Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект "Как извергаются вулканы"

Проект "Как извергаются вулканы"

Скачать материал

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

Как извергаются вулканы

 

 

 

Исполнитель: Юсупов Кристиан,

ученик 2 Б класса

Руководитель: Синельникова Е.Г.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

ГО Ревда

2016

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.    .    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   3  

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

        I.            Как вулкан получил свое название?    .  .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   3

     II.            Строение вулкана .                                    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .  3

  III.            Как извергаются вулканы?                      .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   6

  IV.            Изготовление модели вулкана.  .   .   .   .   .   .   .    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   7

    V.            Вулканы  могут приносить пользу или они приносят  только разрушения?     .   .   .   .   .   .   9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.  .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

На уроке окружающего мира мы познакомились с горами и опасностями, которые могут подстерегать человека в горной местности. Я узнал, что наряду с  каменными осыпями,  селями и сходящими  с гор лавинами, в горах очень опасны вулканы. Эти извергающие огонь горы, могут принести много бед живущим на Земле людям. Мне стало интересно узнать, как происходят извержения вулканов, что является их причиной.

Цель проекта: создать модель действующего вулкана

Задачи:

·         Узнать, что такое вулканы и почему их так называют;

·         Выяснить, как происходит извержение вулкана;

·         Узнать, какие бывают вулканы;

·         Уточнить строение вулкана;

·         Узнать может ли вулкан приносить пользу людям.

Гипотеза:

Вулканы  извергаются, потому что под землей греется жидкость и закипев, вырывается из-под земной коры как кипящая вода  или пар из чайника.

Методы исследования:

·         изучение и анализ литературы, интернет источников по теме проекта;

·         проведение экспериментов;

·         практическая работа;

·         анализ и обобщение полученных результатов.

Продукт: модель действующего вулкана.

Практическая значимость: модель может быть использована на уроках окружающего мира для демонстрации извержения вулкана.

Необходимое оборудование: книги, ПК, выход в Интернет, пластиковая бутылка, керамопласт, пластилин, пищевая сода, акриловая краска, уксус, жидкое мыло, картонная коробка или пластиковая тарелка.

Этапы работы:

1.      Изучение литературы по теме под руководством взрослых.

2.      Создание модели вулкана.

3.      Проведение  эксперимента с «тектоническими плитами».

4.      Создание и демонстрация действующей модели вулкана.

5.      Подведение итогов проекта.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

I.         С древних времен извержение вулкана приводило человека в ужас. Люди объясняли извержения причудами и гневом богов. Из энциклопедии «365 рассказов о планете Земля» я узнал, что жители острова Исландия верили, что в вулкане Гекла обитает великий бог Тор. Его и винили во всех бесчинствах, учиняемых этим вулканом. В древнегреческих мифах говорится о том, что в недрах огнедышащей горы  Этны обосновался бог Гефест, создатель и покровитель кузнечного дела. Когда ему приходило в голову потрудиться, то земля содрогалась от тяжких ударов молота, а из вершины горы взметались клубы дыма и сыпались раскаленные камни. В Древнем Риме на  одном маленьком острове в Средиземном море вдруг откуда-то началось извержение огня и дыма. И тогда люди решили, что в горе находится кузница римского бога Вулкана. Пепел и пыль – это дым от кузнечного горна, а брызги огня – это искры от наковальни Вулкана. С  тех пор огнедышащие горы и стали называть вулканами.[2]

II.                     Если взять лист бумаги и нарисовать на нем гору в виде конуса со срезанной вершиной и добавить струйку дыма или столб огня, то и получится вулкан. В середине у него есть канал, по которому магма поднимается на поверхность, а на вершине кратер (чашеобразное или воронкообразное углубление с жерлом посередине). Но так выглядит лишь одна из разновидностей вулканов – стратовулкан, а их существует много. Стратовулкан образуется, когда в результате извержений из жерла выбрасывается пепел, песок, вулканические бомбы и густая лава. Их слои чередуются. Иногда лава застывает,  и в жерле образуется каменная пробка. В следующий раз лава найдет другой выход, и образуется новый, побочный кратер. Или произойдет огромной силы взрыв, в результате которого вулкан может оказаться разрушен полностью.

 

          

Есть еще несколько видов вулканов.[1]

Кальдера. При взрывном извержении вулкана в результате провала вершины образуется широкая котловина – кальдера. Если смотреть сверху, кальдера имеет круглую форму или выглядит как подкова.

Шитовой вулкан с пологими склонами образуется при широком растекании слоев жидкой лавы.

Жерловая трещина.  Как правило, возникают в местах разломов земной коры  и состоят из лавы и пепла, накопленного по бокам трещин.

Крутые склоны куполообразного вулкана образуются при остывании вязкой лавы, неспособной растекаться на большие расстояния. Вершина такого вулкана обычно  плоская.

Я решил сделать модель стратовулкана и рассмотрел его внутренне  строение более подробно. Эту схему я нашел в интернете.

http://images.myshared.ru/94618/slide_11.jpg

На территории нашей страны к стратовулканам относится действующий вулкан Ключевская Сопка. Вулкан расположен на полуострове Камчатка и относится к так называемому Тихоокеанскому Огненному Кольцу.

        Вулкан Ключевская Сопка

III.                     Чтобы понять, как происходят извержения вулканов, я обратился за помощью к взрослым и вместе с мамой прочитал несколько статей из энциклопедии «Вулканы».

Оказывается,  под земной корой находятся плиты, которые как пазлы в мозаике соединяются границами друг с другом. Только, в отличие от обычных пазлов, они имеют огромные размеры и отличаются по форме и величине. Таких основных плит 7 и они плавают по поверхности раскаленной мантии.

  

Иногда плиты сталкиваются или находят друг на друга и в такие моменты образовавшаяся под плитами  магма находит выход на поверхность Земли через образованные трещины или сама пробивает новые отверстия в наиболее тонких  местах земной коры. Движение плит, наверное, чем-то напоминает ледоход, когда льдины сталкиваются, наскакивают друг  друга, ломаются. Только во время ледохода это происходит очень быстро, а под землей эти процессы идут очень медленно.

Моя учительница, Елена Геннадьевна, предложила провести опыт, который помог мне наглядно представить, как магма вырывается наружу. Я взял тарелку с водой, а сверху опустил кусочки льда. Стал взбалтывать воду карандашом. Льдинки сталкивались друг с другом, и я увидел, как вода появилась на поверхности льда. Затем, я надавил на одну льдинку, и вновь на поверхность вырвалась вода. 

Вывод: раскаленная магма старается найти выход на поверхность и происходит это на границах плит. Поэтому, вулканы располагаются именно там, где находятся границы плит. На карте мира я увидел, что вокруг границ Тихоакеанской плиты находится Тихоакеанское Огненное Кольцо вулканов.

 Опыт с «тектоническими плитами»

 

В энциклопедии я прочитал, что магма это густая масса расплавленных пород с газами и парами воды. Вырываясь  наружу, она не только разливается лавой по склонам вулкана, а еще и выбрасывает освободившийся газ. Каждый из нас наблюдал, как открываешь газировку, и раздается хлопок или даже поднимается небольшое облачко – это  выходит газ. А если бутылку перед этим сильно трясли или газировка очень теплая, то при открывании выбрасывается целый фонтан пенящейся воды. То же происходит и при извержении вулкана.

IV.                  Пришло время приступить к изготовлению модели вулкана. На помощь я позвал своих родителей и даже младшую сестренку.

Чтобы создать модель своего вулкана  для жерла я взял пластиковую бутылку, саму гору я решил сделать из пластилина и керамопласта.

         

 

Я облепил пластиковую бутылку керамопластом, с помощью пластилина укрепил ее на картонной коробке.

 Вулкан осталось только раскрасить.

Как теперь сделать вулкан действующим? На помощь снова пришла Елена Геннадьевна. Она предложила использовать пищевую соду, жидкое мыло и уксус для того, чтобы получить «извержение» вулкана. Первый опыт мы провели дома, а потом я рассказал о своем проекте одноклассникам и продемонстрировал им мою модель вулкана. Ребятам очень понравилось.

 

 Домашний эксперимент.

 

  

Демонстрация «извержения» вулкана одноклассникам.

V.                      Удивительное это явление природы - вулканы! Несмотря на свой устрашающий вид, вулканы привлекают человека  своей мощью, красотой, величием. Японские поэты на протяжении многих столетий прославляют красоту вулкана Фудзияма, а знаменитый японский художник Кацусика Хокусай потратил несколько лет жизни, чтобы запечатлеть Фудзияму во все времена года на своих цветных гравюрах. [2]

 

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/journal/journal-15/Hokusai_Fuji_1-450x281.jpg Один из 36 видов Фудзи. К. Хокусай

Но меня волнует еще один вопрос. Неужели вулканы могут приносить только разрушения и беды?  Нет! Человек давно научился использовать вулканы с пользой.

В нашей стране в 1966  году на Камчатке построена геотермальная электростанция. Турбины этой ГеоТЭС работают на горячих подземных водах. Геотермальные станции есть уже в США, Италии, Исландии, Мексике.[4]

В городе Хварагерди (Исландия) для выращивания овощей и фруктов в теплицах используют для обогрева воду из горячих источников. За год снимают по 2-3 урожая бананов. А город – то стоит всего в 250 км от Полярного круга! [1]

Рядом с действующими вулканами находятся горячие источники и фонтанирующие гейзеры. Вода этих созданий природы целебна.

Вокруг вулканов и на их склонах  разбивают поля и  виноградники. Почва здесь – это  вулканическая пыль, которая  быстро превращается в плодородную почву. Пепел содержит необходимые для растений питательные вещества.

В вулканической лаве имеются руды золота, серебра, руды меди, ртуть. Тут  и свинец, и железо, и олово и алюминий.[4]

Получается, что вулканы это не только разрушают, но они  и помогают человеку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью моей работы было создание модели вулкана. С  помощью  взрослых я сделал модель вулкана и провел опыт с «извержением» вулкана.  Я  сумел самостоятельно создать такое природное явление как извержение вулкана. Теперь на уроке окружающего мира можно не только прочитать о вулкане, но и посмотреть его в действии.

Моя гипотеза подтвердилась. Твердая мантия плавится, насыщается  парами воды и газами и в виде магмы вырывается наружу через разломы и трещины земной коры, как вода из чайника.

Работая над проектом,  я много узнал о вулканах, но еще больше захотелось узнать. Я хочу еще прочитать о знаменитых вулканах, о самых крупных извержениях, о том, как человек  исследует вулканы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.        Бомон Э., Годен К., Детская энциклопедия «Махаон». Вулканы. – М.: «Махаон», 2006.

2.        Травина И.В., 365 рассказов  о планете Земля/науч. - поп. издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.

3.        Земля. Справочное издание.; пер. с англ. – М.: Эксмо,2014.

4.        М.С.Голицын., Я познаю мир: Сокровища Земли: Энцикл. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004.

Интернетресурсы.

1.    http://bagazhznaniy.ru/priroda/vnutrennee-stroenie-zemli

2.    http://russia.ksio.ru/ural/klyuchevskaya-sopka

3.    https://www.emaze.com/@ACRCQLI/Untitled

4.    https://il.tpu.ru/obuchenie-article?key=60f52a43a0b19ef9e8c593b0c0ad65e9

5.    http://oxablogg.blogspot.ru/2013_03_10_archive.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Как извергаются вулканы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель проекта: создать модель действующего вулкана Задачи: Узнать, что такое вулканы и почему их так называют;Выяснить, как происходит извержение вулкана;Узнать, какие бывают вулканы; Уточнить строение вулкана;Узнать может ли вулкан приносить пользу людям. Гипотеза: Вулканы извергаются, потому что под землей греется жидкость и закипев, вырывается из-под земной коры как кипящая вода или пар из чайника. Методы исследования: изучение и анализ литературы, интернет источников по теме проекта;проведение экспериментов;практическая работа;анализ и обобщение полученных результатов.Продукт: модель действующего вулкана. Практическая значимость: модель может быть использована на уроках окружающего мира для демонстрации извержения вулкана.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 539
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синельникова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19715
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов