Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект "Композиция Жизненный сюжет поэта"

Проект "Композиция Жизненный сюжет поэта"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСК
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1

ФЕСТИВАЛЬ
УЧЕНИЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ

Проект

Композиция

«Жизненный сюжет поэта»

 

 

 

                                                                          

 

 

 

                                                                              Выполнила ученица 8а  класса

                                                            Зайнулина Альбина

Руководитель: Козлова Светлана Александровна, учитель технологии

Г.Нижневартовск

2011

Оглавление

 

1.Обоснование возникшей проблемы и потребности. 3

2 Звездочка обдумывания. 7

3.Выявление основных параметров  и ограничений. 8

4.Маленькая страничка из истории. 9

5.Банк идей. 13

6.Эскизная проработка базового варианта. 16

7.Требования к изделию.. 16

8.Дизайн – спецификация. 18

9.Инструменты и оборудование. 19

10.Материалы. 22

11.Правила безопасности во время работы.. 25

12.Санитарно-гигиенические требования. 26

13.Технология изготовления. 27

14.Контроль качества. 33

15.Экологическое обоснование. 34

16.Экономическое обоснование. 35

17.Реклама. 36

18.Самооценка. 37

19.Литература. 38

 

 

 

 

 

 

Сказал себе я: брось писать, —

но руки сами просятся...

Сижу ли я, пишу ли я, пью кофе или чай...

Я пишу — по ночам больше тем...

Не писать мне повестей, романов...

Я вам пишу, мои  корреспонденты,

Ночами песни — вот  уж десять лет.

Владимир Высоцкий

1. Обоснование возникшей проблемы и потребности

Как остроумно заметил Валентин Берес­тов, «поэзия и весь облик Владимира Высоц­кого — это осуществленная метафора поэтов XIX века. Они писали перьями и ощущали се­бя певцами. Высоцкий пел под гитару и счи­тал себя профессиональным поэтом».

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве   «дом на Первой Мещанской» — согласно написанной в 1975 году «Балладе о детстве»Детство и юность

.Детство и юность

 

Высоцкий имеет двух сыновей — Аркадия (ныне киносценарист) и Никиты (ныне директор Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого).

Театральность с самого начала была для Высоцкого – поэта, необходимой питательной средой, поскольку по складу своего таланта он тяготел к перевоплощению, лицедейству, любил, говоря его собственными словами, «вле­ти, в чужую шкуру». Некоторое время Высоцкий работал в Теат­ре имени А. С. Пушкина, в Театре миниатюр, с 1959 года начал сниматься в кино. По настоя­щему его актерский талант раскрылся в Театре драмы и комедии на Таганке под руководством Юрия Любимова, где он работал с 1964 года до конца жизни. Со сцены этого театра в несколь­ких спектаклях звучали песни Высоцкого.

 В 1973 году Высоцкий создает свое творческое завещание — стихотворение-пес­ню «Памятник», где находит для традицион­но-классического мотива разговора о бессмер­тии («весь я не умру») свою неповторимую ин­тонацию: «Но с тех пор, как считаюсь покой­ным...» Стихотворение завершается ключевым для поэта, главным словом: «Живой!» — и пра­во на это определение он доказал всей своей творческой и литературной судьбой. 25 июля 1980 года Владимир Высоцкий скончался в своей квартире на Малой Грузин­ской улице.

                                           http://visockiy.com/uploads/posts/2009-03/1236528443_3.jpg

Эта дата стала днем всенародной скорби и вместе с тем началом той новой жиз­ни, которая для большого поэта начинается за пределами его краткого земного бытия.

Картинка 16 из 43«...Меня будут печатать! Хоть после смерти, но будут!» — эти слова поэта, сказанные в разго­воре с матерью, сбылись довольно скоро: уже в 1981 году вышла первая книга Высоцкого — «Нерв».

В 2008 году 25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 70 лет.                       

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Выполнить композицию «Жизненный сюжет поэта»

в технике вышивки крестом.

Задачи:

1) Спроектировать и изготовить композицию «Жизненный сюжет поэта» в технике вышивки крестом;

2) Изучить историю жизни  поэта;

3) Оформить работу в рамку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Звездочка обдумывания

 

 


3.Выявление основных параметров  и ограничений

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

1.             Изделие должно быть выполнено аккуратно.

2.             Изделие должно соответствовать выбранной стилистике.

3.             Изделие должно быть красивым.

4.             Изделие должно быть достаточно ярким.

Мне очень нравится этот человек: мудрый, правильный, четко выражающий свои мысли и чувства. В честь его 70-летия, я решила на уроках технологии в процессе  ознакомления с различными видами рукоделия выполнить КОМПОЗИЦИЮ «Жизненный сюжет поэта» в технике вышивки крестом. Именно поэтому темой своего творческого проекта в этом учебном году я выбрала выполнение изделия в технике вышивки крестом.

Вышивка крестом - достаточно простая техника, не тре­бующая специального оборудования, кроме иглы и ниток. Но, несмотря на это, изделия, выполненные в этой технике, пора­жают разнообразием и оригинальностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Маленькая страничка из истории

Вышивка насчитывает многовеко­вую историю. Особенным богатством отличается народная вышивка, имею­щая традиции накопленные многими  поколениями. Народная вышивка от­личается богатством и разнообразием технических приемов, не­повторимостью типов узоров. В различных местах, у различных народов в соответствии с особенностями их быта и местных ус­ловий, обычаев со временем сложились свои характерные узо­ры, выработались излюбленные технические приемы. Ручной труд позволял импровизировать, вносить в традиционные при­вычные формы свое представление о красоте, но в то же время охранялась преемственность: каждое поколение не просто по­вторяло старые приемы, вышивальщицы стремились сохранить в своем творчестве наиболее удачное, устоявшееся из прошлого опыта мастеров.

 

 

 

                                   

 


Среди вышивок можно встретить сквозные вышивки, напо­минающие кружево, белую и цветную перевить, крестецкую строчку, гипюры, тамбовскую вышивку, плотные, напоминаю­щие ковер. При этом использовались шов роспись, или полу­крест, простой крест, набор, счетная гладь, козлик, белая мелкая строчка. Встречаются одноцветные и многокрасочные вышивки.

Русская вышивка ярко отображает духовную жизнь народа, его художественную культуру, являясь богатейшим национальным наследием.

Орнаментальное искусство Белгородской земли представля­ет сложную систему, основной самостоятельной единицей кото­рой выступает произведение художественного народного твор­чества с его типологическими свойствами и индивидуальной неповторимостью. Оно, в свою очередь, является более общей системой для своих подсистем - образов, сюжетов, композиций, стилевых особенностей, обусловленных более или менее интенсивными взаимосвязями с другими национальными искусствами, бытовавшими на нашей территории.

Отличительные особенности художественного языка орна­мента формировались под непосредственным влиянием истори­ческих, социально-экономических, географических и климатических условий.

Изобразительная сторона орнаментного искусства была постоянно связана с древними национальными и региональными культурами и верованиями.

Большинство орнаментальных композиций, мотивов восходят к древнейшим временам (язычеству), отражают верование наших предков славян и связаны с магическими религиозными обрядами поклонения Солнцу, Земле и Морю.

К древнейшим мотивам геометрического орнамента относятся элементы космогонического происхождения, обозначающие светила, звезды, а также стихии земли, воды, воздуха, ветра, грома, молнии.

На сохранившихся до наших времен предметах и изделиях мы сейчас можем увидеть прямую линию, символизирующую небесную и земную твердь; волнистую, символизирующую воду; круг, крест, вписанный в круг, символизирующие огонь и солнце; прямоугольник, квадрат - знаки плодородия и т. д. Орнаментальные композиции, составленные из данных элементов, ярко представлены в художественной обработке ткани: одежде, вышивке полотенец, подзоров, ткачестве.

Такой же орнамент украшает бытовую утварь, орудия труда, глиняную игрушку (старооскольскую), а также элементы жилища (наличники, ставни и т. д.). Среди мотивов растительного орнамента следует выделить «древо жизни», дубовые листья, гроздья винограда с листьями, василек, тюльпан, гвоздику, розу, лилию и т. д. Можно встретить и вазон с «древом жизни», при­внесенный в наш орнамент с Украины.

Что касается орнитоморфного (изображение птиц) и зоо­морфного (изображение животных) орнаментов, следует отме­тить образы орла, петуха, курицы, льва, коня и т. д., которые прочно вошли в композиции орнамента на полотенцах, а образ льва - в геральдику.

Такие образы: «древа жизни», птицы, коня, человеческой фигуры (Мать сыра земля) - на протяжении тысячелетий оста­лись постоянными и получили название «архетипы».

Представляет интерес цветовая гамма орнаментов и его сим­волика. В украшении одежды присутствуют красный и черный цвет (вышивка рубах), а также коричневый, зеленый, красный, желтый, синий с оттенками и т. д. (украшение понев, полотенец, ткачество).

Таким образом, белгородский орнамент, как и вообще орна­ментальное искусство, раскрывается в контексте «человек и природа», «человек и духовный опыт народа». Природное и ро­довое в духовной культуре определяет целостность художест­венного творчества, а также и целостность его частей.

А применялась вышивка не только ради украшения, но и, за­частую, как оберег от нечистой силы, которая не могла мино­вать магические узоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Банк идей

Изучив теоретический материал, я приняла решение выбрать в качестве объекта творческого проекта - изделие, выполненное в технике вышивки крестом, которое посвящается памяти поэта и писателя Владимира Семеновича Высоцкого. По завершению проекта, изделие  я помещу на стенку в гостиной.

В процессе сбора информации было рассмотрено ряд вариантов:                                                                                      

 

   №1

                                                                      №2      №3

                                                                                                                          

Рассмотрим   и  оценим   варианты,   применив  технологию  «Сетка принятия решений».

 

Варианты

Критерии оценки

 

Подтверждает  выбранную тему проекта

Наличие материалов

Наличие инструментов и оборудования

Достаточность знаний и умений

Возможность украшения интерьера гостиной

1

2

3

4

5

6

1.

+

+

+

+

+

2.

 

-

 

 

+

+

+

+

 

 

 

 

3.

-

 

 

 

 

 

+

+

+

+

 

Исходя из результатов оценки, наиболее оптимальным яв­ляется вариант №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Эскизная проработка базового варианта

Выполнив панно «Жизненный сюжет поэта» я получу великолепную композицию, хо­рошо вписывающуюся практически в любой интерьер и, конечно же, в интерьер моей комнаты. Я, знаю, что эта работа потребует больших творческих усилий с моей стороны, но я приложу максимум своих умений, знаний, усидчивости; я очень хочу выполнить эту работу в техники вышивки крестом, потому что я приклоняюсь перед этим поэтом, творцом, композитором и просто замечательным человеком.

7.Требования к изделию

Название изделия

Панно

Функциональное назначение

Украшение интерьера

Пользователь

Любой член семьи

Единичное или массовое производство

Единичное

Требования к материалам

Прочность, экологичность

Метод изготовления

Ручной

Внешний вид, стиль

Изделие с элементами народных традиций

Требования с точки зрения безопасности использования

Изделие не должно иметь элементов, которыми можно пораниться

Экологические требования

Возможность вторичного использования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

Иголки

 

 

Ножницы

 
 

 


   

 

Пяльца

 
Картинка 17 из 79Картинка 6 из 79Картинка 38 из 79

 

 

 

 

 

 



 

ИзображениеПерфорированная бумага
Изображение

 

 

Канва

 
Пластиковая канва

Канва

 
Накладная канва

 

Канва Аида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.    Правила безопасности во время работы

l. Bo время работы ножницы должны лежать справа на столе с сомкнутыми лезвиями.

2.Брать и передавать ножницы нужно сомкнутыми лезвиями к себе, кольцами вперед.

3. Иглы, булавки, ножницы, наперсток хранят в специальной шкатулке с крышкой.

4.Если игла не нужна, ее следует вколоть в подушечку.

5. Нельзя пользоваться ржавой иглой (такая игла может лег­ко сломаться).

6. В процессе работы необходимо пользоваться наперстком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.    Санитарно-гигиенические требования

1.Нельзя перекусывать нитку зубами; от этого портится эмаль зубов, кроме того, можно поранить губы и язык.

2.Перед началом работы необходимо вымыть руки.

3.Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем че­рез 1,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза, ус­тают пальцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13. Технология изготовления панно композиции «Жизненный сюжет поэта»

 

 

п\п

Последовательность выполнения работ

Эскиз

 

Инструменты, оборудование,

материалы

Техника безопасности

1

Выбор и создание эскиза

 

            

 

 

 

 

 

2

Подготовка схемы

 

 

 

ПТБ при работе с ножницами

3

Выбор канвы, бортовки нужного размера

ПТБ при работе с ножницами

4

Центрование и разметка по­лотна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будь вни­мателен при рабо­те с иглой

5

Запяливание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Выполнение вышивки по схеме

 

 

 

 

 

 

Будь вни­мателен при рабо­те с иглой и ножни­цами

 

 

 

 

 

7

Контроль каче­ства

 

 

 

8

Чистка изделия

 

 

 

 

 

 

 

Будь вни­мателен при рабо­те с нож­ницами

 

 

 

9

ВТО изделия

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

Будь внимателен при работе с утюгом

10

Оформление изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будь вни­мателен при рабо­те со стеклом в рамке


 

 


14.     Контроль качества

Готовое изделие отвечает следующим требованиям:

1.    Цветовое сочетание материалов гармонично.

2.   Рисунок располагается на полотне по центру.

3.   Все элементы композиции выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с технологией.

4. Проведена влажно-тепловая обработка.

5.  Работа оформлена в конечное изделие.

6.  В целом изделие производит благоприятное впечатление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.     Экологическое обоснование

Проходит время, и у всех окружающих нас предметов закан­чивается срок службы. И здесь возникает вопрос об их вторич­ном использовании, или утилизации. В чем плюс нашего изде­лия? А в том, что вышивку можно повторно использовать в дру­гих изделиях: диванная подушка, сумка. Это является плюсом и с экономической точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.Экономическое обоснование

Затраты

Стоимость за единицу (руб.)

Количество

Общая стоимость (руб.)

Мулине

4 руб.

10 мотков

40 руб.

Канва

200 руб.

45x55 см

30 руб.

Нитки швейные

8 руб.

0,1 катушка

0,8 руб.

Рама

50 руб.

1 шт.

50 руб.

Бортовка

100 руб.

10 см.

10 руб.

Стоимость коммунальных услуг

Электроэнергия

1,50 руб.

20 кВт

30,2руб.

Расходы на отопление

7,15руб.

4 кв. м

28,6 руб.

итого

 

 

189,6 руб.

 

 

                  Стоимость оборудования

 

Игла

5 р.

2 шт.

10р.

 

 

 

Пяльцы

25 р.

1 шт.

25 р.

 

Итого:

35 руб.

 

Себестоимость изделия:

224,60 руб.

 

 

 

17. Реклама

Вы хотите жить красиво?!

Чтобы жить всегда красиво, нужно научиться шить, вышивать, вязать.

И тогда свой быт, одежду с помощью иглы и нитки

Мы сумеем расцветить!

А вы сами умеете шить, вышивать и вязать? Тогда мы вам поможем!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.Самооценка

Владимир Высоцкий и его судьба весьма поучительный пример талантливого сплава смеха и отчаяния – одной из высших форм настоящей трагедии. Обращаясь к личности и творчеству этого человека, сразу попадаешь в мир сложных оценок и неоднозначных событий.                                                        

Моя работа выполнена, я могу гордиться ею. Задумка моя осуществилась, цель достигнута, а главное – композиция выполненная в память моего кумира, будет висеть в моей комнате и напоминать о великом композиторе, поэте и просто о чистом душой человеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Литература

1.     Рукоделие: популярная энциклопедия / гл. ред. И. А. Анд­реева. - М.: Большая Рос.энциклопедия, 1992.

2.  Технология: учебник для учащихся 7 класса общеобразоват. школы (вариант для девочек) / В. Д. Симоненко, Ю. В. Крупская, О. А. Кожина и др.; под ред. В. Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 1999.

3.  «Энциклопедия домашнего хозяйства» Т. Е. Анд­рева, 2005.

4.  Вышивание: гл. ред. Пагитова А.Р.1999.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Композиция Жизненный сюжет поэта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 569
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22576
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе