Инфоурок Русский язык ПрезентацииПроект "Как учили грамоте на Руси"

Проект "Как учили грамоте на Руси"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как учили грамоте на Руси.docx

 

 

 

 

 

Как учили грамоте

на Руси

(проект по русскому языку)

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Белоцкая Алица,

ученица 6а класса

Учитель: Свиденко И.Ю.

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Мы являемся гражданами великой страны, имеющей богатую и славную историю. Мы должны гордиться своей страной. Очень важно изучать историю своей страны, ее культуру. В связи с этим изучение вопроса «Как учили грамоте на Руси?» считаю очень важным и интересным для себя и моих одноклассников.

Цель:

познакомиться с историей обучения грамоте на Руси.

Задачи:

1.     изучить литературу и источники по данной теме;

2.     выяснить, когда появилась школа на Руси;

3.     выявить особенности обучения в Древней Руси.

 

                                  Как учились грамоте на Руси?

С Крещением Руси появились первые книги и первые грамотные люди, и, конечно, одну из главных ролей в просвещении играли первые школы на Руси.

Согласно повествованию древних летописей, основателем школ на Руси являлся князь Владимир Ясное Солнышко. Для того чтобы упрочить позиции христианства, в городах и селах начали строить церкви, а для них были нужны грамотные и обученные священники.

Князь Владимир дал приказ отбирать ребят из семей «лучших людей» и брать их в «книжное научение». Первые школы на Руси были открыты в 10 веке по указу князя Владимира.

 

                                   Отношение к книгам на Руси

Так постепенно на Руси росло число школ, они стали открываться при церквях и монастырях (эти школы назывались - церковно-приходские).

В те времена на Руси было переведено огромное количество книг с греческого языка, и это означало, что на Руси стали появляться первые читатели и любители просвещения. В Древней Руси книга была в большом почете. Если случался пожар, книги начинали спасать в первую очередь.

В старину говорили, что «книги – суть те же самые реки, которые напояют вселенную».

Путь же к книжному познанию начинался с усвоения азбуки. «Сперва Аз да Буки, а потом и науки».

Каждая буква древнерусской азбуки имела своим названием определенное слово, начинающееся с этой буквы. Например, буква «Л» – «люди», буква «П» – «покой», буква «Ж» – «живете». И так со всеми буквами. Эта азбука называлась «Кириллица» в честь своего создателя, просветителя славян святого Кирилла.

 

                                 «Азбуку учат, на всю избу кричат»

Нам сейчас трудно установить, как именно обучали грамоте в Древней Руси, ведь это было много-много лет назад. Но историки, изучая сохранившиеся записи, старинные загадки, пословицы, поговорки, предполагают, как это обучение могло происходить.

В древней русской школе не было ни директора, ни переменок, а всего лишь один учитель. Учитель оценку не ставил - выучил урок, молодец, ступай домой. А не выучил – вот плетка, вот розга…

Вероятнее всего, лет в 7–10 отдавали детей «мастеру грамоты» (так тогда называли учителя). Один учитель собирал у себя дома около десятка ребят и занимался с ними. Сначала заучивали азбуку. Ученики повторяли хором каждую букву, пока не запоминали. С тех пор сохранилась пословица:

«Азбуку учат, на всю избу кричат».

Но это был не беспорядочный крик, а повторение нараспев. Такое «пропевание» азбуки облегчало запоминание.

После букв заучивали слоги. Сначала дети должны были назвать буквы так, как они назывались в азбуке, а потом назвать слог (сочетание букв): «буки-аз» – «ба», «веди-аз» – «ва».

 

                           «Книга – в ней два листа, а середка пуста»

Одновременно с чтением учились писать. Для этого на первых порах использовали деревянную дощечку с четырехугольной выемкой, заполненной мягким воском. Называлась такая дощечка «цера». Сверху она накрывалась, как крышкой, другой дощечкой. В отверстия по бокам продевались тесемки: они завязывались и получалась двустворчатая книжечка-тетрадка с пустой серединкой. О такой необычной древнерусской тетради была придумана загадка:

«Книга – в ней два листа, а середка пуста».

Писали на воске писалом – металлическим стержнем, один конец которого заостряли (этим концом выцарапывали текст), другой же конец расплющивали (получалась маленькая лопаточка, которой можно было разглаживать воск, когда хотели стереть написанное). Стержень у писала часто делали крученым, чтобы его легче было держать. Носили ученики такое орудие для письма в специальном чехле, подвешенном к поясу.

 

                      «Мнится, писание легкое дело, пишут два перста, а болит все тело»

Когда дети выучивались писать на дощечке, покрытой воском, переходили к письму на березовой коре. В Древней Руси березовая кора – береста – служила основным материалом для письма. Конечно, на твердой бересте писать труднее, чем на мягком воске. Приходилось снова учиться выписывать буквы и слова. Дощечку для письма или бересту дети держали чаще не на столе, а на колене. И так, согнувшись, писали. Получалось, что не такое легкое это дело – писать.

«Мнится, писание легкое дело, пишут два перста, а болит все тело».

 

                                 «Прочитать от доски до доски»

Про древнерусские книги можно рассказать много интересного. Знаете ли вы, например, такую поговорку: «Прочитать от доски до доски»? Когда так говорят, имеют в виду прочтение книги от начала до конца. А пришла к нам эта поговорка из Древней Руси, где для сохранности, чтобы они не так быстро изнашивались, книги брали в переплет из деревянных досок. Доски иногда обтягивали кожей. Обложку на закрытой книге застегивали металлическими застежками поверх переплета. Доски часто украшали накладками из меди, бронзы, кости. Немало таких металлических и костяных накладок нашли археологи, эти детали сохранялись даже тогда, когда сами книги гибли во время пожаров, наводнений и других происшествий.

                         «Семя серо руками сеют, языком слизывают»

Писали книги, как вы уже знаете, на пергаменте. Для этого нужны были чернила. Чернила ученики изготавливали сами из смеси сажи и клея или из наростов на листьях дуба.

На пергаменте писали гусиными перьями. Их перед письмом тщательно обрабатывали: вначале соскабливали с них жир, затем втыкали их в нагретый песок или золу, потом удаляли ненужные перепонки и заостряли перо, после этого расщепляли конец пополам.

Чернила хранили в глиняной или изготовленной из коровьего рога чернильнице. Иногда чернилами писали и на бересте.

 

Выводы

Подводя итог вышесказанному, подчеркнем, что первое упоминание об организации обучения детей помечено в летописи 988 годом, т.е. годом крещения Руси.

Церковь, открывая школы, ставила главной задачей этих школ подготовку необходимого ей духовенства, в них могли учиться и мальчики, и девочки других сословий - дети более или менее зажиточных людей.

Прямых указаний, чему и как учили в то время, в дошедших до нас источниках нет, но по некоторым косвенным данным можно судить, что детей обучали чтению, письму и церковному пению.

Духовные лица и отдельные «книжники» занимались перепиской книг, что считалось важным и богоугодным делом. В монастырях велись летописи, записи исторических событий, пронизанные глубоким патриотическим чувством. Древняя Русь отличалась своим глубоким почтением к книге.

В целом анализ различных источников позволяет говорить о том, что уровень освоения грамотности в Древней Руси и Русском государстве был достаточно высок, грамотность проникла почти во все слои населения.

 

Список используемой литературы:

1.     Каркачева Н. «Не гневом, а сладким поучением»: Как учились на Руси в допетровскую эпоху // Природа и человек. – 2008. - № 09

2.     http://ru.wikipedia.org

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Как учили грамоте на Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как учили грамоте на Руси.pptx

Скачать материал "Проект "Как учили грамоте на Руси""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как  учили грамоте на РусиВыполнила 
Белоцкая Алина, 
ученица 6а класса

    1 слайд

    Как учили грамоте на Руси
    Выполнила
    Белоцкая Алина,
    ученица 6а класса

  • Цель:
знакомство с историей обучения грамоте на Руси.
Задачи:
- изучить литер...

    2 слайд

    Цель:
    знакомство с историей обучения грамоте на Руси.
    Задачи:
    - изучить литературу и источники по данной теме;
    - выяснить, когда появилась школа на Руси;
    - выявить особенности обучения в Древней Руси.

  • 3 слайд

  • Сначала аз да буки

    4 слайд

    Сначала аз да буки

  • 5 слайд

  • Каждый получал от учителя персональное задание: один делал первые шаги — зубр...

    6 слайд

    Каждый получал от учителя персональное задание: один делал первые шаги — зубрил азбуку, другой перешел уже к «складам», третий уже читал «Часослов». И все следовало выучить «назубок» — «вызубрить».

  • Азбуку учат - во всю избу кричат

    7 слайд

    Азбуку учат - во всю избу кричат

  • Писали гусиными перьями на бересте

    8 слайд

    Писали гусиными перьями на бересте

  • Родители давали ученику горшок каши для учителя и пучок розг, чтоб он наказыв...

    9 слайд

    Родители давали ученику горшок каши для учителя и пучок розг, чтоб он наказывал ученика, если тот ослушается..

  • Первый русский букварь был составлен Василием Бурцевым и издан в 1634 году. Н...

    10 слайд

    Первый русский букварь был составлен Василием Бурцевым и издан в 1634 году. На титульной
    странице его нарисован учитель, секущий розгами ученика.

  • 11 слайд

  • Мелетий Смотрицкий (ок. 1578- 1633 г.) – 
архиепископ Полоцкий, писатель, дея...

    12 слайд

    Мелетий Смотрицкий (ок. 1578- 1633 г.) –
    архиепископ Полоцкий, писатель, деятель просвещения.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку "Внеклассное мероприятие «Знай и люби родной язык»" (5 класс))
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного
  • 29.03.2022
  • 1163
  • 42
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • 29.03.2022
  • 1775
  • 29
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2022 336
    • RAR 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиденко Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиденко Ирина Юрьевна
    Свиденко Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4271
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе