Инфоурок Классному руководителю СтатьиПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

ПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

Скачать материал

ПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

Семья – это ячейка общества. Школа – это учебное заведение, где ребёнок проводит большую часть своего времени. Взаимодействие двух социально значимых институтов играет важную роль в развитии социально-нравственной, духовной личности.

 Взаимоотношения семьи и школы важны в первые годы пребывания ребенка в школе. Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни человека, ведущего достойную жизнь. Основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями – активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер. Взаимоотношения всех участников учебно-воспитательного процесса, положительные жизненные примеры и духовные ценности, способствуют становлению личности. 

Процесс установления партнерских взаимоотношений семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Этому способствует применение проектной деятельности.

Проект «Школа – моя семья» был внедрён на базе МАОУ СОШ № 18 г. Балаково в 3 в классе, целью которого является-создание условий для эффективной совместной деятельности учащихся и их родителей в школе и дома, оказывающей положительное влияние на становление взаимоотношений в семье.

 Данный проект включал в себя комплекс мероприятий: анкетирование, участие семьи в конкурсах и совместные семейные мероприятиях, родительский лекторий, тренинги. На каждом этапе подводились итоги и отмечалась шкала настроения. В заключительном этапе были собраны и обработаны выходные данные анкет, отзывы родителей и детей о проекте «Школа – моя семья». Реализация данного проекта помогла добиться поставленных целей и высоких результатов в области воспитания.

Таким образом, основная цель квалификационной работы – теоретически определить и экспериментально проверить необходимость организации взаимодействия школы и семьи с помощью проекта была выполнена. Через комплекс мероприятий все участники образовательного процесса сплотились, изменилось отношение ребят друг другу, родители стали активнее принимать участие в жизни класса.

Для современной школы очень важно тесное и плодотворное взаимодействие с родителями учащихся. Учителя не могут не считаться с мнением родителей по поводу образовательной программы, качества образования, компетентности учителя, осуществления воспитательного процесса и других школьных проблем. Учителя всегда в поиске, какие создать условия, чтобы родители желали сотрудничать со школой, с удовольствием посещали ее, чтобы их визиты приносили пользу для педагогов и детей. В связи с этим с сентября по апрель на базе МАОУ СОШ № 18 г. Балаково, внедрялся проект «Школа-моя семья», целью которого является-создание условий для эффективной совместной деятельности учащихся и их родителей в школе и дома, оказывающей положительное влияние на становление взаимоотношений в семье.

Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребенка, для развития его индивидуальности в общем доме “школа-семья”. Взаимодействие с семьями учащихся осуществляется по 3 направлениям:

– просвещение по вопросам психологии и педагогики (родителям надо помогать становиться хорошими родителями, их никто этому специально не учил);

– формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному пространству (знакомлю с традициями школы, ее достижениями в обучении и воспитании, требованиями предъявляемыми к ученикам, традициями проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий; таким образом, формирую у учащихся и родителей культуру принадлежности к образовательно-воспитательному пространству школы);

– диагностическая работа (предварительные диагностики, констатирующие, итоговые).

Взаимодействие школы и семьи – целенаправленная деятельность, в результате которой создаются благоприятные условия для развития личности ребенка. Чем выше уровень этого взаимодействия, тем эффективнее решаются проблемы воспитания. Принципы взаимодействия школы и семьи, применяемые в МАОУ СОШ № 18 г. Балаково:

– организация совместного творчества учителя, учащихся и родителей;

– обеспечение субъективной позиции всех участников педагогического процесса.

Как классный руководитель может повлиять на семейное воспитание с учетом интересов ребенка, необходимо выбрать оптимальные формы взаимодействия с семьями учащихся.

Выбор форм осуществляется в зависимости от воспитательного потенциала семей, контингента родителей (их уровня образованности и воспитанности), с учетом сферы материального бытия, образа жизни и семейной атмосферы, в которой воспитывается ребенок.

Для изучения семей я, Лещева Ю.В., как учитель использую различные методы: наблюдение, посещение семей, анкетирование, опросы детей и родителей, тесты, творческие работы учащихся. При этом каждый метод по отношению к другим выполняет компенсирующую или контролирующую функцию.

Исследования начинается в начале 1 класса с непринужденного общения с родителями и детьми.

С помощью анкетирования было выявлено уровень образованности родителей:

60% родителей имеют среднее специальное и высшее образование;

35% – среднее;

5% – незаконченное среднее.

На основании анкет был определён уровень материального благосостояния и социальной устойчивости (работающие, материально обеспеченные и социально-благонадежные семьи) а также воспитательный потенциал семей.

70% имеют социальную и материальную устойчивость,

15% – полные семьи, 90% обладают положительным воспитательным потенциалом.

По данным результатам, можно сделать вывод, что в педагогической деятельности моего класса необходимо выбрать оптимальные формы сотрудничества, которые позволят повысить уровень воспитанности учащихся, повлиять на воспитательный потенциал семей, осуществить индивидуальный и массовый подход в организации воспитательного процесса.

Для изучения семей используются анкеты “Знакомство с родителями», для выявления эмоционального комфорта в семье – тест “Выявление эмоциональной атмосферы семьи” .

Данные методики показали, что у 3% выражен уровень тревожности, у 25% определена средняя степень тревожности,72% испытывают эмоциональный комфорт в семье.

По результатам анкет видно расхождение в ответах учащихся и их родителей, поэтому на выявление взаимоотношений в семье используется рисуночный тест “Моя семья” и тест “Подковка” для определения влияния над ребенком.

По результатам тестирования видно, что:

19 ребята – рисуют себя, взявшись за руки с мамой и папой, то есть испытывает эмоциональный комфорт;

5 учащийся – близки только с мамой;

3 ребят – исключают себя из семейных ситуаций;

2 учащихся – стремятся доминировать в своей семье, отличается эгоцентризмом.

При сравнении ответов родителей и детей видно, что эмоциональный дискомфорт в ответах детей выше, чем у родителей (дети – 40%, родители – 30%), средняя степень комфорта у детей процент ответа ниже, чем у родителей (дети – 25%, родители – 35%), комфорт – проценты у детей и родителей совпали – 35%.

Если сравнить ответы родителей и детей, то картина будет такой:

Влияние на личность испытывают все учащиеся:

– влияние родителей – 70 %;

– влияние друзей – 30%.

С учителем учащиеся себя ставят на один уровень эмоциональных отношений. Командуют ребята младшими братьями и сестрами; домашними животными.

Анализ исследований, посвященных проблеме родительской доступности показал: “Как часто вы проводите выходной день с родителями?”

Из 26 опрошенных детей только 12сказали, что родители откладывают в сторону все свои дела, чтобы этот день посвятить им.

На вопрос: “Кто из родителей проводит чаще всего свое свободное время с вами?”

– 10% ответили: мама и папа;

– 60% – мама;

– 30% ответили, что у родителей нет времени на совместные игры, забавы и развлечения.

По результатам анкеты видно, что у родителей нет времени для общения с детьми.

Анализируя данные анкет, видно, что необходима помощь классного руководителя, быть посредником я в процессе становления взаимоотношений в семье и сплотить членов семьи, создать условия для формирования дружеских доверительных отношений семьи и школы, сплочения детского коллектива.

Для решения данных проблем определены формы сотрудничества семейные вечера, родительские практикумы, родительские чтения, тренинги, часы откровения.

Одной из формы работы является – семейные праздники, в результате общего труда, совместного дела, изобретения. В творческой атмосфере семейной радости многие проблемы перестают быть неразрешимыми. А главное родители и дети оценят, что атмосфера общего счастья это и есть лучший семейный праздник. А многие родители, увидев способности и таланты своих детей, усвоят, что домашний праздник тоже строится по такому же принципу и может быть веселым и непринужденным, тогда жизнь ребят станет яркой и запоминающейся. Чем больше таких событий произойдет в их жизни, тем счастливее они будут.

Воспитывая ученика, происходит влияние на воспитательный потенциал семьи. Объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается взаимодействие с родителями.

Сроки реализации проекта – с сентября по апрель 2016 года.

Цель – создание условий для эффективной совместной деятельности учащихся и их родителей в школе и дома, оказывающей положительное влияние на становление взаимоотношений в семье.

Задачи:

·                     повышать воспитательный потенциал семей посредством психолого-педагогических тематических консультаций, тренингов, бесед;

·                     формировать положительное отношение к школе и учебно-воспитательному процессу для предотвращения проблем в обучении и воспитании;

·                     создать условия для максимального развития талантов и способностей учащихся;

·                     формировать уважительное отношение к родителям, к семьям одноклассников, интерес к истории своей семьи и чувство патриотизма;

·                     способствовать формированию личностных качеств учащихся (доброта, отзывчивость, ответственность) через проявление положительных эмоций и сотрудничество;

·                     содействовать сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, коллектива семей через систему совместных дел;

·                     предоставлять каждому ребенку, исходя из его способностей, склонностей, ценностных ориентации, возможность реализовать себя в разных видах деятельности.

Ожидаемые результаты:

1.                 создание семейных электронных альбомов;

2.                 создание генеалогического древа каждой семьи;

3.                 знание семейных обычаев, традиций, их уважение и соблюдение;

4.                 создание сценариев, творческих отчетов, выставок, презентаций, для передачи приобретенного опыта коллегам;

5.                 сплочение детского коллектива самовыражение личности на основе творческого сотрудничества и взаимопонимания;

6.                 сближение взрослых и детей, на основе проявления положительных эмоций;

7.                 овладение элементарными практическими навыками в сфере искусства (рисование, танцы, пение и др.) и передача через искусство своего внутреннего мира, творческих способностей;

8.                 приобретение участниками проекта навыков творческого сотрудничества и применение их в повседневной жизни;

9.                 повышение эффективности и активности сотрудничества педагогов и семьи.

Показатели результативности:

·                     сравнительный анализ результатов анкетирования в начале и после реализации проекта;

·                     степень активности учащихся в подготовке и реализации мероприятий;

·                     степень активности родителей в реализации проекта;

·                     степень важности проведенных мероприятий для повышения воспитательного потенциала и в решении воспитательных проблем;

·                     эмоциональный настрой учащихся и их родителей;

·                     плакат настроения учащихся;

·                     презентация проекта, отзывы коллег.

Механизмы реализации проекта

1. Тематические консультации для родителей:

– Трудности адаптации первоклассников в школе.

– Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребенка с окружающим миром.

2. Родительские лектории:

– Возрастные и индивидуальные особенности младшего школьника.

– Режим дня в жизни школьника.

3. Педагогические практикумы (тесты для родителей):

– Какие вы родители?

– Детей воспитывают родители, а родителей...

– Десять ошибок в воспитании, которые все когда-либо совершали.

– Во что играют наши дети.

4. Родительские вечера:

– Праздники нашей семьи.

– “Можно” и “нельзя” в нашей семье.

5. Тренинг.

– Игровой тренинг учащихся и родителей (проблема: грубость и агрессивность поведения детей).

– “Дети глазами родителей, родители глазами детей”.

6. Семейные праздники:

– Здравствуй, школа! (Практикум-инсценировка: как провести праздник в семье, посвященный началу учебного года.)

Подготовка и проведение семейного праздника «Я – это моя семья!» (приложение 3)

-Совместное мероприятие «Наш новый год»

-Совместное мероприятие «Вместе с папой»

7. Художественные номера, творческие работы, презентации... (на каждом этапе работы).

 

Лещева Юлия Владимировна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №й8 г. Балаково

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 780
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лещева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лещева Юлия Владимировна
    Лещева Юлия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24705
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе