Инфоурок Экология Другие методич. материалыПроект к педсовету на тему: «Экологические проекты – основа экологического воспитания в начальной школе МБОУ Орловская ООШ»

Проект к педсовету на тему: «Экологические проекты – основа экологического воспитания в начальной школе МБОУ Орловская ООШ»

Скачать материал

Проект к педсовету

 на тему:

«Экологические проекты – основа экологического воспитания в начальной школе МБОУ Орловская ООШ»

                           Подготовили: Шотова Светлана Геннадьевна

учитель высшей категории

Цель проекта:

 - реализация государственной политики в области патриотического, экологического воспитания молодежи;

- содействие улучшения экологической обстановки в Щелковском районе;

- формирование экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно – нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, педагогического коллектива, жителей деревни Мизиново.

Задачи проекта:

 - сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию;

- воспитание экологической культуры и экологического сознания учащихся;;

- содействие нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию учащихся;

--формирование  чувства личной ответственности за состояние окружающей среды;

- проведение информационно – просветительской работы по пропаганде экологической культуры  обучающихся.

 

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы.

В ФГОС начального общего образования среди основных направлений работы школы сказано, что «воспитание эмоционально – ценностного, позитивного отношения к природе и к окружающей среде» имеет большое значение. Таким образом, государство ставит перед школой задачу совершенствования экологического образования подрастающего поколения, перехода к экологическому образованию для устойчивого развития.

Наилучшим результатом воспитания всесторонне развитой личности можно достичь при правильном сочетании урочных занятий с внеклассной работой. Уроки и внеклассная работа должны быть связаны между собой, дополнять, совершенствовать друг друга.

Формирование начальных основ экологической культуры у младших школьников требуют включения определенного содержания, методов и форм работы, а так же создание условий, необходимых для постоянного общения детей с природными объектами.

Во внеурочной деятельности экологического воспитания можно выделить несколько направлений работы.

Познавательное направление работы. Оно включает в себя такие виды работы, как дидактические игры, беседы, заочные путешествия, викторины и др.(папка ПУТЕШЕСТВИЯ, ПРАЗДНИКИ)

Большое познавательное значение имеют беседы природоведческого характера. Используя детский опыт наблюдений и природоохранительной деятельности, учитель в ходе беседы с помощью фактов, цифр, суждений может вызвать эмоциональные реакции у учащихся, формирует у них личное отношение к проблеме. У детей расширяется кругозор, активизируется их внимание, развивается мышление, прививается интерес к природе. Тематика бесед может быть самая разнообразная.

К познавательно-развлекательному направлению можно отнести следующие виды внеклассных мероприятий: праздники, утренники, устные журналы, экологические игры, игры-путешествия и т. п. (папка ПРАЗДНИКИ)

Также у нас проводилась экологическая игра «Всемирный День Земли». Главная идея этой игры – как сохранить красоту Земли? (Выставка из бросового материала.АКЦИИ И СУББОТНИКИ)

Игра в воспитательном процессе - это сама жизнь, образная модель жизненных ситуаций, проекция на естественный процесс жизнедеятельности ребенка. Играя, ребенок приобретает разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром; выполняет вполне конкретную природоохранную работу; усваивает правила поведения в окружающей среде; становится добрым, чутким, отзывчивым на чужую беду. Игра обогащает личный опыт ребенка примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой. Это крайне важно в современной ситуации, предоставляющей ребенку бесконечное множество негативных примеров. Игра интересна, увлекательна, игра насыщенна образами и наглядностью, которые остаются в детской памяти.

В практическое направление работы по экологическому воспитанию следует включать такие мероприятия, как посадка цветов на клумбы и уход за ними, озеленение классов, подкормка птиц и другие подобные мероприятия.(АКЦИИ И СУББОТНИКИ, КОРМУШКИ, КОМ,ЦВЕТЫ))

В нашей школе регулярно проводятся такие акции как «Экологический десант», «День птиц» (акция), «Моя клумба» и др. Следует сказать, что практическое направление работы реализуется круглогодично. Зимой в рамках этого направления мы подкармливаем птиц, весной – озеленяем территорию школы и классы, в течение всего лета осуществляется уход за клумбами, экологические десанты по уборке территории, осенью – это снова приведение клумб в порядок.

И, наконец, исследовательское направление включает в себя такие виды внеклассной работы, как экскурсии, наблюдения, опыты и т. п.(ПРОЕКТЫ)

Большое воспитательно-образовательное значение имеют экскурсии и прогулки. ( папка ПУТЕШЕСТВИЯ) На прогулках дети фиксируют красивый пейзаж, делают зарисовки и составляют рассказы по своему рисунку. Большое значение в экологическом воспитании детей придаётся проведению наблюдений на прогулке. Эта работа не только развивает наблюдательность детей, но и побуждает их делать выводы о тех или иных явлениях, происходящих в живой и неживой природе, развивая логическое мышление и разговорную речь ребенка. Детям экскурсии приносят большую радость и удовольствие, здесь закладывается любовь к природе.

Ученики начальных классов с удовольствием принимают участие в проектной деятельности. Проекты, выполняемые учащимися, осуществляются при помощи родителей. В процессе работы над проектами дети ищут информацию в энциклопедиях, в Интернете, учатся самостоятельно делать выводы.

Следует сказать, что внеклассная работа по экологическому воспитанию достаточно увлекательна и интересна. Наши учащиеся с удовольствием принимают в ней участие. Им интересно что-то совместно создавать (например, поделки из природного материала, озеленять свой класс, ухаживать за своей клумбой). Дети с удовольствием привлекают к своей работе родителей (проект «Моя кормушка»). Некоторые коллективные экологические мероприятия имеют соревновательный момент, а это тоже вызывает у детей немаловажный интерес. И, конечно же, искренний интерес детей к природной среде побуждает их активно защищать её, улучшать, облагораживать.

При взаимодействии с окружающей средой у детей расширяется кругозор, приобретаются новые знания, воспитываются духовные, нравственные и волевые качества, такие, как дружба и взаимопомощь, взаимное доверие, настойчивость, выдержка, коллективизм. Развиваются двигательные навыки и укрепляется здоровье, изучаются правила поведения в окружающем природно-предметном мире. Экологическое образование и воспитание позволяют прививать детям общечеловеческие ценности гуманистического характера:
- человек как ценность всего смысла познания.
- универсальные ценности природы,
- понимание жизни как высшей ценности;
- ответственность человека за судьбу биосферы, природы Земли.

Под экологическим воспитанием детей я понимаю, прежде всего, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом; к потомкам, которым нужно оставить Землю, пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя, и всё, что происходит вокруг. Нужно учить детей правильно вести себя в природе и среди людей.

Сложная экологическая ситуация, сложившаяся в стране, районе, селе в настоящее время, выдвигает новые задачи в области экологического образования и заставляет искать новые способы и подходы для их решения. Требования времени – непрерывное экологическое образование с самого раннего возраста. И задача начальной школы – заложить в детские души с первых шагов их общения с окружающим миром основы экологических знаний, которые с возрастом перерастут в твёрдые убеждения.

На основании вышеизложенного, хочу сделать вывод, что воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы с учащимися.

 

 

Список литературы.

  • Алексеев С. В., Симонова Л. В. Идея целостности в системе экологического образования младших школьников.// НШ. - 1999. - №1.
  • Барышева Ю. А. Из опыта организации экологической работы. // НШ. - 1998. №6.
  • Климцова Т. А. Экология в начальной школе. // НШ. - 2000. №6.
  • Стандарты второго поколения. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения./ М. «Просвещение» 2011
  • http://festival.1september.ru/articles/213264/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект к педсовету на тему: «Экологические проекты – основа экологического воспитания в начальной школе МБОУ Орловская ООШ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель проекта:

- реализация государственной политики в области патриотического, экологического воспитания молодежи;

- содействие улучшения экологической обстановки в Щелковском районе;

- формирование экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно – нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, педагогического коллектива, жителей деревни Мизиново.

Задачи проекта:

- сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию;

- воспитание экологической культуры и экологического сознания учащихся;;

- содействие нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию учащихся;

--формирование чувства личной ответственности за состояние окружающей среды;

- проведение информационно – просветительской работы по пропаганде экологической культуры обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 1042
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шотова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шотова Светлана Геннадьевна
    Шотова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40273
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ландшафтная архитектура: основы декоративной дендрологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации экскурсионной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек