Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Проект классного часа "Какой Я?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Проект классного часа "Какой Я?"

библиотека
материалов

Проект классного часа в 9-10 классах

Тема: Какой Я …?

Цель: Обучение моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.

Задачи:

  • Создать доброжелательную атмосферу, направленную на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;

  • Воспитывать уважение к себе, к другим людям;

  • Развивать коммуникативные навыки обучающихся с помощью работы в микрогруппах.


Оборудование: доска, листы бумаги, часы, бейджи.

Участники: ученики, классный руководитель, педагоги школы и приглашенные педагоги.


Ход мероприятия

Читает притчу «Карандаш»

Составляют практические советы как быть моральным человеком в различных сферах жизни и

записывают на доске необходимые личные качества.

7 мин


  1. Мобилизующее начало:

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости нашего занятия. Сегодня мы с вами проведем практическое занятие и для его проведения нам необходимо организовать нашу деятельность. Для этого нам будет нужно разделиться на микрогруппы.

Учитель раздает всем присутствующим леденцы.

- Прошу всех у кого леденцы имеют красную обертку сесть за первый стол, зелёную обертку за второй стол и желтую обертку за третий стол.

Мы сформировали рабочие микрогруппы. Теперь попрошу вас осмотреть спинки ваших стульев. Тот, у кого на спинке стула наклеен зелёный стикер, назначается спикером группы, а тот у кого наклеен оранжевый стикер назначается тайм - спикером.

Ваши обязанности: спикер руководит работой группы и решает, кому нужно выступить от лица группы.

Тайм-спикер должен строго следить за временем работы группы.

- Правила для остальных членов групп представлены на доске, попрошу вас следовать этим правилам.

- Желаю вам успешной работы!


  1. Введение в тему.

- Эпиграфом к нашему занятию, я выбрала слова немецкого философа 19 века Людвига Фейербаха «Особым назначением человек обладает лишь как существо моральное, т.е. как социальное, гражданское, политическое». При подведении итогов занятия мы вернемся к нему, и вы поймете, почему именно это высказывание я выбрала в качестве эпиграфа.

  1. Основная часть.

- Ваша основная задача будет заключаться в обсуждении суждений и ситуаций, которые я вам предлагаю, затем вы должны высказать своё мнение. И по каждой ситуации мы с вами сделаем вывод.

Ну, что ж начнем.


  1. Работа с предложенным текстом и его обсуждение.

«Существует много нехороших пророчеств, указывающих на начало 21 века. Об ожидающих нас катаклизмах предупреждают: знаменитая Ванга, Нострадамус, календарь индейцев Майя и многие другие источники. Их предсказания трактуются или конкретно - как атомная война, эпидемии и природные катастрофы, или более таинственно, давая пищу для фантазии - как "конец света" или "начало новой эпохи".

В 2012 году, наряду с двухсотлетием Бородинского сражения, открытием летних олимпийских игр в Лондоне и многими другими важными событиями, ожидается парад планет. Именно с ним связывают многие предсказатели наступление конца света. Во время парада планет несколько небесных тел выстраиваются в одну линию.

Явление это редкое и впечатляющее, и многие считают его предвестником драматических событий, тем более что 21 декабря 2012 года выстроятся в линию не только ближайшие к Земле планеты, но и вся солнечная система повернется под каким-то необычным углом к галактической оси.

Впрочем, в наше время не надо быть особенно ясновидящим, чтобы увидеть угрозу катастрофы, нависшей над человечеством. Мы обойдемся без космических вмешательств, справимся своими силами. Экология планеты почти разрушена, энергетические ресурсы заканчиваются, финансовая система висит на волоске, а арсеналы полны ядерного оружия. Наступление новой эпохи достаточно очевидно, но войти в нее можно разными путями.»


Учитель: С позиции кого вы обсуждали этот текст?

Необходимый ответ: житель планеты Земля.

  1. Прочтите это стихотворение. Обдумайте смысл, обсудите. Какие чувства, мысли оно в вас вызывает?

«Родина» - мы произносим тихо,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха

И дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверное,

Чистая, прозрачная до дна,

И сережки светятся на вербе,

И в траве тропинка не видна.

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.

Поле, от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Сладкий запах скошенного сена,

Разговор в деревне нараспев,

Где звезда на ставенку присела,

До земли чуть-чуть не долетев.

Учитель: С позиции кого вы осмысливали это стихотворение?

Предполагаемый ответ: с позиции гражданина России, патриота.


  1. Притча «О детях и родителях»

Один человек пришел к старцу и сказал:

- Отче, родители мои все плачутся да бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить! Не отправить ли их в богоугодное заведение?

- Понимаю, трудно тебе, - покачал головой старец, — но подумай, когда ты был в люльке, ведь тоже небось день и ночь хныкал, да и большим умом не отличался. А отец с матерью брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. Они скорее с жизнью бы расстались, нежели с тобой. И чем же ты теперь хочешь им отплатить?


Учитель: С позиции кого вы обсуждали эту притчу?

Ответ: с позиции детей и родителей.


  1. И. Лафатер: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать».

Учитель: Какую роль в этом случае вы отвели себе?

Ответ: Учитель и ученик.

  1. Плохой друг что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь.

Учитель: Какую позицию отстаивали вы в обсуждаемой пословице?

Ответ: друга


  1. Закрепление.

- Мы с вами рассмотрели ряд ситуаций. Из которых следует, что вы рассматривали их с позиции разных социальных ролей.

А какие ещё социальные роли вы играете в своей жизни?

Предполагаемые ответы: пешеходы, пассажиры, соседи, покупатели и т.д.

И теперь я хотела бы, чтобы вы пришли к выводу, ответили на вопрос нашего занятия:

Какой Я …? Какое слово вы бы поставили вместо многоточия?


Предполагаемый ответ: ЧЕЛОВЕК.

- А вот с позиции какого человека вы старались смотреть на предложенные вам ситуации и суждения?


Предполагаемый ответ: Морального (возможен ответ толерантного).


- Следовательно, если общество будет состоять из моральных людей, то оно будет идеальным для развития каждого человека. И наш эпиграф отражает суть сегодняшнего классного часа.


А что значит «homo moralis» человек моральный?


Предполагаемый ответ: Это человек ориентированный на другого человека, замечающий присутствие другого человека, учитывающий его интересы, сочувствующий, внимательный и уважающий мнение другого человека.


  1. Рефлексия.

Но, к сожалению, проблема сегодняшнего общества заключается в том, что воспитать из каждого человека «homo moralis» очень сложно.

Поэтому давайте подведем итог в форме практических советов:

  1. Как быть моральным человеком?

В сфере природы: «не разрушать величие и красоту природы»

В сфере общественной: «быть внимательными, не равнодушными»

В сфере учебно-познавательной: «?»

В сфере семейной: «любить друг друга и уважать»

В сфере профессиональной: «добросовестно работать»

  1. И каждый запишите на доске качество, которое вы должны в себе выработать, чтобы быть таким человеком.



- И в завершение хочу передать вам идею ещё одной притчи.




Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров31
Номер материала ДБ-387053
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
