Инфоурок ОБЖ СтатьиПроект как активная форма обучпения

Проект как активная форма обучпения

Скачать материал

 

«Проект - как активная форма обучения».

 

Основной задачей современного образования является создание условий для всестороннего развития обучающегося, привлечение к активному участию в процессе познания мира и себя. Успешная образованная личность определяется такими показателями, как активность и самостоятельность. Эти показатели формируются в ходе практико-ориентированной и личностно-ориентированной деятельности, каковой является метод проектов, отвечающий требованиям современного образования.

Под воздействием этих требований нацеленных на воспитание инициативной и активной личности выделяется метод проектов, один из самых популярных и эффективных в образовании.

Педагоги находятся в постоянном поиске и применении разных методов воспитания и обучения востребованного, инициативного, активного гражданина, ориентируясь на запросы времени и общества. Поэтому метод проектов особенно интересен, так как он способствует выявлению новых форм учебной деятельности помогающих объединить обучающихся в один коллектив, создает практический момент изучения учебного материала, активизирует творческие возможности и способности личности, помогающий раскрыть новые умения детей.

Использование метода проектов на уроках является актуальным и эффективным способом решения задачи, стоящей перед системой образования в современном обществе, а именно способствует созданию условий для всестороннего развития способностей обучающегося.

Метод проектов формирует креативно-интеллектуальную активность, желание и стремление действовать, коммуникативные умения, широкое усвоение информации и ее применение.

Замечу тот факт, что во время работы над проектами на уроках развиваются навыки самостоятельной работы учащихся (умение собирать и перерабатывать получаемую информацию, брать интервью, работать со справочными материалами, пользоваться компьютером, планировать свою деятельность, принимать решение, вести дискуссию, уметь аргументировано отстаивать свою позицию, исследовать, оформлять, оценивать, документировать результаты работы), так же открывают и новые формы работы, ранее неизвестные.

Сегодня в образовательном процессе также актуально использование интерактивных средств и современных технологий в рамках проективной деятельности. Мультимедийные проекты сочетают в себе как качественный анализ получаемой информации, так и использование новейших информационных технологий. Кроме того такой подход дает возможность визуально воспринимать материал и точнее понимать его или дополнительно узнать что-то.

Но есть и трудности в реализации проектной деятельности, так например, при загруженности современного ученика реальным становится создание одного группового проекта, максимум двух в течение учебного года. Решением данной проблемы, на мой взгляд, является введение проектной методики в процесс урока, что позволит увеличить долю исследовательской деятельности в обучении.

Данный метод является достаточно разработанным, в современной педагогической литературе содержится достаточно много информации, что помогает педагогу, глубоко изучив данный материал, пользоваться проектной деятельностью в своей работе.

Проектная деятельность направлена на овладение обучающихся навыками исследовательской работы, предусматривающей определенную последовательность действий, умение ориентироваться в огромном мире информации, действовать в команде и самостоятельно, выработать, представить и отстоять собственное мнение, представить результаты своего труда, а не совершение обучающимся открытия «мирового масштаба».

Следовательно, метод проектов позволяет реализовать различные цели и задачи в процессе обучения, расширить пространство общения, осуществить широкую опору на практические виды деятельности. Важными достоинствами данной формы организации педагогического процесса является возможность исключить формальный характер изучения  предметов, активизировать обучающихся для достижения практического результата, удовлетворить потребность в самореализации. Такая работа интересна, эффективна и результативна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект как активная форма обучпения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 380
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Андрей Анатольевич
    Сердюк Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57334
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе