Инфоурок Директору, завучу СтатьиПроект, как одна из форм воспитательной работы в гимназии.

Проект, как одна из форм воспитательной работы в гимназии.

Скачать материал

УДК 1174, ББК 74.200.58

Балова Ирина Мухамедовна

Balova Irina Muhamedova

ОУ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

EI «ACADEMIC GIMNASIUM»

Россия, г. Черкесск

 Russia, Cherkessk

balova.ira2014@yandex.ru

369303,   т.8-928-383-83-48

Проект, как одна из форм воспитательной работы в гимназии.

The project as one of the forms of educational work in the gymnasium.

Воспитание, главным образом, должно засеять наши сердца полезными для индивида и общества привычками.

К. Гельвеций

Статья знакомит с исследованием воспитательной системы  в гимназии. Готовя своё описание опыта, работы, я невольно  обратилась к другим статьям и публикациям.   Не секрет, что для  педагогов любой успех в работе с детьми – всегда событие.

        Особое внимание в статье, акцентируется на проекте «Радио На Волне Академии». Выделяются и описываются характерные особенности возникновения, развития и совершенствования проекта в гимназии.

Ключевые слова:

Проект Радио «На Волне Академии»

Информированность

Имидж гимназии

Реализация Проекта

 

Education should mainly sow our hearts with habits useful for the individual and society.

K. Helvetius

The article introduces the study of the educational system in the gymnasium. Preparing my description of experience, work, I unwittingly turned to other articles and publications. It is no secret that for teachers any success in working with children is always an event.

Special attention in the paper focuses on the project "Radio In the Wake of the Academy". The characteristic features of emergence, development and improvement of the project in a gymnasium are allocated and described.

Keyword:

Radio Project "On The Wave Of The Academy»

Awareness

The image of the school

          Project implementation

Значимость проектов заключается в необходимости повышения грамотности учащихся, а также в привлечении учащихся к жизни нашей гимназии.

Проект Радио «На Волне Академии»

         Актуальность проекта в том, что динамичная жизнь гимназистов, их активная жизненная позиция и желание быть в курсе последних новостей в гимназии, ставят перед фактом необходимости в создании радиоузла.

В статье предоставлено обоснование того, что правильная выбранная форма работы для достижения  хороших результатов - складывается в педагогический опыт.

Основной целью проекта является организация деятельности и систематическое вещание детского радио на базе радиостудии ГТРК   КЧР. Повышение степени информированности участников образовательного процесса, а также, привлечение к активной общественной работе в роли радиожурналиста и радиоведущего для освещения событий, происходящих в гимназии и обществе.

 

Задачами являются:

- обучение воспитанников основам работы в детской радиостудии;

- реализация программ вещания детской радиостудии;

- стимулирование интереса детей и родителей к творческой жизни гимназистов;

- информационная поддержка положительного имиджа «Академической гимназии».

         Воспитательная  работа гимназии проявляется  в процессе обучения, воспитания  в обществе, коллективе, семье и гимназии, в общественной  деятельности, а также, в участии записи на радио гимназии «На Волне Академии».

Формат вещания: современная развлекательно-познавательная радиостанция для воспитанников, родителей и педагогов.

         Юные радиолюбители уже делают первые, но вполне уверенные шаги в этом деле, и это неудивительно. Сегодня, когда информационные технологии сопровождают нас повсеместно, трудно не найти себе подходящее занятие, особенно пытливым умам детей. Тем не менее, не смотря на громадное количество различных проектов и идей, мы обратили свой взор на электронные СМИ. В 2015 году ребята успешно презентовали республику и свой проект «На волне академии» своим юным коллегам из Уфы.

         Всё началось с социальных сетей, когда нашему заместителю директора по учебно - воспитательной работе - Земфире Магометовне пришло сообщение с предложением оценить работу детского школьного радио в Уфе. Недолго думая, мы решили начать работу по созданию своего проекта в гимназии, для освещения важной информации о жизни и успехах ребят на олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Директор гимназии - Марина Магометовна Апаева, поддержала нашу инициативу, и мы начали разрабатывать  план действий…

 

Реализация Проекта проводилась в III этапа:

I этап - Инициирование Проекта. Обсуждение реализации, план работы.

II этап - Планирование и разработка Проекта. Составление программы, прослушивание дикторов, поиски идей, сбор информации.

III этап - Реализация проекта. Первые записи эфиров на ГТРК КЧР.

         Сейчас над радиопрограммами работают:

Шеф - редактор газеты гимназии: Батдыева Земфира Магометовна, главный редактор радио гимназии Балова Ирина Мухамедовна и дикторы радио «На волне Академии» - гимназисты 1-10 классов.

         Радио – это очень доступное и популярное средство распространения информации. Радио всегда было своего рода хранителем настоящего русского языка. Детское радио поможет привить воспитанникам вкус к грамотной речи.

         В современной России наблюдается отсутствие большого числа детских радиопрограмм. Задача детского радио «На волне Академии» - создать радиостанцию, которую делали бы взрослые для детей и дети для взрослых. Она будет иметь современное звучание и содержание, опираясь, при этом, на культурные традиции России и Карачаево - Черкесской республики.

Работа по созданию детских радиопрограмм помогает выявить активных, талантливых и увлечённых детей.

         Участие в работе детского радио влияет на развитие личности учащихся, их качеств, умений и навыков, сплачивает ребят разного возраста. Проект детского радио «На волне Академии» призван обеспечить информационную поддержку положительного имиджа «Академической гимназии» через работу радиостудии.

Заключение:

Что даёт проект?

         С помощью радио «На волне Академии» учащиеся могут влиять на окружающую  социальную среду, развивать собственную инициативу, профессионально расти, принимать участие в жизни гимназии.

         Работа в Пресс-центре предполагает непосредственное участие гимназистов в различных социальных акциях, рассмотрение сложных проблем общества, гимназии, выражение своей точки зрения.

Пресс-центр - это коллективное творческое дело. Также, это доступный информационный и просветительский канал. Возможности радиовещания безграничны – можно охватить широкий круг слушателей. В пределах гимназии, радио станет одним из главных информационно-развлекательных центров, поможет объединить творческих ребят и позволит им раскрыться при составлении своих программ. В современной  жизни нужно умение правильно и красиво говорить, у ведущих радиоузла появится шанс развивать красноречие.

         Детское радио учитывает возраст и распорядок дня слушателей. Каждый день в эфире детского радио «На волне Академии» звучат полезные передачи для родителей с участием психологов, педагогов, детских врачей и т.д. Детское радио разговаривает со слушателями современным языком, сохраняя при этом связь с культурными традициями. Передачи создаются с учетом рекомендации детской психологии, педагогики, государственных образовательных программ.

Темы и вещания эфира:  передачи на английском языке, детская  авторская музыка, оригинальные программы об открытиях и путешествиях, передачи об окружающем мире, здоровом образе жизни, рассказы об истории России и многое другое, а также программы для родителей.

Можно смело утверждать, что со временем наш опыт будет применен и в других общеобразовательных учреждениях Черкесска, а радиолюбители смогут еще в подростковом возрасте определиться с выбором профессии. Вполне возможно, что они со временем станут профессиональными дикторами или журналистами.

 

Библиографический список литературы:

1. Ведущий образовательный портал России «Инфоурок». https://infourok.ru/.

2. Познавательно - развлекательный ресурс «Интересайка». http://arttaller.com/.

3. Общероссийский проект «Школа цифрового века».

https://шцв.рф/.

4.  Социальная сеть работников
образования  nsportal.ru

5. Центр «Педагогический поиск». Научно - методический журнал заместителя директора по воспитательной работе. Управление воспитательным процессом в школе. №5/2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект, как одна из форм воспитательной работы в гимназии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 430
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балова Ирина Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балова Ирина Мухамедовна
    Балова Ирина Мухамедовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1677
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 758 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность слесаря ремонтника 5-го разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 745 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе