Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект " Крахмал" 1 класс

Проект " Крахмал" 1 класс

Скачать материал

 

 

 

 

Муниципальная ученическая научно-практическая конференция

«Интересный  порошок – крахмал!»

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

Содержание

Введение.

1.     Вводная часть. Актуальность исследования                                        3

2.     Основная часть                                                                                      5

3.     Практическая часть                                                                               8

4.     Результаты исследования                                                                     9

5.     Заключение. Выводы                                                                           10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность исследования.   

Я хочу вам рассказать о своей семье. Мы живем втроем. Мама, я и мой  младший брат.   Нам очень часто приходиться помогать маме в различных делах.   Однажды мама пекла пироги с  ягодной начинкой. И добавила белый порошок. Я спросил у нее: «Зачем ты добавила белый порошок?  И что это?».  Она ответила, что это крахмал, его кладут для того, чтобы ягодная начинка стала гуще и не вытекала из пирогов.

        Нам с братом стало интересно, что же такое крахмал? В каких продуктах он содержится и полезен ли он для организма человека.

 С малых лет мы знаем на вкус сахар, соль, мед.  О  вкусе крахмала, его свойствах и пользе, а может быть и вреде, нам мало, что  известно. Возникло много вопросов.

1.     Какой у крахмала цвет, вкус, запах? ( Его свойства.)

2.     Какое влияние на наш организм оказывают продукты, содержащие крахмал?

3.     Как определить наличие крахмала в продуктах

4.     Знают ли ребята нашего класса о крахмале и  продуктах его содержащих.

Объект исследования- крахмал.

Цель  поиск крахмала в  исследуемых продуктах и изучение его свойств.

Задачи:

1.   Найти и изучить  информацию о крахмале.

2.  Исследовать продукты на наличие крахмала.

3. Сделать выводы о пользе и вреде данного порошка.

Гипотеза   исследования: если мы будем знать о свойствах крахмала, то сможем оценить пользу и вред продуктов,  содержащих это вещество, сможем внести изменения в свой рацион питания.

Методы исследования: сбор информации и ее анализ; проведение опытов с крахмалом, его свойствами и содержание в различных продуктах;  опрос одноклассников;  анализ и разработка рекомендаций.

Основная часть.

Что такое крахмал?

Изучая информацию в  энциклопедии,  я узнал, что крахмал - основной резервный углевод растений, образуется в их клетках и накапливается, главным образом, в семенах, луковицах, клубнях, а так же в листьях и стеблях.   В «Википедии»  дано следующее определение: «Крахмал – безвкусный порошок белого цвета, нерастворимый в холодной воде».  Из  видео роликов,   я слышал утверждение о том, что при соединении с йодом крахмал приобретает синий цвет, либо фиолетовый оттенок, что и поможет нам найти его наличие в продуктах.

Подбирая информацию про интересующий меня порошок, мы с мамой обратились за помощью  в  интернет - ресурсы.  Оказалось, что крахмал – это углевод.  На уроках окружающего мира, нам рассказывали, что наша пища должна состоять из жиров, белков и углеводов.

Углеводы служат основным источником энергии, обеспечивая 58% потребности человеческого организма.

В организме человека крахмал превращается в глюкозу, которая выделяет энергию, необходимую для живого организма. Крахмал влияет на снижение уровня сахара в крови, это особенно важно для больных сахарным диабетом, поддерживает иммунитет кишечного тракта, противовоспалительную защиту организма. Главными источниками крахмала являются зерновые культуры. Крахмал,  является углеводом, а значит, его употребление нужно ограничить тем, кто хочет выглядеть всегда стройным.

В наше время крахмал тоже важен в питании человека. Но мы уже не тратим столько энергии, как древние люди. Поэтому избыток крахмала в нашем организме может привести к излишнему весу.

Крахмал  необходим для идеальной работы желудка, как взрослого человека, так и ребенка. Когда крахмал попадает в организм, он превращается в глюкозу, которая позволяет быстрее и эффективнее работать в клетках кишечника, обеспечивая надежную защиту для него из пленки. Вследствие чего расстройства пищеварительной системы снижаются, тем самым укрепляется пищеварительная система. Так же данное вещество обладает множеством защитных функций, которые легко помогают усвоению фруктов, овощей, присутствующих в повседневном рационе человека. Многие люди, поддерживающие диеты, обязательно стараются принимать продукты с содержанием крахмала, для того, чтобы не возникало проблем в организме, и процесс переваривания продуктов контролировался.

Негативное влияние крахмала

Вред от крахмала может быть от рафинированного вида, —  это порошок, не имеющий вкусовых качеств, запаха. В процессе проникновения в организм он значительно увеличивает инулин, вследствие чего начинается ряд болезней, таких как гормональный сбой, глазные проблемы и многое другое. Так же вред организму могут принести продукты, содержащие крахмал – бананы, хлебные изделия, картофель, если значительно злоупотреблять ими. Такого рода углевод ни в коем случае нельзя мешать с большим количеством белков. Если часто готовить блюда с добавлением муки, где содержится крахмал, то вероятность ожирения человека в разы вырастает, особенно если мука первого сорта. Вред крахмал известен всем следящим за своей фигурой. Во многих случаях именно он является причиной набора веса, даря человеку избыточное количество калорий.

Что бы определить какие продукты  будем исследовать, мы, с  классным руководителем обратились с  опросом  к моим одноклассникам  на определение,  продуктов, которые в большинстве любят и  предпочитают  ребята моего класса.

Анкета – опрос для одноклассников.

1.     Какие овощи и фрукты вы любите? Часто употребляете в пищу?

2.     Какое мясо вы любите?

3.     Употребляете ли вы колбасные изделия?

4.     Ваши любимые каши?

5.      Любимые продукты и часто употребляемые

С помощью опроса мы определили список нужных нам продуктов. Это  бананы, яблоко, мандарины, сосиски, манная каша, гречневая  каша, курица , йогурт, рыба.

Продукты, более излюбленные ребятами нашего класса: чипсы и газированная вода мы брать не стали, так как знаем об их вреде для детского организма и без всяких опытов!

 Итак! Продукты для исследования :

Растительного происхождения: бананы, яблоко, мандарин , манная крупа, гречка.

Животного происхождения: курица , йогурт, рыба, молоко,

Смещенного производства: сосиски.

Практическая часть исследования (опыты)

Опыт №1:  окрашивание крахмала в синий цвет.

На салфетку насыпать сухой  крахмал, капнуть каплю йода. При реакции  крахмал поменял цвет.

Вывод: при взаимодействии  с йодом крахмал  в сухом виде, окрашивается в темно-фиолетовый цвет.

Развести крахмал в стакане теплой воды, капнуть несколько капель йода.  Наше вещество поменяло цвет.

Вывод: в результате взаимодействия йода с  крахмал,  разведенный   водой,   окрашивается в синий  цвет

Опыт №2: определение наличие крахмала в продуктах.

 Фрукты.  На отрезанные куски яблока, банана, мандарина капнуть каплю йода. Йод при контакте с бананом стал черно - синим т. е. изменил цвет.  На дольках яблока и мандарина остался коричневым.

Вывод: в банане содержится крахмал.  В яблоке и мандарине  крахмал не содержится.

Крупа.  На разные блюда насыпать  манку  и гречневую крупу ,  капнуть отдельно по капле йода. Манная крупа окрасилась в черно-синий цвет.  Иод на гречневой крупе остался черного цвета.

Вывод: в манной крупе  имеется крахмал, в  гречке – нет.

 Мясо, рыба , йогурт, молоко, сосиска

На куски  мяса курицы, рыбы  и  часть сосиски капнуть несколько капель  йода. Данные продукты свой цвет не изменили.

Вывод: в  мясе курицы и рыбе  не содержится крахмал.  В сосисках, данного производителя,  крахмал не обнаружен.

Применение крахмала в быту.

 Бабушка нам рассказала, что раньше крахмалом  обрабатывали воротники рубашек, скатерти и салфетки, что бы они были твердыми и имели форму.

2.  Художники раньше наносили крахмал на холст, чтобы краска не разбегалась.

3. В наше время крахмал используют при изготовлении: таблеток, мазей и порошков, ещё при изготовлении бумаги, картона, красок, клея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Проведенная работа имеет практическую значимость, результаты  могут быть полезными всем, кто заинтересован в собственном здоровье. Тема, которую мы  взяли для исследования,  актуальна. Важно   знать какие продукты, желательно,  употреблять чаще и включать в свой рацион, а какие употреблять  в малых количествах. В день ребенку 7-10 лет необходимо 130 -300  граммов  углевода.  Исходя из этого, можно сказать, что,  зная какие продукты содержат крахмал, легко скорректировать свое меню.

Исходя из нашей работы, можно сделать следующие выводы:

1. Крахмал может принести как пользу, так и вред человеку.

2. Важно правильно питаться, в меру употреблять продукты, которые содержат крахмал, но и избегать их нельзя, они нужны человеку.

 Польза крахмала ценна для крепкого и подвижного организма, тратящего большое количество калорий и нуждающегося в стабильном получении энергии и хорошей работе пищеварительной системы.

Одним словом, можно сказать, что польза для организма крахмала большая, нежели чем вред.

Рекомендации:

Взрослым необходимо следить за питанием  своих детей, чтобы они вовремя и достаточном количестве восполняли энергию. Так как без присмотра взрослых большинство детей самостоятельно будут питаться только фруктами, а этого не хватит для их здорового развития.

Применение: в дальнейшем хочу рассказать о крахмале детям и их родителям, чтобы они могли правильно питаться, и были здоровыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Крахмал" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2019 1092
    • DOCX 32.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньшикова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меньшикова Ольга Михайловна
    Меньшикова Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27047
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе