Инфоурок Окружающий мир Научные работыПроект класса на тему: « ИГРА В ПРЯТКИ ИЛИ ХИТРОСТИ МАСКИРОВКИ».

Проект класса на тему: « ИГРА В ПРЯТКИ ИЛИ ХИТРОСТИ МАСКИРОВКИ».

Скачать материал

Открытая ученическая научно-практическая конференция  

Работа естественнонаучного профиля
Проект 3- Г класса на тему:
                             « ИГРА В ПРЯТКИ ИЛИ ХИТРОСТИ МАСКИРОВКИ»
Проектная работа уч-ся 3 - Г класса

 


Содержание:
Введение
« Природа ничего не делает просто так »  Томас Браун;
1 глава :
Подготовительный этап;  
основная теоретическая часть;
2 глава:
 Основная практическая часть.
3 глава:
Заключение

Итог
Выводы
Использованная литература.







г. Калининград   2018 г






                                                                     Введение

« Природа ничего не делает просто так »
Томас Браун

Выбор темы нашей исследовательской работы не случаен. Мы часто всей семьей в выходные ходим гулять в лес. Мы наблюдаем за животными, которые случайнопопадаются нам. Но увидеть некоторых диких животных может только внимательный человек, создается впечатление, что они играют с нами в прятки. Нам стало интересно, как и почему они это делают, и поэтому мы выбрали эту тему.

И многие не знают, что то, что для нас является игрой, для многих животных является способом выживания.

Гипотеза:

Многие виды животных не могли бы существовать без маскировки под свою среду обитания.
Цель:

Рассмотреть способы маскировки животных в среде обитания.Выяснить, какие способы маскировки используют животные и растения в природе.

Задачи:

1) рассмотреть различных животных при походе в Калининградский зоопарк, поездке на Куршскую косу, (фотоматериалы).

2) рассмотреть среды обитания этих животных в природных условиях,( фотоматериалы).

3) проанализировать и сопоставить в игровой форме среду обитания и животных.
4) Выяснить значение маскировки для животных и растений.

Методы исследования:

1) сравнение, 2) анализ, 3) игра.

Объект исследования: животные, их естественная среда обитания.
Предмет исследования: маскировка животных.
Поиск информации: карта природных зон России, карта Калининградской области, карта животного мира Калининградской области.
 Литература: Учебник ( книги, журналы).Энциклопедии, нтернет, цифровые образовательные ресурсы.
1 глава:
Подготовительный этап.

Источники информации:
Ученики 3- Г класса пользовались разнообразной литературой, собирали разнообразные, интересные материалы по теме проекта, изучали карту животного мира земли, также ученики 3- Г класса  знакомились с картой Калининградской области и обитающими там животными.  
( В области обитает около 409 видов позвоночных животных.) Собирали нестандартные источники информации.
Выполняли творческие задания в микрогруппах, готовили индивидуальные проекты по теме «Хитрости маскировки у животных».
Ученики выезжали для наблюдения за животными в Калининградский зоопарк, в котором наблюдали за сменой окраски у животных (из- за смены времени года).
Имели важное значение для создания проекта наблюдения в дикой природе за маскировкой птиц и животных ( экскурсия на Куршскую Косу).
Основная теоретическая часть.
Животные живут в постоянном состоянии самосохранения. В животном мире нет и не может быть жизни без борьбы: травоядные животные поедают растения, а хищники – более слабых животных. Но ни одно животное не хочет добровольно попадать в пасть хищника. Если у него нет сил защититься или убежать, оно должно применять маскировку. Так в природе и бывает. Нередко применяют маскировку и хищники, чтобы незаметно подобраться к своей жертве. А способы маскировки у животных весьма разнообразны и причудливы.

Для того, чтобы хоть как-то обезопасить жизнь животного и сделать охоту хищников чуточку сложнее, природа сделала очень интересный ход. Многие животные не предпринимают никаких специальных действий для того, чтобы уберечься от врагов. О них позаботилась природа, наделив их различными защитными приспособлениями, позволяющими им пассивно обороняться от хищников.
Одни имеют покровительственную окраску, которая делает их незаметными для глаз врагов, другие — наоборот — очень яркую отпугивающую окраску, предупреждающую хищника о том, что это животное ядовито или несъедобно. Некоторые животные формой тела напоминают окружающие их предметы, что также вводит хищника в заблуждение и спасает животное от гибели.

Часто окраска животных имеет сходство с окраской среды, в которой они живут. 
Тело кузнечика похожее на лист, помогает им избегать бесчисленного количества птиц, лягушек, змей и других хищников.
Как правило, кузнечиков легче услышать, чем увидеть. При трении крылышек они производят характерное стрекотание.
Мы привыкли считать, что лягушки живут только в водоёмах , особенно когда приходит  время  откладывают  икру, из которой потом вылупляются головастики. Однако в южных странах  проживают около 500  видов  древесных  лягушек ,обитающих в лесах.

У животных пустынь и степных просторов (антилопы, верблюды, львы.) преобладают серые и бурые цвета самых различных оттенков, что хорошо маскирует их среди песков и скал.

Пятнистые пантеры и ягуары хорошо подходят к круглым бликам света в лесной чаще.Специалист по нападению из засады, главным образом, обитает в Центральной Америке и Южной Америке.
Маскировочный окрас этой большой кошки помогает ей незаметно приближаться к добыче. Образец пятен напоминает пестрый оттенок, схожий с опавшей листвой джунглей, и это помогает кошке выживать и охотится.
Животным Севера приходится на протяжении одного года приспосабливаться к двум прямо противоположным цветам окружающей среды. Если в теплую пору года местная природа имеет темные тона, то зимой все кругом бело.

Песец, ласка, полярная сова живущие в умеренной зоне, два раза в году путем линьки меняют шубу; белый медведь, обитатель полярных льдов, постоянно носит один и тот же тулуп.

Полярный медведьявляется самым большим плотоядным животным в мире: взрослые особи могут расти до трех метров в длине и весить до 700 килограмм. Помимо их размера и силы, мех этих хищников может дать им преимущество выживания, скрывая их в сложных условиях Арктики и упрощая охоту на добычу из засады.
В водных глубинах Коралловые рифы - это суровое место для жизни, и их жители часто используют маскировку, чтобы выжить. Когда дело касается проживания инкогнито среди кораллов, карликовые морские коньки знают в этом толк.
Будучи меньше 2,5 см в длину и усеянные бугорками, наподобие кораллов, он обитает на двух видах горгониевых кораллов в Тихом океане, имея соответствующий окраску.
Он так умело сливается, что был обнаружен людьми только после того как показался среди пойманных кораллов в аквариуме. Их природоохранный статус неизвестен из-за недостатка данных.
2 глава:
                                            Основная практическая часть.

Ученики 3- Г класса собрав разнообразные материалы о маскировке животных на подготовительном этапе (индивидуальные доклады по данной теме, загадки про животных, записанные личные наблюдения за животными из поездок, классных экскурсий) приступили к созданию карты Калининградской области, которую рисовали на большом листе бумаги. Далее ученики указывали на карте места обитания и приклеивали животных и птиц нашей области. Также ребятами были подготовлены индивидуальные мини- проекты по теме « Маскировка животных и птиц», которые с удовольствием были заслушаны и обсуждены с учениками 3- Г класса. Работа в микрогруппах помогла ученикам глубже погрузиться в тему и самостоятельно научиться делать выводы.
Творческие группы на уроке окружающего мира подготовили ребусы и кроссворды по теме « Маскировка животных», данный вид работы нашел активный отклик и интерес у одноклассников.
3 глава:

Итог: форма тела и окраска животных зависит от среды и образа жизни. Например,Горбатка напоминает шип; палочник – ветку, сухой   лист.
Водные организмы также имеют разную форму, в зависимости от образа жизни. Дети пришли к выводу, что немало животных, имеющих скрывающую окраску, меняют ее посезонно.

Заключение

 В результате своего исследования мы выяснили, что в дикой природе выживание животных может стать сложнейшей задачей, особенно, если вы меньше или медленнее своих врагов. Поэтому многие виды выработали в себе разные способы камуфляжа, природа позаботилась и постаралась наделить способностью прятаться почти каждого.

Эти способы у всех разные, но в основном зависят от трех факторов: физиологии и поведения животного, физиологии и поведения хищника и от среды обитания, в которой это животное живет и охотится.
Итак можно сделать вывод: если бы животные не имели маскировки, то не могли бы прятаться и стали бы легкой добычей для своих врагов.

Наша работа может помочь младшим школьникам и их родителям понять, как природа позаботилась о своих подопечных. Ею можно пользоваться на классных часах, углублять знания младших школьников о животных, с помощью наглядностей, использовать на уроках по окружающему миру для формирования знаний о маскировки животных в окружающей их среде.

Литература:  

С.Т. Аксаков «Записки ружейнего охотника».
Детская энциклопедия. Издательство Академии пед. наук РСФСР 1960.Москва .
Л. П. Сабанеев «Охотничий календарь»
М. Пиудунен и Н. Волкова Детские стихотворения.
И. Тургенев «Записки охотника».
Красная книга России.
Журнал «Охота» 1980г.
Т.Н. Ситникова. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир к УМК А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой («Перспектива»), 3 класс, 2015.
Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир» А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой, 3 класс.
Плешаков, Назарова, Новицкая: Окружающий мир. 3 класс. Тесты. ФГОС.
Калининградский зоопарк: Калининград ООО « Живем» И. Моткова 2012 г.
Атлас- определитель « От земли до неба» А. А. Плешаков. Москва. Просвещение, 2012 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект класса на тему: « ИГРА В ПРЯТКИ ИЛИ ХИТРОСТИ МАСКИРОВКИ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбор темы моей исследовательской работы не случаен. Мы часто всей семьей в выходные ходим гулять в лес. Мы наблюдаем за животными, которые случайно попадаются нам. Но увидеть некоторых диких животных может только внимательный человек, создается впечатление, что они играют с нами в прятки. Нам стало интересно, как и почему они это делают, и поэтому мы выбрали эту тему.

Н: И многие не знают, что то, что для нас является игрой, для многих животных является способом выживания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2019 616
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгушева Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгушева Анна Юрьевна
    Долгушева Анна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 50854
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек