Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Кормушка-домик для зимующих птиц"

Проект "Кормушка-домик для зимующих птиц"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Кормушка

для зимующих птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полное наименование образовательной организации: МКОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа».

Номинация: «Птичье кафе»

Название выполненной работы: «Кормушка-домик для птиц»

Ф.И. автора работы и название детского объединения, возраст: Сонин Иван, 10 лет.

Ф.И.О. должность руководителя: Мухина Валентина Александровна.

Возрастная категория участника: I  группа.

 

                                

 

 

Введение

Многие насекомоядные птицы на зиму улетают в теплые края, но не все - часть остается у нас: синицы, дятлы, поползни и другие. Они и зимой продолжают свое полезное дело: истребляют вредных насекомых и их личинок, зимующих в узких щелях заборов, деревянных строений, а также в трещинах и под корой деревьев.

В зимнее время нашим пернатым друзьям часто бывает трудно добывать себе корм. Особенно когда после оттепелей наступают сильные морозы и все покрывается ледяной коркой: деревья, кустарники, даже строения. Тогда доступ к корму для птиц закрывается. Птицы (особенно молодые) не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода.

Чтобы помочь, зимующим у нас птицам, необходимо регулярно подкармливать их в течение всей зимы и ранней весны, устраивать птичьи кормушки.

Изготовлять кормушки не сложно. Только надо задолго до наступления холодов взяться за это дело и уже осенью в разных местах установить готовые кормушки. Кормушки бывают разные. Одни - общие для всех зимующих птиц (лоток, столик, домики), другие - только для определенных видов птиц: синиц, дятлов (кормушка-клетка, застекленная кормушка, кормушка из молочной бутылки, кормушка-полено и др.).

                              

Актуальность.

Большое количество птиц гибнет в зимние холода, поэтому обучающиеся и взрослые могут помочь им пережить стужу. Они должны: делать домики, кормушки, кормить птиц. При изготовлении данного изделия прививается любовь к природе, птицам и бережному отношению к родному краю.

 

Цель проекта:

- Изготовить удобную кормушку для птиц.

 

Задачи проекта:

- Разработать план изготовления кормушки-домика.

- Выбрать материал.

- Разработать дизайн.

- Изготовить изделие.

План работы

         Прежде чем приступить к работе, необходимо разработать этапы реализации проекта.

Этапы проекта

1 этап - подготовительный:

* выбор кормушки для изготовления;

* подбор материалов для кормушки.

 

2 этап - практический

*изготовление кормушки;

 

3 этап - заключительный

*экологическое обоснование.

 

Историческая справка.

 

  Кормушка – оборудование для  подачи  корма птицам.

Кормушку устанавливают на деревьях и кустарниках, обычно снабжая защитой от ветра.

Кормушка должна быть:

     1. Оригинальной.

     2. Красивой.

     3. Не сложной в изготовлении.

     4. С высокой стойкостью к внешним воздействиям.

 

 Работа над проектом.

1 этап – подготовительный.

 

         Просматривая в Интернете варианты кормушек, мы увидели, что простые кормушки и домики из вторичного материала можно сделать из:

 

 

 

 


Овал: Из остатков пластикаОвал: Из бумажных пакетов                                 

 

 

 

 

На уроках технологии в школе мы вместе с учительницей делали кормушки из пластиковых бутылок и бумажных пакетов и убедились, что кормушки из пакетов недолговечны, а кормушки из пластиковых бутылок хотя и прочные, но очень лёгкие и при сильном ветре сильно раскачиваются, а следовательно, птицы к ним не прилетают.

         Для участия в акции «Покормите птиц зимой!», которая проходила в школе, вместе с папой мы решили сделать простую прочную деревянную кормушку.  Для изготовления кормушки мы использовали реечки, ДВП и отрезки доски. На доске приделали бортики из реек, поставили столбики для крыши. Кормушка  готова!

Для участия в Муниципальном конкурсе  мы решили сделать оригинальный, красивый и прочный домик-кормушку. Для этого в Интернете опять начали искать варианты оригинальных домиков.

 

 

 

 

 

Варианты кормушек:

 

 Деревянная кормушка "Теремок - синица"

Нам понравился домик под №3. Он оригинальный, лёгкий и прочный, подойдёт для мелкий птиц (синичек и воробьёв). Но папа решил этот домик немножко усложнить. Для изготовления кормушки мы использованы отходы – пластик, обрезки реек, фанеру.

2 этап – практический - изготовление кормушки.

Этапы работы над кормушкой.

1.     Для изготовления кормушки вместе с Валентиной Александровной мы составили чертёж, а вместе с папой:

- вырезали по чертежу с помощью ножовки переднюю и заднюю стенку с размерами 200x130x и180мм по высоте из пластика толщиной 10мм;

На передней стенке по центру от низа стенки на высоте 60мм вырезали круг с помощью лобзика О 50мм и на высоте 130мм по центру от низа вырезали окно с размерами 40x30мм.

В передней стенке с внутренней стороны сделали пазы под боковые стенки шириной 10мм и глубиной 8мм. Таким же способом сделали пазы на задней стенке от края 50мм и на угол высотой 130мм.

 

                  

 

1.     По чертежу вырезали две боковые стенки с размерами: низ -80мм, верх – 185мм по высоте (центр) 130мм. По выступам низа передней и задней стенки на высоту 40мм закрепили с помощью клея и гвоздей деталь из фанеры с размерами: низ -70мм, верх – 100мм, высота по центру – 40мм с обоих сторон кормушки-домика.

 

2.     Из трёхслойной фанеры вырезали заготовку с размерами 280мм 140мм, обработали с помощью наждачной бумаги. Используя клей ПВА, промазали нижнюю часть кормушки-домика и симметрично приклеили ране изготовленную заготовку. Для большей надёжности с помощью саморезов 3.5мм x 40мм в количестве 2 штук скрепили заготовку со стенками кормушки.

 

 

3.     Из реечек 10мм x 10мм длиной 230мм (2 шт) и длиной 280мм (2шт) закрепили с помощью гвоздей длиной 20мм жердочки к основанию кормушки-домика и между собой по углам. А также в лаз для птичек закрепили реечку с размерами 40мм x 70мм x 10мм с помощью гвоздей.

 

 

 

4.     С внутренней стороны кормушки-домика вставили окошко из оргстекла на клею ПВА размером 45мм x 35мм. Внутри кормушки-домика на высоте 100мм от низа сделали 2 отверстия в боковых стенках О 5мм под жердочку длиной 150мм и на клею её закрепили.

 

5.     Из пластика толщиной 10мм вырезали крышу для кормушки-домика с размерами сторон 370мм x 310мм.

 

6.     Клеем ПВА промазали верхние части стен кормушки-домика и закрепили ранее изготовленную кровлю из пластика. Для надёжности соединили с помощью 4 саморезов с размерами 3.5мм x 60мм крышу с передней и задней стенкой.

 

 

 

 

7.     С помощью лака (50г) и кисточки покрыли все деревянные поверхности для долговечности.

 

8.     Ножницами вырезали из пластика полоски толщиной 0.5мм шириной 10мм и клеем ПВА приклеили их к боковым спилам стенок и кровли.

 

9.     Для установки кормушки-домика необходимо подобрать столбик  или высокоспиленное сухое дерево с горизонтальным спилом  высотой 1.5-2м и закрепить с помощью 2-х  гвоздей или саморезов  днище кормушки и горизонтальный спил дерева.

 

10. Кормушка готова.

 

             Заключительный этап.

             Берясь за работу, мы с папой думали, как всё получится, как много всего нужно сделать и учесть, чтобы кормушка-домик получилась красивой, надёжной и оригинальной. По результатам нашей работы можно сказать, наша кормушка-домик прочная, надёжная, безвредная для зимующих птиц и недоступна для хищников.

Экологическое обоснование.

  Для изготовления кормушки были использованы отходы: пластик, обрезки реек, фанеры, за исключением 6 саморезов, 19 маленьких гвоздиков, 20г клея и 50г лака. Эти остатки можно было выбросить или сжечь, но мы не стали их сжигать, так как в атмосферу попали бы вредные вещества. Хотя для моей работы и понадобилось совсем немного этого материала, но даже и это может служить примером правильной утилизации отходов, примером рационального использования бросовых материалов и бережного отношения к природе.

Вывод

По результатам проделанной мною работы можно сказать, что моё изделие получилось оригинальным, красивым, прочным. Я думаю, мой домик птицам понравится.      


Спозаранок скачут птицы 
По заснеженным ветвям - 
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.

“Тинь-тень, тилли-тень,
Все короче зимний день – 
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,
Ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек”.                


Р е к л а м а   и з д е л и я

Делайте кормушки
И зимой, и летом!

Чтобы птицы жили
И пользу нам приносили!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Кормушка-домик для зимующих птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы помочь, зимующим у нас птицам, необходимо регулярно подкармливать их в течение всей зимы и ранней весны, устраивать птичьи кормушки.

Изготовлять кормушки не сложно. Только надо задолго до наступления холодов взяться за это дело и уже осенью в разных местах установить готовые кормушки. Кормушки бывают разные. Одни - общие для всех зимующих птиц , другие - только для определенных видов птиц: синиц, дятлов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 710
    • DOCX 27.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 110139
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 195 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек