Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект как один из элементов активизации познавательной

Проект как один из элементов активизации познавательной

Скачать материал

Проект как один из элементов активизации познавательной деятельности младшего школьника

Сегодня перед школой стоит задача научить учиться. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, метод проектно-исследовательской деятельности определен, как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Включение школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, работать в коллективе, формирует самооценку.

При использовании метода проектов можно поставить две задачи:

 Первая – это включение учащихся в «добывание знаний» и их логическое применение. Вторая – это результат проекта.

Проектное обучение создает положительную мотивацию для самообразования. Поиск нужных материалов, учит ребёнка систематической работы со справочной литературой и информации в сети Интернет.

Включая младших школьников в проект можно сформировать у них следующие умения:

1.     Определить цель деятельности, планировать ее, выполнять действия, соотносить результат деятельности и ее цель, контролировать свои действия.

2.     Выполнять мыслительные операции.

3.     Проводить наблюдения. Ставить простые эксперименты, строить простые модели объектов и явлений окружающего мира.

Для продуктивной проектно-учебной деятельности младшим школьникам необходима особая готовность ребенка, которая заключается в следующих моментах. 

Первый – это сформированность у учащихся ряда коммуникативных умений, лежащих в основе эффективных социально-интеллектуальных взаимодействий в процессе обучения, к которым относятся:

- умение выяснить точки зрения других учеников, задавать вопрос учителю в ситуации «дефицита» информации;

-  умение говорить четко;

-  умение выражать свою точку зрения;

- умение выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, рациональное, оригинальное решение, рассуждение.

Данные умения необходимо формировать с первых дней нахождения ребенка в школе, во время уроков и внеурочное время. Когда дети совместно с учителем в учебных ситуациях «открывают» и доступно для себя формулируют необходимые «правила общения», регулирующие как внешнюю сторону (построение высказываний), так и внутреннюю (содержание высказываний).

И второй момент – это  готовность младших школьников к проектной деятельности, т. е. развитие мышления учащихся, определенная «интеллектуальная зрелость».

Имеется  в виду сформированность умственных действий как интегративной характеристики, включающей в себя:

-  развитие аналитико-синтетических действий;

-  сформированность алгоритма сравнительного анализа;

- умение вычленять существенный признак;

- возможность выделять общий способ действий;

- перенос общего способа действий на другие учебные задачи.

При этом качественными характеристиками развития всех составляющих обобщенности умственных действий у учащихся начальной школы являются самостоятельность и обоснованность.

К «интеллектуальной зрелости» также относится наличие у младших школьников таких качеств мышления, как гибкость, вариативность и самостоятельность.

Третий момент способствует формированию у детей следующих необходимых умений:

- адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников;

- обоснованно и доброжелательно оценивать как результат, так и процесс решения учебной задачи;

- выделяя недостатки, делать пожелания, замечания.

Требуется особо подчеркнуть, что формирование выделенных моментов деятельности является необходимым условием для становления личности младшего школьника в процессе обучения.

Учебный  проект точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе, или самому, это поисковая  деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, публично показать свой результат. Это  деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи.

С точки зрения учителя, проект – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию целенаправленной  деятельности  по нахождению способов решения проблемы.

Темы детских проектных работ выбираю из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Предметный материал выстраиваю в соответствующей логической последовательности, учебно-познавательную деятельность младших школьников проектировать так, чтобы она отражала логику научно-познавательной деятельности.

Включать обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность я начинаю постепенно, начиная с первого класса. Это доступные творческие задания, выполняемые на уроках обучения грамоте, окружающего мира, трудового обучения и в форме коллективных творческих дел, проводимых во внеурочное время.

Научный проект по окружающему миру на тему «Солнце – источник света и тепла» был проведен при поддержке родителей обучающихся. [2].

На межшкольной конференции ребята выступили с проектом «Жили-были витамины». [3]

Перед собой девочки поставили следующие задачи:

1)    Познакомиться с историей слова «витамин»;

2)    Выяснить, как витамины влияют на организм человека;

3)    Доказать, что витамины являются нашими помощниками;

4)    Узнать в каких продуктах содержатся витамины;

5)    Рассмотреть детские энциклопедии, научную литературу, найти необходимую информацию;

6)    Провести анкетирование родителей, одноклассников.

«Рис.»   

По итогу проекта провели выставку рисунков, классный час по теме проекта и пришли к следующему выводу: основными продуктами, помощью которых в организм поступает большое количество витаминов, являются фрукты и овощи. Весной, организму особенно необходимы витамины, потому что в зимнее время года, как правило, организм получает меньшее количество необходимых веществ.

 А уже в 3-4 классах мои учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты, проводят коллективное (групповое) научное исследование, в которое могут быть включены результаты проектно-исследовательской работы отдельного ученика.

 Проекты  «Откуда берется мусор и как с ни бороться» [4], и «Домашние животные» [5] принимали участие в Фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио».

С проектами  «О ком рассказала улица», «Малым рекам большие надежды» учащиеся выступали на муниципальной учебно - практической конференции, где второй проект занял 3 место. Этот же проект был представлен на Всероссийской заочной интернет – конференции по экологии для школьников, где получили Диплом 3 степени.

Работая над проектами, учащиеся знакомятся с разнообразием окружающего мира, получают представления о его устройстве, о способах получения знания о нем, учатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать и обобщать ее; формируется ответственность за свою деятельность, уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами.

Такая работа готовит младших школьников к более глубокому изучению основ наук. Следовательно, важной задачей является вооружение учащихся методами научного познания. Обучение должно строиться на основе самостоятельной деятельности, воспроизводящей основные моменты, присущие исследовательской и проектной деятельности.

 

Из опыта работы можно сказать, что в использовании проектного метода в начальных классах эффективна следующая последовательность его модификаций:

от недолговременных (1-2 урока) однопредметных проектов

к долговременным, межпредметным,

от личных проектов – к групповым и общеклассным.

 

В заключение хочется отметить, что нельзя не согласиться с мнением отечественных и зарубежных педагогов и психологов, согласно которому «проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим «видам прямого или косвенного обучения».

И, как показывает опыт работы, метод творческих проектов наряду с другими активными методами обучения может эффективно применяться уже в начальных классах. При этом учебный процесс по методу проектов существенно отличается от традиционного обучения. [6]

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект как один из элементов активизации познавательной"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 469
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинтера Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинтера Ирина Ивановна
    Пинтера Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 810
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов