Инфоурок Математика СтатьиПроект "Известные математики Кировской области"

Проект "Известные математики Кировской области"

Скачать материал

КОГОАУ «Гимназия №1» г.Кирово-Чепецк

 

 

 

 

Известные математики Кировской области

 

 

 

 

Автор: Москвина Дарья,

ученица  5в класса

Руководитель: Чаузова Н. С.,

учитель математики

 

 

 

 

 

КИРОВО-ЧЕПЕЦК

2017 


Содержание

Паспорт проекта. 2

1.   Известные математики Кировской области. 4

1.1 Математическое образование Вятского края в довоенный период. 4

1.2 Кировский педагогический институт – центр математического образования области. 6

2.  Создание математической игры    ………………………………….………… 9                                                                                                              

Заключение. 11

Список используемых источников………………………………………………..12

 


Введение

Однажды, в библиотеке, я наткнулась на книгу Федора Федоровича Нагибина «Математическая шкатулка». Книга меня заинтересовала, открыв ее, я увидела, что она  состоит из математических задач и увлекательных заданий. Я попробовала решить некоторые задания, несколько мне удалось понять и решить. Эти задания меня заинтересовали и увлекли. Получается, что математика – это не скучная наука, а увлекательная и интересная. И книга Ф.Ф. Нагибина тому подтверждение. А когда  пришла сдавать книгу в библиотеку, оказалось, что автор этой книги наш земляк, 43 года проработал в Кировском педагогическом институте. Мне стало интересно, а какие еще известные люди внесли свой вклад в развитие математического образования нашей области?

         Мы поставили перед собой цель: узнать известных математиков нашего края и рассказать о них.

Перед нами встали следующие задачи:

1.     Изучить литературу по истории математического образования на Вятке.

2.     Рассказать об известных математиках и их открытиях гимназистам.

3.     Подготовить и провести игру для учеников 5-6 классов, используя найденные материалы.

Наша гипотеза: Наша Вятская Земля богата не только своей историей, красивейшей природой, но и известными математиками, прославившими наш край математическими открытиями.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:  математическое образование на Вятке

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: известные математики Вятского края

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение информационных источников, анализ, сопоставление, наблюдение, сравнение.

Известные математики Кировской области

1.1 Математическое образование Вятского края в довоенный период

 Вы когда – нибудь слышали о таком  математике, как Дмитрий Матвеевич Синцов? Оказывается – это наш земляк, русский математик, доктор математики, профессор, академик, заслуженный деятель науки. Он родился в нашей Вятке ( г.Киров) в семье председателя Вятской губернской управы. Рос он талантливым мальчишкой. Окончил с золотою медалью гимназию в Казани, а затем с дипломом 1-й степени математическое отделение Казанского университета. Позднее  начал преподавать в университете. А в 1899 году был назначен профессором кафедры высшей математики в только что открытом Высшем горном училище в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Затем Дмитрий  Матвеевич переведен  профессором в Харьковский университет. Особенно характерен для Дмитрия  Матвеевича его живейший интерес ко всем общественным начинаниям в области повышения математической культуры в России и улучшения преподавания математики. Он всю свою долгую жизнь горел интересами преподавания математики в школе. Дмитрий  Матвеевич создал много различных научных трудов по математике, в этом ряду есть труды, представляющие интерес для учителя математики средней школы: «Учебник аналитической геометрии для средней школы», «Задачник по высшей математик», «Основания арифметики и алгебры», 1923 (совместно с Е. Н. Марчевской), «Математический задачник для школ рабочей молодежи» 1924 (составлен группой лиц – И. Гордон и др. – под редакцией Д. М. Синцова). Таким образом, наш земляк Д. М. Синцов был одним из творцов геометрии, а его работы по геометрической теории дифференциальных уравнений являются большим вкладом в эту отрасль науки.

Я не случайно начала свой рассказ с биографии Дмитрия Матвеевича Синцова, хотелось показать, что в нашей Вятке во все времена жили талантливые люди. В то время у нас в крае еще плохо развивается высшее образование, поэтому Дмитрий Матвеевич и уезжает из Вятки. Но позднее у нас 1 июля 1914 г. в Вятке открывается  учительский институт, в котором числилось 8 преподавателей и 36 учащихся. С 19 ноября 1918 г. учительский институт становится высшим учебным заведением  Вятским Педагогическим Институтом. Именно с этих лет начинается история математического образования в Вятке. Математические  курсы в 20-е годы читали известные профессора Николай Андреевич Дернов, Иван Яковлевич Депман, Петр Дмитриевич Белоновский. В 1933 г. состоялся первый выпуск учителей математики. В числе первых выпускников Федор  Федорович Нагибин, который родился в селе Карпухино Вологодской губернии. Детство его было трудным, голодным. В детстве ему приходилось нищенствовать и ходить нянькой.  В 1924 г. Федор Федорович поступил в Великоустюгский педагогический техникум. После окончания работает учителем.  А затем он становится студентом математического отделения Вятского педагогического института. После окончания аспирантуры Ф. Ф. Нагибин получил направление в Киров, и с 1938 г. вся его дальнейшая трудовая биография, становление и расцвет педагогического таланта связаны с Кировским пединститутом. Трудно переоценить тот вклад, который  внес  Федор  Федорович  в  становление  и  развитие  высшего  математического  образования  в  Кировском педагогическом институте им. В. И. Ленина, где проработал  43  года,  пройдя  путь  от  выпускника  математического  отделения  Вятского  пединститута  до  профессора,  заслуги  которого  были  признаны  всем  научным   сообществом Советского Союза. Федор  Федорович  Нагибин  –  математик-методист, профессор,  чье  имя  было  хорошо  известно  не  только  в СССР, но и за его пределами. Работы Нагибина были переведены на 9 языков мира.  Его книга «Математическая шкатулка» была переиздана несколько раз в Советском Союзе и была популярна у преподавателей математики и учеников среднего звена общеобразовательной школы.

 

 

1.2 Кировский педагогический институт – центр математического образования области

В военные годы институт был эвакуирован в г. Яранск в октябре 1941 года, что  значительно ухудшило возможности для учебной и научной работы. В военные годы многие студенты и преподаватели ушли на фронт. Сократилось число студентов и соответственно число работников кафедры. Кабинеты математики и методики математики были объединены. В это время кафедрой математики руководил Николай Андреевич Колмогоров, который  родился   в  г. Алма-Ата. Окончил гимназию в городе Верный, экстерном окончил Казахский Педагогический институт г. Алма-Ата по специальности «преподаватель математики», затем окончил Томский университет, и 1938 года работает преподавателем в Кировском педагогическом институте, затем заведующий кафедрой геометрии и руководитель аспирантуры по тетраэдрометрии. Автор более 40 публикаций по алгебре, теории чисел, геометрии тетраэдра. Николай Андреевич организатор первой городской математической олимпиады школьников  в г. Кирове.

Не менее тяжелыми были для кафедры первые послевоенные годы. Почти всю учебную нагрузку выполняли Н. А. Колмогоров и Ф. Ф. Нагибин.

Под руководством профессора Колмогорова в институте сформировалась научная школа по геометрии тетраэдра. Эту школу прошли многие выпускники, а позднее сотрудники математических кафедр института их имена представлены на слайде (доцент Н. М. Федорова, старшие преподаватели П. К. БельтюковН. А. ЛаптеваР. П. СмирноваЛ. М. ЗеленинаЛ. А. Халевина, Ю. П. Братухина). Ученики Н. А. Колмогорова работают и в других высших учебных заведениях Я. П. ПонаринЕ. М. Канина,  В. Г. Скрябина и др. Например наш земляк,  Понарин Яков Петрович, который родился в д. Шишкино Лебяжского района Кировской области. Окончил Кировский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина по специальности «учитель математики и черчения средней школы». После окончания аспирантуры, был назначен старшим преподавателем кафедры математики Коми государственного педагогического института, затем заведующий кафедрой алгебры и геометрии. С 1973года заведующий кафедрой математики Запорожского пединститута. А с 1984г. кандидат физико-математических наук Яков Петрович Понарин утвержден на должность доцента кафедры геометрии Кировского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. 

         Таким образом, пединститут стал центром развития математического образования нашего края. Преподаватели математического факультета сделали много для развития математики в нашей области. И многие из них внесли большой вклад в развитие математики у нас в стране. Например, Канин Евгений Степанович. Автор 30 книг, в т.ч. «Математическая шкатулка», «Методика преподавания математики», 8 брошюр, 109 статей, из них более 30 – в журнале «Математика в школе», 10 - журнале «Математика для школьников»,  2 - в журнале для старшеклассников и учителей  «Потенциал». Работы изданы на 8 языках мира: на немецком, чешском, китайском, украинском и других. Удалось разработать методику обучения алгебре и началам анализа в средней школе, которая опубликована в научно-методических трудах.

         Ирина Исааковна Подгорная, уроженка г. Алексеевка Белгородской области. В 1972 г. Ирина Иссаковна по распределению приехала в Киров и была принята в КГПИ им. В. И. Ленина. Она много раз выступала с докладами на научных конференциях различного уровня, опубликовала более 30 научных работ. Она является одним из главных авторов кафедрального пособия «Задачи и упражнения по началам математического анализа».

     Евгений Михайлович Вечтомов  российский математик, доктор физико-математических наук, действительный член Российской Академии Естественных Наук. Родился в Кирове. В 1974 году окончил математический факультет Кировского госпединститута им. В.И. Ленина, в котором с 1988 г. заведует кафедрой. В настоящее время - заведующий кафедрой высшей математики данного вуза, Вятского государственного гуманитарного университета. Имеет более 260 научных работ по математике, её методике и методологии. Автор 4 монографий, 6 научных обзоров, 10 учебных пособий.

Рубанов Игорь Соломонович родился в Карелии в семье учителей. Окончил математико-механический факультет Ленинградского госуниверситета, в 1974 г с отличием окончил его.  С 1981 г. работает на кафедре геометрии Кировского госпединститута. Ведет курсы высшей и элементарной геометрии, разработал ряд спецкурсов. Активно участвовал в разработке новых актуальных дисциплин "Основы учебного труда студента-математика" и "Вводный курс математики". Имеет более 100 публикаций по топологии, методике преподавания математики в школе и вузе, методических разработок для школьников и учителей.  Рубанов И.С.  ведет активную работу по развитию олимпиадного движения в Кировской области.

Изучив литературу, мы поняли, математики нашего края - талантливые люди, которые внесли большой вклад в развитие математических знаний в стране.

         Далее мы хотим оформить собранный материал в виде брошюры и предложить использовать его учителям математики Кировской области, опубликовав его на личном сайте учителя.


Создание математической игры

Для создания математической игры необходимо выбрать форму проведения, структуру игры и подобрать  необходимые задания. Рассмотрев различные варианты, мы остановились на варианте «Своя игра».

Правила игры:

В игре принимают участие 3 команды. Игра состоит из 3 раундов.

Задача каждой команды набрать как можно больше баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы в игре. Каждый вопрос имеет свою стоимость. Вопросы выбирает капитан команды. Если команда не отвечает на выбранный вопрос, то право ответа переходит к следующей команде.

В начале игры выбираются 3 учащихся (по одному из каждой команды), которые будут считать баллы.

В конце игры объявляется команда - победитель.

Вопросы в игре распределены по темам:

·       Известные математики

·       Без карандаша и бумаги

·       Числовые головоломки

·       Логические задачи

·       Проценты

Задача  имеет свою стоимость, в зависимости от сложности.

 

Задания составлены по материалам из истории математики нашего края и занимательным задачам, которые найдены в книгах, авторами которых являются наши земляки.

 

        

Заключение

 

 


Список используемых источников

1.     Варанкина,  В. И. Профессор Федор Нагибин. Сквозь призму времени / В. И Варанкина,  Е. М. Вечтомов, Е.  С. Канин.- Киров: Изд-во ООО «Вехи». -  2014.- 316 с.

2.      Ирина Иссаковна Подгорная //  Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -  2006. – № 14. – С. 250.

3.      История математического образования на Вятке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mathkaf.ucoz.ru/publ/

4.     Нагибин, Ф.Ф. Математическая шкатулка: пособие для учащихся 4-8 кл. сред. шк. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1988. – 160с.:6 ил.

5.     Помелов, В.Б. Педагоги и психологи Вятского края /В.Б. Помелов. – Киров: Информ. центр, 1993. – 81с.

6.     Энциклопедия Земли Вятской: том 6. Знатные люди / под ред. В.А. Ситникова,  Н.И. Перминовой,  О.М. Любовиков и др. – Киров, 1996. -538с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Известные математики Кировской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 1502
    • DOCX 907 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаузова Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаузова Надежда Степановна
    Чаузова Надежда Степановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8543
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе