнения изделий, правил безопасности труда.

Творческий проект это процесс, направленный на ознакомление учеников с разнообразным миром предметов и развитием их способностей, эффективный способ трудового воспитания и политехнического образования.

Затем учащиеся 6-ого класса проводят мастер-класс для школьников 1-4 классов.

Работа в группах начинается с ответов на учебные вопросы, постепенно переходя к более сложным, проблемным. Обе группы в ходе исследования проводят сопоставление и анализ собранных данных и обрабатывают результаты исследований, которые они оформляют в виде общей презентации.

V.                 Презентация.

По результатам исследований учащиеся готовятся к выступлению, где каждая группа презентует результаты своей работы.

Выводы.

Мы пришли к выводу, что искусство может влиять на людей. Более того, имея воздействие на культуру страны, можно добиться определенных изменений в народе этой страны. При помощи культуры можно воспитывать. Изменять людей и даже управлять ими.

Человек с детства окружен объектами культуры: это телевизор, книжки, сказки, его семья, детский сад и школа, театр и кинематограф, интернет, радио и реклама, СМИ и многое другое. Безусловно все это влияет на воспитание и на развитие человека, на формирование его целей, вкуса. Взглядов на жизнь и на себя самого. Люди очень зависимы от пространства, в котором они живут.

Мы изучили, как обстояли дела с культурным вопросом в первобытном мире, в древнем Египте и в Древней Греции, в Германии 1930-ых годах, в России в 1940-1950-ых и в России в современном мире в  начале 21ого века. Мы пришли к выводу, что зная о большом влиянии культуры на формирование человеческой личности, во все времена  лидеры и вожди общества старались использовать культуру в своих целях и взять под контроль литературу, театр и кинематограф, живопись и музыку. Таким образом они воспитывали «нужных» и «правильных» людей.

Безусловно,  человек очень зависит от того, что его окружает.

Сущность опыта состоит в создании системы работы над художественным произведением, направленной на развитие творческих способностей (познавательных потребностей каждого ребенка) и удовлетворение выполненной работой. Данная система является комбинаторной, т.к. сочетает известные, но творчески видоизмененные методы и формы обучения и представляет собой единое целое по развитию творческих способностей детей.

Под понятием “проект” понимается творческая, завершенная работа, соответствующая возрастным возможностям учащихся.

До недавнего времени оно использовалось преимущественно в технической сфере. Мы же в течение ряда лет используем метод проектов в сфере, далёкой от техники – в изобразительном искусстве.

Новизна заключается в: технологичном подходе к организации изобразительной деятельности через метод проектов;  в формировании у учащихся надпредметных умений (планирование, организация, рефлексия, сотрудничество); в расширении арсенала изобразительных средств с целью достижения наибольшей художественной выразительности.

Для современного этапа развития системы образования важно обогатить практику многообразием личностно-ориентированных технологий, одной из которых может стать технология проектного обучения.

В результате работы над проектом учащиеся путем самостоятельных изысканий приобрели новые знания, систематизировали их, учились искать дополнительную информацию в разных источниках, выделять главное, получили навыки самостоятельной поисковой деятельности, активного исследовательского и коммуникативного взаимодействия, расширили свой кругозор. У них развился интерес к культурной жизни нашего общества, появилась гордость за культурное наследие своей страны. Все участники проекта занимали активную позицию в коллективной работе, осознавали свою долю ответственности за выполнение общего дела, старались не подвести свое звено, принести пользу и свой вклад в общее дело. При защите своего проекта ученики становились в позицию учителя, стремились передать свои знания младшим школьникам.

 В результате такой работы ученик становится полноценным участником учебного процесса, получая знания и умения, которые становятся для учащегося личностно – значимым приобретением. Дети учатся четко излагать свои мысли, комментировать, делать выводы, свободно держаться перед аудиторией, чувствовать уверенность в своих знаниях , ведь научно доказано, что знания, добытые самостоятельно и пропущенные через себя запоминаются быстрее и на более долгий срок, чем те, которые преподносились ученику в готовом виде. Таким образом, работа над проектом во много раз повышает мотивацию к учению, познавательную активность учащихся, их самооценку, позволяет ученику увидеть и оценить собственные учебные успехи.

Творческое применение полученных знаний, умений и навыков в совместной коллективной изобразительной деятельности.

Удовлетворенность учащихся и их родителей результатами художественной деятельности.

Сплочение коллектива школы, через вовлечение в работу всех участников образовательного процесса.

Результатом работы по формированию компетенций в рамках преподавания изобразительного искусства можно считать:

повышение среднего балла по предмету (100%-ая успеваемость);

увеличение количества учащихся, занятых в проектной деятельности по предмету;

увеличение количества учащихся, занятых во внеурочной деятельности по предмету.

Список литературы:

Левин С. Д. Ваш ребенок рисует. М. ; Советский Художник , 1980.

Изобразительное искусство и художественный труд 1-4 классы Б.М. Неменский. М.: Просвещение 2000.

http://visotskaya566.narod.ru/index/0-13

http://iso-muzika.ucoz.ru/index/metodicheskaja_kopilka/0-13 и др. интернет- ресурсы.

 

Фото  отчет:

Ученики старших классов делятся своим опытом с учащимися начальных классов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ - ИЗО- Петренко Н. Г"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 461
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Наталия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Наталия Григорьевна
    Петренко Наталия Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78291
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе